Перейти к содержимому

Почему гниют корни у пионов?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 13:11

Несколько кустов пионов стали окончательно пропадать. Когда я решила их пересадить, думала место для них неудачно выбрала, оказалось, что их корни буквально сгнили, стали бурого цвета с белым налётом. Что случилось с пионами?

#2 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:56

Может быть у Вас близко грунтовые воды или случайно перелили? Или может быть очень долго шли дожди.  Ещё есть вероятность, что растение поразило какое-то неприятное заболевание. Я с таким на сталкивалась. У меня растут две разновидности пиона. Заметила, очень любят обильный полив, не любят жару.

#3 Kiira

Kiira

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 14 Март 2015 - 17:43

Да, если близко грунтовые воды, то пионы лучше высаживать на возвышении - как бы на приподнятых грядах, тогда развитие гнили меньше вероятно.
Еще проблема может быть в каком-то заболевании, вызванном грибком. Посмотрите на листья в течение сезона - есть ли что-то похожее:
https://www.missourib...y-problems.aspx
Если заметили сходство с чем-то из этих картинок,то нужно лечить.

#4 Primavera

Primavera

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 14:06

Я отлично понимаю чувство огорчения, когда любимый цветок ни с того, ни с сего начинает увядать. Я тут набросал коротенький списочек, надеюсь, что он кому-нибудь окажется полезен. Например ботритис(серая гниль) данное заболевание поражает весь куст пиона, с особенной силой обычно повреждаются побеги отрастающие весной. Проявляется ботритис гибелью молодых побегов, которые как правило у основания обламываются. Около земли стебель гниёт становясь чёрного цвета. Стебли как правило тоже отмирают, что ведет к гибели цветка, поскольку заболевание поражает корневую систему. Затяжная, холодная весна, скачки температуры могут спровоцировать заболевания.
Чаще всего данное заболевание поражает пионы, а также при условиях близкого залегания грунтовых вод, кроме всего этого укрытие пионов на зиму навозом может также спровоцировать болезнь. Бороться с этой болезнью можно лишь удалением пораженных частей, при этом пораженные стебли необходимо сжечь. Также необходимо провести опрыскивание почвы бордосской жидкостью. Также распространена(к несчастью) мучнистая роса. Как правило пионы заболевают данной болезнью ближе к концу лета. Заболевание проявляется появлением характерного паутиновидного налета на листьях. Болезнь большого вреда растению не наносит. Я рекомендую в опрыскать куст раствором соды кальцинированной с небольшим добавлением мыла. Из заболеваний пиона также стоит упомянуть филлостикоз, при котором листья покрываются некрупными пятнами характерного бурого цвета с заметным ободком фиолетового цвета. В дальнейшем пятна светлеют, покрываясь тёмными точками. Если её запустить, то эта болезнь может вызвать отмирание листьев. С данной пакостью, я советую бороться по аналогии с ботритисом. И наконец собственно корневая гниль. Данную болезнь как правило можно обнаружить пытаясь пересадить растение или при делении клубня на «делёнки».При корневой гнили клубни приобретают бурый оттенок и погибают. В условиях сырости на клубнях появляется характерный налёт. Источником инфекции, как правило служит сама почва, или клубни уже пораженные болезнью. Наиболее действенным способом борьбы я считаю тщательный визуальный осмотр клубней. При малейшем подозрении следует безжалостно вырезать поврежденную часть. Стоит также продезинфицировать клубни в растворе медного купороса.

#5 irina1990

irina1990

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 00:37

Пионы со временем углубляются в землю, может просто поражать грибок

#6 ivanstaro1975

ivanstaro1975

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:12

Сдесь бы вам мою жену поболтать. жаль она интернетом не пользуется. Она в цветах просто Пушкин =)))))

#7 AlinkaOp

AlinkaOp

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 22:53

Очень часто пионы страдают от застоя воды, хотя сами очень любят влагу.
Желательно при пересадке удалить все совсем плохо выглядящие корешки, немного их подсушить присыпать толченым углем или корицей и посадить на возвышение (если высокие грунтовые воды) или же на дно посадочной ямы насыпать песка или гравия с песком как дренаж, тогда вода не будет застаиваться и пионы будут хорошо себя чувствовать.
У меня песчаный грунт и они круто растут при надлежащем уходе )

#8 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 207 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 13:58

у нас на пионы из года в год гадость какая- то нападает! они гниют из-за слизняков, а как с ними бороться не знаю

#9 Alisana

Alisana

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:29

я тоже столкнулась с этой проблемой( Очень люблю пионы, поэтому всегда их стараюсь садить в конце весны, но видимо что-то не так делаю, так как они не цветут((

#10 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 030 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:00

Просмотр сообщенияAlisana (22 Июнь 2017 - 14:29 ) писал:

я тоже столкнулась с этой проблемой( Очень люблю пионы, поэтому всегда их стараюсь садить в конце весны, но видимо что-то не так делаю, так как они не цветут((
Корневые гнили у пионов могут быть следствием дождливой холодной весны. Обнаруживается дефект чаще всего при пересадки или деления куста для размножения. Такие корневища бурые, с беловатым, серым и розовым налетом. Инфекция будет находиться в почве и передаваться от больных корневищ здоровым. Вам надо вырезать больные и гнилые корневища до здоровой ткани, продезинфецировать оставшиеся здоровые полчаса в 1% растворе медного купороса, а места среза перед посадкой затереть толченым древесным углем.

#11 Vovkina

Vovkina

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 20:41

да, но вот мы в этом году не делили и не пересаживали, пионы гниют и мелкие

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Болезни коров: признаки
Из форума: Бесплатная консультация ветеринара онлайн
Последний ответ от: lenza (Сегодня, 11:43 )
здравствуйте всем у меня телята купила их на ферме. Привезли хорошеньких потом начались проблемы сначала лечили от поноса вылечили потом начали ка...
Вот уж недвижимость так недвижимость
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 11:04 )
Вот все увидевшие этот стадион, сразу сравнивают его с Зенит-Ареной .Да, уж - пример действительно наглядный, прям кричащий...
Как сушить яблоки
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: Vovkina (Вчера, 08:52 )
у нас для сушки предназначен целый стеллаж в гараж, вернее в его отапливаемой и проветриваемой пристройке. Я там и травки сушу, и приправы и фрукты...
Лампы для рассады
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vovkina (Вчера, 06:50 )
на али посмотрите, дешевые для рассады
Как выбрать саженец розы?
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: petric (Вчера, 05:57 )
Я люблю какого то необычного цвета. Вот сейчас присматриваю для жены хочу заказать плетистую розу. Вот нашел на

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.