Перейти к содержимому

Выращивание бройлеров в домашних условиях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Retired

Retired

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияSALERS (01 Июль 2016 - 22:25 ) писал:

Я то пишу, потому, что выращивание и бройлеров,  и несушек на траве без всякого зерна и комбикорма,

практикуется уже многие десятилетия и повсеместно.

Вы то всё думаете, а я точно знаю - почувствуйте разницу.

Рекомендую не только писать, но и побольше читать.

Ежели я Вас не видал и не слыхал - это же не значит, что Вас нет ?
Браво!!!! Вам бы Нобелевскую премию дать.Да не кому подсказать..Вы выходов не знаете на этих товарищей ,что ее дают?

Просмотр сообщенияSALERS (01 Июль 2016 - 22:25 ) писал:

Рекомендую не только писать, но и побольше читать.

Это все теория . А я рекомендую вам не только читать ,А и практически взять бролика,накосить травы и выкормить

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 895 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 12:02

Просмотр сообщенияRetired (02 Июль 2016 - 10:13 ) писал:

Браво!!!! Вам бы Нобелевскую премию дать.Да не кому подсказать..Вы выходов не знаете на этих товарищей ,что ее дают?

Это все теория . А я рекомендую вам не только читать ,А и практически взять бролика,накосить травы и выкормить

Некоторых товарищей, которые дают Нобелевку - знаю.

Но,  изобрел то не я и не сегодня.

И во второй части Вы промахнулись - не только накосил, не только выкормил, но и давно съел.
И таких как я много,  много, много ... по всему миру.

Вы из категории людей,  которые считают, что чего они не знают, так этого и нет.
Так для Вас 99,999999%  всего мира не существует.

Не стану спорить, в РФ таких как я очень мало,  а таких как Вы - подавляющее большинство.
Именно поэтому,  производить много, качественно и дешево, у нас в стране не получается.
Конкурировать с импортной продукцией не получается.
А получается только постоянно клянчить госдотации на эти самые комбикорма.

Я тоже, когда то об этом узнал впервые, но моя реакция - узнать побольше, посмотреть, посчитать, попробовать ...

А Ваша реакция - повыкондрючиваться.

Кто ж Вам запретит - кормите зерном, кормите комбикормом.

#23 Retired

Retired

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияSALERS (02 Июль 2016 - 12:02 ) писал:

Некоторых товарищей, которые дают Нобелевку - знаю.

Но,  изобрел то не я и не сегодня.

И во второй части Вы промахнулись - не только накосил, не только выкормил, но и давно съел.
И таких как я много,  много, много ... по всему миру.

Вы из категории людей,  которые считают, что чего они не знают, так этого и нет.
Так для Вас 99,999999%  всего мира не существует.

Не стану спорить, в РФ таких как я очень мало,  а таких как Вы - подавляющее большинство.
Именно поэтому,  производить много, качественно и дешево, у нас в стране не получается.
Конкурировать с импортной продукцией не получается.
А получается только постоянно клянчить госдотации на эти самые комбикорма.

Я тоже, когда то об этом узнал впервые, но моя реакция - узнать побольше, посмотреть, посчитать, попробовать ...

А Ваша реакция - повыкондрючиваться.

Кто ж Вам запретит - кормите зерном, кормите комбикормом.
Тут можно писать что угодно.Но те кто держат живность правду знают.Так что пишите как говориться "бумага" стерпит :D

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 895 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 14:08

Просмотр сообщенияRetired (02 Июль 2016 - 12:38 ) писал:

Тут можно писать что угодно.Но те кто держат живность правду знают.Так что пишите как говориться "бумага" стерпит :D

Я то пишу  о том, что знаю , что сам делал.

А Вы спорите о том, чего не пробовали и даже не разу не видели.

Значит обычный малограмотный деревенский теоретик - это Вы .
Именно Вы,  пишете что угодно, но чем то подтвердить свои глубокомысленные размышления не способны.

Ведь Вы не знаете чего и сколько содержится в хорошем сенаже .
И даже чего и сколько содержится в любимых Вами комбикормах, в зерне - Вы тоже не знаете.
Просто в молодости заучили слово комбикорм .

Вы проповедуете побольше тратить денег, даже не умея объяснить зачем это нужно, что это даст.

Наверное Вы пытаетесь подработать рекламщиком у комбикормового завода ?

Ежели платят хорошо, то прям завтра ,  начну всем мозги заплетать насчет комбикорма .

Те, кто держит живность,  так же как и Вы малограмотные селяне.

Они то точно знают правду - ежели не выклянчат госдотаций, субсидий,  повышения госзакупочных цен - их хозяйства загнуться.

#25 Retired

Retired

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 23:03

Просмотр сообщенияSALERS (02 Июль 2016 - 14:08 ) писал:

м

Да ладно не принимайте близко к сердцу. Я спорить с вами не буду..не тот уровень .

#26 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 895 сообщений

Отправлено 03 Июль 2016 - 00:46

Просмотр сообщенияRetired (02 Июль 2016 - 23:03 ) писал:

Да ладно не принимайте близко к сердцу. Я спорить с вами не буду..не тот уровень .

Не могу не принимать близко к сердцу .
Малограмотных, упертых как Вы фермеров полно, а страдают от безденежья семьи, дети.

#27 Bort

Bort

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Июль 2016 - 21:38

Просмотр сообщенияSALERS (01 Апрель 2016 - 20:39 ) писал:

Это цыплята - желтенькие симпампулечки.

А бройлеры - это много мяса и мало затрат.

Бройлеров можно брать много на летний сезон.

Кормить травкой - клевер, люцерна, крапива, козлятник, амарант , безо всяких комбикормовых, зерновых излишеств.

Пусть они порастут не 2,5 месяца, а  3 - 4 , зато качество тушек будет гораздо выше, а затраты гораздо, в разы ниже, чем при кормлении комбикормом.
Скажите пожалуйста, а как именно вы даете всю эту траву бройлерам,в каких количествах,и что добавляете еще в рацион?

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 895 сообщений

Отправлено 04 Июль 2016 - 15:49

Просмотр сообщенияBort (03 Июль 2016 - 21:38 ) писал:

Скажите пожалуйста, а как именно вы даете всю эту траву бройлерам,в каких количествах,и что добавляете еще в рацион?

Вот нормальный подход - трава по любому дешевле, выгоднее зерна.
Значит стоит хотя бы узнать, хотя бы попробовать.
А применять - не применять, конечно решите сами.

1.   Бройлеры - это просто быстрорастущие помеси определенных пород.
Посему, частникам совершенно не обязательно их откармливать 2 - 3 месяца, не обязательно откармливать до каких то стандартов по весу, и не обязательно откармливать комбикормом.

2. Травку можете выбрать одну или несколько как удобнее Вам из вышеперечисленных.
Травка срезается ( косится ) обязательно ДО цветения,  после цветения трава грубеет и курочки переваривают её плохо .
Далее,  травка подвяливается, до мягкого, но не сухого состояния.
В домашних условиях проще всего пропустить травку через мясорубку - из подвяленной не должен вытекать сок.
Курочки должны иметь доступ к песку или очень мелкой гальке и к кальцию ( мел, ракушки, дробленые кости, скорлупа яиц.) .
Количественно,  травяного фарша - примерно грамм 400 - 600.
Куры должны опустошать кормушку за 30 - 40 минут.
Если корм остается сократите дачу, если съедают очень быстро - добавьте.

Для начала можете попробовать хоть на одной курице - держите и кормите отдельно.

#29 Bort

Bort

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Июль 2016 - 20:25

Сколько вы выкормили бройлеров таким способом и с какого возраста начали?

#30 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 895 сообщений

Отправлено 04 Июль 2016 - 22:22

Просмотр сообщенияBort (04 Июль 2016 - 20:25 ) писал:

Сколько вы выкормили бройлеров таким способом и с какого возраста начали?

Есть моя темка в разделе Птицеводство-Пастбищный откорм кур .

Содержание кур на пастбище, в выгулах еще проще и дешевле, даже косить и давать траву не надо - сами кормятся.

Содержу и кормлю именно так по 100 штук в сезон .
Ращу для себя, поэтому более можно, но мне не нужно.

В принципе, по этой методе, в одиночку можно за летний сезон откормить до 10 000 голов.

Ежели будут какие более конкретные   вопросы - пожалуйста.

#31 Bort

Bort

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Июль 2016 - 23:58

Нет вопросов больше нет.

По полгода растить бройлеров как то не хочется.Уж лучше уже просто взять дворянских кур,которые за это время вырастут до тех же размеров,да и иммунитетом будут по крепче.А издеваться над птицей,которую генетически вывели как скороспелую,но не давать ей необходимого питания,в нужный период времени,особенно на старте дело конечно каждого.

Но только вот зачем тогда брать эту самую скороспелую,если сознательно тормозить ей рост???И поверьте если курица гуляет где ей вздумается,как вы пишите пастбищное содержание,то она питается отнюдь не одной травкой,а и тем же самым зерном со злаковых трав и прочей мелкой живностью.А если вы попробуете взять обычных кур,которые в разы дешевле, и которых можно самому инкубировать со своего яйца ,еще уменьшив себестоимость,и выпустить их также и затем подсчитав затраты на покупку бройлеров и обычных кур,то поймете что занимаетесь дурней ,и вместо того чтоб растить так обычных кур,которые более приспособлены к такому темпу роста,тратитесь на покупку циплят бройлеров,а о рентабельности даже и не задумывались.

И не рассказывайте никому что только на одном виде травки кто то сможет выкормить бройлера с 0 и до забоя.

Удачи в ваших начинаниях!

#32 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 895 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 00:21

Просмотр сообщенияBort (04 Июль 2016 - 23:58 ) писал:

Нет вопросов больше нет.

По полгода растить бройлеров как то не хочется.Уж лучше уже просто взять дворянских кур,которые за это время вырастут до тех же размеров,да и иммунитетом будут по крепче.А издеваться над птицей,которую генетически вывели как скороспелую,но не давать ей необходимого питания,в нужный период времени,особенно на старте дело конечно каждого.

Но только вот зачем тогда брать эту самую скороспелую,если сознательно тормозить ей рост???И поверьте если курица гуляет где ей вздумается,как вы пишите пастбищное содержание,то она питается отнюдь не одной травкой,а и тем же самым зерном со злаковых трав и прочей мелкой живностью.А если вы попробуете взять обычных кур,которые в разы дешевле, и которых можно самому инкубировать со своего яйца ,еще уменьшив себестоимость,и выпустить их также и затем подсчитав затраты на покупку бройлеров и обычных кур,то поймете что занимаетесь дурней ,и вместо того чтоб растить так обычных кур,которые более приспособлены к такому темпу роста,тратитесь на покупку циплят бройлеров,а о рентабельности даже и не задумывались.

И не рассказывайте никому что только на одном виде травки кто то сможет выкормить бройлера с 0 и до забоя.

Удачи в ваших начинаниях!

Видите ли, я же Вас не обязываю как то, кого то кормить или НЕ кормить.

Брать бройлеров или не бройлеров .

Что то,  кому то  рассказывать или НЕ рассказывать.

Пока, Ваши знания в куроводстве, а тем более успехи в рентабельности ничем не подтверждены.

Конечно Вы в праве мне не верить, но кто и с какой стати должен верить Вам, Вашим теоретическим размышлениям на тему ...

Удача в данном начинании мне не нужна, поскольку метода практикуется тысячами людей уже многие десятилетия .

Да в большинстве случаев заграницей, потому, что  о рентабельности они не рассуждают, а рассчитывают.

У нас в РФ шибко много, шибко грамотных сельхозников, только почему то сельхозпродукцией мы себя обеспечить не можем, и конкурировать своей продукцией с заграницей не можем .
Рассуждать о рентабельности могут все сплошняком, а найти рентабельное предприятие - большущая проблема.

Удачи в использовании комбикорма.

#33 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 27 Август 2017 - 20:09

Пастбище для бройлеров - это хорошо, только сезон в Подмосковье уже заканчивается. Муж вчера привёз 30 месячных монстров и намерен их откармливать комбикормом. Посмотрела на цены и поняла, что птички будут золотые. Посоветуйте, спецы, что можно ещё скармливать этим пылесосам? Трава ещё есть, полно падалицы яблок и груш, пшено и овес относительно дешевы. Червей земляных цыпы не клюют, то есть  в упор их не замечают! Может горох пойдёт в качестве белковой добавки?

#34 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 28 Август 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияUdav (27 Август 2017 - 20:09 ) писал:

Муж вчера привёз 30 месячных монстров и намерен их откармливать комбикормом.

За 30 месяцев не откормились ещё? <_<

#35 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 17:57

Просмотр сообщенияOwner (28 Август 2017 - 10:50 ) писал:

За 30 месяцев не откормились ещё? <_<
:D это уже не курочки а страуси получаются))))

#36 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 19:17

30 цыплят месячных. Так понятнее? А по сути вопроса что-нибудь скажете?

#37 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 895 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияUdav (29 Август 2017 - 19:17 ) писал:

30 цыплят месячных. Так понятнее? А по сути вопроса что-нибудь скажете?

А по сути - Вы бы почитали уже существующие разделы, темы, посты .

Или Вам лениво и все вокруг должны озаботится Вашими цыплятами ?

Кстати - почему покупали месячных ?

#38 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 17:40

Овес, м б?

#39 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:32

Что и как положено делать, естественно, прочитала. Но домашние условия бывают весьма нестандартными. Здесь был бы полезнее Ютюб с его бесконечным разнообразием вариантов, но там лазить реально было некогда. Раз уж влезла к профессионалам, теперь кратко доложу о личном опыте выращивания бройлеров-экстремалов.
Брали месячных потому, что помещения для них тогда не было, только загон, частично прикрытый навесом. Повезло, что был теплый сентябрь. Жрали птички всё и помногу, но только в измельченном виде. Траву под ногами и червей за еду не признавали. Съели в сумме за 2 месяца 4 мешка комбикорма для бройлеров - это меньше 50г в день на цыпу. Основной их пищей стала картошка с грибами. Все червивые сыроежки были наши. Варили с картофельными очистками и другими отходами с огорода. Падалицу яблок и груш терли на терке и мешали с отрубями. Кормежка оказалась самым простым вопросом.
Сложнее было с уборкой. Месячный бройлер выдаёт помёта больше, чем взрослая несушка. От загона заметно воняло. Благо осенью соседние дома уже пустовали, а летом без скандалов бы не обошлось.
Сейчас бролерам 3 месяца. Начали их рубить. Тушки от 1,5 до 3 кг.  Они изначально были очень разными, и разница усиливалась по мере роста. Думаю, причина в том, что у заводчика родительское стадо - тоже бройлеры, а не корниши с плимутроками.

#40 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 895 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 00:51

УДАВ !

Спасибо, именно личный опыт и интересен.

И давайте по анализируем.

На цыпу, по науке положено примерно 150 граммов зерна или комбикорма в день.

У Вас получилось менее 50 г комбикорма.
То есть, 100 граммов комбикорма Вы заменили - картошкой, грибами, червяками, яблоками, грушами и бройлеры нормально росли.

То есть, дорогой комбикорм Вы, на 2/3  заменили более дешевыми кормами.
Собственно то же самое рекомендую и я.
У кого то есть лишняя картошка, у кого то лишние яблоки, у кого то полно сыроежек.
А трава, например крапива,  растет везде и всюду, причем крапива более питательна, чем яблоки и картошка вместе взятые.

Так почему комбикорм нельзя заменить травой ?
Как Вы написали - всё приходилось измельчать, так и траву надо измельчать, ведь куры не коровы.

И это не мои мысли - это многолетняя практика многих людей, многих хозяйств.

Вот простенький пример.
Практически все считают, что в горшках можно выращивать цветочки.
А я выращиваю картошку и она выросла,  уже в этом холодном дождливом июне, когда многие её даже еще не посадили, мы уже ели молодую.

А меня убеждают, что такого не может быть.

Прикрепленные изображения

• 1498645448016.jpg
  • P_20170809_095336.jpg
  • P_20170903_111406.jpg

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:45 )
Ну, налоговой нужно, а ему то зачем ?
Листовой перегной как приготовить и применять
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:35 )
Тогда в компост надо добавлять какие-нибудь препараты?
Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:34 )
Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:08 )
Дык, нашим законотворцам вообще не до наших граждан .Им гораздо главнее C N N ущучить.ОнЕ таперя, виш ли во...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Ноя 21 2017 13:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.