Перейти к содержимому

Теневой сад

сад тень теневой сад теневыносливые растения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 AnnaPro

AnnaPro

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:41

Владельцы теневых садов поделитесь опытом! Какие растения, цветы, кустарники у вас растут? Какие из них больше всего вас радуют?

#2 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 22:28

У меня кусочек участка тенистый, но он таким получился естественным образом, не специально организованным, поэтому мы просто смирились, и растут там подснежник и незабудка. Чувствуют себя они там совсем неплохо.

#3 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 22:40

Все зависит от вида тени. Легкая затененность практически не накладывает ограничений на выбор высаживаемых кустарников и цветов, густая тень оставляет шансы только лесным и диким формам растений. И еще хочу сказать, что теневой сад все же лучше формировать пятнами различной освещенности, если это приемлемо, конечно.Лично я бы свидетелем, как в достаточно густом лесу, затененный участок был украшен практически всеми обычными видами цветов от астр и петуний до роз, да и кустарники в нем (малина, смородина, арония, крыжовник) чувствовали прекрасно. А все потому, что рассадка относительно световых пятен была сделана очень грамотно.

#4 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 22:42

У меня большой яблоневый сад, и получается, что очень много места в тени. Так как лето жаркое, то в тени я сажу очень много культур. Например несколько лет в полутени росла клубника, разница, разумеется, была, но если учесть, что на солнце ягода была мелкая,но много, а в тени крупная, но меньше, то разница не была сильно заметна. Еще я садила помидоры. Тоже очень неплохо они себя там чувствовали. Салаты я непременно сажу в тени, иначе из-за жары он получается хиленький, жесткий и с горчинкой. Из цветов я высаживаю бархатцы, этим уж хоть тень, хоть солнце... Пионы в полутени тоже хорошо растут. Так что есть много культур, которые могут расти в тени.
А вот малина действительно чувствует замечательно себя чувствует в тени. У моей бабушки был малинник, который рос в вечной тени. А еще помню, что войлочная вишня у нее в постоянной тени росли.

#5 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:57

Просмотр сообщенияLisa (17 Апрель 2014 - 22:42 ) писал:

У меня большой яблоневый сад, и получается, что очень много места в тени. Так как лето жаркое, то в тени я сажу очень много культур. Например несколько лет в полутени росла клубника, разница, разумеется, была, но если учесть, что на солнце ягода была мелкая,но много, а в тени крупная, но меньше, то разница не была сильно заметна. Еще я садила помидоры. Тоже очень неплохо они себя там чувствовали. Салаты я непременно сажу в тени, иначе из-за жары он получается хиленький, жесткий и с горчинкой. Из цветов я высаживаю бархатцы, этим уж хоть тень, хоть солнце... Пионы в полутени тоже хорошо растут. Так что есть много культур, которые могут расти в тени.
А вот малина действительно чувствует замечательно себя чувствует в тени. У моей бабушки был малинник, который рос в вечной тени. А еще помню, что войлочная вишня у нее в постоянной тени росли.
у нас тоже малина и смородина в тени очень им нравится ягоды крупные

#6 Primavera

Primavera

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:39

Вы не поверите, но с каждым годом я все больше убеждаюсь, что теневыносливых растений у нас больше, чем солнцелюбивых, как это ни странно.  Примула, хоста, брунера, живучка, ландыш, медуница, пасихандра, вербейник, папоротник - это далеко не все теневыносливые декоративные растения - многолетники, с удовольствие принимающие тень. Под крупной елью тяжело что-либо прижить, но для хост любых видов это как дом родной. Ландыши, анемоны, мелкие весенние луковичные (пролиски, подснежники) так же запросто цветут в тени. Из кустарников  всем известные магония падуболистная, бирючина, форзиция, бересклет, снежноягодник, спирея прекрасно себя чувствуют в тени и регулярно цветут. Герань кроваво-красная предпочитает тень любым другим условиям, дольше цветет крупными розовыми цветочками, растет быстрее и лучше, в отличие от своей "сестры" - герани крупнокорневищной. Еще одна садовая красавица - гортензия. Сейчас появилось большое количество видов, и большинство из них растут именно в тени, на влажных, закисленных почвах. Герань так же хороша в тени, как флоксы и розы на солнце тем, что цветет практически все лето. Можно совместить посадки декоративных трав и цветов с салатами, ягодными кустарниками, лечебными травами, получится здорово!

#7 AlinkaOp

AlinkaOp

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 23:17

У меня в тени растут всевозможные салатные культуры, помидоры в полутени, малина, черная смородина, кизил, барбарис.
На цветы там много места не остается, поэтому только хосты, гортензия вечноцветущая, петунии, красные гераньки просто буйствуют там)

#8 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 14:41

в тени клубника малина смородина, салат и щавель

Популярные темы

Последние сообщения

ВОПРОСЫ БАКТЕРИЯХ И ПОДСТИЛКЕ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ – НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ!
Из форума: Содержание и кормление КРС
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 05:20 )
слабые места технологии - в таких малограмотных пиарщиках.
Уникальный препарат, организует идеальную микрофлору на подстилке, где содержатся домашние птицы
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 03:34 )
н-да (с). Как всегда правила-то мы и не читаем. Тема интересная.
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: Owner (Сегодня, 01:33 )
Нет. Уже плакать хочется от такого поста. Кролик не свинья. На той перечисленной выше "батве" он до товарной навески и за восемь месяце...
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: polvad (Вчера, 09:14 )
Пользовался эпином для рассады томатов после высадки в грунт - впечатления самые лучшие
Что за растение
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: palna (Сен 23 2017 20:18 )
это гриб мутинус собачий

Темы с аналогичным тегами сад, тень, теневой сад, теневыносливые растения

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.