Перейти к содержимому

Посоветуйте породу кролика

кролики разведение кроликов породы кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 17:54

Пожалуйста, посоветуйте, каких лучше взять кроликов и когда? Лучше всего сейчас, наверное, и сукрольных? Скорняка у нас нет на селе, так что шкурки меня не интересуют, а вот мясо бы у меня столовая принимала. Так что гляжу в сторону великанов, но дорогие они…

#2 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 15:42

Позвольте мое мнение изложить. Все потому, что я этим вопросам сам интересуюсь и для себя решаю. А так как раскачиваюсь я всегда долго, пытаясь продумать все детали предстоящего дела, то и информации у меня собрать получается больше, и продумываю я все вернее. Ну вот, разрекламировал себя, и к делу теперь.
Великаны, да. Я тоже с самого начала о них подумал. Но встретился с такой ситуацией: при поветрии , которое было в наших краях в прошлом году, все кролики-великаны у людей погибли, а беспородные мелкие кролики - выжили. Вот какие дела! И еще информация у меня есть такая (здесь уже кто-то писал на портале), что в маленьких кроликах соотношение мясо/отход выше, чем у великанов. Каким бы это ни казалось странным случаем!
С другой стороны, все-таки великанов столовые могут охотнее принимать (а вы у них поинтересуйтесь, как им удобнее). Но великанов, особенно фландров, образованные из них породы стоит тщательно прививать.
Что касается сукрольных крольчих - не советовал бы, знаете. Крольчих сукрольных лучше вообще не беспокоить, уже тем более не перевозить, вполне могут сукрольные крольчихи абортировать. Зачем вам такая радость?
Я буду брать кролей по осени. Уже все для них готово. Почему так решил? даже и не знаю... по многим факторам. осенью я от основных полевых работ освобождаюсь, вот и решил, это главная причина. Кроме того, будут корнеплоды, а уж если неурожай, засуха, то извините. Я тогда подумаю, брать их, или не брать. Вот такие у меня размышления.

#3 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 19:16

Я кроликов держал уже очень давно, даже не знаю, почему все так закончилось. Наверное надо снова начинать разводить. Видел я великанов. Зрелище очень красивое, но, соглашусь с Михаилом, выгоднее все же держать самых обычных. Хотя бы из-за прививок. Мои знакомые в прошлом году очень сильно погорели с Фландерами, просто опоздали с прививками. Я же своим прививок не делал. Мой же друг завел себе калифорнийских кроликов и очень доволен. Особенность в том, что за короткий период времени он набирает максимум массы. Но прежде чем определиться с породой, надо понять, зачем этот кролик вам нужен, для мяса, для меха,  сколько средств вы готовы потратить на своих кроликов. А потом уже выбирать.

#4 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:00

А я за великанов голосую. Потому, во-первых, что их разделывать легче. И все-таки там есть породы бройлерного типа, которые существенно приращивают массу в первые месяцы развития. Хотя... у нас по деревням любят все додерживать животных "до жиру". Мне одна тетенька так и сказала: "что ж я уток забивать буду? пусть подрастут в них пока жирку мало"... То же и с кроликами, наверное. Хотя я знаю, в иностранных хозяйствах кроликов держат, кажется, от рождения до забоя  3 месяца примерно проходит... мясо тогда действительно диетическое, и жира особенно нет. Вам может такая система подойти, раз дело не в шкурках. Но вообще, шкурки можно соответствующим образом подготовить, и законсервировать. Отвозить потом оптом в скорняцкую мастерскую, если примут, конечно.

#5 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 17:04

Смотрите какая есть схема выращивания кроликов - называется система уплотненных окролов. В этой схеме есть свои плюсы и свои минусы. Вот в чем она заключается: покупаете 3 самочки и одного самца где-то в конце февраля. Сразу проводите случку и получаете окрол уже в конце марта. И уже через три недели можете проводить следующую случки и по тому же принципу, после второго окрола проводите третью случку. В чем плюсы данной системы - в том, что очень быстро получите молодняк. В чем минусы - крольчихи в это время очень уязвимы, в это период надо следить за питанием и их содержанием. Теперь по поводу породы кроликов. Вам нужно понять, что великаны не всегда лучший выбор. Расскажу почему, вышеупомянутая порода калифорнийских кроликов относятся к мясной породе. Великаны относятся к мясошкурковой.  Можно сказать - да вы что, великан ли с семью килограммами, либо калифорнийский с пятью. Разница есть. НО! Калифорниец уже в 3 месяца будет иметь 3 килограмма, а великан - 2 килограмма, лишь в 4 месяца он достигнет веса в 3 килограмма.
Вот, кстати, в 2 месяца калифорницец достигает 2 килограмм, прирост в сутки до 45 грамм. в 3 месяца - вес около 3 килограмм, прирост суточный до 35 грамм, ну уже к 5 месяцам среднесуточный прирост сокращается до 15 грамм. То есть оптимально держать до трех месяцев.

#6 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 18:00

А как же Фландры? Они тоже очень хороши. Правда максимума веса они достигают к 8-ми месяцам. А вот за прививками надо следить у всех кроликов. И то что вы, Egorov, не делали прививок, это еще не значит, что это хорошо.

#7 Rosa

Rosa

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 23:12

Я развожу кроликов породы «баран» (у меня французы). Их охотно покупают, вот что я вам скажу, на развод. Конечно, это сложнее, чем выращивать кроликов на мясо, но свои плюсы есть. В целом это дело более прибыльное. Порода у нас, в России, не сильно распространенная, но когда вывожу своих на рынок, на продажу, отбоя нет.
Это кролики условно мясного направления. Нет, по мясным показателям у них все в порядке, кролики крупные, живой вес 4-5 килограмм, это в среднем. Просто в основном, из-за своей своеобразной внешности, из-за которой их и называют баранами, они считаются декоративной породой. Тем не менее, кролики прибавляют в весе не хуже, чем любая другая порода мясного направления.
Недостатком породы считается низкая плодовитость. У меня в среднем приносят крольчихи по семь крольчат за окрол, считаю – это нормально. Но я не сильно расстраиваюсь, знаете. Качество крольчат себя оправдывает. Кролики относительно стойкие к болезням. Конечно, мы проводим все обязательные вакцинации и следим за чистотой и качеством кормов, но и сами зверьки нас радуют.

#8 muna

muna

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2014 - 19:20

мне тоже очень нравятся калифорнийцы, сейчас стала брать для них специальную добавку и отдельно сою экструдированную.

#9 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 00:16

А соя не влияет на качество мяса, muna? Подумываю о том, как разнообразить и удешевить корма, но до сои пока я не дошел своим умом.

#10 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 13:57

Экструдированная соя – наверное, лучший выбор из растительного белка. Сырая соя плохо ими употребляется, а эструдированная – отлично. По показателям эффективности кормов, экструдировнная соя – куда выше соевого шрота.
Опыты по использованию кормов на сое начались в 90-х годах прошлого века. Основной проблемой  соевым белком является то, что он содержит ингибитор трипсина, что вызывает определнные отклонения в здоровье у животных (в частности страдает поджелудочная железа), поэтому количество сои в рационе нужно строго отмерять и контролировать.
Но у кроликов поджелудочная железа не имеет такой выраженной активности, как у других видов сельскохозяйственных животных, поэтому их потребностьв белках можно полностью восполнить соей (экструдированной или подвергшейся тепловой обработке). Сырые бобы менее предпочтительны, так как вызываю снижение объема потребления кормов у кроликов.
В целом до 12,5% кормов можно заменить экструдированной соей. При это суточные приросты улучшаются, а здоровье кроликов не становится хуже. Это данные зарубежных исследований.
Если Muna отзовется по российской практике - будет отлично))

#11 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:49

Отличная идея! А что за добавки можно давать кроликам? Ни  разу не слышали, у нас все натурально!

#12 tushin

tushin

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:22

Я слышал, что в качестве минеральных добавок, кроликам полезно давать мел (естественно не строительный), поваренную соль, мясо-костную и рыбную муку.
Из витаминов A и D полезно давать рыбий жир. Так же очень полезно включать в рацион питания кроликов дрожжи. Они имеют значительное кол-во протеинов и витаминов группы B.
Важно только помнить, что дозировка для разной возрастной группы разная. И прежде чем давать те или иные добавки или витамины, узнать дозировку.
Так же сейчас на рынке существует масса различных премиксов для откорма кроликов, где уже сбалансированы все минералы и витамины.

#13 Paster

Paster

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:27

Почему-то никто новозеландцев не упомянул. Из мясных самые распространенные породы новозеландцы и калифорнийцы, ну  и фландры, конечно. Но у фландров свои недостатки. На сетчатом полу у них развивается пододерматит, поэтому им нужно подкладывать дощечку, чтобы отдыхали ноги, у них ведь масса не как у обычного кролика. Вообще, насколько я знаю, фландров используют для улучшения местных кроликов при скрещивании. Стоит ли разводить их на мясо, еще нужно подумать три раза, потому как свои килограммы он набирает гораздо дольше, чем тот же калифорниец. Его нужно до 9 месяцев содержать.

#14 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:21

В некоторых источниках так и говориться, что новозеландцы и калифорнийцы по выходу мяса имеют бОльший процент в сравнении с другими породами. На своём опыте я это утверждение подтвердить не могу. Мои новозеландцы и калифорнийцы уступали серому и белому великанам, и ещё больше уступали гибридам этих пород. А пододерматит бывает не только у фландров. Мои великаны иногда тоже этим страдают. На основе трёхлетних наблюдений я могу сделать вывод, что пододерматит не является прямым следствием содержания на сетке. При содержании на рейке шириной в 40 мм у некоторых самок тоже появлялся пододерматит. А других при содержании на сетке его не было. Я думаю, что это некая предрасположенность отдельных индивидуумов к этому заболеванию. Борюсь с этим путём селекции. Другого способа нет, я думаю.

#15 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 03 Август 2014 - 21:30

Спасибо, теперь я окончательно запуталась... так все-такие лучше брать калифорнийцев? Меня бы конечно больший рост устроил!! Чем быстрее, тем лучше. Пока взяла три самки обычных отечественных беспородных, правда килограмма по четыре, крол у нас соседский, он крупнее. А как скажете, сильно влияет порода самца на потомство? Или все-таки больше от крольчих зависит?

#16 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 17:54

Насколько я помню, нужно породистого выбирать крола. Но это не значит, что ему можно подсовывать любых крольчих. Нет, надо выбирать и крольчих. Помимо внешних признаков, таких как состояние шкуры, глаз, строение тела, ожирение, еще нужно и на предыдущий окрол обращать внимание, если вы взрослых особей покупаете, или на окролы родителя. Вообще хорошо покупать кроликов у людей, которым доверяете. С рук покупать, это как лотерея, повезет или нет. Ну и не скрещивайте родственников. Но это уж вы наверное знаете сами. Вообще можно самим скрещивать кроликов для получения хороших особей, допустим у одной особи большой вес, а у другой, темпы роста хорошие, вот их можно скрестить, потом наблюдать за детьми и скрещивать дальше, но это уже, конечно, кропотливая работа нужна.

#17 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 20:27

Вообще, специалисты все-таки рекомендуют бройлерные породы, и новозеландский (особенно белый) и калифорнийский кролик подходят для интенсивного содержания. Тем не менее, здесь не указали бургундского кролика, а ведь он превышает показатели первых двух пород, если не по весу, то по скорости набора массы – точно. А популярные серый и белый великаны – это все-таки мясошкурковые.
Бургундсий кролик и иже с ним (новозеландцы и калифорницы) могут и шкурки неплохие дать, конечно, но в основном это мясо. А что касается бургундского, то мне его сильно рекламировал знакомый (однако он сам занимается разведением этой породы, так что заинтересованность налицо). По крайней мере она сказал, что к двум месяца вес этого кролика приближается к двум килограммам, а для меня это показатель, конечно. Ежедневный привес – порядка 40 грамм.
Если кто-то отзовется по практике выращивания бургундцев и подтвердит слова моего знакомого, то побегу записываться к нему в очередь за кролами.

#18 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 21:25

Так бургундский кролик это как раз и есть помесь новозеландского и калифорнийского. У меня тоже была информация, что они к четырем месяцам уже пять килограмм набирают, то есть фактически как взрослый нормальный кролик весят. И по шкурам отзывы у кролиководов самые положительные. Шкурки плотные, пушистые, окрас с рыжиной, но интересный. Меня остановило, что у них не такой сильный иммунитет, как у калифорнийцев. Хотя, я, может, в этом могу и ошибаться. Но в  общем у меня решение одно- калифорницы, пусть он будут отставать в характеристиках роста, но мне нужна порода не такая привередливая.

#19 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 07 Август 2014 - 12:51

Просмотр сообщенияkirsty (04 Август 2014 - 21:25 ) писал:

Меня остановило, что у них не такой сильный иммунитет, как у калифорнийцев.
Почему Вы решили, что у калифорнийцев сильный иммунитет? У меня опыт как раз обратный. На начальном этапе разведения кроликов я их не прививал. Держал калифорнийцев и великанов. Калифорнийцы первыми заболели и погибли от миксамотоза. Может, конечно случайность? Настаивать не буду, но против опыта, как говориться "не попрёшь". Теперь иммунитет поддерживаю регулярной вакцинацией. А от калифорнийцев вообще отказался. Великаны растут также, а выход по нетто у них выше, чем у калифорнийцев

#20 Maksim1997

Maksim1997

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:33

мне тоже очень нравятся калифорнийцы они быстро растут 5 месяцев их можно забивать но бельгийцы тоже хорошая порода

Популярные темы

Последние сообщения

грибы активированные споры
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:49 )
Причем здесь ссылка на компанию?) Я не очень поняла. Поясните, пожалуйста.
Инженерно-экологические изыскания для строительства
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:47 )
Уважаемые, у нас на Форуме есть некое правило. Копипаста "какие мы хорошие" - вот диплом, не приветствуется и податель сего отправляется в бан. Есл...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: degtyarev2009 (Вчера, 08:46 )
сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время ме...
Сельхоз кооперация
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: berg (Вчера, 08:41 )
Кто-нибудь читал книгу «СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО КООПЕРАТИВА»? Скоморохов, Петров, АнтоноваВот ссылка на нее: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agro...
Молодая аграрная смена
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:10 )

Темы с аналогичным тегами кролики, разведение кроликов, породы кроликов

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.