Перейти к содержимому

Как сохранить клубни георгин?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Инна Головко

Инна Головко

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 18:51

У меня очень красивые георгины, желтые, белые, красные, розовые... Они отлично размножаются, могла бы уже развести их очень много, да вот зимуют они плохо у меня. Весною только некоторые клубни можно высаживать, а большинство сгнивает или засыхает. Поделитесь опытом, как вы их сохраняете зимою?

#2 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:27

Выкопанные кусты разделяю на клубни с почкой осенью. Отмываю от земли, обсушиваю и покрываю парафином. Храню в подвале в пластиковых ящиках. Ранее деление проводила весной, но годных для посадки клубней получала совсем немного.

#3 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:44

Я храню очень просто: выкапываю очень поздно с комом земли, просушиваю несколько дней, складываю в коробки и спускаю в погреб. Весной, если какие то подсохли, обматываю, не затрагивая корневую шейку, влажной тряпкой - через пару дней тургор клубня возвращается.

#4 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 12:39

Я сейчас георгины не выращиваю, а вот, когда жила на Урале, у меня их было очень много. Клубни с комом земли пересыпала опилками и укладывала на хранение в деревянные ящики. Ящики хранились в погребе до весны. Единственное, что могло их повредить  - это крысы. А так всегда всё было нолрмально.

#5 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 17:17

Выкопанные клубни после обработки парафином, свечу нарежу, расплавлю и обмакну в парафин, в подвале в песок закапываю. Когда нет времени возиться с парафином просто заворачиваю каждый клубень в пищевую плёнку и тоже в песок закапываю.

#6 Наталья Мацко

Наталья Мацко

Интересующийся

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:50

Я выкапываю георгины после того, как их листва уже потемнеет от морозов. А чтоб мороз не прихватил корневую шейку, в сентябре кусты высоко окучиваю. Выкопанные корни отряхиваю от земли и несколько дней просушиваю. Храню в погребе.

#7 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 09:20

Как-то звучат два противоположных совета - хранить с клубнем земли или обмывать от земли. Какой же более правильный? Я пробовала хранить без земли в песке в погребе. Нормально получалось. Мы так еще и морковку храним   - чтобы меньше гнила. Делила обычно перед посадкой, тоже, наверное, неправильно.

#8 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 17:41

Елена тут всё зависит от земли. Если в ней нет патогенов можно и не мыть. Когда моешь клубни можно заметить повреждения и выбраковать больные клубни. У меня, например знакомые даже картошку моют перед уборкой на хранение. Мешков двадцать намыть, а потом высушить, это надо быть педантом и трудоголиком. А делить можно и перед посадкой, просто клубни обсыпать просеянной золой.

#9 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 23:09

Я тоже клубни не мою. Выкапываю, немного просушиваю, в ящики и в погреб. Возможно, зависи еще от погреба, какая там влажность и температура. Поэтому у одних георгины хранятся хорошо, а у других проблемы.

#10 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 14:59

Всё правильно клубни цветов плохо хранятся в тёплом и влажном помещении. У меня есть знакомая помешаная на цветах. У неё вся дача засажена цветами. Дача просто цветёт с весны до поздней осени. А вот хранить клубни ей негде, подвал тёплый и сырой. Она просто купила маленький холодильник специально для хранения всех клубней. Раскладывает по сортам и цветам. Теперь у неё ни один, даже самый маленький клубень не пропадает.

#11 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 17:23

Это здорово, когда есть возможность купить отдельный холодильник только для цветов. У нас такой возможности нет, поэтому храним в погребе в коробочке картонном. Клубни не моем, обрезаем только лишние корни.

#12 palna

palna

Интересующийся

• Пользователи
  • 230 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 17:11

Вот новость. Еще только январь, а клубни героинов проросли. Держала в коробке на подоконнике. И что делать?(

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 973 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 20:54

Просмотр сообщенияpalna (12 Январь 2017 - 17:11 ) писал:

Вот новость. Еще только январь, а клубни героинов проросли. Держала в коробке на подоконнике. И что делать?(

Видимо на подоконнике оказалось тепловато.

В пластиковый контейнер,  во влажные  опилочки или песок, и в холодильник или в сени на не более + 3,  + 5.
И постоянно проверять влажность.

Популярные темы

Последние сообщения

Самодельная коптильня
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: Василий (Сегодня, 06:42 )
Все зависит конечно от того, какую именно коптилку вы хотите - холодного или горячего копчения. Если горячего - то не вижу смысла особо...
Разведение страусов в России
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: unwiseowl (Сегодня, 05:23 )
Вот и по моему мнению страусятина смахивает на мясо коровки. Причем коровки довольно преклонного возраста. По крайней мере именно то, которым меня...
Купить велпатасвир софосбувир хепсинат (гепсинат хепцинат велпанат веласоф hepcinat velpanat velasof гепцинат) лечение "гепатита С"
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: unwiseowl (Сегодня, 05:08 )
Прочла предыдущее объявление и опять подумалось о продаже таблеток под названием "Панацея". Но, побродив по сети с удивлением открыла для себя что-...
Задачка про загадочного кота
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Shad (Сегодня, 03:38 )
Не знаю, насколько гипотеза верна, но то что она самая нестандартная вне всяческих сомнений
Бавария – Гамбург.
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Shad (Сегодня, 03:31 )
Делаем ставку на контрсанкции, импортозамещение, развитие сельского хозяйства в связке с промышленностью, рост ВВП и золотовалютных резервов....

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.