Перейти к содержимому

Травяная крыша… мечта….

травяная крыша постройки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:16

Недавно увидела фотографии травяных крыш и загорелась! Ох, какая же это должна быть красота! Почему у нас такого нет? Ведь очень много травяных крыш в скандинавских странах, это традиционный способ устройства кровли у них. Но у нас есть регионы с таким же северным климатом!
Из преимуществ травяной кровли - долговечность, эффект энергосбережения (летом прохладно, зимой тепло), а уж эстетика!!!! Может кто-то уже делал? Или вообще знает принципы, а? :wub:

#2 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 14:53

О, тут мы  с вами на одной волне. Я тоже загорелся идеей о травяной крыше. Но! если бы все так было просто, мы уже давно бы щеголяли травяными одежками для домов. Правильно это называется "норвежская крыша (или кровля)". Распространены эти крыши, как вы понимаете, в Норвегии. Одно время такие кровли стали исчезать, что связано с их достаточно высокой стоимостью и сложностью изготовления, а также распространением современных строительных материалов. Тем не менее, до конца они не пропали, а теперь, силами норвежских энтузиастов интерес к традиционным крышам восстанавливается.
Тем не менее, реализация этой идеи требует больших затрат. Приведу несколько фактов. При  уклоне крыши более пяти градусов потребует усилий по влагозадержанию, иначе вода элементарно будет мигрировать к низу ската кровли. Если уклон повышается до 10 градусов, то требуется дополнительное крепление грунта на кровле. Это все приводит к тому, что стоимость этой прекрасной кровли просто зашкаливает. Около 2000 рублей за квадратный метр кровли. А если используется интенсивное озеленение - и того больше. При этом учтите, что кровли скатные в России устанавливаются не просто так, а с учетом того, что на них, как правило, приходится очень большая снеговая нагрузка. То есть желательно, чтобы скат-таки был побольше...
Но красиво, соглашусь!

#3 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 20:40

Вы меня заинтриговали))))) Вы VovaBelkin, наверное за готовую продукцию цену сказали? А если попытаться сделать самостоятельно, как вы думаете? Получится? Давайте пообмениваемся идеями, а? Вот упомянули, что должен быть скат, и это  создаст некоторые трудности, как на счет того, чтобы крышу разделить на отсеки.Размером, скажем, метр на метр.
А интенсивное озеленение, это я понимаю когда слой больше 20 сантиметров, если не ошибаюсь. В таком случае нужно убедиться, что крыша выдержит весь этот вес.

#4 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 21:41

Christina, a это так и делается, на самом деле. То есть, формируется грунтозадерживающий каркас, который сверху,  к тому же тоже фиксируется. Вот только 20 сантиметров - это вы здорово сказали, там и пяти часто не бывает, этот слой нужен только для того, чтобы была среда для наполнения питательным раствором. Интенсивное озеленение означает высадку рассады растений. Или можно засеять пространство крыши травой. Большой проблемой является слой гидроизоляции и сама влага, которая отличаясь текучестью, все-таки стремится перейти в более низкие слои грунта и стекает на край кровли.
К счастью - есть более легкие варианты озеленения кровли. Во-первых, размещение горшечных растений. Их достаточно легко разместить на крыше и потом - убрать Естественно, их нужно временами поливать, поэтому, лучше гидроизоляцию в местах размещения продумать.
Во-вторых, это более неприхотливые живые существа - мхи. Правда, за ними тоже придется ухаживать, и расти они будут на определенных поверхностях, ну, точно не на металлопластике.
В-третьих - частичное озеленение кровли, например, желобами.

#5 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:31

Ну хорошо, если за этим дело стало, то есть за фактическим исполнением - то, на мой взгляд, это вообще не вопрос! Делают же люди вертикальные сады, вот уж чудо из чудес. Там все трудности, которые здесь были упомянуты,  доведены до экстремума! А все же их делают. Что же мешает нам воплотить такую идею (гораздо проще, между прочим, чем вертикальный сад) в России? На всех тех фотографиях, которые меня так вдохновили, фигурируют скандинавские строения... почему? в России я не нашла ни одного такого факта.

#6 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 00:33

Тоже прошерстил инернет в поисках этих крыш - очень красиво! На некоторые образцы заглядываешься, если задержаться, то можно заразиться этой авантюрой. Думаю люди строящие такие крыши чуть-чуть повернутые, по хорошему ;) . Мне интересно, откуда это взялось, наверное первая крыша была камышовая и стояла под холмом, камыш загнил, на нем завелся грибок, затем ветер нанес семена трав, которые активно принялись, активно развитая корневая система скрепила конструкцию и крыша прославилась, так как нельзя равнодушно смотреть на цветущие травы на крыше.  
Не думаю что все так сложно и дорого. Считаю, что такая кровля может стоить не дороже обычной с утеплением для мансардного этажа. У меня дома подвал из дикого камня 8 на 5 метров с арочным потолком тоже из дикого камня, сама крыша подвала выступает над уровнем земли на 1.7 метра, сверху на нее уложена лесная земля, растет трава типа газона, весной расцветают подснежники, а потом одуванчики. Учитывая то, что это подвал и никакой изоляции потолка и стен не делалось,  я не видел ни одного подтека воды, ни в какое время года. Можно предположить, что размеры данного строения не так уж велики и потому нет проблем с его конструкцией, но я видел классические подвалы в еще большем исполнении, скажем 10 на 50 метров и тоже их крыши стоят над землей.
Но дело не в этом, все-таки дом, это не подвал, у него другое назначение, он должен быть сухим и безопасным, но я предлагаю взять за основу элемент конструкции и доработать его.
Прошу обратить внимание, что все норвежские дома с травяными крышами в основной массе деревянные и их элементы конструкции крыши действительно дорогие, так как лес на конструкцию крыши требует специальной обработки, затем многослойной влагоизоляции, а основное требование это небольшой вес. А мое бетонное предложение весить будет солидно и вряд ли какие-то стены выдержат такой вес. Потому предложил бы обе стороны крыши довести до земли. Крышу вылить из бетона или плит перекрытия на которые можно застелить гидроизоляцию, утеплить пенопластом на который постелить рулонный газон, накрыв армированной, сеткой закрепив ее надежно в кровлю. Такую кровлю можно нагружать чем угодно.

#7 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 10:21

Какая-то странная конструкция получится, уж извините. Вы представляете себе, сколько эта крыша до земли будет места занимать. Причем места, которое и в помещение то не превратишь (я не о кладовках говорю сейчас, а о жилых комнатах). Вы же понимаете, что крышу надо будет делать не сильно наклонную,чтобы все это богатство удержалось на ней. Хотя я вот тут подумала, что если дом заглубить, то будет намного лучше. Эдакий полузарытый дом. Только не знаю на счет минусов и плюсов подобного типа строительства. Просветите, может кто что-то увидит.

#8 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 22:22

Между прочим, Magera01 вы правы! При внимательном рассмотрении подземные дома оказываются весьма удобными для проживания. Есть масса причин выбрать такой вариант конструкции:
  • массивы грунта и скальной породы стабилизируют температурный режим внутри помещений;

• строительство подобного дома обходится, как правило, дешевле, чем аналогичное жилое помещение на поверхности земли;

• экономия места застройки, как Вы понимаете, приближается к предельно возможной;

• при строительстве можно использовать любые необычные варианты планировки помещений.
Но за все очевидные преимущества, конечно, надо платить. Радует то, что в данном случае плата не будет большой. Придется решить проблему гидроизоляции помещений (при этом возможен вариант, когда просачивающиеся грунтовые и дождевые воды можно будет использовать для технических нужд дома), и такие варианты решений уже есть!  Немаловажным будет вопрос освещения комнат, так как, по вполне понятным причинам, естественное освещение будет в дефиците. Как правило, с освещаемым фасадом сопрягают  жилые помещения, а хозяйственные, бытовые, располагают на заднем плане.

#9 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2014 - 00:19

Мммм.... Я прямо представляю себе эту прелесть. Эта идея заслуживает внимания. Мы как раз хотим купить участок и начать строить дом. А такой дом, заглубленный, очень даже место экономит, а заглубить можно на половину, и в нижней части сделать прихожую, допустим, а повыше спальни, столовую.... Пошла пускать слюнки :P

#10 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 19:42

Слушайте, я тут загорелся вертикальным озеленением, и это чуть ли не проще, чем травяная кровля. Смотрите, что нашел.
Трудно себе представить, но идея создания стен из живых растений родилась совсем недавно, в 1988 году. Именно в это время французским ботаником-дизайнером Патриком Бланом был создан первый вертикальный сад.
Существует несколько методов устройства вертикальных садов, но все они дают возможность отличиться, как в наружном, так и во внутреннем дизайне жилых домов. Растения должны хорошо укорениться перед тем, как ориентация контейнеров будет изменена, и конечно, нужно учитывать реальный вес конструкции, чтобы предусмотреть возможность закрепления ее тем или иным способом. Для больших по площади конструкций также необходимо предусмотреть систему капельного полива.
Вертикальные сады позволяют оздоровить воздух в помещении, если они расположены внутри его, и улучшить микроклимат, стабилизировав температуру, если они устроены на фасаде здания. В любом случае, смотрится здание с вертикальным садом очень красиво, даже на этапе «зеленых листиков», что уж говорить о том, когда часть высаженных растений расцветает…

#11 Trewes

Trewes

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 15:59

Мне кажется такая крыша не очень подойдёт для зимы средней полосы и прибрежных районов. Ограниченно применение. Например в Москве такие ветра бывают и морозы, такая крыша не спасёт, лучше уж по старинке Icopal постелить под цвет травы. Надёжнее и качественнее.

#12 AlinaVer

AlinaVer

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 21:56

Просмотр сообщенияTrewes (19 Октябрь 2015 - 15:59 ) писал:

Мне кажется такая крыша не очень подойдёт для зимы средней полосы и прибрежных районов. Ограниченно применение. Например в Москве такие ветра бывают и морозы, такая крыша не спасёт, лучше уж по старинке Icopal постелить под цвет травы. Надёжнее и качественнее.
интересное решение....вообще-то зеленая крыша – это просто крыша, способствующая росту растительности. она изготовлена из гидроизоляционного слоя, корневого барьера, дренажной системы и питательной среды для растений. это я на сайте прочитала. Изображение

#13 Svetaya

Svetaya

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:31

Если выбирать кровлю  крыши, подумайте о зеленой крыше. Во первых это очень красиво, во вторых такая крыша дольше живет, так как трава защищает вашу крышу от воды, ветра, высоких температур. Больше информации можно почитать на сайте Зеленые крыши России. Там сможете увидеть весь процесс озеленения крыш от и до. Очень интересно!

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 861 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияSvetaya (27 Июль 2018 - 20:31 ) писал:

Если выбирать кровлю  крыши, подумайте о зеленой крыше. Во первых это очень красиво, во вторых такая крыша дольше живет, так как трава защищает вашу крышу от воды, ветра, высоких температур. Больше информации можно почитать на сайте Зеленые крыши России. Там сможете увидеть весь процесс озеленения крыш от и до. Очень интересно!

Если реклама размещается на халяву, значит фирма мастерит халтуру.
Никто её услугами не пользуется, коль даже на оплату рекламы они не заработали.
Проходимцы.

#15 MarinaBelova87

MarinaBelova87

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 20:37

Это же сколько насекомых там будет

#16 Vgg11

Vgg11

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 18:03

Просмотр сообщенияMarinaBelova87 (30 Июль 2018 - 20:37 ) писал:

Это же сколько насекомых там будет
Насекомые не страшны. При малом количестве земли вокруг дома, на такой крыше можно выращивать овощи :) Правда не знаю как собирать урожай. В общем, хочу сказать, что смотрится симпатично, креативно, но это не мой формат

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 04:39 )
Уже расхотела ?Или причепуривается, готовится к выходу в свет ?
Пятна на листях огурца! Что это?
Последний ответ от: misterogures (авг 19 2018 23:47 )
Недавно обнаружил на листях вот такие пятна. Это огурец, совсем недавно начал плодоносить. Полив, питание все по технологии. Солнечной энергии дост...
Последний ответ от: misterogures (авг 19 2018 23:46 )
Недавно обнаружил на листях вот такие пятна. Это огурец, совсем недавно начал плодоносить. Полив, питание все по технологии. Солнечной энергии дост...
Последний ответ от: misterogures (авг 19 2018 23:46 )
Последний ответ от: misterogures (авг 19 2018 23:45 )

Темы с аналогичным тегами травяная крыша, постройки

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.