Перейти к содержимому

Почему плохо цветёт кактус?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:28

Весной зашла к приятельнице в гости и увидела чудо. У неё цвели кактусы. Слов нет как это красиво. У меня кактусы растут плохо. Цвести могут, только когда летом выношу на улицу, но не обильно. Кто подскажет в чём дело?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 00:24

У вас зимой дома очень тепло? Кактусу нужна холодная зимовка месяца три – четыре и поливать раз в месяц. А после в тепло и свет, обильный полив плюс подкормки. У меня кактус зацвёл неожиданно, не вовремя. На Новый год на окно повесили иллюминацию и полторы недели горели лампочки и вечером и ночью. Кактус  зацвёл от такого издевательства.

#3 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 17:10

Светлана Алексеева сказал:

У вас зимой дома очень тепло? Кактусу нужна холодная зимовка месяца три – четыре и поливать раз в месяц. А после в тепло и свет, обильный полив плюс подкормки.Читать полностью: https://www.agroxxi.r.../thread610.html
Я бы не сказала, что все кактусы нуждаются в обильном поливе, а вот опрыскивание водой им очень нравиться, поскольку у них есть специальные мелкие колючки в ареолах для сбора влаги из тумана. С подкормками тоже следует быть осторожней. Азотными удобрениями их подкармливать противопоказано.

#4 vita

vita

Интересующийся

• Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 21:51

Кактусы могут не цвести как раз таки из-за отсутствия зимовки))) состояния покоя то бишь. Если это условие не соблюдать, то кактус то будет расти, но медленнее чем летом, да и как из-под палки, результат может быть плачевным. Состояние покоя же обеспечивается снижением температуры до восьми-десяти градусов, и полным прекращением полива. Ну и разумеется, лучше всего, если это снижение температуры будет плавным. Так же и если резко температура понизилась, то поднимать ее надо постепенно. Да и обьем полива тоже нужно плавненько сокращать. Тут  я бы сравнила с каланхоэ, у меня свекровь постоянно удивлялась, почему у меня семена появляются по краям листиков, даже не семена, а детки, а у нее нет, а все потому что стоит он у меня в детской, за полив дети отвечают, и частенько они его забывают поливать, вот он у меня семена и начинает давать. :)

#5 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 00:26

Период покоя очень важен в том случае, когда кактус ЕЩЕ не цвел. Растения удивительным образом определяют свой возраст - в качестве точек отсчета они используют периоды покоя. То есть, если кактус все время живет в тепле и равномерном поливе, он считает, что еще и года не прошло, а большинству из них требуется два три года на "взросление". Если все же кактус худо бедно, но цвете, это значит, что он  или приболел, или условия содержания не подходят для него.
Принципиальные правила ухода за кактусами - солнечный режим и чистота. Кактусам нельзя позволять запыляться. Лучше всего ранним утром обрызгивать кактусы водой. Так же есть любители света и тени, и несоблюдение оптимального светового режима может негативно повлиять на растения. Требования к почве и удобрениям - особые. Лучше всего выбирать и то и другое специально предназначенное для кактусов.

#6 Keredab

Keredab

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 10:01

У меня кактусы как-то цвели один год, очень красиво было, но цветы пахли отвратительно чем-то протухшим, а после этого и не цвели больше. Тоже непонимаю почему, так как уход такой же как и был.

#7 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 16:44

Если подумать, как кактус оценивает время своего проживания, то явно у него годы оцениваются по состояниям покоя. То есть как наступило состояние покоя, то год прошел, после него надо цвести, потом опять состояние покоя, снова год прошел и так далее. Если ему не обеспечить эту спячку, то он и считает, что год не окончен, а зачем ему дважды в одном году цвести? Попробуйте ему спячку обеспечить, может опять зацветет. Но думаю, что надо этот период запоминать и из года в год в одно время отправлять кактус на покой.

#8 SmirnovSergey

SmirnovSergey

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 02:02

Здравствуйте,у меня другой вопрос о кактусах)))Если кто знает подскажите,пожалуйста,что делать кактус вырос почти 1,5 метра высотой,как палка,уже на подоконник не помещается))))Как его можно не болезненно укоротить,или "попросить " расти в ширину?

#9 LevinaEvgeniya

LevinaEvgeniya

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 15:37

Можно отрезать острым ножом верхушку кактуса, подсушить на воздухе до тех пор, пока срез не затянется, затем посадить в лёгкую почву, очень редко поливать, обилие солнечного света, на южных окнах. место среза можно украсить каким нибудь самодельным и интересным творения бы даже наверное украсила место среза цветочками аригами, маленькими, будто кактус цветёт.
Видела как кактусы просто так украшают поскольку они редко бывают с цветками.
можно использовать верхушки.
Изображение
И просто приклеить их клей-пистолетом (флористы часто пользуются) когда срез подсохнет.
идеей послужил обычный кактус с цветочком. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Изображение

Популярные темы

Последние сообщения

Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 01:33 )
Петр, у всех уже рассада вовсю колоситься, а Вы только собрались замачивать семена? Водку вряд ли можно назвать хорошим биостимулятором, разве что...
Кто может назвать свой сад-огород органическим?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:16 )
точно так
СИТИ ФЕРМЕРСТВО
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:16 )
Артек кузница будующих сити фермеров
Свиноводство почти с нуля - это Реально!
Из форума: Бизнес в свиноводстве
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:14 )
овечка шерстяной зверь а свин нет. простудится поросята могут это факт
Огород в дождливое лето
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:43 )
Ну, а я кому говорю.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.