Перейти к содержимому

Какого коня лучше взять на работу?

породы лошадей лошади для работы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Вельцер А.

Вельцер А.

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 21:17

Добрый день, хочу поинтересоваться, по поводу мнений  о лошадях. Какую лошадку лучше взять для фермера? У отца кобыла старая, надо ей помощника. Понятно, что тяжеловоз, но какая порода лучше? Работы обычные, хозяйственные... Разве что пахать на нем никто не будет, конечно. Спасибо!

#2 krasinvasia

krasinvasia

Новичок

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 22 Март 2014 - 23:06

Я бы не стал тяжеловоза брать, если честно. Да, они крутые, красивые кони, но... есть всегда это но! Они медленные, и особо так в хозяйстве их не используешь именно по этой причине, и они реально много едят. Если выбирать, то тогда уж русский или советский тяж. Они пошустрее. А какая кобыла сейчас работает? Если устраивает, найдите ей замену, да и все...

#3 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 13:47

Соглашусь с krasinvasia, главный минус тяжеловоза - что они слишком много едят. К тому же с такой махиной непросто справится, если начнет бузить, при перевозке и прочих манипуляциях. Тут и два человека не удержат, не говоря уже про пожилого человека. Вообще для работы лучше брать местных помесей, а породных вообще не стоит, они более требовательны к уходу, менее выносливы и неприхотливы. Обратите внимание на мезенских или на башкирских лошадок. Они мелкие, шустрые и выносливые.

#4 MaksimE

MaksimE

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Март 2014 - 12:18

Выбор рабочей лошади зависит от назначения. Для чего вы ее предполагаете использовать в основном? Если собираетесь использовать лошадь в упряжи и если говорить о местных породах, как советует Virginia, то вам нужны лошади северного лесного типа. К ним относятся вятская, мезенская, печорская, нарымская и якутская. Все они невысокие - до 140 см в холке, отличаются густой шерстью, крепостью сложения, хорошей работоспособностью и приспособленностью к суровым условиям. Башкирские же лошадки относятся к степным лошадям. Степные лошади используются, в основном, под седло. То есть, хороши как лошади пастуха. К степным также относятся казахская, забайкальская, алтайская. Все они тоже небольшого роста, имеют плотную конституцию, очень выносливы, неприхотливы и работоспособны.

#5 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 25 Март 2014 - 19:05

Есть еще такой момент, если все таки предполагается тяжелая работа, и требуется особо сильная порода лошадей, да еще и выносливая (а у многих тяжеловозов с выносливостью проблемы) то лучше всего будет смешать тяжеловоза (мама) с местной лошадкой (папа), но все равно лучше, если папа будет не помесью. А как уже говорили:башкир, например. Вот и получите идеальную лошадь фермера. Она будет довольно низкой, менее массивной, но сильной, и конечно не будет столько есть, сколько тяжеловоз. Раньше, помнится, советских или русских тяжеловозов скрещивали с башкирами, а то и рысистыми лошадьми и получился ура-конь! Но, конечно, лучше все равно эту помесь на дальнейшее разведение не использовать.

#6 Вельцер А.

Вельцер А.

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 19:45

Спасибо. Лошадка у нас работает неопределенной породы. Да и честно говоря, не хотелось бы наших местных коней брать. Все-таки я убежден, что, чтобы получить качественное потомство, нужно кобылу хорошо кормить и следить за ней. А у нас кормят чем попало, и болеют лошадки от этого, ну какой у нее жеребенок будет. Ходят все шагом, грустные, хмурые. Такой конь точно не нужен. Я слышал, что помеси вообще лучше родителей бывают, если так, то постараюсь найти такую лошадь.

#7 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:05

Посмотрите здесь https://www.agroxxi.r...разводить-пони/ На мой взгляд клепперы даже были бы выгоднее в небольшом хозяйстве, потому как к кормам требование ниже, и к количеству кормов тоже. По крайней мере я это понял из темы.

#8 raywell

raywell

Новичок

• Администраторы
  • 41 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:23

Для хозяйства (тягать телегу и т .п.) нужна лошадь упряжной породы.
По-тому что это дополнительные требования к нагрузки на суставы, связки.
Кстати, на лошадях хоть и упряжных тоже ездить верхом можно. Для спорта не подойдут, а для души без проблем. Детям будет радость (на фото русский тяжеловоз Талисман выполняет любую работу в ТСХА (г.Москва) )
.ИзображениеИзображение
И желательно отечественной породы (фактор климата, устойчивость к заболеваниям, терпимость к мошкаре и т.п.) Если есть возможность,возьмите  владимирского тяжеловоза, но вообще это зависит от геозоны Вашего нахождения. Не стоит замахиваться на фризов и шайриков (голландские породы). Они эффектны, но у них с большей вероятностью заводятся мокрецы.
Помните, что чем крупнее лошадь, тем больше её надо кормить.
Лошадь нужно если и не ковать, то расчищать копыта. Кто-то должен быть у Вас в зоне доступности для выполнений работ коваля (1,5 раза в месяц).
Не забудьте рассчитайте свои возможности по затратам на содержание.

#9 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 111 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 11:44

Мои знакомые конники сами селекционировали в хозяйство упряжного коня - мерина зовут Мир, по-моему от першерона он. Нужно не забыть попросить фото, да и рассказ тоже не помешает. :)

Популярные темы

Последние сообщения

Озимый сев
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: Owner (Сегодня, 10:29 )
[attachment=3694:Сорняки во ржи.jpg]Наблюдая, как растёт рожь озимая интересно видеть, как она борется с сорняками. Меня постоянно одолевал осот. В...
Что выпить для бодрости
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Артур Юрьев (Вчера, 02:51 )
Сейчас для этого продается очень много витаминов, можно просто погулить. Но вообще сон важен больше всего.
Н А Ш Д Е Н Ь
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (окт 15 2018 19:20 )
Вот что значит настоящий аграрий! Он свой праздник сердцем видит!!! И Вам спасибо за поздравления. Еще будем пытать насчет кролей))).
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:44 )
Согласна, что недорого. Ну теперь уж наверное до весны придется подождать...А так спасибо - сплю и вижу эту сливу).
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:43 )
Неть, то японец придумал). Но я его переплюнула).

Темы с аналогичным тегами породы лошадей, лошади для работы

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.