Перейти к содержимому

Какие сидераты лучше выбрать?

сидераты качество почвы зеленое удобрение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 krasinvasia

krasinvasia

Новичок

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 16:17

Решил в этом году перед основными посадками высеять на участке сидераты. Может быть, сориентируете, какие мне нужны? Почва у нас среднекислая, легкая, супесчаная. По осени удобрял перепревшим навозом. Весной планирую внести перегной под растения, в лунку.
Основные посадки - всякий огородный овощ. Основной посадочный сезон у нас начинается с начала мая. А еще хотел спросить, в теплице можно сидераты посеять, будет ли это эффективно? И опять таки, какие?

#2 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 22:33

Я остановил свой выбор на горохе. Во-первых он и как сидерат очень хорош, во-вторых, как кормовая культура используется, а в третьих, и в еду его мои родные употреблять очень любит, а жена предпочитает его замораживать и использует потом в супах-борщах. Он повышает в почве содержание азота и фосфора. Бобы и фасоль я бы вам не советовал, они более уместны на тяжелых почвах. Еще для легкой почвы подошел бы донник или люпин. Но надо помнить о том, что у сидератов тоже есть правила высаживания. Так их надо садить (мы же говорим о весенней посадке, верно?) в рядочки, а по весне можно просто раскидывать по свежевспаханной земле и потом разравнивать граблями. За две недели до посадки овощных культур наземная часть сидератов скашивается и ее можно оставить прямо на земле, чтобы она мульчой еще поработала))). Но я вот встречал еще такой способ, когда рассада садиться прямо в сидератах, не скашиваются они то есть предварительно, тогда они защитят ее от солнца например, или от перепадов температуры. И вот еще совет, не передержите сидераты на участке, не дайте образоваться семенам, иначе он превратиться в сорняк.

#3 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 08:38

Вам лучше всего будет посеять разные культуры, потому что для различных посадок не будет идеальных сидератов, это просто невозможно. Сидераты крестоцветных нельзя сажать там, где вы планируете сажать капусту или другие крестоцветные.
Кроме того, следует учитывать сроки разложения сидератов и их назначение вообще. Я делаю так (а почва у меня примерно такая, как у вас), там где будет расти картофель, я высаживаю горчицу белую. Она холодостойка, семена прорастут уже при температуре почвы от 0 до +1С. Соответственно взойти она сможет где-нибудь в середине или чуть ранее апреля (возможно, даже с конца марта). Затем она быстро наберет зеленую массу и у нее хорошо разовьется корневая система.
Главное, считаю достоинство, горчицы белой – это ее фитосанитарные свойства. Она уменьшает популяцию проволочника и нематоды. Затем, за две недели до посадки картофеля горчицу надо будет подсечь и оставить на земле для перепревания или убрать на компостную кучу. Зеленую массу заделывать в почву нельзя. За две недели корневая система горчицы успеет разложиться и тем самым улучшит воздухопронецаемость почвы. Лучше структуру почвы уже не нарушать, иначе добрая половина ваших усилий пойдет насмарку.
Для других посадок вы может использовать кормовые бобы или горох, как советует Egorov (соответственно там уже бобовые лучше не сажать), люцерну, овес, рожь, фацелию… Если вы высаживаете огородные культуры в лунки, их можно делать прямо в посадках сидератов, сделав широкие лунки заранее, за пару недель, до посадок удалив наземную часть растений на этом месте. Затем, после того, как ваши посадки окрепнут, можно будет подсечь сидерат вокруг и уложить как мульчу. Запахивать или заделывать его в почву не надо.

#4 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 10:36

Мне тоже идея с горчицей нравиться, она же не только как сидерат используется, но и не дает сорнякам прорастать. А вот то что она используется против нематоды и проволочника. Спасибо за совет.
А как сидерат можно использовать и клевер, и люцерну, и люпин, и фацелию. Кстати, именно фацелия обладает универсальными свойствами и ее можно садить на любых почвах и после любых растений. Но разумеется надо читать техническое описание сорта. Да, вот еще что, сидераты надо чередовать. Не рекомендуется высаживать несколько раз на одном и том же месте один и тот же сорт. Удачи!

#5 krasinvasia

krasinvasia

Новичок

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 18:10

Спасибо за советы! Даже не ожидал, что столько полезной информации смогу получить.

#6 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:28

Кстати, хотела добавить про рожь. Почитала сообщение про выращивание и поняла, что рожь не в чести. Но это же замечательный сидерат!
Вообще, я склоняюсь к тому, что и с помощью органических удобрений несложно восстановить структуру и плодородные свойства почвы на дачном участке. Конечно, наилучшим удобрением этого класса является навоз, но при его отсутствии неплохо справляется с этой задачей озимая рожь.
Когда сажать рожь в роли сидерата? Начинать посевы этой культуры можно уже в конце августа, по мере сбора основного урожая и освобождения земельной площади. Посевы можно продолжать до начала октября.
Озимая рожь - это превосходная культура с сидеральными качествами. Удобство в ее применении заключается в том, что полезную площадь земли она займет на неурожайный период - осень, зиму и начало весны. Как только сходит снег, рожь начинает активно прорастать, поэтому за две недели до высаживания основных культур ее зеленая масса скашивается. Основной сигнал для уборки этого сидерата - появление колосков.
Рожь подлечивает почву после таких корнеплодов как чеснок и лук, свекла и морковь. И луковицы, и корнеплоды, по своей сути, это "корешки", развивающиеся в земле. Поэтому в местах их роста скапливаются такие вредители, как нематоды, гнили и пр. Озимая рожь эффективно очищает почву от этих вредителей и инфекций.
На сотку участка высаживается около 2 кг семян озимой ржи. Семенной материал просто разбрасывается по поверхности почвы, а затем углубляется с помощью грабель на несколько сантиметров. Для посева подойдут любые семена, даже только что собранные.

#7 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 19:14

Просмотр сообщенияkrasinvasia (20 Март 2014 - 18:10 ) писал:

Спасибо за советы! Даже не ожидал, что столько полезной информации смогу получить.

И это вам правда помогло?

#8 svintus

svintus

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 17:13

Мне совет про горчицу против проволочника понравился. Буду пробовать.

#9 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:50

А вы не разоритесь столько горчицы переводить непонятно куда?

#10 kaluzhnica

kaluzhnica

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 02:57

alexx77, а что вы, собственно, имеете против сидератов? Очень полезная штука. И вовсе не непонятно куда, а это вложение в плодородие вашей почвы, и в будущий урожай.
Кстати для тех, кто боится разориться на горчице, могу порекомендовать более экономичный вариант сидерата - сурепицу, или сурепку. Она хорошо растет на всех типах почв, приспособлена к поздним срокам высева, засухоустойчива, зимостойка, быстро растет. Эффект - хорошо структурированная почва. А семена существенно дешевле горчицы.

#11 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 20:08

Просмотр сообщенияkaluzhnica (11 Март 2015 - 02:57 ) писал:

alexx77, а что вы, собственно, имеете против сидератов? Очень полезная штука. И вовсе не непонятно куда, а это вложение в плодородие вашей почвы, и в будущий урожай.
Кстати для тех, кто боится разориться на горчице, могу порекомендовать более экономичный вариант сидерата - сурепицу, или сурепку. Она хорошо растет на всех типах почв, приспособлена к поздним срокам высева, засухоустойчива, зимостойка, быстро растет. Эффект - хорошо структурированная почва. А семена существенно дешевле горчицы.

Одобряю. Сурепица для этих целей весьма неприхотливое растение, как по мне. И пчелки с нее пыльцу собирать могу, слышал, если есть пасика у кого.

#12 Татьяна Радоина

Татьяна Радоина

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 23:01

Я каждый год, как только все с огорода уберу, высеваю масленичную  редьку. Это мощное, сильно разветвленное и раскидистое растение высотой 1,5 - 2,0 м с цветками бело-фиолетовой окраски, холодостойкое, влаголюбивое, теневыносливое и урожайное.
Высота побегов у нее 1,5 - 1,8 м, цветки желтые. Период от начала восходов до цветения всего  40 дней, а за один сезон можно получить 2-3 севооборота.
Сеять горчицу можно в любые сроки с ранней весны до поздней осени, наилучшие сроки - июнь-июль. Для высева пакет семян смешать со стаканом сухого песка, разбросать по участку и заборонить. Нормальная глубина заделки семян составляет 2-3 см.
Расход семян 30-40 г на 10 кв.м. Перекопку земли с оборотом пласта произвести по мере накопления зеленой массы в период цветения.
Если вас смущает рост редьки, и боитесь, что не сможете закопать такой лопух, не переживайте. Вам же не нужно ждать его полного вызревания, а закапывать уже в период закладки бутонов. У редьки тогда зелень  очень нежная, и отлично перекапывается.  Главное – это не проворонить закладку  семян, а то  еще один сорняк себе приобретете. В идеале, редьку нужно садить одновременно  с белой горчицей и фацелией. Заодно избавитесь от сорняков,  которые после уборки основного урожая еще успевают дать свои семена.

#13 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 20:34

Нет, рожь точно не вариант. Сорняки вы однозначно ею не выведете, если такая задача стоит. А вот убирать и перекапывать точно замучаетесь.  Если же горчицу высеивать или остальные сидераты, то  потом надо их вовремя скосить/перекопать по осени или по весне. Если весной хоть чуточку  запоздаете, то корни  так разрастутся, что и лопату будет сложно воткнуть.  Лично я отказался от сидератов, потому как то времени на них не хватает, то некоторые уже семена успевают высыпать, то перекапывать слишком тяжело.  Возможно, что мне было сложно из-за того, что я не перекапывал, а как бы стяпывал отросшую зеленую массу, а корни продолжали разрастаться….Не знаю, но точно скажу, что нужно о каждом сидерате подробную инфу искать, иначе можно еще хуже земле  наделать.

#14 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 20:59

Везде пишут, что сидераты надо только  после основного урожая высеивать, или заранее, до высадки  рассады. Про совместные посадки очень мало, но в совместных посадках я запомнил тот факт, что основная культура должна высеваться раньше сидератов, и быть на момент посадки последних достаточно взрослой.
В  общем, я решил попробовать совместить основную культуру и сидераты.
В качестве основной культуры я выбрал гряду капусты, поскольку капуста растет достаточно быстро, и ее сидераты точно уже не забьют.  
После высадки капустной рассады на ПМЖ, я обсыпал всю гряду семенами горчицы белой. Вокруг самих капуст оставлял пустые места, с перспективой, что зелень горчицы будет потом использоваться в качестве мульчи, с неглубокой заделкой в землю.
Результатом остался очень доволен:
1.Хилые сорняки росли, но только в тех местах, где сидератов не было.
2. Горчица растет жуть как быстро, и  она давит рост сорняков.
3. Самым отличным свойством, на мой взгляд, было сохранение влаги. Вся рассада капусты была, как бы, окутана горчицей, что для капусты очень важно.

#15 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:09

У нас мама каждый год горох как сидерат выращивает, говорит, что он навоз ей заменяет. И сажать его можно два раза за посадочный сезон, пусть хоть немного, но каждый раз зелени дает. У нее почти никогда нет времени на «хорошую» посадку зеленых удобрений. Выкопала картошку, ямки да кочки остались, разбросала семена и граблями заделала. Еще сеет  до уборки лука или перед рытьем чеснока, а что: копает урожай, а семена засыпает – автоматизация труда… Подзарос участок сорнячками – сеет сидерат, и мотыжит землю, совмещает полезное с приятным. Никогда не надо семена на поверхности почвы оставлять – выброшенные на ветер деньги. Кроме того, полезно поливать новые посевы, чтобы всходы были дружными. Не могу сказать, что все проблемы с нехваткой органических удобрений решаются моментально,  но эффект все равно заметен. Созревшие горошины можно покушать или заморозить на зиму (в супчики потом добавлять),  а зелень обогащает почву азотом, фосфором и органическим веществом. Могу добавить  от себя, что горох можно не  только в отдельных посадках использовать, но и как почвопокровное растение под высокорослыми травянистыми культурами и плодовыми деревьями. Помните, что при поздних посевах горох часто боле и  привлекает голодных вредителей.

#16 lara-lara

lara-lara

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:35

Чтоб вам было легче определиться, надо понять основные проблемы с почвой, а не ее описанием руководствоваться. Чего именно вы от нее хотите? Раскислить, смягчить, сделать воздушней или удобрить. К примеру, если есть проволочник, то нужна белая горчица, о которой тут уже писалось. Если картоха долго растет на одном месте, то можно посоветовать микс из фацелии и люпина.
Если почва легкая-достаточно одной масличной редьки.
Если совсем плохо с сорняками - нужно высеять чисто фацелию.
Если тяжелая земля-идеален подсолнечник, или его замена – сбор из фацелии и люпина.
Витамины почве подарит горох-пелюшка.
Можно экспериментировать и делать миксы. К примеру, посадить вместе гречиху+фацелию+горох пелюшку.
Кстати, вы не задавались вопросом того, а стоит ли вообще запахивать сидераты под зиму? Порылась я  Сети по этому поводу, и нашла в рекомендациях к фацелии, что если она не успела зацвести, то косить и запахивать ее  не стоит.сли зацвела-то просто скосить. Получается, что действительно запашка под зиму вовсе не нужна-почва и так от сидератов становится рыхлой. А присутствие  растительности на поверхности земли спасает ее от зимней эррозии, весенних вымываний, и также способствует задержанию снега на участке.
К вопросу о теплицах и сидератах. Даже, если на дачном участке 2 теплицы, обеспечить правильный севооборот очень сложно. В таких условиях лучшее, что можно сделать, выращивать огурцы – помидоры, меняя теплицы через год. Конечно, структура почвы ухудшается и происходит накопление вредных бактерий и грибков, да и помидоры имеют свойство выделять вещества, которые угнетают рост растений, выращиваемых после них.
Конечно, можно  просто сменить тепличную землю, но мало найдется энтузиастов перетаскивать землю с места на место.
Выходит, что правильное решение проблемы выглядит так:  сеем сидераты, которые улучшают структуру почвы, добывая своей корневой системой питательные вещества из глубинных слоев почвы, обеззараживают от накопленной патогенной микрофлоры.
Какие растения пригодны для таких целей:
1) Злаковые - можно высевать рожь сразу после уборки огурцов, помидоров.и тоже доращивать до высадки рассады. Срезанную массу можно оставить на поверхности и замульчировать  ею посадки.
2) Крестоцветные – горчица, рапс и редька масленичная. Эти культуры быстрорастущие, которые успевают за месяц – полтора набрать приличную зеленую массу. Их скашивают до наступления морозов в конце сентября, в начале октября, и прикапывают в землю. Весной можно посеять горчицу белую и высадить рассаду среди кустиков сидерата, потом, когда горчица вырастет до 20-25 см, ее можно скосить, измельчить и мульчировать почву, а лучше прикопать. Из горчицы мульча получается слабая.
3) Бобовые – горох, фасоль, люпин однолетний, обогащают почву азотом, который усваивают из воздуха. Рядом с рассадой томатов высевают кустовую фасоль и хорошо чувствуют от такого соседства оба растения. Только надо помнить, что, нельзя высаживать впритык сидерат и томат, иначе будет плохо одному и другому.
Почву под посадку сидератов обрабатывают и нарезают бороздки плоскорезом или культиватором, глубина обработки 5-7 см.
Весной, как только в теплице оттает земля, нужно посадить сидераты, дополнительно утеплить посевы, поставить дуги и накрыть 2-мя слоями укрывного материала.
При заделывании в почву скошенных сидератов глубина должна быть от 5 до 10 см,  чтобы зеленая масса быстрее перегнивала. Оставшиеся в земле корни сидератов не перекапывают и они, разлагаясь, обогащают почву органикой. Кстати, рекомендуется менять высаживаемые сидераты,

#17 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 08:13

Насколько я знаю, после горчицы не рекомендуют сажать капусту, они вроде бы из одного семейства и будут болячки всякие на ней. Получается, то еще надо отслеживать, что можно за разными сидератами садить, а то получишь вообще обратный эффект, хоть и земля станет супер-пупер.

#18 Rosa

Rosa

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 20:34

Насчет сидератов в теплице скажу так: Вопрос с заменой почвы в теплице они вам не решат. Их стоит только рассматривать как один из способов повышения плодородия почвы. Опять же, этот способ эффективен в открытом грунте. В теплице лучше использовать навоз или компост. Да и теплица занята с ранней весны до поздней осени . Когда сеять?

#19 Вельцер А.

Вельцер А.

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 20:51

Я весной посеял в парник кресс-салат и получил двойную выгоду: самый ранний полезный салат пошел на еду, а остатки пошли под перекопку как сидераты. Вообще сею сидераты после уборки урожая: рожь после картофеля, белую горчицу после моркови, бобы после лука (бобов больше всего сею, они дают большую зелёную массу). Мне кажется, что совершенно не принципиально, где вы будете сеять сидераты – в открытой земле или в теплице.
Знаю, что для огуречных теплиц хороши такие смеси, как, например, вико-овсяная. Она является практически классикой жанра. Комбинация этих растений очищает грунт от болезней, многих вредителей, и почти полностью расщепит корневые выделения огурцов. Перед посадкой огурцов, за пару недель, эти сидераты также скашивают и припахивают на глубину 10-15 сантиметров. Можно не прикапывать, а использовать в качестве мульчи, это тоже очень хороший вариант. Под мульчей устанавливается благоприятный для корней микроклимат и во множестве разводятся дождевые черви, со всеми вытекающими

#20 veter

veter

Новичок

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:29

расскажу свой опыт про сидераты на участке который не обрабатывался рос пырей от сюда проволочник пепахал посеял сидерат проволочник ушел горчица обесзараживает почву но года 2 после дезинфекции восстанавливается поэтому горчицу как сидерат только в крайнем случае

Популярные темы

Последние сообщения

Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: henryyss (дек 11 2018 13:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую
Травяные чаи
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Jumpa (дек 11 2018 07:43 )
Простой рецепт травяного чая
Проектирование и строительство
Последний ответ от: САЛЕРС (дек 10 2018 21:35 )
Ежели площадь застройки 10м х 10м, то получается два жилых этажа по 100 квадратных метров - по городскому две 4-х комнатные квартир...

Темы с аналогичным тегами сидераты, качество почвы, зеленое удобрение

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.