Перейти к содержимому

Что растёт в вашем доме?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 21:44

Сейчас не найти такого дома, где бы не росли комнатные растения. Одни выращивают лекарственные, такие как алоэ, другим нравятся цветы на подоконниках: герани, фиалки, третьи выращивают экзотические с красивыми листьями и плодами. Какие растения нравятся вам, растут в вашем доме и почему?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 16:07

Мои любимые цветы из цветущих каллы и канны. Ещё листовые фикусы и пальмы. Недавно купила бонсай, пыталась вырастить сама, но не удачно, устала ждать, когда взойдёт. Для цветов выделила угол, получились не большие заросли. Мне нравится, когда много зелени разных размеров и видов. Но слишком много цветов не могу себе позволить, подоконники нужны для рассады.

#3 Наталья Мацко

Наталья Мацко

Интересующийся

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 13:05

У меня та же проблема, подоконники нужны под рассаду. Поэтому остались только крупные растения, которые зимой живут на подоконниках, а весной перекочевывают на пол. Растет у меня драцена, шефлера, огромный аспарагус и др.

#4 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 10:07

У меня дома много цветов, однако, как я уже писала, этой теплой зимой начали болеть и усыхать. Пропало уже несколько видов! Очень жаль! Вот сейчас на подоконнике слабо цветет цикламен, листья с изнанки покрыты коричневым налетом. То же самое и с некоторыми другими растениями. Уже покупала инсектицид, обрабатывала растения, применяла и мыльный, и чесночный растворы - все без толку. А вообще растут/нравятся - розмарин, мирт, декабрист, хлорофитум, толстянка, пару кактусов, бальзамин, герань и многие другие... :hoho:

#5 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 11:50

У меня дома очень много цветов. Растут герани, фикусы, кипарис, можжевельник, фиалки, глоксинии, фуксии, толстянка, драцена, пальма, бегонии, орхидеи и ещё много-много чего. Одно плохо - места и подоконников на мой аппетит не хватает.

#6 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:31

Когда-то у меня была большая коллекция кактусов. Обстоятельства жизни сложились так, что я утратила её полностью. Теперь мои подоконники, как пустыня. После кактусов ни одно комнатное растение не вызывает интереса. Весной только рассаду для сада-огорода выращиваю.

#7 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 08:22

Комнатных цветочков дома у меня много. Есть и крупные экземпляры, есть и небольшие. Особое место занимают фиалки, коих у меня несколько десятков: разные сорта, разные цвета. На кухне на подоконнике выращиваю зелень.

#8 Раиса Тимошенко

Раиса Тимошенко

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 11:29

Моя квартира утопает в зелени. Больше люблю не цветущие экземпляры. Есть красивая драцена ей уже 6 лет, Радует своей красотой фикус Бенджамина, но не правильно сформирована крона, я над этим работаю.Замиокулькас мне подарили и я его  очень люблю, но немного не доглядела появился паутинный клещ пришлось лечить. Красавиц монстер, у меня их 3, я выращивала с семечки им два года. Также есть филодендрон, просто чудо а не цветок, у него огромные красивые листья, кажется что попал в топики.На уход за своими питомцами трачу не мало времени.

#9 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 23:47

Цветов разных много, но больше всего фиалок. Что-то дарили, что-то покупала, какие-то обменивала. Некоторые поменяли расцветку при размножение, поэтому расцветок еще прибавилось, вот только места не хватает.

#10 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 01:42

Одна из моих белых калл собралась цвести. Я просто в шоке. Цветок отправлен на зимовку и тут такое. Что делать не знаю, оборвать цветок или перенести в тёплую комнату для цветения.  Сейчас она растёт при 18 градусах с очень редким поливом, и цвести не должна в теории.

#11 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:07

У меня тоже много цветов. Когда переехала из России на Украину, то многие цветы привезла оттуда с собой. Но они здесь не прижились. Воздух видимо другой. Сильная влажность от моря. Сейчас у меня растут орхидеи фаленопсисы, мирт, фиалки, цикломены, колерия, кипарис, араукария и другие... Тоже подоконников не хватает!:)))))

#12 Ирина Соколова

Ирина Соколова

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 08:07

Я не очень люблю цветущие комнатные растения. Больше привлекают красивые листья. Поэтому у меня в доме растет два вида шефлеры, несколько видов бегонии, драцена, 'долларовое дерево', мурайа, декоративный гранат.

#13 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 11:15

У меня в доме много растений, ещё больше хочу, но приходиться подстраиваться под внешние условия: света не так много и влажность не высокая - не всем растениям это нравиться. Сейчас много фиалок, различные бегонии и глоксинии, монстера, декабристы, кровавые цинерарии...

#14 Инна Головко

Инна Головко

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 13:15

Светлана Алексеева сказал:

Одна из моих белых калл собралась цвести. Я просто в шоке. Цветок отправлен на зимовку и тут такое. Что делать не знаю, оборвать цветок или перенести в тёплую комнату для цветения.  Сейчас она растёт при 18 градусах с очень редким поливом, и цвести не должна в теории.
При обильном поливе активно растут листья, а при умеренном - закладываются цветочки. По идеи, вы создали отличные условия для того, чтобы калла зацвела (и температура оптимальная). Пусть цветет. Моя калла неоднократно цвела в зимнюю пору. Снег за окном и снежно-белый цветок на окне - это же так классно!!!

#15 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:42

А я вот просто фанатею от комнатных  фиалок, то бишь сенполий. А началось все просто: на рынке купила невзрачный и полудохлый укорененный листик, из которого уже через полгода появилась она - моя первая фиалочка с невероятно огромными, белыми и  махровыми цветами, которые буквально искрились на солнышке. Это была любовь с первого взгляда. Теперь с каждой очередной зарплаты покупаются все новые и новые сорта. Причем дело доходит до того, что подоконников уже не хватает, и я всерьез собираюсь клянчить у мужа стеллаж на приближающееся 8-е марта.

#16 Яна Красавина

Яна Красавина

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 13:13

По  поводу  стеллажа - просто отличная идея!!!! Интересно, сколько он может стоить? у меня тоже очень много   фиалочек и всяких низкорослых  комнатных растюшек,а хочется еще больше.Скажите, а вы уже где-то присмотрели стеллажик, он в готовом виде продается или на заказ будете делать?  Мне вот хотелось бы, чтобы эта конструкция была аккуратной, домашней  что ли, но явно не похожей на стеллаж из склада. Наташа, поделитесь своими наработками, пожалуйста))

#17 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:49

В общем, хвалюсь, девочки)))))))Подарил мне муж вот такое чудо!Изображение
пока что я пребываю в эйфории  ставлю туда все подряд, никак не определюсь, кого именно и как  расселить по полкам)))) Не знаю, сколько все  это вышло по стоимости, но выглядит очень даже  прилично, и в зале поставить  не стыдно. Потерзала мужа на предмет того, из чего и как он делала стеллаж.Судя по ответу, все элементарно: в мебельном магазине заказывается распиловка ДСП нужного цвета, и его кромкование, то есть оклеивание мест срезов лентой клейкой. Потом покупаются трубочки хромированные, режутся на ту высоту, какое расстояние нужно между полками, и все это собирается и скрепляется  между собой. Стеллаж стоит на колесиках, поэтому его удобно и легко перемещать по мере необходимости, не снимая все горшки. Кстати, лампы там стоят не обычные галогенки,а фито, то есть предназначенные для выращивания  растений в искусственных условиях. В общем, радоваться- не  нарадоваться. Если и себе такое захотите, сразу предупреждаю,что электричества будет тратиться немеряно,но это уже кому как))))))))Теперь из нижней полки хочу сделать закрытую, что там хранить удобрения, землю, горшочки и прочее))))

#18 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 22 Август 2015 - 14:23

Интересное личное наблюдение: у меня лучше всего растут фиалки (сенполии) вне зависимости от того, на каких окнах и в какой квартире (приходилось неоднократно менять место жительства). Видимо, это мой цветок ;) Но комфортенее всего им, конечно, на восточных окнах. Тогда они цветут круглый год, и листья такие крепкие, зеленые. Признаюсь, я их практически не удобряю, но кое-какие правила у меня всё-таки есть. 1. Фиалки, как и многие цветущие растения, любят тесный горшок. 2. Летом фиалки нужно притенять, иначе на листиках и цветах появятся ожеги. 3. Раз в месяц или два снимать старые нижние листья розетки - не более пяти штук за раз. 3. Полив - умеренный, но частый. 4. Не устраивать им душ - листики этого не любят. 5. И главное: любоваться цветущими сенполиями и хвалить их. У меня был интересный случай. Несколько лет назад я приобрела два горшочка с абсолютно одинаковыми фиалками. Они были как братьяблизнецы. Так они у меня росли лет пять, стояли рядом, цвели в унисон. И вот однажды я подарила своей подруге одного из них. Каково же было мое удивление, когда оставшийся у меня цветок заболел без видимых причин: сбросил цвет, листья опустил и просто чах. ак он болел около месяца, а потом, без особых усилий с моей стороны, сам расправился и наконец зацвел. Может это была любовь и тоска?

#19 Дарья Васильева

Дарья Васильева

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 18:33

У меня дома уже несколько лет растет горшечная гербера .. а зацвела впервые в этом году (помогли советы по уходу). Обильно поливаю только летом, во время активного роста. А так - умеренный полив теплой водой - 2 раза в неделю и совсем немного.

гербера на окне
Изображение

#20 borisoff

borisoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 240 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 17:16

У меня растут только кактусы. Это такие прекрасные растения для таких, как я, кто не умеет обращаться с растениями и забывает их поливать. А вот у жены и розы цветут на окнах, и фиалки, и калы, и женское счастье. Все подоконники и зимой и летом цветут и пахнут.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:35 )
Желтые - это лютики?
Что с яблоней?
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:34 )
Приложите фото, что за червячки...
Минитракторы, мотоблоки, и мотокультиваторы - навесное к ним.
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:49 )
Напишите менеджеру портала о желании дать рекламу. В противном случае, подлежит удалению.
Трактора (т-16, т-25 и др.) для фермерского хозяйства
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: SpravochnikiAPK (июн 21 2018 22:04 )
Предлагаем
Справочники АПК
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: SpravochnikiAPK (июн 21 2018 21:58 )
Справочники АПК. Контактная информация предприятий и организаций АПК регионов России. Телефоны, e-mail, адреса, ФИО руководителей.Доставка —...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.