Перейти к содержимому

Экологически чистые продукты. Что это?

экологичные продукты органические продукты экологически чистые продукты экологически чистая еда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 katya

katya

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 11:45

Спасибо за информацию, не знала, что эта проверка несколько лет длится. Сложно, однако. А вот еще в статье на форуме прочла, что оказывается принадлежность к эко-продукту будет если еще нет и ГМО. И на это тоже проверяют. Вот эта статья, кстати https://www.agroxxi.r...ik-luchshe.html Меня это поразило. Вот если бы еще создать сайт, на котором были бы все компании которые прошли эти экзамены и производят действительно экологическую продукцию.

#22 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 17:57

У нас экологически чистое не так популярно чтобы кому то нужен был такой сайт

#23 rita

rita

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 20:50

А я не соглашусь с вами. Я заметила, что сейчас народ стал задумываться над тем, что едят. Вот сейчас ситуация такая сложилась, что либо ты покупаешь дорогое - хорошее, но только если проверяешь, потому что некоторые таким доводом пользуются и продают некачественную продукцию по цене высококачественной. Тут уж это остается на совести производителя, или на вашей наблюдательности. Так вот ты стоишь постоянно перед выбором, либо купить дорогое но качественное, либо дешевое и непонятного качества. Вот и получается, что лучше сто раз качество перепроверить, чем кормиться непонятным чем-то. Вот народ и перепроверяет, старается сам заиметь участок и вырастить экологически чистую продукцию. Хотя и покупать чисто экологическое - слишком дорого. Я лично до этого не дошла, но качество товара перепроверяю постоянно.

#24 SmirnovSergey

SmirnovSergey

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 02:19

То,чего в наше время очень мало)))В моем понимании экологически чистый продукт,это такой,который выращен в натурально удобренной земле(навозом),без добавления пестицидов  и всякой другой нечисти!

#25 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2015 - 15:32

Просмотр сообщенияSmirnovSergey (18 Апрель 2015 - 02:19 ) писал:

То,чего в наше время очень мало)))В моем понимании экологически чистый продукт,это такой,который выращен в натурально удобренной земле(навозом),без добавления пестицидов  и всякой другой нечисти!

Думаете, навоз с паразитами и бактериями лучше пестицидов?

#26 Olga60

Olga60

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияMagera01 (29 Май 2014 - 14:39 ) писал:

Да, тут путаница в понятиях по любому присутствует. В моем понимании, это продукты (если говорить о овощах и фруктах), которые были выращены без использования химических удобрений, пестицидов и прочего. Если же говорить о магазинных товарах, то здесь уже сочетание органического овоща/фрукта/злака..., отсутствие красителей, вкусовых добавок, консервантов и пр. Но тут тоже слишком много нюансов. Не все что нам предлагается под грифом органическое, на самом деле органическое. Внимательно надо читать информацию на упаковке, иногда "БИО", "ЭКО" и так далее - это просто название. Подтвердить же является ли это продукт экологическим могут только сертификаты. Слушайте, настолько все запутано. Я лично доверяю только продуктам моего производства или выращенного мною. Вот подходишь ты к органическим яйцам, цена зашкаливает, покупаешь лоток и думаешь, а действительно ли это органические яйца, не подложили ли другие яйца, или выращены они все же не заявленным методом.
а как вы считаете - подобным эко интернет-магазинам стоит доверять? они пишут, что продукцию все отбирают и продают только полезное

#27 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 053 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияOlga60 (21 Июль 2016 - 15:13 ) писал:

а как вы считаете - подобным эко интернет-магазинам стоит доверять? они пишут, что продукцию все отбирают и продают только полезное
Нет, подобным интернет-магазинам, в которых есть деньги только на спамеров, не стоит доверять.

#28 favorit

favorit

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 16:44

Просмотр сообщенияOlga60 (21 Июль 2016 - 15:13 ) писал:

они продают только то что с хорошей маржой)))

#29 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 16:50

Просмотр сообщенияfavorit (28 Июль 2016 - 16:44 ) писал:

они продают только то что с хорошей маржой)))

Все и всё продают, если с хорошей маржой .

Иначе в чем смысл ?

#30 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 17:32

Просмотр сообщенияSALERS (28 Июль 2016 - 16:50 ) писал:

Все и всё продают, если с хорошей маржой .

Иначе в чем смысл ?
Вырастить и продать и снова вырастить и продать и так без конца)

#31 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 19:38

Просмотр сообщенияmedvedka (21 Июль 2016 - 15:39 ) писал:

Нет, подобным интернет-магазинам, в которых есть деньги только на спамеров, не стоит доверять.
я б вообще интернет магазинам не доверял

#32 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 20:03

Просмотр сообщенияalexx77 (28 Июль 2016 - 19:38 ) писал:

Дык и не доверяйте .

Кто заставляет ?

#33 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 15:30

Просмотр сообщенияalexx77 (28 Июль 2016 - 19:38 ) писал:

Так-то оно всяко верно, вам, видать, надежнее взять продукты на рыночке)

#34 YulianLopatin

YulianLopatin

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 19:18

Для себя полезным и чистым считаю все то что на моем огороде выросло.

#35 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 14:50

Просмотр сообщенияnefantazer (01 Август 2016 - 15:30 ) писал:

Так-то оно всяко верно, вам, видать, надежнее взять продукты на рыночке)
Да
, рыночкам доверяется как-то больше

#36 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 14:50

Просмотр сообщенияYulianLopatin (14 Август 2016 - 19:18 ) писал:

Для себя полезным и чистым считаю все то что на моем огороде выросло.
И вашу точку зрения разделяю на все сто

#37 Korotkaja

Korotkaja

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 21:28

Жители Германии предпочитают органически чистые продукты

Несмотря на то, что немцы умеют хорошо экономить, они предпочитают продуктам низкой цены и низкого качества, дорогостоящие, но экологические продукты питания.

Согласно статистике, которую обнародовала Федерация органической пищевой промышленности, каждый четвертый житель Германии покупает продукты, промаркированные знаком BIO. Во время открытия Зеленой недели в Берлине об этом говорил руководитель организации Феликс Принц. По его данным в течение 2015 года ценители органики пополнили бюджет Германии на несколько миллиардов евро. Так прибыль чистыми достигает почти 9 миллиардов, эта цифра превышает показатели аналогичного периода позапрошлого года на 11 процентов.

Популярность био-продуктов помогает развиваться и фермерскому хозяйству. Благодаря этому в течение последнего десятилетия в Германии стало в три раза больше ферм.  По последним данным в стране зарегистрировано свыше 30 тысяч сельскохозяйственных организаций, которые занимаются производством органических продуктов.

Однако, большой поддержки со стороны властей фермеры не видят. Они до сих пор платят крупный налог НДС за экологически чистые продукты. Такое налогообложение влияет на конечную цену, она остается высокой. За счет производства ее снизить не удается, если его удешевить, то пострадает и качество конечного продукта. Отметим, что на фермах, занимающихся органикой, работает в два раза больше сотрудников, чем на обычных фермах. Для того, чтобы почва была плодородной необходимы качественные удобрения, а стоят они не дешево.

Ставка налога НДС в Германии равняется 19 процентам. Для некоторых видов товаров действует сниженная ставка – 7 процентов. Представители фермерских хозяйств, занимающихся органическими продуктами предложили представителям власти пересмотреть политику налогообложения в отношении их деятельности. Так они предлагают снижать налог тому производству, которое не вредит экологии. И повысить его производству, которое загрязняет окружающую среду.

#38 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 21:53

Просмотр сообщенияKorotkaja (17 Февраль 2017 - 21:28 ) писал:

Жители Германии предпочитают органически чистые продукты

Несмотря на то, что немцы умеют хорошо экономить, они предпочитают продуктам низкой цены и низкого качества, дорогостоящие, но экологические продукты питания.
Согласно статистике, которую обнародовала Федерация органической пищевой промышленности, каждый четвертый житель Германии покупает продукты, промаркированные знаком BIO. Во время открытия Зеленой недели в Берлине об этом говорил руководитель организации Феликс Принц. По его данным в течение 2015 года ценители органики пополнили бюджет Германии на несколько миллиардов евро. Так прибыль чистыми достигает почти 9 миллиардов, эта цифра превышает показатели аналогичного периода позапрошлого года на 11 процентов.
Популярность био-продуктов помогает развиваться и фермерскому хозяйству. Благодаря этому в течение последнего десятилетия в Германии стало в три раза больше ферм.  По последним данным в стране зарегистрировано свыше 30 тысяч сельскохозяйственных организаций, которые занимаются производством органических продуктов.
Однако, большой поддержки со стороны властей фермеры не видят. Они до сих пор платят крупный налог НДС за экологически чистые продукты. Такое налогообложение влияет на конечную цену, она остается высокой. За счет производства ее снизить не удается, если его удешевить, то пострадает и качество конечного продукта. Отметим, что на фермах, занимающихся органикой, работает в два раза больше сотрудников, чем на обычных фермах. Для того, чтобы почва была плодородной необходимы качественные удобрения, а стоят они не дешево.
Ставка налога НДС в Германии равняется 19 процентам. Для некоторых видов товаров действует сниженная ставка – 7 процентов. Представители фермерских хозяйств, занимающихся органическими продуктами предложили представителям власти пересмотреть политику налогообложения в отношении их деятельности. Так они предлагают снижать налог тому производству, которое не вредит экологии. И повысить его производству, которое загрязняет окружающую среду.

А наши био - немцам смерть ...

#39 Primavera

Primavera

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 15:35

Настолько растиражированная тема, что сложно было пройти мимо, непременно хотелось внести свою лепту. «Экологически чистые» - что за продукты? Хм, стоит задуматься откуда вообще возник такой вопрос. Спроси об этом кого-нибудь лет эдак сто назад. Да в голову бы никому не пришло! А сегодня мы ломаем свой мозг да разбираемся, а при этом пичкаем продукты, чем ни попадя. Конечно, уже знает каждый, что речь идет о продуктах без химии и добавок, о простых огородных овощах, фруктах и пр. Причем речь идет даже не только об удобрениях. Их отсутствие тоже не гарантирует …ммм… «экологичность».
Собственно, факторов много, но ключевым, думаю, является чистота территории, на которой продукт вырос. Да мы и сами уже не столь экологичны, стоит только задуматься о том, чем мы дышим, какую воду пьем. Причем пьем воду уже даже не из крана, а надеемся на бутилированную. В общем, и еще раз про удобрения. Чем их меньше, тем съедобнее.
А если говорить о продуктах на полках магазинов, то тут весь фокус в их составе. Не секрет, что под оберткой или этикеткой как правило уже совсем не то, что нам обещано названием продукта. И вопрос об экологичности при этом не возникает. И почему? Потому что ей там не место, предельно понятно, что задача накормить нас натуральной едой не стоит. Ну вот например, соевый белок. По-моему он не очень органично смотрится на этикетке, например, колбасы или чипсов (прости меня Господи!), которые производителем заявлены, как «экологически чистые». Не зря же мы до сих пор сравниваем вкус, например, все той же колбасы, с советской, сделанной из настоящего мяса, а не из сои или чего-то там еще более неприятного. Вставал ли тогда вопрос о том – настоящая ли эта колбаса? (надо проверить, не горят ли современные колбасы, как печенье и чипсы).

Вообще-то если уж по Козьме Пруткову «зрить в корень» то при изготовлении продуктов строжайше запрещено использование в рецептуре страшного ГМО, искусственных консервантов, ароматизаторов и улучшителей вкуса. А сырье должно быть выращено без применения химических удобрений, гормонов и антибиотиков. То есть рамки достаточно жёсткие. Но кто их придерживается? Разве что мы сами на своих кухнях. Но, согласитесь, список разумен. Ведь соблюдая его, мы действительно могли бы надеяться, что то, что мы едим, не нанесет вреда нашему здоровью.

К чему я это всё. Я пытаюсь сказать, что наша мать – природа достаточно мудра и в мудрости своей весьма предусмотрительна. И я сторонник того, чтобы живые существа росли и кушали то, что положено им природой и определено их естественным видовым поведением. На секунду вдумайтесь, черепа каких-нибудь питекантропов живших бог знает сколько лет назад, археологи откапывают со всеми зубами, при этом исследования показывают, что данная особь умерла в преклонном возрасте и естественной смертью. Со всеми блин зубами (!!!), при том, что до ближайшего стоматолога пешком добираться примерно полтора миллиона лет. А почему? Да потому что кушали они то, что поймали, пока оно мимо пробегало или то, что под деревом выросло, выросло само по себе, при чём, на свежем воздухе и без усилителей вкуса. Моя покойная бабушка, говорила маме: «Таньке, чавойто я тебе скажу - чаво вырастила, то и сготовила. Не кряхти, змеюга, а бери тяпку и иди в огород.» Старушка в 84 года читала без очков и НИ РАЗУ за всю свою долгую жизнь не ела то, что не вырастила сама. Такая вот экология.

#40 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 09 Март 2017 - 19:05

Спорная тема. Экология, как показывает статистика не влияет на продолжительность жизни. Сейчас средняя продолжительность значительно выше чем ещё сто лет назад. А экология за эти же сто лет ухудшилась, я думаю в разы. Экология влияет на качество жизни. Мы чаще стали болеть, ухудшился иммунитет и как следствие неизвестное ещё сто лет назад заболевание аллергия. Чем мы компенсируем химические продукты и плохую экологию? Лекарствами. Даже если сам, что-то разводишь, например птицу или другую живность и используешь комбикорм, то не факт, что выращенное самим таким способом будет экологичным. Вот кролик, на траве, картошке и прочего всего с огорода или на зерне, до 4 кг вырастает за 8-12 месяцев, а на КК за 4. Это как? Концентрированный протеин в КК или стимулятор роста, о котором производитель в борьбе за клиента умалчивает. С другой стороны после 4 месяцев в мясе кролика уже начинает накапливаться цезий, впрочем как и у других травоядных животных. И что лучше кушать своё мясо но с цезием или выращенное на КК? Я не знаю. Что точно могу констатировать так это что крольчатина до 4 месяцев, которую потребляем постоянно уже более трёх лет практически избавила мою семью от болезней. Особенно на детях это заметно.

Популярные темы

Последние сообщения

грибы активированные споры
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:49 )
Причем здесь ссылка на компанию?) Я не очень поняла. Поясните, пожалуйста.
Инженерно-экологические изыскания для строительства
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:47 )
Уважаемые, у нас на Форуме есть некое правило. Копипаста "какие мы хорошие" - вот диплом, не приветствуется и податель сего отправляется в бан. Есл...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: degtyarev2009 (Вчера, 08:46 )
сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время ме...
Сельхоз кооперация
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: berg (Вчера, 08:41 )
Кто-нибудь читал книгу «СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО КООПЕРАТИВА»? Скоморохов, Петров, АнтоноваВот ссылка на нее: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agro...
Молодая аграрная смена
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:10 )

Темы с аналогичным тегами экологичные продукты, органические продукты, экологически чистые продукты, экологически чистая еда

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.