Перейти к содержимому

Как раздоить корову после болезни?

доение коров болезни коров раздой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 20:58

Пожалуйста, поделитесь идеями по раздойке коров. Наша заболела, а когда выздоровила, то сильно сдала в дойке. Раньше мы с нее брали 9 литров, теперь 5! Пытаемся больше поить, давать больше кормов, но это не оказывает влияния! Что еще можно сделать? Какие кормовые добавки нужно ей давать в таком случае? Может препараты какие-то есть?

#2 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 21:43

Позвонила свое бабуле, по вашему вопросу, самое первое на что вы должны обратить внимание - на то, что корова после болезни должна прийти в норму, то есть набрать массу. Ну с чего вы будете ее раздаивать если ей не хватает веса, если она истощена? Поэтому, сначала подкормите ее как следует, а когда увидите, что пахи (вот даже не знаю, что это такое, но бабушка именно так сказала) и шейная складка хорошо выполнены, то тогда и начинайте раздой. Сейчас же обратите внимание на кормление, прежде всего корнеплоды, хорошее сено и ни в коем случае нельзя забывать о костной муке, соли, меле.

#3 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 12:44

Спасибо, это же понятно, что скотинка должна сначала поправится. Что-то она у нас уже вроде уже поправилась, но молока так и не видим. :(

#4 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 13:28

Препаратов никаких не надо. Главное - качественный корм и естественные добавки как Magera01 написала. Лично я считаю, что корову маловероятно раздоить до вашей нормы (хотя и норма-то у вас маловата! какой отел?) до следующего отела. Суть раздоя состоит в том, что корову кормят авансом, добавляя на увеличение молока корнеплоды и концентрированные корма. То есть вы кормите корову как обычно, плюс 400-700 грамм концентратов и 1-2 килограмма кормовой свеклы на 1 литр ожидаемой прибавки. Внимательно следите, как корова откликается на увеличение кормления. При этом сена дается вволю. Количество концентратов находится в зависимости от качества сена. Хуже качество - больше концентратов, лучше качество - меньше концентратов. Пробуйте :) Следите за состоянием коровы, она должна точно оправится от болезни до того, как начнете раздой.

#5 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 22:56

Отел третий, и после второго она у нас тоже заболела. Да, я понимаю, что маловато. Но что ж теперь поделаешь? Мать у нее, она наша была, такие надои давала - действительно рекордсменка! А эта, вроде и хорошая телочка было, ну как сглазили чисто. Нам бы уже хоть столько получать с нее, как было. И оставлять телочку от нее боимся, вдруг так же пойдет с болезнями да со снижением надоев. А двух нам не потянуть. И новую корову не купить. Буду пробовать раздаивать. Спасибо вам за объяснение.

#6 DOK777TIHIY

DOK777TIHIY

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2018 - 08:40

Просмотр сообщенияkroshkamu (20 Май 2014 - 22:56 ) писал:

Отел третий, и после второго она у нас тоже заболела. Да, я понимаю, что маловато. Но что ж теперь поделаешь? Мать у нее, она наша была, такие надои давала - действительно рекордсменка! А эта, вроде и хорошая телочка было, ну как сглазили чисто. Нам бы уже хоть столько получать с нее, как было. И оставлять телочку от нее боимся, вдруг так же пойдет с болезнями да со снижением надоев. А двух нам не потянуть. И новую корову не купить. Буду пробовать раздаивать. Спасибо вам за объяснение.
а какие болезни были у вашей коровки?

Популярные темы

Последние сообщения

шторы
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 12:51 )
Чем практичнее ?Хорошей плотности - это тонкие или толстые ?
Утепление помещений
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 12:47 )
Пенопласт не лучше, минвата - лучше.Чем лучше, чем хуже ?Утепляли - получилось практично.Утепляли для практично...
Хочу купить дом. Как сделать это правильно?
Последний ответ от: Faina (Вчера, 01:15 )
Оформление купли-продажи надо и в самом деле опытным юристам доверять.
Уголок отдыха в саду
Последний ответ от: Faina (Вчера, 01:14 )
А я хочу зону отдыха красивыми клумбами облагородить. И роз там насадить.
Подскажите пожалуйста
Последний ответ от: Faina (Вчера, 01:12 )
Практичнее всего с фундамента начинать.

Темы с аналогичным тегами доение коров, болезни коров, раздой

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.