Перейти к содержимому

Книги или периодика? Что лучше?

книги по сельскому хозяйству литература периодика справочники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 16:16

Подскажите, пожалуйста, чем вы пользуетесь в качестве справочной литературы? Я колеблюсь, либо поискать хорошие справочники, либо выписывать периодику (но ее тоже еще нужно выбрать). С одной стороны все справочники быстро теряют актуальность, с другой – есть сомнения, что периодика сильно углубляется в тему, и детально раскрывает информацию.
Чем пользуетесь вы? (такой мини-опрос)

#2 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 21:09

Я покупаю периодику. Когда я имею капельку свободного времени то читаю журнал, если нет, то ... А книга же требует более осмысленного вдумчивого чтения, на что у меня просто не хватает времени. Тем более, я люблю рассматривать ситуацию с разных сторон, что в журналах как раз таки и предоставляется, а в книге мнение одного автора. А вообще мне больше нравиться на форуме зависать, чаще решение проблем здесь нахожу.

#3 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 21:31

Я читал Крдюмова, причем с удовольствием, но, как сказала Magera01, на это надо время. Читал я зимой, многое применил на своем участке, но от периодики тоже не отказываюсь, очень интересно узнать еще чье-то мнение.

#4 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 21:19

Предпочитаю интернет. Книги, это хорошо, когда нужна жизненно важная информация и быстро, и вы знаете что и где смотреть. Например нужны четкие дозировки лекарства для животного. А так, когда что-то не срочное, предпочитаю проверить интернет-сайты, здесь есть  множество мнений, всегда можно сравнить и выбрать лучшее. Кстати, журналы тоже люблю почитать, информация как-то накапливается и запоминается. Хотя нужные статьи все равно приходится отмечать.

#5 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 22:42

Я только в интернете ищу информацию. Даже на другой способ получения информации времени не хватает. Обычно ищу информацию только по конкретной проблеме.

#6 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 14:26

Однозначно - книги, в качестве основы. Естественно, это должна быть серьезная справочная литература. Ну, коллеги, какие серьезные сведения можно почерпнуть из текста на полтора листа? Я с интересом читаю статьи, как в печатной, так и в интернет литературе, но основной упор - на специализированный справочники по растениеводству и животноводству.

#7 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 20:44

Спасибо... да, ситуацию это сильно не прояснило :D Решила для себя завести пару справочников, и еще покупать журналы, или газеты.. не определилась еще. Ну и форум, спасибо, вы меня всегда выручаете! :D

#8 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 19:09

Я чаще по всем проблемам здесь нахожу ответы))) И описания разные, выбрать есть из чего. Спасибо!

#9 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 17:52

конкретная информация только в интернете или в книгах а прасвещаюсь в периодике

#10 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 19:15

Вообще и то и другое имеет право на жизнь. Все же основные техники и хитрости в фермерском хозяйстве веками существуют, и все новое зиждится в любом случае на них, да и для того, чтобы овладеть чем-то особым, сначала надо в основах разобраться. Так что здесь можно и книжку хорошую почитать, не боясь, что она устареет (хотя иногда читал я советские книжки, ну то есть совсем советские, там где авторы что ни дело на Ленина да на Сталина ссылались - без смеха не мог) Периодика нужна скорее для точечного освоения той или иной отрасли, если вдумчиво читать и постоянно выписывать, то можно много интересного накопать.

Но опять же, чем вам Интернет не замена периодике? И там и там могут публиковать фигню, но и там и там, если покопаться, можно найти множество полезных советов, причем в Сети они появляются намного быстрее. Вообще ятакой, что верю, что будущее за интернетом, а книги и газеты вообще через пару десятков лет исчезнут как класс.

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:15

Просмотр сообщенияНаташа Лотовкова (11 Май 2014 - 20:44 ) писал:

Спасибо... да, ситуацию это сильно не прояснило :D Решила для себя завести пару справочников, и еще покупать журналы, или газеты.. не определилась еще. Ну и форум, спасибо, вы меня всегда выручаете! :D

Книги, стоит читать серьезные, общепризнанных авторов - это источник фундаментальных знаний.
А периодика, профессиональная - это источник оперативной информации : новые технологии, новая техника, новые сорта - породы, состояние производства и рынков ...

Например, Вы должны фундаментально знать какие вещества и в каких пропорциях необходимо обеспечить коровке, бычку для обеспечения высокой продуктивности.
А вот современные сорта кормовых растений, современные технологии заготовки, современная техника для этого - это можно узнать в периодике.
Тогда не будет бесконечных рассуждений, чем лучше кормить - тыквой с брюквой или брюквой с тыквой.

#12 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:10

Хорошо бы быть в курсе книжных новинок о сельскохозяйственной литературе. Периодику я получаю по электронке - газета Защита растений меня вполне устраивает. А вот про книги поузнавал бы - тоже не вставая с дивана. :) Админы, это вам инфа к размышлению. ;)

#13 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 123 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:13

Просмотр сообщенияPetr58 (13 Январь 2016 - 18:10 ) писал:

Хорошо бы быть в курсе книжных новинок о сельскохозяйственной литературе. Периодику я получаю по электронке - газета Защита растений меня вполне устраивает. А вот про книги поузнавал бы - тоже не вставая с дивана. :) Админы, это вам инфа к размышлению. ;)

Уважаемый Петр, я вас услышала :) ;)

#14 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 13:39

Периодика -только когда 20 кнжек прочтешь чтобы шарлатанов от людей отличать.

#15 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 19:00

Просмотр сообщенияalexx77 (01 Февраль 2016 - 13:39 ) писал:

Периодика -только когда 20 кнжек прочтешь чтобы шарлатанов от людей отличать.

Толковый подход!

#16 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:46

Просмотр сообщенияnefantazer (01 Февраль 2016 - 19:00 ) писал:

Толковый подход!
и слушайте опытных людей ,спрашивать не стесняйтесь

#17 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 19:58

Просмотр сообщенияalexx77 (17 Февраль 2016 - 14:46 ) писал:

Как и в любой другой сфере. А в сельском хозяйстве это как нигде верно.

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:42

Просмотр сообщенияalexx77 (17 Февраль 2016 - 14:46 ) писал:

Например  в Псковской области, в Якутии,  опытнейшие агрономы, многие годы выращивают зерновые .
Богатейший, многолетний опыт позволяет в хорошие годы собирать до 10 ц/га .
И молодых учат тому же.

Я в принципе, против расстрелов, но многих наших опытных аграриев, дисквалифицировал бы пожизненно.
Ни к чему, акромя герани на окошке,  их подпускать нельзя.

Как в старинном анекдоте :

я нянька опытная - у меня уж дюжины две детишек перемёрло ...

#19 petro61

petro61

Новичок

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 17:26

Просмотр сообщенияSALERS (17 Февраль 2016 - 20:42 ) писал:

Например  в Псковской области, в Якутии,  опытнейшие агрономы, многие годы выращивают зерновые .
И молодых учат тому же.

Я в принципе, против расстрелов, но многих наших опытных аграриев, дисквалифицировал бы пожизненно.

ну а кто новых "нормальных" учить будет коль всех "отстранить"

#20 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 14:31

Просмотр сообщенияSALERS (17 Февраль 2016 - 20:42 ) писал:

И молодых учат тому же.

и дай им бог здоровья, толковым этим. не перевелись и никогда не переведутся

Популярные темы

Последние сообщения

Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: САЛЕРС (ноя 15 2018 09:50 )
Да, с травками нужно осторожно - даже у полезных бывают побочные действия.
АМАРАНТ - натуральная БМВД - белково-минерально-витаминная добавка.
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (ноя 15 2018 03:06 )
Кто же его посадит! Он же памятник, вернее растение. А сеять собрался. Сеялку надо вот ещё доработать. Семена уж больно мелкие. В компл...
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Gordey (ноя 12 2018 18:16 )
Эти цифры логичны, а есть опыт работы с данными агрегатами. Может марки модели дадите.
Планировщики почвы
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: JekaGorban (ноя 12 2018 16:32 )
А как GPS работает и стоимость его какая?
Для торговли, сельского хозяйства и строительства мешки и сетки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: inc0gnita (ноя 12 2018 12:53 )
А на фига тебе оно надо?

Темы с аналогичным тегами книги по сельскому хозяйству, литература, периодика, справочники

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.