Перейти к содержимому

Посоветуйте породу кролика

кролики разведение кроликов породы кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияMaksim1997 (23 Ноябрь 2014 - 21:33 ) писал:

мне тоже очень нравятся калифорнийцы они быстро растут 5 месяцев их можно забивать но бельгийцы тоже хорошая порода
главное быстрота роста и хороший вес тоже к этим двум продам склоняюсь

#22 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 69 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:57

В старой советской книге по кролиководству встречала интересную рекомендацию откармливать на мясо метисов первого поколения от советских шиншилл и белых великанов. Якобы они в полтора раза больше родителей. Но только в первом поколении, то есть производителей надо держать чистопородных.

#23 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 046 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияUdav (14 Июнь 2017 - 19:57 ) писал:

В старой советской книге по кролиководству встречала интересную рекомендацию откармливать на мясо метисов первого поколения от советских шиншилл и белых великанов. Якобы они в полтора раза больше родителей. Но только в первом поколении, то есть производителей надо держать чистопородных.

Эффект гетерозиса,  изучают еще в 6 классе средней школы.

Пропускаем школьную программу мимо ушей, а потом делаем открытия - это по нашему.

#24 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 69 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2018 - 16:29

Я предпочитаю великанчиков. В прошлом году купила самца строкача и развожу метисов. На сене и овсе растут такие зайки долго. Если в 5 месяцев забить, то будет тушка около 2.3 кг. Но если мне мясо в данный момент не нужно, и я продолжаю кролика кормить, то он еще до 8 месяцев продолжает помаленьку расти килограммов до 3-3.5. В семейном хозяйстве это удобнее, чем породы небольшие и скороспелые, потому что не известны заранее сроки убоя. Нравится мне и то, что строкачи в 5 месяцев еще не достигают половой зрелости. Их можно не делить на мальчиков и девочек, а всех держать в одном загоне.
  В клетках с сетчатыми полами они чувствуют себя нормально, но любят надергать сена из кормушки и подстелить себе под пышный зад. Я с этим не борюсь, только перетряхиваю эти подстилки или заменяю, когда сильно загажены. А зимой в морозы и не заменяю. Добавляю чистого. К концу этой зимы в клетках слой подстилки был до 5 см. В первую же оттепель выбросили в компост. Думаю, для профессионалов такой вариант неприемлем, а на даче сойдет.

#25 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 046 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2018 - 17:07

Просмотр сообщенияUdav (19 Июнь 2018 - 16:29 ) писал:

А зимой в морозы и не заменяю. Добавляю чистого. К концу этой зимы в клетках слой подстилки был до 5 см. В первую же оттепель выбросили в компост. Думаю, для профессионалов такой вариант неприемлем, а на даче сойдет.

Для профессионалов, этот вариант очень даже приемлем.
Более того, на такой глубокой не сменяемой подстилке,  сейчас содержат и КРС, и свинок.
И сами не мерзнут, и водичка в поилках не мерзнет.
В течение осени - зимы, только подсыпают соломку или опилки, а убирают только весной.

#26 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 770 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 10 Июль 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (19 Июнь 2018 - 17:07 ) писал:

Для профессионалов, этот вариант очень даже приемлем. Более того, на такой глубокой не сменяемой подстилке, сейчас содержат и КРС, и свинок. И сами не мерзнут, и водичка в поилках не мерзнет. В течение осени - зимы, только подсыпают соломку или опилки, а убирают только весной.

Не приемлем этот вариант. За 5 пять месяцев 2.3 кг тушка - это промот для хозяйства на покупных кормах. В четыре месяца должен быть такой вес тушки у профессионала. Подстилка для кролика при массовом производстве - это очень высокий риск потери поголовья от болезней (кокцидиоз, пододерматит, пастереллёз и пр.).Все крупные фермы работают на сетчатых полах, плюс регулярная дезинфекция и вакцинация. Если этого не делать, то разочарование от содержания кроликов наступит очень быстро.

#27 Zulihan

Zulihan

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 30 Июль 2018 - 20:13

Мы тоже держали калифорнийцев. На мой взгляд это самая лучшая порода, да и мясо нежное у них.

#28 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 11:06

Метисы белых великанов и ризенов превосходили размерами обоих родителей.
В этом году получили помет от ризенши и калифорнийца - опыт не удался. Зайки небольшие, как калифорнийцы, а растут медленно, как ризены. Больше калифоризенов разводить не буду. Думаю, причина неудачи в том, что это два разных направления селекции: великаны и скороспелые небольшие породы.

Оставим раздельно и тех и других. Великанов для себя, а калифорян на продажу. Часто спрашивают маленькие тушки, чтоб около полутора кг.

#29 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 770 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 15:17

Вообще-то в кролиководстве, полученной от скрещивания потомство принято называть гибридами, а не метисами. Не знаю почему так, но так вот есть. У меня тоже был плачевный опыт скрещивания белого великана с белым новозеландцем, белого великана с калифорнией и белого великана с новозеландскими. С первых же окролов опыт оказался не удачным и я бросил эксперименты. Против чистых белых, результаты по скрещиванию не шли в никакое сравнение. Ещё был опыт разведения серебристой породы. Результат не плохой, но хуже чем при работе с белыми великанами. При содержании серебристых на сетчатых полах ещё и дополнительные затраты по чистке клеток. Известная компания Русский кролик, что в Кастроме вломила в свой бизнес около ярда рублей, скрещивает калифорнию и новозеландцев. Утверждают, что выход мяса не 10% выше, чем у каждой из этих пород в отдельности.
Вообще мясные породы оцениваются по соотношению выхода чистого мяса (без костей) и живого веса. Такое соотношение определено для каждой мясной породы. Так вот про белого великана я могу сказать, что в 4 месяца при правильном кормлении и 8-ми особях в окроле, при своевременной отсадке мальчиков, кролик достигает живого веса не менее 4 кг. При этом тушка с печенью весит как правило 1,8-2,2 кг. Это очень хорошее соотношение. Калифорнии до таких результатов, как от моей фермы до Китая рысцой.
Если хотите получить более по выходу мяса, то можно использовать инбридинг - случка родственников. Но это работает только в первом поколении.

#30 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 046 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияOwner (03 Октябрь 2018 - 15:17 ) писал:

Вообще-то в кролиководстве, полученной от скрещивания потомство принято называть гибридами, а не метисами. Не знаю почему так, но так вот есть. У меня тоже был плачевный опыт скрещивания белого великана с белым новозеландцем, белого великана с калифорнией и белого великана с новозеландскими. С первых же окролов опыт оказался не удачным и я бросил эксперименты. Против чистых белых, результаты по скрещиванию не шли в никакое сравнение. Ещё был опыт разведения серебристой породы. Результат не плохой, но хуже чем при работе с белыми великанами. При содержании серебристых на сетчатых полах ещё и дополнительные затраты по чистке клеток. Известная компания Русский кролик, что в Кастроме вломила в свой бизнес около ярда рублей, скрещивает калифорнию и новозеландцев. Утверждают, что выход мяса не 10% выше, чем у каждой из этих пород в отдельности.
Вообще мясные породы оцениваются по соотношению выхода чистого мяса (без костей) и живого веса. Такое соотношение определено для каждой мясной породы. Так вот про белого великана я могу сказать, что в 4 месяца при правильном кормлении и 8-ми особях в окроле, при своевременной отсадке мальчиков, кролик достигает живого веса не менее 4 кг. При этом тушка с печенью весит как правило 1,8-2,2 кг. Это очень хорошее соотношение. Калифорнии до таких результатов, как от моей фермы до Китая рысцой.
Если хотите получить более по выходу мяса, то можно использовать инбридинг - случка родственников. Но это работает только в первом поколении.

Метис - это конкретно потомство белого человека и индейца, а не просто любая помесь бульдога с носорогом.
Потому и к кроликам не имеет никакого отношения.                                                  

А вот гибрид - это правильное, научное, общее название помесей, в том числе и в растениеводстве.

И сама по себе, гибридизация совсем не гарантирует повышенную продуктивность.

#31 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 119 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 20:05

Такой вопрос - что рентабельнее козы или кролики?

#32 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 770 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 09:20

Просмотр сообщенияmedvedka (04 Октябрь 2018 - 20:05 ) писал:

Такой вопрос - что рентабельнее козы или кролики?
Марихуана.

#33 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 119 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияOwner (06 Октябрь 2018 - 09:20 ) писал:

Марихуана.
нет, это растение. Речь идет именно о козах и кроликах.

#34 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 770 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 19:06

Речь идёт о том, что выгодно. Марихуана рулит!

Популярные темы

Последние сообщения

Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Gordey (Вчера, 06:16 )
Эти цифры логичны, а есть опыт работы с данными агрегатами. Может марки модели дадите.
Планировщики почвы
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: JekaGorban (Вчера, 04:32 )
А как GPS работает и стоимость его какая?
Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: Komar (Вчера, 03:08 )
Отличная альтернатива для разнообразия
Для торговли, сельского хозяйства и строительства мешки и сетки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: inc0gnita (Вчера, 12:53 )
А на фига тебе оно надо?
польза чеснока
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Owner (ноя 11 2018 15:12 )
Я чеснок мелко в тарелку крошу когда суп кушаю. Замечательно получается! Не помню уже, когда болел.

Темы с аналогичным тегами кролики, разведение кроликов, породы кроликов

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.