Перейти к содержимому

Реально ли сделать мельницу?

самодельная зернодробилка зернодробилка мельница самодельная мельница

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Belladonna

Belladonna

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 16:37

Здравствуйте, подскажите,  есть ли у кого-нибудь идеи по устройству мельницы для помола, ну скажем…не муки, но хотя бы крупы… У меня недавно сгорела вторая зернодробилка, все же думаю, что мельница будет понадежней. Это вообще реально? Конечно, я знаю, что в принципе мельницы – это большие сооружения, но мне ведь много не надо))) Интересно, какие можно поставить жернова? Вообще у меня мечта об абсолютной автономности. Может это станет первым шагом? Ведь мельницей можно и воду поднимать из колодца, правда?
А то надоела эта зависимость от электроприборов. То они ломаются, то электричество отключают…

#2 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:59

Мне кажется, затея не сработает. Потому что надо будет достаточно большое сооружение все же, иначе ничего не получится. Давления на зерно не будет. Может вам подойдет самодельная зернодробилка? Она, во всяком случае, надежнее.

#3 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2014 - 18:15

А мне кажется вполне реально сделать мельницу, которая будет не только молоть зерно, но и качать воду причем участия человека в этом не обязательно. Насчет качать воду только из колодца не согласен, с помощью помпы установленной на дне источника, приводящей в движение штангой качать может с любой глубины. Другой вопрос в объемах, но используя силу природы объем второстепенный. Не обязательно, чтобы это было громоздкое сооружение, главное размер и конфигурация лопастей.
Тоже мечтаю о мельнице и вынашиваю планы и схемы и думаю когда-то я ее все равно построю, но вполне справедливо делиться своими задумками, а параллельно черпать знания единомышленников.
Мой план таков - лопасти, расположенные на металлической конструкции, скажем треноги с хорошим фундаментом, желательно вблизи источника воды или над ним, скажем колодца или скважины. Лопасти из изученных, думаю самые подходящие в виде турбины самолета, все их описания говорят о том, что они самые чувствительные к ветру. Установил бы я лопасти на треногу жестко, напротив преобладающих ветров, обычно север-юг, иначе конструкция усложнится многократно. На вал удерживающий лопасти необходимо установить колодки с эксцентриками, которые будут тормозить лопасти, на случай чрезмерного вращения лопастей. На вал, приводящийся в движение, от лопастей нужно установить угловой редуктор, направляя крутящий момент вниз к земле, внизу нужен еще один угловой редуктор, дальше нужно сцепление и понижающий редуктор. Я думаю, что можно использовать коробку передач какого нибудь жигуля вместе с сцеплением. Сцепление нужно для того чтобы в любой момент можно было остановить вращение для проведения каких либо работ, а коробка передач нужна чтобы выбрать оптимальное число оборотов. После КПП нужен редуктор, желательно червячный двусторонний, который передаст крутящий момент на два агрегата, скажем на помпу в колодец и мельницу.
Начнем с колодца он ближе. Нужно колесо, которое будет работать как шатун преобразуя вращательное движение в возвратно- поступательные движения, толкая и поднимая штангу.  Штанга толкает поршень, на котором установлен обратный клапан или мембрана. Поршень опускаясь вниз создает под собой давление, мембрана на поршне поднимается, пропуская воду над поршнем. Штанга поднимает поршень вверх, который выдавливает воду из помпы вверх, одновременно под поршнем вода разряжается, поднимая клапан, расположенный в нижней части помпы и вода из источника попадает в помпу, дальше циклы повторяются и вода поднимается вверх. Воды много не будет, может быть литров 500 в день, но мы не спешим это же на шару. Вода из источника поступает в емкость любого объема и постоянно пополняется и освежается, а излишки направляются скажем в небольшой пруд, в котором живут рыбки, а им поступает всегда свежая вода.
Второй выход от редуктора направляем рядом стоящее помещение при помощи трубы в которую вставлены подшипники, а в подшипники прут который и будет передавать крутящий момент при чем довольно бесшумно. Имея внутри помещения вращающейся вал нам необходимо присоединить к нему мельницу, работа которой не будет зависеть от количества оборотов, а в основном от мощности. Сама молотилка может быть в многих вариациях сколько умельцев столько модификаций. Я бы рассмотрел вариант с конусной шестерней расположенной в таком же конусном корпусе, чем меньше зазор между шестерней и корпусом, тем меньше помол или же можно прогнать несколько раз уменьшая при этом зазор.
Таким образом один  ветряк приводит в действие два агрегата, которые могут работать без присутствия человека, вода течет, зерно засыпал и занимаешься своими делами, если ни того ни другого не нужно выжал сцепление включил нейтралку.
Если есть какие то идеи делитесь.
Надеюсь моя информация пригодится.

#4 Belladonna

Belladonna

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 13:51

Ой, спасибо, конечно, огромное... Я вообще-то себе попроще все это представляла. Это же старинные сооружения, неужели и в старину так сложно все делали?

#5 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 23:19

Ну, вы же хотели и зерно молоть, и воду поднимать... Думаю как раз таки массивное получится сооружение. А ветряные старые мельницы... Вы размеры их помните, они очень высокие, а лопасти какие огромные. Тем более, чтомаленькие лопасти не сделаешь, если мы говорим о ветряных мельницах.

#6 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 22:28

И в старину делали довольно сложные конструкции, особенно те, работа которых была связана с действие естественных природных факторов воды и ветра. Просто делали их профессиональны, для вас это конечно кажется непростым.

#7 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 07:51

Самый простой план мельницы, его можно построить и женщине, который я находил в интернете, годился только для украшения сада. А для того, чтобы зерно молоть, нужны достаточно серьезные усилия, то есть сама конструкция должна быть достаточно большой. Это означает хороший фундамент, и усиление конструкций, и размеры самого сооружения. Кроме того не забудьте о проблемах, которые связаны с использованием агрегатов, работающих на естественной энергии, например - ветряков. Точно такие проблемы будут и у вас. По-моему, электричество все же бывает чаще, чем ветер. Или сооружение нужно будет строить на открытом пространстве, или его надо будет сильно завышать, на несколько метров, а то и пару десятков (вы знаете, мельницы, это вообще-то большие сооружения). И ломаться эта штука, тем более при не сильно профессиональном строительстве, может не реже чем электрическая зернодробилка... Подумайте, может автономность и не будет стоить таких усилий?

#8 Viktor1005

Viktor1005

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 11:44

Конечно, любое строительство может быть выполнено и не имеет значение, что вам конкретно захочется. Главное, чтобы был готов приблизительный план, рассчитано правильно расположение будущей постройки, да и вообще учтены все необходимые факторы. Даже, если вам нужна мельница - и это реально! Первоочередно необходимо позаботиться о грунте и близстоящих зданиях. Для этого рекомендуется в котловане для фундамента использовать шпунтовое ограждение  Объясню для чего это необходимо. Если вы задумали всерьез построить собственную мельницу, то у вас рядом есть вода, а там где вода там и ненадежный грунт, который может обрушиться в любой момент и навредить как самому строительству, так и уже возведенному строительному зданию. А использование шпунта кардинально спасет ситуацию, станет идеальным и надежным щитом, предотвратит разрушение грунта, а также попадание нежелательных грунтовых вод.

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 236 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:38

Просмотр сообщенияViktor1005 (19 Январь 2018 - 11:44 ) писал:

Конечно, любое строительство может быть выполнено и не имеет значение, что вам конкретно захочется. Главное, чтобы был готов приблизительный план, рассчитано правильно расположение будущей постройки, да и вообще учтены все необходимые факторы. Даже, если вам нужна мельница - и это реально! Первоочередно необходимо позаботиться о грунте и близстоящих зданиях. Для этого рекомендуется в котловане для фундамента использовать шпунтовое ограждение Объясню для чего это необходимо. Если вы задумали всерьез построить собственную мельницу, то у вас рядом есть вода, а там где вода там и ненадежный грунт, который может обрушиться в любой момент и навредить как самому строительству, так и уже возведенному строительному зданию. А использование шпунта кардинально спасет ситуацию, станет идеальным и надежным щитом, предотвратит разрушение грунта, а также попадание нежелательных грунтовых вод.

До чего  Вы рекламщики тупы.
Зачем беретесь рекламировать то, в чем ни хрена не смыслите.

Какой идиот, кроме Вас, станет строить мельницу промеж иных зданий.
Какой идиот, станет защищать котлован от грунтовых вод, шпунтовым ограждением.

Сами попробуйте, выложите фото, видео, а мы еще разок по ржем над Вашей тупостью.

#10 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 698 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 17:19

Просмотр сообщенияViktor1005 (19 Январь 2018 - 11:44 ) писал:

Конечно, любое строительство может быть выполнено и не имеет значение, что вам конкретно захочется. Главное, чтобы был готов приблизительный план, рассчитано правильно расположение будущей постройки, да и вообще учтены все необходимые факторы. Даже, если вам нужна мельница - и это реально! Первоочередно необходимо позаботиться о грунте и близстоящих зданиях. Для этого рекомендуется в котловане для фундамента использовать шпунтовое ограждение  Объясню для чего это необходимо. Если вы задумали всерьез построить собственную мельницу, то у вас рядом есть вода, а там где вода там и ненадежный грунт, который может обрушиться в любой момент и навредить как самому строительству, так и уже возведенному строительному зданию. А использование шпунта кардинально спасет ситуацию, станет идеальным и надежным щитом, предотвратит разрушение грунта, а также попадание нежелательных грунтовых вод.
Виктор, воспользуйтесь предложением Салерса, я вас даже в бан не отправлю по этой причине. Самой интересно посмотреть на вашу мельницу!

#11 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 698 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 17:20

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (19 Январь 2018 - 14:38 ) писал:

До чего  Вы рекламщики тупы.
Зачем беретесь рекламировать то, в чем ни хрена не смыслите.

Какой идиот, кроме Вас, станет строить мельницу промеж иных зданий.
Какой идиот, станет защищать котлован от грунтовых вод, шпунтовым ограждением.

Сами попробуйте, выложите фото, видео, а мы еще разок по ржем над Вашей тупостью.
Это гражданин начитался наших новостей про сити-фермерство и решил опередить время. Погодите, как еще к нему на мельницу в Москва-Сити горожане понесут зерновые, выращенные на крышах офисов!

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 236 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:22

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Январь 2018 - 17:20 ) писал:

Это гражданин начитался наших новостей про сити-фермерство и решил опередить время. Погодите, как еще к нему на мельницу в Москва-Сити горожане понесут зерновые, выращенные на крышах офисов!

Да, Вы с новостями по аккуратней, а то даже я иногда впечатляюсь ...

#13 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 698 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:28

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (19 Январь 2018 - 18:22 ) писал:

Да, Вы с новостями по аккуратней, а то даже я иногда впечатляюсь ...
Сити-фермерством планируете заняться или по-старинке - в подмосковье на плантации?

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 236 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 20:09

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Январь 2018 - 18:27 ) писал:

Сколько контейнеров в планах?

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Январь 2018 - 18:28 ) писал:

Сити-фермерством планируете заняться или по-старинке - в подмосковье на плантации?

Своей высотки в Москве пока нет - придется в Подмосковье, но уже не на плантации, а в контейнерах.
Думается с земли надо совсем уходить - в контейнеры, в высокие Миттлайдеровские гряды-короба.

Кроме того, Вы напомнили давнюю, но хорошо забытую идею - усиленное освещение, для ускорения развития .
Раньше, технически нечем было реализовать, а сейчас - эффективных светильников широкий выбор.

Целиком выращивание мне не нужно, чай не товарное производство, а на рассаде - можно попробовать.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Что и как мы кушаем
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (Сегодня, 05:43 )
В догонку:"Мясо, если хочется, кушать мо...
УЗВ Установка Замкнутого Водоснабжения
Из форума: Рыбоводство
Последний ответ от: eiskpolimer2018 (Сегодня, 05:43 )
Добрый день, коллеги! Предлагаем Вам ознакомиться с нашей продукцией!
Особенности гусей
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (Сегодня, 05:29 )
Да Вы просто ленивый. Солому искать? А чего её искать, свистнул в интернет и привезут. Я ещё понимаю в Подмосковье солому найти, может...
Мужчина превратился в курицу по собственному желанию
Из форума: Юмор
Последний ответ от: andreiglu (Сегодня, 01:24 )
мда вот это прикол, ржу, бывают же люди без мозгов - реакция большинства, лучше пойти водки накатить
щенок пекинеса
Из форума: Бесплатная консультация ветеринара онлайн
Последний ответ от: reggizef (Вчера, 09:18 )
щеночек пекинеса, девочка,родилась 9.12.2017, перед тем, как уснуть, как-то странно кряхтит, как-будто старушка, и ворочается долго, прям не удобно...

Темы с аналогичным тегами самодельная зернодробилка, зернодробилка, мельница, самодельная мельница

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.