Перейти к содержимому

Правила свинства, или как выкормить поросенка?

откорм поросенка выращивание поросенка поросята свиньи откорм свиньи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:34

Господа! Прощу помощи! Совсем запутался в методиках откорма свиньи, старых и новых. С одной стороны, знаю, что и в старину таких кабанов откармливали (ну, в прошлом веке то есть), с другой - хочется воспользоваться новейшими разработками. В итоге в голове - сплошная каша, для поросят :wacko: Будьте добры! Кто-нибудь! Отзовитесь, разложите по полочкам!

#2 Сергей

Сергей

Интересующийся

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:55

Что вы подразумеваете под старыми и новыми методиками? Насколько я знаю, существуют разные типы кормления: мясной и откорм до жирных кондициий. Причем, мясной тип кормления подразделяется на беконный и мясной. А про старые и новые я что-то не в курсе. Расскажите.
Собственно мясной откорм. Цель - получить молодую нежирную свинину в короткие сроки при наименьших затратах кормов. На откорм отбирают 3-4-месячный молодняк и растят максимум до 7 месяцев. Дальше открамливать - нерационально, поскольку сильно снижаются ежедневные привесы. (Тут есть нюансы по породам) Откармливают, как правило до массы, 90-110 кг. При мясном откорме среднесуточный привес должен составлять 550-650 г. Если привес больше или меньше этой нормы - уже плохо. В первые месяцы откорма нужно давать больше протеина, чем в конце. Перевариваемый протеин необходим для нормальных приростов живой массы.
Чем кормить? Концентрированные корма - это зерно злаковых и зернобобовых культур, жмыхи, отруби и зерноотходы. Чаще всего это ячмень, овес, кукуруза, горох. Льняные, подсолнечные и соевые жмыхи  и шроты.
Сочные корма - как правило, это различные корнеплоды: картофель, столовая и сахарная свекла, морковь
Зеленые корма - это свежескошенная трава (зеленая масса) клевера, люцерны, гороха, вико-овсяная смесь. А также свекольная ботва, крапива, одуванчик, лебеда. Зеленую массу нужно измельчить, а крапиву предварительно запарить. Зимой в качестве зеленого корма используют силос. К зеленым кормам также относится травяная мука.
Поскольку свиньи всеядные животные в их рацион также входят корма животного происхождения - это молоко, молочные и рыбные отходы, мясная и мясокостная мука, мясные и рыбные отходы. Широко используют для откорма отходы общественного питания.
Кроме того в рацион нужно включать витамины и минеральные вещества, белковые добавки.
За месяц до окончания откорма в рацион вводят корма, улучшающие качество мяса.
Вот примерная структура рациона в зимний период: концентраты - до 70%, сочные корма - до 25-30%, травяная мука и бобовое сено - 5%. В летний период стараются максимально использовать зеленые и сочные корма.

#3 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 21:07

Спасибо! Я тоже думал, что все по-старинке. Но сейчас существует канадская система откорма свиней , точнее ... даже не откорма, а скорее - содержания, и вот при этой системе свиней кормят вволю, из автоматических кормушек... В таком случае рацион должен тоже двигаться как я думаю, но вот как? Как при условии кормления по желанию откорректировать соотношение протеинов и концентратов... И вообще, как дают сочный корм тогда и когда? Если вы знаете что-то о канадской системе откорма свиней, приведите, пожалуйста, данные...
А то у меня еще родители раз в неделю стабильно поросят не кормили, и причем всегда разный день выбирали, чтобы они жаднее наедались... А тут - по желанию!

#4 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 18:30

У меня как-то никогда не возникало проблем с откормом свиней. Более того, я считаю, что должна даваться норма, перекармливать тоже плохо, мне так кажется. Лучше уж пересмотреть рацион, включить что-либо более питательное. Тем более,  что в некоторых случаях перекармливать нельзя, например свиноматок, иначе они будут сложно рожать.

Популярные темы

Последние сообщения

Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 07:12 )
Вот грандифлора Королева Елизавета[attachment=3718:грандифлора.jpg]Предложите еще варианты, плиз, Салерс! Давайте поговорим...
АМАРАНТ - натуральная БМВД - белково-минерально-витаминная добавка.
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 07:01 )
Какие новости по амаранту слышали? Есть, кто посадил?)
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Gordey (ноя 12 2018 18:16 )
Эти цифры логичны, а есть опыт работы с данными агрегатами. Может марки модели дадите.
Планировщики почвы
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: JekaGorban (ноя 12 2018 16:32 )
А как GPS работает и стоимость его какая?
Для торговли, сельского хозяйства и строительства мешки и сетки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: inc0gnita (ноя 12 2018 12:53 )
А на фига тебе оно надо?

Темы с аналогичным тегами откорм поросенка, выращивание поросенка, поросята, свиньи, откорм свиньи

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.