Перейти к содержимому

Чем обработать древесину

обработка древесины строительство лавочка скамейка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:53

Скажите, чем лучше обработать древесину? Хочу построить лавочку (ну, лавочку громко сказано, что-нибудь, на чем можно присесть посреди сада, если сил нет дойти до дома) а понимания, чем можно обработать – нет. Эмали – не люблю, лак тоже как-то не хочется… хочется сохранить фактуру дерева. Сунулась к соседу, но он сказал непонятное слово «отработка», я ответила «ааа, хорошо» и на этом наше общение закончилось. Знаю, что были пропитки раньше, но сейчас-то уже, наверное, что-то новое и суперсовременное придумали.

#2 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 23:39

Ну, ерунда... Даже не думайте. Все оды отработке - это миф. Есть кучаразных профессиональных средств для пропитки дерева. Ведь вам то что надо? Защита от дождей, солнца, коррозий разных, вредителей, гнилей и плесеней. Забыл еще упомянуть про противопожарную пропитку. Короче говоря, если вам нужна та пропитка только для одной лавочки, то много ее не понадобится. Кстати недавно мне друг рекламировал одну, так свойства ее очень хороши, использоваться может она даже для пропитки дерева контактирующего с землей, фактуру дерева она не изменит, а что хорошо, что она не вымывается дождями. Правда про цену я не спросил - мне не надо было.

#3 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 19:03

Отработка... суперпопулярный в свое время материал, но только потому (ИМХО), что доступных более качественных материалов не было. Вообще отработка - материал опасный не только для вредителей древесины (потому и не кусают), а и для человека. Это же отработанное машинное масло - в нем полным-полно вредных веществ. Да и портит отработка внешний вид изделия, портит.
Но ключевое слово - масло. Вы можете обработать поверхность вашей лавочки любым маслом, предназначенным для этих целей.
Самый распространенный вариант - льняное масло, техническое. Но у него есть недостаток - оно долго впитывается. Зато хорошо пропитывает древесину. Если подогреть это масло (только не на открытом огне!) - получится олифа, она сохнет быстрее.
Есть еще масла тикового и тунгового дерева. Они быстрее впитываются и обладают лучшими сохраняющими характеристиками.
Есть специальное масло для покрытия древесины, или масляный лак.
Другой вариант обработки древесины от гниения и повреждения: антисептики и грунтовки. Бывают и комплексные препараты (биопрены и антипрены), защищающие также от огня.
Раз вы хотите сохранить структуру дерева - масло - самое то, на мой взгляд. Но потребуется многократная обработка.

#4 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 21:33

Я помню, что мой отец деревянные поверхности обрабатывал олифой. Наносил один раз, давал просохнуть, потом еще раз, даже не помню, сколько именно раз он вскрывал поверхности. А вот муж мой делал недавно ворота родственникам и сделал вот как: сначала щеткой по металлу, как бы почистил то дерево, то есть проводил несколько раз вдоль, так, чтобы появились бороздки, потом нанес черную краску и сразу же стер ее, так она осталась только в выемках, а сверху покрыл лаком, получился очень красивый эффект жженого дерева. Разумеется можно не только черной краской заполнять выемки.

#5 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 07:12

И правда, можно же ее действительно красивой сделать - вашу лавочку-скамеечку. Только вот... думаю, если обработать металлической щеткой, прожилки потом не дадут долго посидеть. Правда, может такой эффект и нужен :D . А вообще сейчас в Европе модно состаренное дерево. Да, да. именно цвета наших старых заборов... Я вот, когда мастерила у себя лавочку, просто взяла доски, выжженые и отполированные временем с фасада развалюшки, которая у меня в глубине участка находится. Вполне в духе новомодных тенденций получилось :D. И даже обрабатывать не стала. Дереву тамошнему лет сорок, из него уже все вкусненькое для всяких вредителей повыветрилось. Только ножки у лавочки покрыла битумной мастикой на глубину закапывания, а говорят, еще можно обжечь просто напросто.
А вообще, если серьезно, то варианты обработки деревянных конструкций сильно зависят от того, новое это дерево, или нет. Но я вообще то, с чем соприкасаются люди стараюсь не обрабатывать ничем, или масляной краской.

#6 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 12:01

Ну не будут же голой попой сидеть на этой лавочке, да и прожилки эти можно не глубокие сделать. А лавочку свою я тоже масляной краской покрыла, но вот знаете, минус в том, что она облупливается постоянно, надо подкрашивать ежегодно, а то и по нескольку раз на году. Краска ровно уже не лежит, поскольку слезает неравномерно, а зачистить ее очень сложно. К тому же и не сильно это красиво - мне больше нравится, когда дерево только лаком вскрыто.

#7 Alexey

Alexey

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 12:47

В этой ветке советы по уходу за уходом и обработкой древесины.
Скамейку необходимо периодически красить (вскрывать лаком). Лучше всего это делать в начале сезона, перед тщательно очистив дерево от остатков старой краски. Лучше вскрывать лаком.
в жаркую погоду скамейку стоит поместить в тень – там будет комфортно не только вам, но и дереву – ультрафиолетовое излучение негативно влияет на качество древесины. В период дождя и плохой погоды скамейку лучше убирать в сарай, дом, под навес, что бы она не мочилась и не прогнивала. В зимний и весенний период тоже лучше ее убрать. Так вы сможете сохранить ее на длительное время. По этому лучше делать мобильные скамейки которые можно перемещать ;)  В этой статье написано как собрать скамейку своими руками :) ;)
Изображение

#8 zavaruha

zavaruha

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 19:36

Спасибо! Хорошая статья!

#9 svintus

svintus

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 17:07

Подскажите, можно ли советский лакированный комод покрасить? Что из этого выйдет?

#10 zavaruha

zavaruha

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 19:21

Попробовать всегда можно, особенно если этот комод уже в плохом состоянии

#11 svintus

svintus

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 18:15

Начал уже шкурить) хуже все равно не будет)

#12 Lotoks

Lotoks

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 15 Июнь 2016 - 16:49

Мишка Милашка (17 Апрель 2014 - 13:53 ) писал:

Скажите, чем лучше обработать древесину? Хочу построить лавочку (ну, лавочку громко сказано, что-нибудь, на чем можно присесть посреди сада, если сил нет дойти до дома) а понимания, чем можно обработать – нет. Эмали – не люблю, лак тоже как-то не хочется… хочется сохранить фактуру дерева. Сунулась к соседу, но он сказал непонятное слово «отработка», я ответила «ааа, хорошо» и на этом наше общение закончилось. Знаю, что были пропитки раньше, но сейчас-то уже, наверное, что-то новое и суперсовременное придумали.

есть составы специальные, типа Каруз и Миг09 - можно совместить и огнезащитную и антисептическую обработку.
Огнезащитная обработка деревянных конструкций см. технологию.

#13 IvanNatanovich

IvanNatanovich

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:40

А почему лак не нравится? Есть такой классный - корабельный. Не знаю, как называется точно, но его используют специально для лакирования кораблей. Он конечно и недешевый, но и прослужит очень долго. А краска и всё остальное - бред. Только будет всё лопаться и отпадать. Вид от этого скамейки будет только хуже.

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 16:57

IvanNatanovich (25 Июнь 2016 - 14:40 ) писал:

А почему лак не нравится? Есть такой классный - корабельный. Не знаю, как называется точно, но его используют специально для лакирования кораблей. Он конечно и недешевый, но и прослужит очень долго. А краска и всё остальное - бред. Только будет всё лопаться и отпадать. Вид от этого скамейки будет только хуже.

Корабельный, лак для яхт - штука конечно классная.

И конечно нравится, а вот цена - многим не нравится, а некоторым вообще не по карману.

#15 Lolipop12

Lolipop12

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 15:40

Долго думал, где найти хорошую компанию по обработке дерева, посетил много сайтов, но ни один из них не внушал доверия. И тут я наткнулся на  сайт  “Деревянные интерьеры” – эта кампания представляет большой спектр услуг по обработке дерева, а так же есть бесплатная консультация мастера, при первом заказе вы получите скидку 10%. Пользуйтесь на здоровье!!! https://wood-int.ru

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 16:01

Просмотр сообщенияLolipop12 (06 Июль 2017 - 15:40 ) писал:

Долго думал, где найти хорошую компанию по обработке дерева, посетил много сайтов, но ни один из них не внушал доверия. И тут я наткнулся на  сайт  “Деревянные интерьеры” – эта кампания представляет большой спектр услуг по обработке дерева, а так же есть бесплатная консультация мастера, при первом заказе вы получите скидку 10%. Пользуйтесь на здоровье!!! https://wood-int.ru

А есть чем думать то ?

Компания отвратная, никто её услугами не пользуется, поэтому и денег на нормальную рекламу у неё нет.

Используют первых подвернувшихся тупарей .

Какие рекламщики - такая дерьмовая и фирма.

#17 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:30

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (06 Июль 2017 - 16:01 ) писал:

А есть чем думать то ?

Компания отвратная, никто её услугами не пользуется, поэтому и денег на нормальную рекламу у неё нет.

Используют первых подвернувшихся тупарей .

Какие рекламщики - такая дерьмовая и фирма.
:D :D :D

#18 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:30

Оставлю, пожалуй)))

#19 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:33

Все веселитесь. А древесина та гниеть. Балка и та подгнила на навесе.

#20 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:36

Присмотрел в лесочке на балочку сосну. Буду обрабатывать купоросом.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 05:39 )
Главное, вы при ИП ВСЕ документы собирайте и храните - никаких платежек не выбрасывайте. В этом году пфр скооперировались с налоговой и буквально в...
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 03:09 )
Вот подоспели исконно российские новости об исконно российских законах для Дальневосточных гектаров.Россияне и так то на Д В не рвутся,...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Сегодня, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...

Темы с аналогичным тегами обработка древесины, строительство, лавочка, скамейка

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.