Перейти к содержимому

Постройки на участке. Кирпич или дерево?

постройки дачный домик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 AlexBrum

AlexBrum

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 14:05

По-моему путаете  брус и каркасный дом - каркасный действительно быстро строить, а домик из бруса по-хорошему должен выстоять два-три года

#22 VetrovAl

VetrovAl

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 21:01

Я имел ввиду, проще чем кирпичный, а вот брусовый дом мы на https://www.mechtaevo.ru выбрали и стоял дом одну зиму, так что два-три года это многовато, хотя может если дом большой, то так и надо. У нас всего 130 квадратов.

#23 Aleksey01

Aleksey01

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 12:28

Как по мне, и в кирпиче, и в дереве есть свои плюсы: оба эти материала хорошо удерживают тепло, и это материалы "дышащие", скажем так - поскольку в домах и из первого и второго материала воздух обычно без ощущения спёртости, зимой тепло сохраняется внутри, летом - наоборот прохлада... мы вот сделали дом и баню из сруба, пристрой за домом из кирпича (так уж вышло, кирпич был в наличие у нас), могу сказать - плюсы есть во всех постройках свои. Хотя дерево конечно уютнее на мой взгляд, более такой приятный материал для дома...только нужно запастись терпением и специальными средствами, чтобы тщательно обработать дерево от мошек-таракашек и чтобы не просырело в будущем, плесенью не покрылось. И вот видим, как с экологичностью дерева стоит вопрос обязательно обработки лаками и прочим, в то время как с кирпичем дело чуть проще в этом плане - нужно только купить качественный. Нюансов тьма, советую почитать детально...блго дело, в эру интернета всёпроще находится :)

#24 svintus

svintus

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 19:26

Подскажите насчет сруба, насколько сложно за ним ухаживать?

#25 zavaruha

zavaruha

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 19:55

Да одинаково сложно ухаживать за любым видом дерева

#26 AlinaVer

AlinaVer

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:03

Просмотр сообщенияAlexBrum (31 Август 2015 - 14:05 ) писал:

По-моему путаете  брус и каркасный дом - каркасный действительно быстро строить, а домик из бруса по-хорошему должен выстоять два-три года
я тоже считаю, что дом из бруса будет стоять меньше, чем дом из кирпича. кирпич - самый прочный и надежный для строительства материал. к тому же, если так хочется, чтобы на вид было дерево, используйте сайдинг под бревно Изображение подробнее о нем на строительном сайте

#27 LisaV

LisaV

Новичок

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • LocationСПб

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 17:20

Просмотр сообщенияAleksey01 (04 Сентябрь 2015 - 12:28 ) писал:

Хотя дерево конечно уютнее на мой взгляд, более такой приятный материал для дома...только нужно запастись терпением и специальными средствами, чтобы тщательно обработать дерево от мошек-таракашек и чтобы не просырело в будущем, плесенью не покрылось. И вот видим, как с экологичностью дерева стоит вопрос обязательно обработки лаками и прочим, в то время как с кирпичем дело чуть проще в этом плане
Любое дерево любит хорошую и качественную обработку. Тогда и служить будет долго. То что его надо обработать спец растворами от мошкары, это конечно понятно, золотое правило всего древесного строительства. А покрытия тоже бывают разные. Здесь уже надо учитывать общий климат, влажность воздуха...А ещё немаловажным является не токсичность выбираемого покрытия, согласитесь жить в любимом доме во вред своему здоровью никто не хочет, и дышать каждый день гадостями тоже...Вот хороший вариант https://rubiomonocoatrus.ru/hybrid.html бельгийского производителя. Самое важное то, что идёт на основе льняных масел и воска, а значит экологически безопасен для здоровья. Покраска дома проходит в три несложных этапа. Зачастую необходимо наносить только один слой этого масла, что очень экономно.

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 02:24

Просмотр сообщенияelenka2014 (07 Апрель 2014 - 21:56 ) писал:

Подскажите, пожалуйста, из чего выгоднее строить на даче – из кирпича, или из дерева? Кирпич, он, понятно, долговечнее. Но дерево – оно же как-то естественнее и дешевле. Кроме того, строить из кирпича, как мне кажется, все-таки сложнее. Больше нюансов.
На самом деле, речь идет о новом дачном домике, задумывается он небольшой, но хочется все уж до мелочей продумать, чтобы потом не спохватываться, что где-то, что-то упустила. Дача – это моя кормилица, летом мы практически живем на ней, поэтому хочу сделать ее максимально удобной.

Да, из дерева и из камня строили издревле.
Это совершенно не значит, что они лучшие, просто другого ничего и не было.
Правда в степях, где камня и дерева не было, строили из камыша, соломы, самана, глинобита.

Сейчас, слава богу появились новые технологии, новые материалы.
На сегодня, полагаю оптимальный вариант - дом из  СИП ( SIP )  панелей на свайно-винтовом фундаменте.

Сваи - стальные трубы нужной длинны и диаметра с винтовым наконечником.
Мне не пришлось с фундаментом колупаться целое лето самому и даже не пришлось стоять месяцами над душой у строителей, чтобы замесили правильный бетон, чтобы не нахалтурили с арматурой, не пришлось ждать осадки фундамента.
Весь фундамент был готов за 6 часов, включая разгруз материалов - лично проконтролировать - не проблема.
Кроме того, такие фундаменты, так же легко ставятся на склонах и даже, если есть желание в воде.

Панели - теплоизолятор между двумя плитами ОСП (OSP ) ,  общая толщина бывает 124, 174 и 224 мм., размеры 250 или 280 см х 125.   Со всех сторон предусмотрены соединения типа  шип - паз.   Вес каждой панели - не более 50 кг, то есть и разгруз, и монтаж возможен вручную без всяких механизмов.
Дом порядка 200 кв.м. перевозится на двух фурах или фуре с прицепом.
Домик 200 кв.м.,  два этажа,   три мужичка собрали за 40 дней, с крышей, пластиковыми окнами и металлической входной дверью.
Отопление сделали чисто электрическое - в каждой комнате по электрообогревателю с термодатчиком.
На время отъезда отопление отключаем, за неделю, при температуре на улице минус 15-20,  температура в доме падает на 2 - 4 градуса.
Удовольствие обошлось - порядка 9 000 руб/кв. м.

#29 Kirigi

Kirigi

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:57

Дерево и кирпич - это всё-таки дороговато, и для тех кто ограничен в средствах, проще всего построить каркасный дом. Раньше как-то считалось что они холодные и не везде их можно строить, но сейчас-то всё по-другому, появилось много новых материалов и технологий. Если в таком доме сделать утепление пенополиуретаном, то в нём будет ничуть не холодней чем в том же брусовом доме. И кстати не стоит забывать, что такое утепление пожаробезопасно, это ведь тоже немаловажно. Так что сейчас есть весьма неплохой выбор материалов для строительства, даже при небольшом бюджете.

#30 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:42

Просмотр сообщенияSALERS (15 Январь 2016 - 02:24 ) писал:

Да, из дерева и из камня строили издревле.
Это совершенно не значит, что они лучшие, просто другого ничего и не было.
Правда в степях, где камня и дерева не было, строили из камыша, соломы, самана, глинобита.

Сейчас, слава богу появились новые технологии, новые материалы.
На сегодня, полагаю оптимальный вариант - дом из  СИП ( SIP )  панелей на свайно-винтовом фундаменте.

Сваи - стальные трубы нужной длинны и диаметра с винтовым наконечником.
Мне не пришлось с фундаментом колупаться целое лето самому и даже не пришлось стоять месяцами над душой у строителей, чтобы замесили правильный бетон, чтобы не нахалтурили с арматурой, не пришлось ждать осадки фундамента.
Весь фундамент был готов за 6 часов, включая разгруз материалов - лично проконтролировать - не проблема.
Кроме того, такие фундаменты, так же легко ставятся на склонах и даже, если есть желание в воде.

Панели - теплоизолятор между двумя плитами ОСП (OSP ) ,  общая толщина бывает 124, 174 и 224 мм., размеры 250 или 280 см х 125.   Со всех сторон предусмотрены соединения типа  шип - паз.   Вес каждой панели - не более 50 кг, то есть и разгруз, и монтаж возможен вручную без всяких механизмов.
Дом порядка 200 кв.м. перевозится на двух фурах или фуре с прицепом.
Домик 200 кв.м.,  два этажа,   три мужичка собрали за 40 дней, с крышей, пластиковыми окнами и металлической входной дверью.
Отопление сделали чисто электрическое - в каждой комнате по электрообогревателю с термодатчиком.
На время отъезда отопление отключаем, за неделю, при температуре на улице минус 15-20,  температура в доме падает на 2 - 4 градуса.
Удовольствие обошлось - порядка 9 000 руб/кв. м.

То есть вы не живете в доме постоянно?

#31 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:19

Просмотр сообщенияmedvedka (27 Январь 2016 - 18:42 ) писал:

То есть вы не живете в доме постоянно?

Это дача - зимой постоянных обитателей нет.
Обычно приезжают на 1 - 2 дня.
На рождество - на недельку.
Летом практически постоянно кто то есть.

#32 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 18:37

Я, наверное, темный, но почему никто не рассматривает пенобетон? Прекрасный же материал.

#33 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:08

Просмотр сообщенияnefantazer (02 Февраль 2016 - 18:37 ) писал:

Я, наверное, темный, но почему никто не рассматривает пенобетон? Прекрасный же материал.

Рассматривают :
не самый прочный, не самый теплый, не самый полезный, не самый дешевый, не самый эстетичный, не самый технологичный ...

Ежели не рассматривать другие материалы - конечно прекрасный.

#34 ilius

ilius

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:01

Просмотр сообщенияSALERS (02 Февраль 2016 - 22:08 ) писал:

Рассматривают :
не самый прочный, не самый теплый, не самый полезный, не самый дешевый, не самый эстетичный, не самый технологичный ...

Ежели не рассматривать другие материалы - конечно прекрасный.
Неужели прямо всё так плохо?

#35 sergey12334

sergey12334

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 14:09

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:57
Дерево и кирпич - это всё-таки дороговато, и для тех кто ограничен в средствах, проще всего построить каркасный дом. Раньше как-то считалось что они холодные и не везде их можно строить, но сейчас-то всё по-другому, появилось много новых материалов и технологий. Если в таком доме сделать утепление пенополиуретаном, то в нём будет ничуть не холодней чем в том же брусовом доме. И кстати не стоит забывать, что такое утепление пожаробезопасно, это ведь тоже немаловажно. Так что сейчас есть весьма неплохой выбор материалов для строительства, даже при небольшом бюджете.

Если честно то все дороговато и кирпич и дерево и каркас ник. Если мы  хотим чтобы нам построили качественное жилье. Просто каркасник по дешевше немного выходит моим друзьям например строили за 14 000 рублей каркасник . За эти деньги можно и из газобетона построить, но он и в правду не очень прочный и теплый, как везде рекламируют да и придумали его исключительно для монолитного строительства.  

#36 nastasya

nastasya

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 17:54

Просмотр сообщенияAlexBrum (31 Август 2015 - 14:05 ) писал:

Это если брус не клееный.

#37 DenisKot

DenisKot

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 00:07

Ребята, давайте вернёмся к истокам - из чего строили дома наши предки в далёких глубинках? Конечно же это дерево, брус! Так что переживать за его долговечность, теплоизоляцию и надёжность уж точно не приходится, да ещё и с использованием современных пропиток для дерева. Не зря сейчас процентов 50 дачных домов - это дерево, процентов 35 жилых домов - это дерево. некоторые застройщики  лет так 20-25 на рынке и только прогрессируют в этом виде строительства. Так что у меня по поводу дерева сомнений вообще нет.

#38 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 890 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:19

Просмотр сообщенияDenisKot (10 Июль 2016 - 00:07 ) писал:

Ребята, давайте вернёмся к истокам - из чего строили дома наши предки в далёких глубинках? Конечно же это дерево, брус! Так что переживать за его долговечность, теплоизоляцию и надёжность уж точно не приходится, да ещё и с использованием современных пропиток для дерева. Не зря сейчас процентов 50 дачных домов - это дерево, процентов 35 жилых домов - это дерево. некоторые застройщики  лет так 20-25 на рынке и только прогрессируют в этом виде строительства. Так что у меня по поводу дерева сомнений вообще нет.

Практически все дети, да и множество взрослых любят чипсы, колу, но это совсем не значит, что эти продукты прям такие замечательные.

Да, дерево больше всего и красивше всего рекламируется,  поскольку навар на деревяшках - самый большой из стройматериалов.

Людям впаривают втридорога "ангарскую сосну" выросшую в подмосковье , лес "зимней рубки"  срубленный летом при прочистке лесопарка,
пиломатериалы "камерной сушки" полежавшие полгода в лучшем случае под навесом, берёзу и осину под видом хвои, елку под видом пихты или лиственницы,  а потом всё это еще надо обработать в 3 - 5 - 7 - 10 слоев, которые проверить невозможно и желательно ежегодно.
А уж пересортица пиломатериалов - это вообще песня о лохах и о бабках, о больших бабках.

#39 Spongik

Spongik

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 00:25

Просмотр сообщенияilius (11 Февраль 2016 - 14:01 ) писал:

Неужели прямо всё так плохо?
Тоже не в восторге от пенобетона, но и называть его прямо таки шлаком язык не повернется ) есть и у него свои плюсы!

#40 solo87

solo87

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 00:14

А мы дом из кирпича строили.Очень практично  Очень практично и красиво !

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 03:09 )
Вот подоспели исконно российские новости об исконно российских законах для Дальневосточных гектаров.Россияне и так то на Д В не рвутся,...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Сегодня, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...

Темы с аналогичным тегами постройки, дачный домик

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.