Перейти к содержимому

Капризная капуста

капуста выращивание капусты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 20:16

Скажите, пожалуйста, какие есть принципы выращивания капусты? У меня какие-то дедовские в голове рассуждения :D Поливать под корешок, и вот еще говорили сорок дней утром обильно поливать (это еще бабушка меня учила, и капуста будет на славу). И еще - обрывать листья, если кочан не завязывается, так быстрее завяжется. Это уж не помню от кого услышала. Я от того спрашиваю, что капуста для меня - очень капризный овощ. Про рассаду уже не заикаюсь, я ее покупаю. Но вот вырастить третье лето подряд не могу, все она у меня то сохнет, то мокнет, то кочаны с кулак. Как с ней обходиться, с этой барышней-крестьянкой? :rolleyes:

#2 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 21:46

Вообще капуста не так уж сложна в выращивании, просто к ней приловчиться надо, а потом уже будете угадывать интуитивно что же ей требуется. Во-первых, если вы хотите получить хороший урожай капусты, то купите семена и не поленитесь вырастить рассаду сами. А то наблюдала я однажды действия продавцов на рынке, одну кучу капусты поделили и решили, эта - ранняя, это - поздняя. Вот так! Потом, если вы решитесь выращивать капусту семена возьмите голландские, эта капуста будет более устойчива к заболеваниям. Потом, рассада капусты очень чувствительна к свету, то есть выращивать ее надо на улице под пленкой. На подоконнике не получится, иначе на моментально вытянется и ляжет. Еще повышенное требование у капусты к почве, не переносит она кислых почв, так что как минимум надо будет внести золу. Ну вроде все. Ах, нет, еще она предпочитает солнечные места, полутень и тень не переносит, вернее переносит, но урожай или будет очень маленький, или не будет вообще. Ломать листья не советую, это миф. :)

#3 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 21:14

Я бы вообще посадила несколько видов капусты, раннюю и позднюю уж сто процентов. Поздняя нужна будет потому что она хранится хорошо. Ну а ранняя для употребления в короткие сроки.
Поливать нужно умеренно в период созревания кочанов, если слишком сильно поливать, то кочан может треснуть, до этого срока поливать надо интенсивно. Причем особое внимание надо обратить на то, чтобы листики не подвядали, а то корешки начнут отмирать. Потом ее очень любят вредители, слизняки, медведка, которую, кстати, часто называют капустянкой или капустницей именно из-за этой любви к капусте, бабочка капустница. Если вы относитесь нормально к  химическим средствам защиты от вредителей, то пользуйтесь ими, а если плохо, то посадите возле нее бархатцы, опудривайте золой. Также капусту надо рыхлить и окучивать, чтобы образовывались дополнительные корни. Ну и разумеется нельзя допускать чтобы капуста заросла сорняками.

#4 ladyX

ladyX

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2014 - 21:56

Сложное это дело, выращивание овощей, каждый хочет чего-то своего, попробуй угадать..

#5 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2014 - 22:10

Я вот для ранних целей приловчилась выращивать пекинскую капусту. Она растет быстрее, а делать с ней можно все что угодно. И в салат, и в суп, и тушить. Внучки у меня ее обожают.
А сламывать капустные листики, Мишка, милашка, правда нельзя. От этого, наоборот, кочаны набираться не будут. В нижних листьях капусточка накапливает вещества для роста. А мы их ломаем. Она опять начинает отращивать листики, а мы тоже, опять... И когда ей кочаны растить, по-вашему? Вот так и боремся с ней, вместо того, чтобы помогать.
Поливать надо хорошо, и удобрять в меру. Про сорок дней - чистая правда. Я всегда капусту утром поливаю, вечером не надо. Вода лучше теплая, отстоянная. Хорошо в капусте посадить помидоры, между прочим. Это тоже многих вредителей может отпугнуть. Правда, ухаживать за капустой будет сложнее.

#6 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2014 - 14:12

Спасибо огромное, Lisa... может, вы тогда подскажите, как выращивать рассаду. :rolleyes: Еще не поздно рискнуть? :blink:

#7 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 23:41

Про листья я вам еще кое что добавлю. Капуста начнет завязывать головку когда появится определенное количество листьев, точно не помню, но по-моему 8, так что вы обламывая только отсрочиваете созревание.
А вырастить рассаду проще простого. Надо купить семена, с этим будет наверное посложнее, если вы все же решитесь на голландские гибриды. Такие семена обработаны и их не надо предварительно замачивать, замораживать и прочее. Потом покупаете торф. Я беру сразу большой пакет, он около 40 килограммов. Этого хватает как раз на всю мою рассаду (люблю когда всего много). Но ведь продаются и маленькие пакетики, для цветов, например. Дополнительно не удобряю, но когда насыпаю торф в кассету, то сразу не сею семена, а пару дней интенсивно поливаю, чтобы торф хорошенько промок, а потом уже сею семена. Надо следить за тем, чтобы земля не пересыхала, не была переувлажнена, а проверить это легко, над просто после полива расковырять одну ячейку и посмотреть, что же на глубине творится, бывает иногда, что поливаешь, и вроде мокрое, а как копнешь, так все сухое на глубине. Ну, и освещенность, я про это говорила.

#8 Borzem50

Borzem50

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 13:03

Чтоб капуста уродилась, нужно соблюдать несложные правила. Они проистекают из характеристики растения (растение длительного светового цикла, влаголюбивое, подвержено поражению вредителями). Значит, во-первых, сажать на солнечных участках, не допускать затенения. Если капуста растет в тени, кочанов не жди, а одни листья. Во-вторых, сажать капусту нужно в низинке, чтоб было влажно. В-третьих, своевременно обрабатывать защитными средствами против вредителей, а повторную посадку на том же месте осуществлять через три-четыре года. Тогда будут будет родить ваша капуста.

#9 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:08

Как по мне то каждый сорт требует к себе своего внимания отдельно.

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 011 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:19

Просмотр сообщенияystimenkov (31 Октябрь 2017 - 13:08 ) писал:

Правы, правы, правы .

Более того, и каждый сорт, и в каждом климате, и при каждой погоде, и на каждой почве требуют отдельного подхода.

Как говаривал мой крестный - с/х как спорт, надо знать множество приемов, чтобы применить один в нужном месте и в нужное время.

#11 nada789

nada789

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 21:55

Просмотр сообщенияystimenkov (31 Октябрь 2017 - 13:08 ) писал:

Соглашусь! Второй год выращиваю Дитмаршер Фрюер. Для Сибири довольно быстро созревает - прям самое то, да и по вкусу нравится очень. И в салат ее свежий, и в соленья. Вот сейчас растет на грядках)
6Xc_IYqVLW4.jpg

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 011 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 01:55

Просмотр сообщенияnada789 (27 Июль 2018 - 21:55 ) писал:

Соглашусь! Второй год выращиваю Дитмаршер Фрюер. Для Сибири довольно быстро созревает - прям самое то, да и по вкусу нравится очень. И в салат ее свежий, и в соленья. Вот сейчас растет на грядках)
Прикрепленный файл 6Xc_IYqVLW4.jpg

Вот  про выращивание в Сибири - интересно.

#13 nada789

nada789

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 20:51

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (28 Июль 2018 - 01:55 ) писал:

Вот  про выращивание в Сибири - интересно.

Именно вот этот сорт Дитмаршер Фрюер в этом году (так уж получилось) высадила прямо в грунт семенами. Как только вспахали огород в мае, так и сразу сформировала лунки, посеяла семена. И вот, выросла такая, как на фото выше. Солим обычно в конце сентября-октября, к тому моменту как раз кочанчики сформирует.

А вообще капусту через рассаду выращиваю. Поливаю умеренно пока растет рассада. Перед высадкой в грунт закаливаю. Через полтора месяца высаживаю в почву. Но места выбираю такое, чтобы ранее росли бобовые, тыквенные, перец, томаты, картофель. После этих культур растет лучше она.

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 011 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 21:26

Просмотр сообщенияnada789 (08 Август 2018 - 20:51 ) писал:

Именно вот этот сорт Дитмаршер Фрюер в этом году (так уж получилось) высадила прямо в грунт семенами. Как только вспахали огород в мае, так и сразу сформировала лунки, посеяла семена. И вот, выросла такая, как на фото выше. Солим обычно в конце сентября-октября, к тому моменту как раз кочанчики сформирует.

А вообще капусту через рассаду выращиваю. Поливаю умеренно пока растет рассада. Перед высадкой в грунт закаливаю. Через полтора месяца высаживаю в почву. Но места выбираю такое, чтобы ранее росли бобовые, тыквенные, перец, томаты, картофель. После этих культур растет лучше она.

Очень грамотно - севооборот, плодосмен - еще никто не отменял.

А вот опыт с посевом в открытый грунт очень удачный.
Если капуста в июле такая, то к октябрю будет самое то.
Может Вам и вообще с рассадой не заморачиваться ?

Популярные темы

Последние сообщения

Формирование сливы для новичка.
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: Owner (Сегодня, 10:10 )
И как в таком случае опрыскивать?
Сити-фермер/домашний огород
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:06 )
Обалдеть - китаёзы и в космосе нас обходят.Думается на китайских растениях скажется и положительно.А уж то, что...
Озимый сев
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: Owner (окт 18 2018 22:55 )
Так там навоза кроличьего вбухано два года назад совсем немало.
Банан выращивание
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (окт 18 2018 20:19 )
В нашем климате - средней полосы РФ, не растут никакие сорта - так что можете выбрать любой сорт.Если есть желание, возможн...
Что выпить для бодрости
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Артур Юрьев (окт 17 2018 14:51 )
Сейчас для этого продается очень много витаминов, можно просто погулить. Но вообще сон важен больше всего.

Темы с аналогичным тегами капуста, выращивание капусты

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.