Перейти к содержимому

Редкие породы кур

породы кур кур редкие породы кур

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 St.Vasya

St.Vasya

Новичок

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 12:35

Форумчане, поделитесь эксклюзивом: какие редкие ну или хотя бы нераспространенные породы кур у вас содержатся? А то захотелось расширить хозяйство и чего-то новенького. Расскажите, кто у вас, почему выбрали, особенности содержания.

#2 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 15:38

У меня эксклюзив - это брама (прошу прощения, если для кого-то это курочки обычные, а вот для меня - краса и гордость). Только с петушком я прогадала. Точнее меня "прогадали" - обещали обычного а продали - карликового. Но он ничего! Молодцом! :D
Обращаюсь с ними, как с обычными курами. Покупала-выбирала, если честно - никак не выбирала! Увидела - влюбилась (они цыплятками подрощенными еще были), тет же мама, папа... экстерер, перо, красота...
Потом уже прочитала о достоинствах породы: мясо-яичное направление, хорошая яйценоскость, большой вес взрослой птицы, хорошо пережидает наши холода из-за оперения (кстати, почему, интересно? ведь порода была выведена в Индии).
У меня темные брама. Планирую этих на развод оставить (только петушка поменяю) А еще хочу завести палевых и белых брама, хотя последние, говорят, большая редкость!

#3 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 20:29

У меня у родственников брамы. И они очень довольны, действительно очень "удобная" порода. У нас распространены больше брауны, или их помесь, но они маленькие, мяса с них мало и с годами они теряют яйценоскость, брамы несколько уступают по яйценоскости, но мы же не только ради яиц курочек держим, мясо тоже важно. Я же пока только мечтаю о брамах. Петушок такой карликовый был у нас, очень интересный))) Вот уж точно декоративный))) Но что странно, он был у нас лидером. Бил всех петухов, и те не смотря на размеры признавали его лидерство. Но так положительно все не бывает, часть яиц была меньше обычного.
По поводу же декоративности, видел я китайских шелковых кур. Очень интересные, такие комки пуховые. Но я точно для себя не заведу декоративных - наверное я больше приземлен, для меня важны яйца и мясо, а для декоративности я завел породистую собаку.

#4 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:09

Очень интересную начали тему....В мире существует более 130 пород кур и множественное количество Кроссов . (это те куры которые специально разрабатываются под дикие условия птицефабрик.  Одна из последних разработок  это бройлеры на которых практически отсутствует перо и пух.  то есть щипать не нужно. В условиях содержания требует постоянных положительных температур.Что для Израиля,где работают над такой птицей приемлемо температура годовая не бывает ниже+11.  Кроссы меня не интересуют хотя некоторые несутся до 350 яичек в год. Только на второй и третий год они не дадут и половины яиц.а мясо становится очень похожее на синтетическое..представте что Вы жуете целофановый пакет одно и тоже. Декаративные породы...они бывают тоже мясо -яичные Мясные и яйценоские.   По своим качествам они не уступают а в большей части превосходят Кроссы по многим показателям...
    Здесь первое упоминание о курах начали с Брамы.  (Брахмопутра) Да действительно впервые у нас она появилась так давно что и никто не помнит когда. Распостранена по той причине что  не требует ухода и пространства для содержания. имеет приятную форму крупная (одна из самых крупных- и постоянно совершенствуется) С Родни ей и Кохинхин. Выходец из Китая. Шарообразные формы хвост в виде кочана. Расцветки тоже от обсолютно черного с зеленью(зеленым отливом) до шоколадного  и голубова.  Считаются они мясными. Да бывают пети до 5,5 кг  но яичек они не несут много и яйцо некрупное чаще всего не более 60гр. Далее Орпингтон- это куры шары очень красивы и теперь они более модны нежели Кохи и Брама. Есть же Австралийские Орпингтоны... Те сородичи которые долго содержались в условиях климата Австралии и стали немнго отличаться от наших Орпингтонов. Черные крупные  Австралорпы .Быстро ратущая мясной продуктивности хорошей яйценоскостью до 200 яиц масса яйца 65гр(минимально55г) Эта порода сейчас на моем дворе ..попала она ко мне из Германии где на севоднешний день одна из самых Модных птиц. есть и другие куры мясного направления они очень интересны  просто освятить все  надо много времени . Скажу что на дворе и в палисаднике они смотрятся очень эффектно и никогда не потеряют своей привлекательности так же как тюльпаны весной.
   Я бы хотел остановиться не на красивых и супер курах о каждой породе можно рассказывать долго . Есть Русские куры-достойные самого большого уважения.Их сейчас не много по простой причине ,Вытесняют исконно русскую красавицу породы экзотические и обстаятельства не способствующие разведению Исконно Русских курочек. Венец нашей породной птицы. это Павловская   Племенное стадо было Скушано 1926 году большевиками как не перспективное. Врятли такое решение было правильным.  Во времена Екатерины второй Императрица дарила таких красавиц Царствующим особам и дипломатам великих держав. Подарок был истинно Царским.  Курица  имела внешний вид и собрала в себя тонкости раскраски и формы. К тому же она несла золотые яички..Теперь нет единого мнения (стандарта) и идут бесконечные споры за эту либо ту форму и вид. А Истина в том что РАЗВОДИТЬ  ту красавицу  просто необходимо всем увлеченным специалистам и простым любителям.
     Второй верно известной во всем мире и пользуюшейся популярностью является Орловская курица. Выведена она была Графом Алексеем Орловым  (да тем самым увлеченным графом который подарил миру Орловскую курицу Орловского рысака ..Орловского голубя  и Орловский сенап-яблоко) в Воронежской области. Ситцевая имела великолепный вид отличалась от обычной курицыпрактически всем своим видом и даже яички несла более оригинальной веретенообразной формы.  Особенное распостранение получила курица перед первой мировой войной. Па Первых Императорских (Да под патронажем царя и великого князя проводились в России  Птичьи выставки-собирали они большое множество любителей со всей страны и отличного качества ВЫСТАВОЧНУЮ птицу.) выставках  самые престижные места занимала эта порода . во время второй мировой воины Орловскую Мы практически потеряли как и Павловскую. Немцы вывозили нашу красавицу в Германию. Теперь на мировых выставках в той же Германии эту птицу показывают немцы датчане и поляки .А нас там  нет  Там Вообще нет Русских птицеводов и нашей птицы.  теперь энтузиасты в России наращивают темпы по восстановлению Русской породы А она отличается от немецкой. немцы они меньше по всем параметрам..  Наши петухи как говаривали старики"Петух со стола  клювал" представить я например такое могу держал такого петю а голова у него была лоб такой что спичечный коробок помещался. Циплята так набирали вес что на ногах не могли стоять не выдерживали веса. приходилось их подкармливать более калорийным кормом. и они вставали и превращались в птицу от взгляда на него становилось на душе тепло и сладко.
       Третья Очень известная птица ..Юрловская голосистая. корни эе неизвестны  .считают что родина село Юрловка в Орловской гыбернии.  Особеность той птицы умение петухов вытягивать свое кукарекуууууууууууууууу до 18 секунд. раньше крестьяне любители вставали за полночь и спешили в другое село слушать петуха.у Николы.....он тянул до стольких то секунд и потом не обьявляясь топали домой наслушавшись пения ..а порой оно было с родни голосу Шаляпина. По всей видимости наши Юрловские имеют какое то отношение к Турецкому Де низли...есть в глубинке Турции такая птица которая тянет до минуты и потом падает в обморок. Возможно в Турецкую компанию и привезли солдаты в Орловскую глубинку каким то образом толи птицу толи яйцо. Тогда ведь тоже увлеченные люди были.. Юрловскую сейчас можно по России встретить есть очень болшие любители этой красивой большой Атлетически сложенной птицы (Петухи более тяжелые .встречаются по весу крупнее тех Брам и Кохов.)  Они продолжают растить Прекрасную птицу.   Очень бы хотелось что бы Наши птицеводы уделяли внимание Нашим породам и Выводили СВОЕ РОССИЙСКОЕ....  Хотя можно порассуждать   откуда  в Европу пришла та или иная птица. Многое не ясно а возможно большая часть тех Альпенцеллеров Султанок и Падуанов появилась в Германии с Русскими купцами..не они ли привезли птичьку. В Германии ее приняли и хорошо поработвали получив  много преференций теперь. Хочу отметить В Германии существует  16 тысяч ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ  хозяйств птицеводов..Чего посто нет у нас в России. Нет и шестнацати способных вывезти на выстваку в Европу свою птицу. Последнее участие в Европейских выставках  в 1956 году где наши голубеводы были со своей птицей в призерах  а теперь??????

#5 St.Vasya

St.Vasya

Новичок

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:06

Вот спасибо! Павловская да, и так собирался прикупить. Браму уже с натяжечкой можно назвать нераспространенной :). Впечатлили Австралорпы, почему-то раньше о них не слышал. А какие мнения будут о фаверолях? Что-то хочется мне их. Но больше трех новых пород за раз, конечно, не стоит заводить. Жадность - это плохо. Хотя на перспективу жду новых рассказов о ваших необычных курах :)

#6 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 14:43

Фавероль. Та курочка из германии.. интересна своим оперением и ногой с пятью пальцами. Несет хорошие яички ..простые.. Считается мясо-яичной породой .на моем подворье она присутствовала. Выделялась миролюбивостью характера и малоподвижностью. .Первое знакомство состоялось еше в прошлом веке.в 1977 году. Мой знакомый тогда водил Фавероль в деревне и на зиму оставлял ее в сарае ..Она редко неслась это и понятно без света и можно сказать на полуголодном пайке..Здесь можно порассуждать Что вреднее недокорм или перекорм. Однозначно перекорм гораздо хуже. Зажиревшая птица несется хуже зато старееет гораздо быстрее.  так что полуголодный паек он более приемлем. Знаю обстоятельства когда такую птичку как Феникс (карлик)  человек кормит два раза в неделю ..а несется она каждый день и постоянно радует хозяина Кстате Феникс со своим длинным хвостом смотрится на зеленой паляне Великолепно.    И так о Фавероли.   Давно человек перестал заниматься птицей он педагог и по этой причине времени не хватает.  Надо усвоить что Фавероль давно не ввозилась в Россию  и кровь опять же перепуталась очень и найти настояшую весьма сложно.  Птица на вашем дворике будет радовать глаз если она будет все еще Фаверолью..   Что еше можно предложить....Вельзумер- корни скорее всего из Голандии.Птица раннеспелая мясо-яичного типа несет 160-170 яиц.весом 65гр. птица достаточно крупная пети 3,5 кг курица 2,5   Средне тяжелая птица живая имеет изящную головус небольшим гребнем (не отморозит зимой) Имеет рыже-красно-куропатчатую окраску Петух :Золотисто коричневая голова и шея в нижней части светлее и меет штрихообразный темный рисунок вдоль стержня пера Насыщенные красно -коричневые перья крыла заканчиваются более широкой поперечной полосой из трехцветного рисунка. такой же рисунок на груди Маховые перья второго порядка снаруже насышенно-коричневые на внутренней стороне матово черные с коричневым краем .Маховые перья первого порядка с наруже матово-черные с коричневым краем на внутренней стороне  матово черные с вкраплением коричневых точек по краю  Спина красно-коричневая поясница от красного до золотисто коричневого цвета Рулевые перья черные с зеленым блеском,такие же и большие косицы;малые косицы черные с коричневым краем Рисунок на груди трехцветный У корня перьев серый цвет,середина матово коричневая .кончики  перьев заканчиваются черными пятнами различных размеров по этому грудь кажется снаружи более или менее пятнистой такое же оперение имеют и голени..тело и кочень матово-коричневые с отдельными черными пятнами Пух серыйс коричневым кончиком поэтому снаружи кажется коричневым  Ну вот по описанию наверное сможете себе представить такую птицу. Есть и карликовые Вельзумеры Они сохраняют все качества Вельзумера только все миниатюрное петух  1,2 кг а курица 1 кг яицо граммов 45 яиценоскость150 яиц. Если  Вам придутся ко двору куры  они Вас точно порадуют.

#7 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 13:42

Сезон работ на огороде и усадьбе.Посешение слабое  что ж поговорю сам с собой...Приятно побеседовать с приятным человеком
       Курица  Виандот Вывили эту красавицу в Соединенных Штатах Америки в конце девятнадцатого столетия. Живые быстрорастущие куры  с отличной яйценоскостью и мясной продуктивностью. 180 яичек  в первый год в последующие годы яйценоскость несколько снижается яйцо весом 55 грамм цвет скорлупы от темно коричневого до чуть тронутого рыжиной. Курица средне тяжелая 2,5-3кг петух до 3,5 кг. со средне высоким поставом.Гребень розовидный Верхняя линия тела лировидная линия спины повышается к хвосту плюсны желтые.  
Петух: Голова средней величины широкая и короткая хорошо округленная Желтый или с роговым налетом,в зависимости от оперения клюв короткий хорошо выпуклый.   Гребень-средней величины,розовидный с изящными бугорками плотно сидящий на голове на всем притяжении без углублений и возвышений,с круглым шипом который следует линии затылка.. Глаза большие круглые выпуклые оранжево- красные.Лицо гладкое немного небритое красное.Мочки средние продолговатые нежные блестящие красные.Сережки срадней величины закругленные,без складок и морщин нежные и красные Шея  с пышной гривой сразу от затылка и закрывает плечи.Короткая или средней длины слегка выгнута назад.  Длина тела немного больше чем высота широкое глубокое округлое  ...фигура средневысокая и широкая Спина С широкими плечами,широкая на всем протяжении и в пояснице. Пропорционально длинная.Линия спины повышается в направлении к хвосту поясница очень округлая вследствии обильного пышного мягкого оперения... спина вместе с шеей и хвостом образует лировидную верхнюю линию тела. Хвост поставлен под углом 40гр. шарообразный раскрытый ОЧень пышный короткий Косицы средней длины возвышаются над рулевыми перьями и полностью закрывают их  рулевые перья широкие и жесткие..Грудь Широкая глубокая и полная. Живот глубокий  хорошо развит. Крылья  прилегающие держашиеся в горизонтальном положении. короткие маховые перья широкие...Голени средней длины оперение голеней не очень рыхлое не слишком выделяется слегка различимы. Плюсны относительно длиные,сильные  с  хорошо растопыренными прямыми пальцами интенсивно желтые у птицы старшего возраста могут быть соломенного цвета У кур с цветным оперением с небольшой примесью темного пигмента.  
Оперение...Пышное по структуре довольно мягкое однако гладкое плотно прилегающее к телу перья широкие..ОКРАСКА...Белая ...Черная. Желтая    Золотистая   Золотисто-голубая  Желтая-колумбийская Пестрая (трехцветная) Черно- белая  и еше есть разновидности окраски......МОГУ с уверенностью сказать ЭТО одна из Красивейших пород и если у Вас появится Виандот  Вы при встрече с ним будете меняться в лице.и Восхищаться  "До чего же природа создала красивейшее создание...Для понимания попробую описать окраску Золотисто шейную...Повторюсь Все окраски просто ЧУДО....
Зоротисто -шейный Петух Грудь живот голении хвост насышенно черного цвета с зеленым блеском Голова Красно коричневая,плавно переходящая в золотисто желтую гриву грива и и поясничное оперение золотисто желтые В середине каждого пера проходит широкий черный штрихообразный рисунок вдоль стержня пера  стержни также черные  ,грива и поясница должны быть по возможности одинакового тона и с очень сильным блеском   Крылья от плечь  и до поперечной полосы на них имеют чистый карминно красный цвет  остальное покровное оперение блестяще черное с зеленым блеском  оно образует четко выделяющуюся полосу поперек крыльев  маховые перья черные с коричневым внешним,видимым при сложенном крыле опахалом и в сложенном виде крылья образуют коричневые треугольники.
Курица..Основной цвет оперения серо-коричневый без рисунка с легким вкраплением мелких черных точек голова красно коричневая  грива золотисто-желтая Каждое перо имеет широкий.широкий,черный с зеленью штрихообразный рисунок вдоль стержня пера этот рисунок с двух сторон гривы смыкается в верхней части груди и образует так называемый воротник.    Надеюсь что у Вас хорошее воображение и вы представили эту красивую птаху.

#8 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 22:34

Нет... воображение у меня не такое хорошее... Вот бы посмотреть... Спасибо! :wub:

#9 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 03 Июль 2014 - 15:43

У меня собрана коллекция фарфоровых статуэток кур. Вчера просматривая набрел на статуэтку курицы АППЕНЦЕЛЛЕР, она весьма отличительна от большинства пород кур..и еще есть у меня подозрение что прародители ее верно каким то образом попали в Швейцарию.
      Есть такой контон  АППЕНЦЕЛЛЕР в Швейцарии  здесь и разводят эту птицу широкого распространения она не получила и долгое время считалась редкой.Чем же она так индивидуальна и интересна.    Гармонично сложенная птица легкого типа.небольшого размера с!!!ХОХЛОМ на возвышенной части черепной кости  Знаете тех молодых разрисованных хипарей Так тот хохол они украли у аппенцеллера.)....Гребешок....Не большим рожковидным гребнем в виде буквы U рожки не должны сильно расходиться в стороны   Цилиндрическим продолговатым телом  Пышным веерообразным хвостом.Верхняя линия тела образует не слишком глубокую раскрытую лирообразную линию плавно и округло переходящую в линию хвоста  и шеи Небольшая пети до 2,3кг куры до 2кг  (несут яйцо грамм 55.... 120-150 штук)
   Что еще Сильный клюв с насыщенно грифельно-голубой цвет с высокими выраженными носовыми отверстиями (без них , ноздрей-вороний клюв -недопустимый недостаток так же как обвисшие крылья)- довольно длинные и плотно прилегающие к телу. крылья   Плюсна средней длины тонко костные Голубого цвета.четыре пальца  ноги не оперенные.  что еще можно сказать о этой птице Существует три вида окраски Черная насыщенная с зеленоватым оттенком пух черно серый почти черный.
   Серебристо черно крапчатая Основной фон оперения верхней части тела чисто-серебристо- белый Важно отметить КАЖДОЕ  ПЕРО ОКАНЧИВАЕТСЯ  ЯРКИМ И ЧЕТКИМ ЧЕРНЫМ ПЯТНОМ которое не должно иметь форму круга (скорее овал) На голове шее и хохле рисунок менее четкий часто просто обозначенный.Маховые и перья хвоста на конце имеют черные пятна яйцевидной формы без надломов живот и и задняя часть тела серые пух темно серый.
и Золотисто черно крапчатая это та же серебристая только золотисто-коричневые перья с черным пятном.  И еше  забыл про глаза  Они Темно коричневые выпуклые (как смородинки) на красном гладком лице..
   Ну а теперь о родственных отношениях с нами..Скорее всего в процессе создания Аппенцеллера  учавствовала наша КРАСАВИЦА  ПАВЛОВСКАЯ курица.. именно она дала такой Хипарьский гребень хохол.    Вот такая статуэтка...

#10 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 03 Июль 2014 - 16:47

Воображение у меня тоже слабенькое, поэтому я посмотрела в интернете их фотографии. Впечатляет. Орловская просто красавца. А русская хохлатая? Вы встречались с такой? Меня всегда привлекали такие курочки с гривой на головах.

#11 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 04 Июль 2014 - 14:52

Что бы развивать воображение берутся карандаши цветные и поэтапно по рассказу выполняется рисунок.получаете воображение... :D   Встречал и водил  не приглянулась хотя РУССКАЯ хохлатая. Даже происхождение неизвестно. Да крупная (на вид) а яйцо несет всего 100-120 шт. Неприхотливая  начинает нестись поздно по хорошему в восем месяцев Петух к двум годам может вырасти хотя я не встречал таких (Говорят до Пяти кг)  Как коллекционная птица интересна ..(для красоты) Но конкурировать с Падуаном,Голандской белохохлой (чернохохлой) Султанкой с тем же Аппельцеллером   Гуданом  Кревкером Брабантской  Аннабергской Самборской- это не все хохлатые..но все очень привлекательные. А держал большую половину из них...  Русская хохлатая имеет право к существованию В России есть клуб этой хохлатой курицы.

#12 lapushkavera

lapushkavera

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 07:25

Подрастают  Исландские Ландрасы, Альтштайреры и Нидеррайнеры. Заинтересовали меня эти породы потому, что нравиться мне птица спокойная, нешубутная, с вкусным мясом, хорошей яйценоскостью, несмотря на то, что птица в основном мясная, тяжелая, и чтобы был минимум окрасов (в хозяйстве держу Мехеленскую кукушку 2-х окрасов - кукушечного и белого, зундхаймеров (у них только один окрас, колумбийский), ухэйилюев, минимясных с Сергиева посада).

Пошел птенцам 2-й месяц. Сейчас малышня в теплице бегает среди растений, интересно, что пространство для всех одно, а "тусуются" породы отдельно друг от друга, так же и на ночлег устраиваются раздельно.
Характеры у пород разные: самые уравновешенные нидеррайнеры, самые шубутные - исландские ландрасы, между ними - альтштайреры. В плане набора веса лидерство опять же у нидеррайнеров. Кто приживется в хозяйстве - покажет время.

АЛЬТШТАЙРЕР
Устойчивая и закаленная порода. Высокая мясная продуктивность и очень хорошая яйценоскость. Цыплята отличаются скороспелостью
Происхождение
: Австрия, федеральная земля Штирия, к северу от города Грац.
История: впервые штирийские куры упоминаются в 1694 г. Мясная продуктивность была улучшена путем скрещивания с тяжелыми падуанами. Первоначальный вид породы сильно изменился после прилития крови азиатских пород. В 1925—1935 гг. в Баварии была проведена проверка на продуктивность, которая показала яйценоскость в 280 яиц в год.
Масса: петух — 2,5-3 кг, курица — 2,-2,25 кг.
Размер кольца: петух — 18, курица — 16.
Яйценоскость: очень хорошая.
Мясная продуктивность: очень хорошая.

Окрас: дикий коричневый, белый.

Внешний вид: сильный корпус с выпуклой грудью и выполненной линией живота. Пышное оперение шеи и хвоста у петуха. Широкая спина слегка опущена. Небольшой листовидный гребень у петуха, у курицы он развит в передней части и с байтовой складкой. Оба пола имеют небольшой хохол. Сережки — короткие. Цвет глаз — красный, мочек — белый, плюсны — от белого до цвета мяса.

Куры породы Нидеррайнер(Niederrheiner) (Часто пишут нидерхайнер)

Jahr: 1943
Farbe: blaugesperbert, kennsperber, gelbsperber, blau, birkenfarbig
Gewicht: тHahn 3,5 - 4 kg, Henne 2,5 - 3 kg
Legeleistung im Jahr: 200 Eier
Eierschalenfarbe: gelb bis hellbraun
Eiergewicht: 55 g

Мясо – яичная порода.
Курица может иметь голубой, кукушечный, берёзовый, куропатчатый окрасы. Яйца птицы кремово-коричневые, при этом их вес составляет – 53 – 57 гр. За год яйценосность составляет в среднем 200 яиц.
Размер кольца петуха – 22 мм, а курицы – 18 мм. Вес птицы: 5 кг – петух, 3,5 кг – курица

Куры Исландский Ландрас, (Icelandic landrace)
Исландия – это уникальная страна, которая находится в непосредственной близости к Северному полюсу. Из-за этого на острове сложился особенно суровый климат, препятствующий нормальному развитию сельского хозяйства. Не смотря на это, местные жители смогли вывести уникальную морозостойкую породу кур – Исландского Ландраса. Историки считают, что Исландский Ландрас был выведен из аборигенных европейских кур, привезенных викингами. Постепенно на острове сформировалось поголовье кур, которые смогли приспособиться к суровым условиям содержания. Именно они в последствии стали Исланскими Ландрасами. По мнению селекционеров, Исландские Ландрасы относятся к самым старым ныне существующим породам домашних кур.
Исландские Ландрасы относятся к курам, имеющим средний размер туловища. На нем растет очень густое оперение. Оно помогает курам этой породы выдерживать суровый исландский климат. Цвет оперения может быть совершенно разным: от чисто-белого до черного. Шея у этой породы не очень длинная. На ней растет удлиненное оперение, падающее на плечи петуха породы Испанский Ландрас. Шея сразу же переходит в горизонтально расположенную спину. Плечи у петухов не сильно выступают за пределы корпуса, крылья практически не заметны под густым поясничным оперением, ниспадающим на их заднюю часть. Хвост у Испанских Ландрасов посажен высоко. Он густо оперен. У петуха он состоит из длинных закругленных косиц. Широкая грудь посажена глубоко, живот полный, но у петухов он немного втянут, поэтому создается впечатление более стройной «фигуры» птицы. Голова у этих кур маленькая. На красном лице породы полностью отсутствует оперение. Крупный прямостоящий гребень имеет 6-7 зубцов с четкими вырезами. Кожа на нем грубая, поэтому птицы не могут его обморозить. Сережки крупные и вытянутые, но закругленные на конце. Ушные мочки окрашены в белый или красный цвет. Клюв удлиненный. Обычно окрашен в светло-желтый цвет. На конце имеет легкое закругление.
Густое оперение на животе Ландрасов скрывает полные голени. Плюсны у этой породы длинные и тонкокостные. Длинные и тонкие пальцы расставлены правильно, имеют белые когти. Чешуйки на ногах окрашены в желтый цвет. Курицы Исландских Ландрасов полностью похожи на петухов, за исключением основных половых признаков.
Как известно, на территории Исландии постоянно веют морозные ветра, а температура редко поднимается выше +10. В итоге фермерам удалось создать выносливую породу кур. Кроме хорошей морозостойкости, Исландские Ландрасы могут порадовать своего владельца хорошей яйценоскостью. Они прекрасно несут яйца даже в условиях сильного холода. Что касается наседок Ландрасов, то они становятся прекрасными матерями. Они ответственно заботятся про состояние молодняка, поэтому его выживаемость существенно увеличена по сравнению с другими курами. Молодняках Ландрасов практически никогда не погибает самостоятельно, так как он рано начинает оперяться. Перья взрослых птиц надежно защищают кожу и внутренние органы от обморожения даже во время метели с сильным северным ветром.

Ландрасы – это очень активные куры. За счет постоянного движения и густого перьевого покрова им удается сохранять нормальную температуру тела. Петухи часто гуляют по двору, махая крыльями. Это помогает курам получать дополнительное тепло даже на улице. Эти домашние куры быстро привыкают к своим хозяевам. Причем петухи Исландских Ландрасов больше любят проводить время с людьми, чем курицы. Вполне может быть так, что курицы не желают идти на руки, опасаясь за жизнь своего потомства. К сожалению, эта порода кур плохо уживается в жарких регионах. Из-за этого их нежелательно разводить на юге Европы или в любых других странах, которые находятся в субтропическом климате.
Исландские Ландрасы прекрасно чувствуют себя в обычных деревенских птичниках с просторным двором для выгула. Их ни в коем случае нельзя разводить в вольерах, так как они слишком тесные. Птицы не смогут бегать и махать крыльями, получая дополнительную энергию для обогрева. Дополнительно над двором для выгула поголовья Ландрасов нужно обустраивать надежный навес или крышу, так как птицы любят взлетать на любые возвышенности. Кроме того, свободный выгул важен для породы из-за того, что большую часть ее рациона составляет подножный корм. Даже в Исландии эти куры умудряются найти в земле семена, небольшие ростки, а в летнее время – насекомых. С их помощью куры пополняют запас витаминов и микроэлементов, необходимых для жизни в суровых условиях практически полярного климата.
Общая масса петухов породы Исландский Ландрас может достигать 3 кг при хорошем кормлении. Курицы-несушки этой породы могут набирать 2,5 кг живой массы. Они могут отложить до 200 яиц в год, причем яйцекладка не прекращается до старения птицы. Масса яиц в среднем составляет 55-60 г. Однако для выведения цыплят нужно отбирать только самые крупные экземпляры. Выживаемость молодняка и взрослых особей в условиях суровой зимы обычно составляет 95-97%.

#13 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 09:13

А фото у Вас есть? Мы бы посмотрели с удовольствием. И как, по-Вашему, оправдываются затраты на цыплят - ведь они не дешевые?

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 905 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:17

А как Вам такие красавицы, красавцы ?

Прикрепленные изображения

• 8ef14a5544e86f24e50007fef5bded96.jpg
  • img_ER6FawyiGyJ3QfmDNjbrHx4rSOKibt.jpg
  • Cemani-14.jpg
  • 325abaa9b41e94414bc4be9edf07b696_RSZ_690.jpeg
  • Raising Ayam Cemani.jpg
  • img4.jpg
  • cg.jpg

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Что выбрать из импортных тракторов?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: AKServiceug (Вчера, 10:35 )
ООО АКСервис ЮГ предлагает:Аналоги...
Изготовление зап. частей по чертежам
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: AKServiceug (Вчера, 10:33 )
На что обращать внимание при выборе борон дисковых
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: AKServiceug (Вчера, 10:32 )
Грядообразователь фрезерный двухроторный
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: AKServiceug (Вчера, 10:31 )
Грядообразователь фрезерный двухроторный OSBF1500 улучшает качество предпосевной обработки почвы, которое выражается в...
П О Д Ш Е Ф Н Ы Е
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:43 )
Да, дева солирует уже 10 лет - солистка не единственная, но ведущая.У них базовая подготовка - классическая, балетная.

Темы с аналогичным тегами породы кур, кур, редкие породы кур

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.