Перейти к содержимому

Экологически чистые продукты. Что это?

экологичные продукты органические продукты экологически чистые продукты экологически чистая еда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Сергей

Сергей

Интересующийся

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 21:18

Поскольку тема с органической пищей набирает популярность, все чаще приходится общаться с людьми на эту тему. И в который раз сталкиваюсь с тем, что в основе разногласий лежит просто путаница в понятиях. Люди разное понимают под экологически чистыми продуктами. Вот мне и интересно, какие продукты форумчане считают экологически чистыми? Или вот, например, можно ли считать полезными и экологичными овощи, выращенные на гидропонике?

#2 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 07:09

На мой взгляд, органические продукты - все экологически чисты, и экологически чистые продукты - не всегда органические. Речь конечно идет о ситуациях, когда применяются правильные, что классические, что не всегда так есть на самом деле. Потому что и классическое земледелие предполагает поддержание экологических факторов производства сельхозпродукции, препятствование эрозии почв, поддержание плодородия, севооборот. Если делать все правильно, то вред особый природе нанести сложно. Вот  такое мое мнение.

#3 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 14:39

Да, тут путаница в понятиях по любому присутствует. В моем понимании, это продукты (если говорить о овощах и фруктах), которые были выращены без использования химических удобрений, пестицидов и прочего. Если же говорить о магазинных товарах, то здесь уже сочетание органического овоща/фрукта/злака..., отсутствие красителей, вкусовых добавок, консервантов и пр. Но тут тоже слишком много нюансов. Не все что нам предлагается под грифом органическое, на самом деле органическое. Внимательно надо читать информацию на упаковке, иногда "БИО", "ЭКО" и так далее - это просто название. Подтвердить же является ли это продукт экологическим могут только сертификаты. Слушайте, настолько все запутано. Я лично доверяю только продуктам моего производства или выращенного мною. Вот подходишь ты к органическим яйцам, цена зашкаливает, покупаешь лоток и думаешь, а действительно ли это органические яйца, не подложили ли другие яйца, или выращены они все же не заявленным методом.

#4 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 21:27

Думаю, что можно поверить натуральность продукта, хотя бы сертификатом, который должен быть везде где продается подобная продукция. Но кто ж ее требует. Надо помнить всегда, что такая продукция в разы дороже обычной продукции. И чаще всего для нее выделены отдельные стойки. Но все же я доверяю выращенной мною продукции. Пусть я и использую подкормки, удобрения и прочее, но я знаю, сколько, когда и где я ее употребил. Да и кроме того такое органическое земледелие требует очень много времени, которого всегда не хватает.

#5 St.Vasya

St.Vasya

Новичок

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:19

А по мне экологичные продукты - это сезонные, выращенные в той местности, где живешь.  Не зря ведь всякие аллергии у детей на зимнюю клубнику, циртрусовые и прочие тропические фрукты,  который заботливые родители купили, чтобы ребенок витаминов покушал. Да к тому же зимняя клубника и помидоры - они ведь пластмассовые, вкуса ноль, пользы тоже подозреваю - ноль. Ну и понятно, что минимум химии при выращивании овощей, фруктов, минимум антбиотиков в мясе и как уже сказали отсутствие красителей, консервантов. При покупке в магазине читайте состав, при покупке на рынке покупайте у проверенных продавцов, чтобы было известно, откуда что берется, что за хозяйство, условия производства. Это в идеале.

#6 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 18:31

Согласна!! На все сто. Берешь колбасу, и не знаешь не только какое в ней мясо, но и есть ли там мясо вообще! Причем пробовала брать дорогую, потому что из мяса мы только колбасу и покупаем, так-то мы чистую органическую говядину едим, своего производства. Потом смотрю состав -  а в нем все перечислено, что и в дешевой колбасе. Сын делал исследование по колбасе потом мне рассказал, что в принципе, цена на колбасу наполовину зависит не от того, что в нее положено, а от того что на ней написано! Что мясокомбинаты цену начисляют по своей популярности, по бренду. А органических продуктов у нас в магазине нет, конечно, что привозят, то и берем.

#7 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 18:40

В таком случае надо брать все на рынках, куда народ приносит свой товар, хотя и этому тоже доверять не сильно можно. Очень много на рынке стоит перекупщиков, которые закупают оптовую партию, не факт что хорошую продукцию, в этом случае нельзя отследить происхождение товара. Очень много иностранной продукции выдается за нашу. Так я частенько видела, что брали магазинные яйца, смазывали их куриным пометом и вот вам домашние яички! Так что доверять можно только себе, ну и знакомым, которым доверяете. А вот есть еще способ не попасть на перекупщика, меня муж научил. У перекупщика, чаще всего один-два товара и много, а частник имеет все понемножку. Я же вообще когда иду на рынок, часто беру не то, что самое лучше, допустим, самую крупную, гладкую, мытую морковку, а средненькую, корявенькую, не потому что цена на нее ниже, НЕТ, потому что она натуральнее. Чем она корявее, тем меньше ее травили. То же самое с остальным. Но стараемся, конечно выращивать сами или покупать у друзей.

#8 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:49

Просмотр сообщенияSt.Vasya (05 Июнь 2014 - 13:19 ) писал:

А по мне экологичные продукты - это сезонные, выращенные в той местности, где живешь.  Не зря ведь всякие аллергии у детей на зимнюю клубнику, циртрусовые и прочие тропические фрукты,  который заботливые родители купили, чтобы ребенок витаминов покушал. Да к тому же зимняя клубника и помидоры - они ведь пластмассовые, вкуса ноль, пользы тоже подозреваю - ноль. Ну и понятно, что минимум химии при выращивании овощей, фруктов, минимум антбиотиков в мясе и как уже сказали отсутствие красителей, консервантов. При покупке в магазине читайте состав, при покупке на рынке покупайте у проверенных продавцов, чтобы было известно, откуда что берется, что за хозяйство, условия производства. Это в идеале.
Я все же думаю, что экологически чистый продукт это тот, который выращен вообще без использования химии. Но давайте будем честными, кому это выгодно? Это не выгодно абсолютно. Цена не покрывает расходы. Так что я считаю, что нет у нас в магазинах экологически чистых продуктов, не смотря на заверения. Хотя это мое личное мнение.

#9 oleghhkk

oleghhkk

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:35

Алекс совершенно согласен, думаю лучше покупать экологически чистые продукты на рынке так как там меньше вероятности купить что-нибудь вредоносное. На мой взгляд именно не консервированные продукты самые такие экологически полезные. Так как упаковки это тоже химия. Поэтому люблю брать продукты чистыми или с гарантией что они на все 100 % экологически чистые.
Благодарю !

#10 favorit

favorit

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 16:45

для меня это продукт в котором вредные вещества в таких концентрациях что не оказывают вреда организму.остальное чушь

#11 makxxxrnd

makxxxrnd

Интересующийся

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 16:33

Просмотр сообщенияSt.Vasya (05 Июнь 2014 - 13:19 ) писал:

по хорошему сертификат надо просить, а он у них если и есть, то подделка.

#12 prostofermer

prostofermer

Интересующийся

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 17:39

ЭЧП - это продукты, выращенные на специально очищенной земле, без применения химических препаратов, сиспользованием лишь естественных удобрений, таких как навоз, компост и др.

#13 vita

vita

Интересующийся

• Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 19:14

Да и где же это делают? Нет, я знаю о том, что есть такие  ЭКО-продукты. И в магазинах продаются они втридорога. Но вот действительно ли они выращены в таких условиях, как проверить. У меня лично только недоверие ко всем продуктам таким разрекламированным. Только продуктам выращенным мною самой я могу доверять полностью.

#14 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 17:26

да берете овощи в обычном магазине лепите этикетку мол экологично и продаете в два раза дороже
так обычно и делают

#15 Zdorov

Zdorov

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 16:52

Я сам ужа достаточно давно пользуюсь продукцией без химии. Состав только органический. Это не дешево было бы. если бы не американский сайт https://ru.iherb.com/. Выбор продукции от мировых брендов, 0% химии, а не просто этикетки, доставка недорогая, вообщем если вам понравится и будут вопросы - пишите, у меня есть купон со скидкой. Opikrgaz@mail.ru

#16 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 17:52

и овощи там тоже можно заказать чтоли

#17 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 18:56

Просмотр сообщенияkroshkamu (05 Июнь 2014 - 18:31 ) писал:

мясокомбинаты цену начисляют по своей популярности, по бренду

Мне вот тоже кажется, на самом деле, что ЭКО - это зачастую бренд раскрученный, созданный для того, чтобы больше бабла срубить с тех, кто повернут на всякой рафинированой чистоте. У таких и денежки есть, и несут они их за такое охотно. Сам не заморачиваюст, на рыночке беру овощи-фрукты по сезону, ем - не умер вроде) то же и про колбасу)

#18 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 19:16

причем эко за счет зараженых органических удобрений может быть грязнее самой последней отравы

#19 vita

vita

Интересующийся

• Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 19:35

Насколько я знаю, ЭКО - это которое выращен на удобрениях ЭКО (натуральных типа). Ой, ребята, да столько способов обойти эти все законы. Вот тема про экосертификацию, прочитала и ужаснулась. Хочешь чтобы продукт как ЭКО шел, так просто по доверию тебе разрешат ее продавать как ЭКО. А на самом деле... Короче говоря, если платишь денег побольше, это еще не значит, что получаешь качественный товар.

#20 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:49

иногда когда платишь побольше вообще товара не получаешь!!

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: polvad (Сегодня, 09:14 )
Пользовался эпином для рассады томатов после высадки в грунт - впечатления самые лучшие
Что за растение
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: palna (Вчера, 08:18 )
это гриб мутинус собачий
Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Сен 22 2017 18:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.

Темы с аналогичным тегами экологичные продукты, органические продукты, экологически чистые продукты, экологически чистая еда

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.