Перейти к содержимому

Разведение пушных зверей

разведение пушных зверей пушное звероводство пушной бизнес с чего начать пушной бизнес звероводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 anast152

anast152

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 11:39

Добрый день, есть желание разводить "пушных", первая проблема - поиск информации.  Это настолько не рентабельно, что нет желающих делиться и получать информацию или  начинающих "чужаков" не жалуют? Заранее благодарю за ответы.

#2 MadamKoshkina

MadamKoshkina

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 11:45

Я думаю, ни то и ни другое. Просто мало информации по этому вопросу, поэтому ее и нету. Плюс это довольно специфическая тема, узкоспециализированная. Ну уж точно не как какое-нибудь птицеводство. Хотя даже и по птицеводству не сказать чтобы много качественной литературы для практиков. А что вы что-то спрашиваете у конкретных специалистов и вам не отвечают? Просто интересно :)

#3 anast152

anast152

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 11:52

Нет, со специалистами не общалась пока, начала поиск ферм в своей области. Нашла не много, местоположение достаточно удаленное, отсутствуют какие либо  контакты. Только адрес. Наврядли можно приехать к незнакомым людям и начать "допрос". Интернет тоже не "пестрит" инфой. Поэтому хочется начать дистанционное общение.

#4 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 12:19

Спрашивайте! Мы постараемся ответить и знающие форумчане, надеюсь, тоже что-то подскажут. В чем ваш вопрос?

#5 anast152

anast152

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 08:27

До появления идеи разведения "пушных" я не занималась животноводством, на словах вроде бы все просто : кормить-поить-ухаживать. Теоретически как бы не сложнее разведения кур. Тем не менее живет страх : " а вдруг что-то пойде не так?! что делать-с кем советоваться-в какую сторону бежать?" Поэтому возникает вопрос : существует ли практика перенятия опыта у практикующих заводчиков ? (приезд на ферму, общение в сети и т.д.)  Нужны теотетические и практические знания от организации помещения для содержания  до сбыта особей, шкурок. Возможно существуют крупные фермы готовые поддержать начинающих заводчиков помогая словом и делом? В общем есть идея и 0% информации. Заранее спасибо.

#6 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 12:27

Нет, такой практики, конечно, нет. Никто не будет бесплатно развивать ваш бизнес. Вам для начала нужно заняться самообразованием. Или, если у вас серьезные намерения, можно пойти учиться в ВУЗ на заочное по  направлению звероводство. Что касается практиков, то возможно они дают некие мастер -классы на конкретные темы, естественно, платные. Возможно, есть какие-то курсы, но насчет курсов по звероводству, честно говоря, сомневаюсь, и в нашей стране вряд ли. Насчет информации: ищите книги, читайте форумы - если искать, то довольно много информации есть. На крупных выставках есть специалисты, с которыми можно пообщаться, наладить контакт и сотрудничество. Могу сказать, что на "Золотой Осени" было очень много выставлено пушных зверей: и соболей, и лис, и норок. По поводу общения и советов: общайтесь на форумах и в соцсетях. Но там вам ответят на какие-то конкретные вопросы, могут помочь решить какую-то конкретную проблему. На некоторых форумах есть специальные консультанты, специалисты. Ну а по поводу контакта, идут или не идут, все зависит от вас. Думаю, вам никто не откажет, если вы приедете на звероферму. Это в любом случае полезно: посмотрите, как у них все устроено. А то и экскурсию проведут.
А так-то да: кормить-поить-ухаживать-шкурки сдирать-выделывать.
С чего начать? Почитайте книги о пушном звероводстве, лучше несколько. Составьте бизнес-план. По-моему, очень важно все хорошенько продумать. Где будете зверей брать, где содержать, где забивать, куда сбывать и куда девать тушки. Будете ли выделывать шкуры сами. Или вы вообще хотите племенным разведением заняться. И вперед. По поводу книг, например, в нашем Агромагазине есть вот такое учебное пособие "Содержание, кормление и болезни клеточных пушных зверей" Балакирев Н. А., Перельдик Д. Н., Домский И. А. Подробнее об этой книге здесь https://www.agroxxi.r...ie-1-e-izd.html
Потом у нас есть совсем новый учебник по Животноводству, написанный специалистами Тимирязевской Академии. В этом учебнике есть раздел и про пушное звероводство. Вот он https://www.agroxxi.r...ik-1-e-izd.html

#7 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 12:31

И кстати по поводу сбыта, на мой взгляд, это самый важный вопрос. В первую очередь, нужно подумать о нем. Потому что это самая закрытая информация. Никто с вами не поделиться своими клиентами. Так, что подумайте, сможете ли вы самостоятельно наладить сбыт.

#8 anast152

anast152

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 14:12

Virginia (18 Март 2014 - 12:31 ) писал:

И кстати по поводу сбыта, на мой взгляд, это самый важный вопрос. В первую очередь, нужно подумать о нем. Потому что это самая закрытая информация. Никто с вами не поделиться своими клиентами. Так, что подумайте, сможете ли вы самостоятельно наладить сбыт.
Спасибо большое за ответы. Я понимаю что ни кто не будет "бесплатно развивать" мой бизнес. Просто хочется понять насколько рентабельна частная ферма, поскольку эта отрасль обсуждается весьма мало.

#9 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 16:00

Рентабельность зависит от того, куда вы планируете сбывать шкурки и шкурки ли. В России, насколько я понимаю, с этим проблемы. Плюс корм. Их нужно кормить мясом, или рыбой. А сейчас,  как бы нам самим было что есть, с санкциями Запада.

#10 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 16:14

У меня был опыт, довольно негативный. Так, что не знаю, понравится ли Вам, то, что я напишу. Это было в 1996 году. Мне в руки одно время попали мощности по выращиванию нутрий и кроликов. Практически бесплатно, с обанкротившейся фермы. И я решил заняться разведением нутрий и кроликов. Они-то глупые были, что обанкротились, а я-то - умный. Хорошо, что начал только с кроликов, пушных. К нутриям решил приступить со следующего года. Так вот, шкурки в законсервированном виде я не мог сбыть никуда. Пришлось нанимать людей, чтобы они их готовили, раскраивали, и потом шили из них шубки. Все это стало в такую копейку, что я был рад, что перепродал все это хозяйство, чуть ли не за ту же цену, которую купил, со всем нарастающим поголовьем.
На севере пользуются спросом изделия из шкурок, можно наладить продажу в интернет-магазине, потому что в ателье меха предлагают втридорога, но Вам правильно Virginia сказала - сначала бизнес-план. И определитесь с тем, что у вас есть для начала деятельности, или хотя бы - где вы это можете достать. А стажироваться на ферме... Да пойдите туда работать на годик! Если есть возможность, конечно! Ведь за пару дней вы много не узнаете, а за год, уже более или менее сможете определиться - потянете или нет. Удачи ВАМ!
В этот бизнес новичкам трудно пробиться, либо надо заранее готовить бизнес по переделке сырья в готовые изделия, или договариваться со скорняками.

#11 anast152

anast152

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 19:46

Schults (18 Март 2014 - 16:14 ) писал:

У меня был опыт, довольно негативный. Так, что не знаю, понравится ли Вам, то, что я напишу. Это было в 1996 году. Мне в руки одно время попали мощности по выращиванию нутрий и кроликов. Практически бесплатно, с обанкротившейся фермы. И я решил заняться разведением нутрий и кроликов. Они-то глупые были, что обанкротились, а я-то - умный. Хорошо, что начал только с кроликов, пушных. К нутриям решил приступить со следующего года. Так вот, шкурки в законсервированном виде я не мог сбыть никуда. Пришлось нанимать людей, чтобы они их готовили, раскраивали, и потом шили из них шубки. Все это стало в такую копейку, что я был рад, что перепродал все это хозяйство, чуть ли не за ту же цену, которую купил, со всем нарастающим поголовьем.
На севере пользуются спросом изделия из шкурок, можно наладить продажу в интернет-магазине, потому что в ателье меха предлагают втридорога, но Вам правильно Virginia сказала - сначала бизнес-план. И определитесь с тем, что у вас есть для начала деятельности, или хотя бы - где вы это можете достать. А стажироваться на ферме... Да пойдите туда работать на годик! Если есть возможность, конечно! Ведь за пару дней вы много не узнаете, а за год, уже более или менее сможете определиться - потянете или нет. Удачи ВАМ!
В этот бизнес новичкам трудно пробиться, либо надо заранее готовить бизнес по переделке сырья в готовые изделия, или договариваться со скорняками.
Да, печалька. Теперь становится понятно почему эта отрасль в таком состоянии. Хотя есть надежда что получится найти каналы сбыта. Вы оба правы. Все начинается с бизнес-плана и поиска ресурсов. Благодарю за ответы.

#12 krasinvasia

krasinvasia

Новичок

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 18:33

Ну не все так плохо. Посмотрите документ: отраслевая программа «Развитие клеточного пушного животноводства в РФ на 2013–2020 годы». Конечно, у нас производство шкурок резко сократилось. По оценкам специалистов (ориентируюсь на те же статьи, которые можно найти) у нас по прошлому году производство в районе 1,5 млн. шкурок, а спрос в стране на 6 мон. шкурок. Импорт в основном идет из Китая, берут дешевизной. Попробуйте, проверьте, возможно вы сможете организовать свой бизнес так, что попадете под программу. В этом случае о рентабельности можно будет на время забыть, а сами пока научитесь... вот так.

#13 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:40

Тема для меня тоже интересна. И опыт есть в разведении нутрий фредок .  Но в свое время наше Правительство СССР  издало закон о запрете  выведения пушных зверей и в том числе отдельно нутрий. В одних областях исполнители (менты) бросились отлавливать всех водивших и леквидировать хозяйства частника. А вот в других на Украине к примеру на Кавказе не запретили.  Мне пришлось Ликвидироваться. Скажу что разведение забой выделывание (28 способов выделки шкурок и сейчас хранится тетрадь и лекало для выкройки шапок.Делал тогда я все на дому сам. Продавать не разрешали и попал я под статью 144 спекуляция..еле еле отматался от четырех лет лишения свободы. Семью мою это кормило достаточно хорошо. Вопрос ???   А и что завтра нас с этим опять не положат на лопатки. Ведь известно что сильные мира сего уничтожают аппонентов и морально и физически. И потом нафик развивать российского фермера- хозяина.. мы лучше купим у венгровкитайцев и в карман миллиончик засыпим ( по доллару за шкурку дядьке из министерства а итог три миллиона штучек в год Живи в раю - за такие бабки ни кто и думать не будет вред тебе нанести я имею СИЛЬНЫХ) Дело -подсобное выгодное...а вот развивать его могут только Сильные- . Все равно я бы завел десяток соболя ..реализовать смогем чай не пальцем деланы и руки не дрожат .

#14 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 123 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 19:47

а мне сегодня позвонили с загородной автобазы, куда давно я отдала раненую куницу - попалась в капкан, воруя кур, и ее передали мне. Так, вот куница живет как бог - собаку выгнала из будки и живет в будке, ест и радуется жизни! Вот такая история!

Популярные темы

Последние сообщения

Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: САЛЕРС (ноя 15 2018 09:50 )
Да, с травками нужно осторожно - даже у полезных бывают побочные действия.
АМАРАНТ - натуральная БМВД - белково-минерально-витаминная добавка.
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (ноя 15 2018 03:06 )
Кто же его посадит! Он же памятник, вернее растение. А сеять собрался. Сеялку надо вот ещё доработать. Семена уж больно мелкие. В компл...
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Gordey (ноя 12 2018 18:16 )
Эти цифры логичны, а есть опыт работы с данными агрегатами. Может марки модели дадите.
Планировщики почвы
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: JekaGorban (ноя 12 2018 16:32 )
А как GPS работает и стоимость его какая?
Для торговли, сельского хозяйства и строительства мешки и сетки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: inc0gnita (ноя 12 2018 12:53 )
А на фига тебе оно надо?

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.