Перейти к содержимому

Эффективное средство против сорняков, посоветуйте!

сорняки гербициды борьба с сорняками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2014 - 15:53

Посоветуйте, пожалуйста, эффективное и радикальное средство против сорной травы. Для меня принципиально важно, чтобы отрава быстро разлагалась, потому что на том участке уже в этом году хочу выращивать овощи, но принципиальной возможности этому не вижу, потому что попросту задушат все сорняки. Участок – целина. Зарос обычной сорной травой – у нас это пастушья сумка, осот, крапива, конопля и мелочь всякая.

#2 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 03 Май 2014 - 21:39

А зачем вам сразу землю травить? Я хоть и использую разную химию для опрыскивания растений, но борьба с сорняками это отдельная статья. Травить землю таким образом я не намерена, а справиться с сорняками можно иным способом. Посейте сидерат, который забьет ваши сорняки. Мои знакомые сеют белую горчицу, которая очень даже не дорогая, забивает сорняки и кроме того обогащает землю. Есть еще какие-то сидераты действующие таким же способом, но я их не знаю.

#3 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 13:34

Спасибо, Chrisina! Но этот  способ мне не подходит. Я мог бы использовать сидераты, но эту землю мне нужно использовать как можно быстрее.

#4 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 16:38

Вы можете высеять сидераты, и садить овощи в лунки, которые выкопаете между растущими сидератами, между прочим. Потом сидераты подкашивают и почва ими мульчируется, корни остаются в земле. Думаю, подобным образом вы справитесь с сорняками. Если все же этот способ вам не подходит - берите любые промышленные гербициды. Вам в данном случае подойдут гербициды сплошного действия. Торнадо, например, или если есть трудновыводимые сорняки - то другие, более сильные.

#5 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 22:10

Спасибо, Михаил! Очень тянет попробовать предложенный вами способ, но хочется сто процентов гарантии... Так что, гербициды, куда ж без них!

#6 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 14:14

Ох, сто процентов гарантии... знаете - что такое - сто процентов гарантии? Это гусей туда загнать, или козу запустить. Почему бы не воспользоваться таким способом? И вам хорошо, и животным хорошо. Только надо не запаздывать, а по самой молодой травке туда их запускать. Кстати, если посадить картошку, а потом запустить гусей, то гуси картошку не тронут, а вот прополют ее хорошо (только картошка должна уже взойти). Зато - к осени вы свой участок точно не узнаете. Только надо посмотреть, чтобы потенциально опасная для гусей и коз не росла бы там. Вот еще метод, почему - нет?

#7 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 21:14

Интересный совет, спасибо, Зинаида! Как то не пробовал свою головную боль превратить в источник прибыли. Теперь подумаю в этом направлении.

#8 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 19:27

А не затопчут гуси картошку? У меня после гусей в огороде земля просто в асфальт превращается, поэтому и выпускаю их только осенью. Какую травку они не едят, ту затаптывают.

#9 astafevs

astafevs

Новичок

• Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 12:16

Просмотр сообщенияMagera01 (26 Май 2014 - 19:27 ) писал:

А не затопчут гуси картошку? У меня после гусей в огороде земля просто в асфальт превращается, поэтому и выпускаю их только осенью. Какую травку они не едят, ту затаптывают.
вот мне тоже кажется, что затопчут

#10 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 12:33

Я бы коз на свой участок не пускала, как то у нас свекровь жила с нами, и коза ее тоже с нами жила :huh: После такого опыта я перехотела козу у себя дома заводить. Ну честное слово, кошмар один, Утром рано выведи ее на пастбище, привязи, если она не отвяжется, то запутается, в огороде тоже на привязать, перетопчет все, а если дерево рядом, то попрощайтесь с ним, обдерет всю кору. Если перекормишь, то реакция очень очевидная, мы ее первое время подкармливали, так она чуть не заболела, хорошо хоть тетя мужа спец по козам. Вечером надо еще и подоить, а доить должен один человек к которому привыкла она, иначе будет скакать по двору... как коза))). Молоко может и не отдать, если ей что-то не понравится... Вот после такого, решила я что с козой дел иметь не хочу.

#11 rus161rus

rus161rus

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:13

истребить траву можно любым глифосатом(Аристократ, торнадо,раундап,глифос премиум и др). все зависит от видового состава сорняков  если есть вьюнок то можно добавить в раствор дикамбу (банвел,сенатор,дианат) они быстро разлагаются и проблем по севообороту не будет..если радикально все выжечь включая древесную поросль на три года то нужен препарат арсенал новый(им жд дороги обрабатывают)

#12 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:39

Учтите, что гербицид контактного действия Арсенал не разрешен для земель сельскохозяйственного использования.
Вот описание, характеристики.

#13 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 21:07

На сколько помню, семена некоторых сорняков до 40 лет выживают и готовы к бою. Гербициды обычно работают на проросшие или выросшие сорняки. Конечно, есть мощные типа Арсенала, но продукцию с таких полей фито-санитарные службы не пропустят. Можно попасть как говорят в программу причем в серьезную.
Весной времени было в обрез, нужно было что то делать и это понятно. Но сейчас можно в сухую погоду задисковать, после проветривания запахать, может даже плантажная вспашка даст небольшую фору, а там понемногу сочетая гербициды и механические способы борьбы с сорняками.
Кстати, вспомнил про медный купорос, где-то вычитал давно, что в старину высоким процентом медного боролись с сорняками. С кем ни общался, все говорят, что есть мол много различных гербицидов, но возражений в отношении медного не слышал, а он ведь все-таки не вредный. Про концентрации знаю, что самый крепкий раствор медного - 7.5% используют для обработки только стволов старых деревьев. То есть выше уже горит, все сорняки тем более.

#14 plantpro

plantpro

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 01:41

1) Какие овощи планируются выращивать
2) 2,4 д эфиры более эффективны, на мой взгляд против вьюнка и осота, в сравнение с дикамбой
3) Препараты типа Арсенала могут сохранять активность до 5 лет, таким образом овощей так же не будет !

#15 Dynamo14

Dynamo14

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 15:26

обработайте пока не поздно Торнадо 500 в норме 3л/га.

#16 DanaD

DanaD

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:33

Мы каждый год мучились с травой, руками дергали. Теперь делаем по другому. В начале сезона, когда приезжаем на дачу, там обычно уже полно сорняковой травы. Вызываем людей из фирмы Дачный Уют плюс, они нам всю траву скашивают газонокосилкой, а потом просто руками дергаем то, что потихоньку прорастает. Вот и все. На участке полный порядок.

#17 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 16:57

Просмотр сообщенияDanaD (31 Июль 2017 - 11:33 ) писал:

Мы каждый год мучились с травой, руками дергали. Теперь делаем по другому. В начале сезона, когда приезжаем на дачу, там обычно уже полно сорняковой травы. Вызываем людей из фирмы Дачный Уют плюс, они нам всю траву скашивают газонокосилкой, а потом просто руками дергаем то, что потихоньку прорастает. Вот и все. На участке полный порядок.
да косилка это выход

#18 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 17:02

есть еще почвопокровые растения. ну это для цветника подходит совет

#19 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 17:03

на грядке можно для того же выращивать смешаные растения когда одни из них будут как бы мульчей

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

А вот и Хэллоуин
Из форума: Юмор
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 07:52 )
А наша ДУМА то не дремлет - уже подготовлен проект закона о запрете празднования Хэллоуина .Ведь именно из за него у нас в...
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 07:15 )
А как убедились то ?Огурцы и грибы стали полностью виталайзированными ?Или частично ?
Что выбрать из импортных тракторов?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 07:10 )
Красавец, гоняет до 60 км/час не хуже грузовика, а комфорт как в легковушке .Ну, и в поле многим фору даст....
Главный агроном
Из форума: Работа в сельском хозяйстве
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 04:59 )
Мы на портале постоянно пишем о новых технологиям, в том числе и в теплицах. Например, про компьютерную визуализацию проблем в теплицах. Марина, вы...
Как выбрать хороший арбуз
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 03:58 )
Ежи прижиться на огороде могут, но кротам они совсем не враги и выживать их и не могут, и не станут.

Темы с аналогичным тегами сорняки, гербициды, борьба с сорняками

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.