Перейти к содержимому

Посоветуйте породу кролика

кролики разведение кроликов породы кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияMaksim1997 (23 Ноябрь 2014 - 21:33 ) писал:

мне тоже очень нравятся калифорнийцы они быстро растут 5 месяцев их можно забивать но бельгийцы тоже хорошая порода
главное быстрота роста и хороший вес тоже к этим двум продам склоняюсь

#22 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:57

В старой советской книге по кролиководству встречала интересную рекомендацию откармливать на мясо метисов первого поколения от советских шиншилл и белых великанов. Якобы они в полтора раза больше родителей. Но только в первом поколении, то есть производителей надо держать чистопородных.

#23 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 789 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияUdav (14 Июнь 2017 - 19:57 ) писал:

В старой советской книге по кролиководству встречала интересную рекомендацию откармливать на мясо метисов первого поколения от советских шиншилл и белых великанов. Якобы они в полтора раза больше родителей. Но только в первом поколении, то есть производителей надо держать чистопородных.

Эффект гетерозиса,  изучают еще в 6 классе средней школы.

Пропускаем школьную программу мимо ушей, а потом делаем открытия - это по нашему.

#24 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2018 - 16:29

Я предпочитаю великанчиков. В прошлом году купила самца строкача и развожу метисов. На сене и овсе растут такие зайки долго. Если в 5 месяцев забить, то будет тушка около 2.3 кг. Но если мне мясо в данный момент не нужно, и я продолжаю кролика кормить, то он еще до 8 месяцев продолжает помаленьку расти килограммов до 3-3.5. В семейном хозяйстве это удобнее, чем породы небольшие и скороспелые, потому что не известны заранее сроки убоя. Нравится мне и то, что строкачи в 5 месяцев еще не достигают половой зрелости. Их можно не делить на мальчиков и девочек, а всех держать в одном загоне.
  В клетках с сетчатыми полами они чувствуют себя нормально, но любят надергать сена из кормушки и подстелить себе под пышный зад. Я с этим не борюсь, только перетряхиваю эти подстилки или заменяю, когда сильно загажены. А зимой в морозы и не заменяю. Добавляю чистого. К концу этой зимы в клетках слой подстилки был до 5 см. В первую же оттепель выбросили в компост. Думаю, для профессионалов такой вариант неприемлем, а на даче сойдет.

#25 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 789 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2018 - 17:07

Просмотр сообщенияUdav (19 Июнь 2018 - 16:29 ) писал:

А зимой в морозы и не заменяю. Добавляю чистого. К концу этой зимы в клетках слой подстилки был до 5 см. В первую же оттепель выбросили в компост. Думаю, для профессионалов такой вариант неприемлем, а на даче сойдет.

Для профессионалов, этот вариант очень даже приемлем.
Более того, на такой глубокой не сменяемой подстилке,  сейчас содержат и КРС, и свинок.
И сами не мерзнут, и водичка в поилках не мерзнет.
В течение осени - зимы, только подсыпают соломку или опилки, а убирают только весной.

#26 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 10 Июль 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (19 Июнь 2018 - 17:07 ) писал:

Для профессионалов, этот вариант очень даже приемлем. Более того, на такой глубокой не сменяемой подстилке, сейчас содержат и КРС, и свинок. И сами не мерзнут, и водичка в поилках не мерзнет. В течение осени - зимы, только подсыпают соломку или опилки, а убирают только весной.

Не приемлем этот вариант. За 5 пять месяцев 2.3 кг тушка - это промот для хозяйства на покупных кормах. В четыре месяца должен быть такой вес тушки у профессионала. Подстилка для кролика при массовом производстве - это очень высокий риск потери поголовья от болезней (кокцидиоз, пододерматит, пастереллёз и пр.).Все крупные фермы работают на сетчатых полах, плюс регулярная дезинфекция и вакцинация. Если этого не делать, то разочарование от содержания кроликов наступит очень быстро.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

поделитесь мнением по тракторам с дистанционным управлением
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 12:24 )
Да у нас 99% людей не вспашут так как надо.А вот без человека - есть шанс.
ПОДМОСКОВНАЯ БАХЧА.
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 12:12 )
А такие, в июне, наши Подмосковные арбузики внутри.[attachment=3533:P_20180719_075725_HDR.jp...
ПОДМОСКОВНАЯ БАХЧА.
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:58 )
Арбузы, дыни, тыквы выращивал в Подмосковье и раньше.
ПОДМОСКОВНАЯ БАХЧА.
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:57 )
Арбузы, дыни, тыквы выращивал в Подмосковье и раньше.
Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (июл 20 2018 17:47 )
Как ни переставляй, а отсутствие подкормок ФОЛИРУСОМ на кукурузе еще заметнее.[attachment=3511:P_20180719_071758.jpg]

Темы с аналогичным тегами кролики, разведение кроликов, породы кроликов

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.