Перейти к содержимому

Вешенка летом: не просто, а очень просто

вешенка выращивание вешенки летом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 14:22

Расскажите кто-нибудь об опыте выращивания вешенки летом, в неприспособленных помещениях, или на открытом воздухе, пожалуйста. Есть ощущение, что ничего хорошего из этого не получится, но интернет пестрит статьями о том, как выращиваются диковинные урожаи… Буду рад, если ошибаюсь!

#2 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 07:46

Сам не выращивал, Иван. Я сторонник интенсивных методов, ты знаешь. Спрошу у друга - отпишусь. Статей, конечно много, но уже на этапе прочтения возникают вопросы, не о возможности реализации - это понятно что возможно, растет же вешенка в естественных условиях, а о том, можно ли эффективно выращивать вешенку подобным образом. Все-таки не хотелось бы тратить свои усилия на низкий урожай, когда рядом есть помещение, специально приспособленное для выращивания вешенки :D

#3 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 23:43

Да, как я и думал, товарищ раскритиковал этот способ в пух и прах. Но ему легко говорить, у него есть большое помещения под выращивание вешенки. А если его нет? А желание выращивать вешенку есть?
В любом случае, если кто-то хочет этим заняться, он займется, благо сейчас есть готовые субстраты уже с внесенным мицелием вешенки. Но есть несколько моментов. Вне специализированных помещений трудно поддерживать оптимальную влажность, это отразится не столько на самом субстрате, сколько на состоянии плодовых тел грибов. Кстати, приятель в шутку, или всерьез предложил опрыскивать грибы из пульвизатора, если что… Ну, думаю, это выход в том случае, если масштабы производства небольшие. Поэтому вешенку надо будет размещать в тенистом и влажном месте, хотя бы в индивидуальном парнике или в сарае (там еще и освещение обеспечивать), но самая большая проблема – с регулированием температуры. Летом поддерживать баланс достаточно тяжело. Нужно будет контролировать температуру субстрата, снизить ее можно обливая мешки водой (это в крайнем случае) или притеняя их.
Кроме того, при выращивании вешенки на улице есть опасность, что грибницу растащат любители деликатесов: мыши, кроты и тому подобная живность.
Более долгоиграющим и интересным (для меня, по крайней мере, если рассматривать экстенсивные методы) я нашел способ выращивания вешенки на распиленных стволах деревьев. По крайней мере, на этапе зарастания дерева грибницей они находятся под контролем, потом засеянные отрезки вкапываются в землю на улице (влажность надо контролировать, однако можно просто поливать землю между брусками), необходима тень. Зимовка также производится на улице. Такая плантация – не на один год. Но сроки созревания сдвигаются на осень и воздействовать как-то на них возможности нет. Поэтому, мой выбор, все же, это интенсивные методы.

#4 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 22:15

Хм... судя по описанию, не все так страшно! Прямо тянет попробовать! А что, купить готовый субстрат для вешенки и попробовать выращивать в сарае, ради эксперимента... думаю, если подвесить, мышки до него не доберутся... только если насекомые! Как вы думаете - мухи способны нарушить хрупкое биологическое равновесие субстрата?

#5 Espinch

Espinch

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 11:52

Думаю ухи нет, но грызуны, жуки ДА

#6 bovani

bovani

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 18:47

Не мышей надо боятся летом, а насекомых мошек и т д откладывают лечинки едят мицелий и сами тела грибов основная причина не сажать летом

#7 bovani

bovani

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 18:48

Не мышей надо боятся летом, а насекомых мошек и т д откладывают лечинки едят мицелий и сами тела грибов основная причина не сажать летом

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...
Что выбрать, отечественный или китайский трактор?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:43 )
Все - это значит все.Даже наша гордость ВАЗ - это устаревший Итальянский завод Фиат, купленный нами .Даже в зна...
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 03:07 )
как бы ютуб на это существует

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.