Перейти к содержимому

Хризантемы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 23:12

Хризантемы в нашем краю - самые поздние цветы. Цветут практически до конца декабря. Иногда утром наблюдаю картину - зелёные стебли и листья, яркие цветы в снежных шапочках. Существует масса разновидностей - бордюрные, крупноцветные, мелкоцветные и те, которые у нас называют 'дубками'. Моими любимыми сортами являются 'Седая дама', 'Золотая осень', 'Золотой апельсин', 'Арликино', 'Этна', 'Золото Скифов', 'Дипломат Пурпур' и множество других. У меня хризантемами засажена целая сотка земли. Посадочный материал беру в Никитском ботаническом саду, когда проходит сезонный бал хризантем. А сажаете ли Вы хризантемы? Если да, то какие сорта и как за ними ухаживаете?

#2 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 13:41

Сажаю, но названий сортов не знаю. Чаще всего это просто укореннённые черенки от купленных цветов. В этом году первый раз пытаюсь вырастить из семян. Купила смесь индийских хризантем. Взошли, на удивление, дружно. Сейчас уже на многих бутоны. Только вот не знаю обламывать лишние бутоны или нет - пока решила не трогать и посмотреть естественное цветение.

#3 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:01

Мне очень нравятся 'дубочки'. Неприхотливые, не надо их ни укрывать, ни обрезать. Посадил один раз - и радуйся всю оставшуюся жизнь. Цветут даже после первых заморозков, а подруга у меня (у низ свой дом, а не дача) выкапывает пару кустов и в доме в большие такие кадушки высаживает. И цветут они у неё чуть не до Нового года!

#4 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:58

У меня день рождения в ноябре и хризантемы одни из любимых моих цветов. Зная мою нелюбовь к срезанным цветам, обычно мне дарят хризантемы в горшках. Сначала они долго цветут в комнате, когда отцветают я и убираю в прохладное место, а весной высаживаю. Вот так обычно и пополняется моя коллекция хризантем, но кое-что конечно покупаю на базаре.

#5 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 22:15

Никогда не пробовала размножать хризантемы черенкованием. Наверное, потому, что мы в Крыму избалованы этими чудесными цветами - их тут великое множество! Правда, один раз мне подарили совсем необычные хризантемы - жёлтые, каждая состоит как бы из двух сросшихся огромных цветов. Что за сорт - не знаю. Но такое чудо хотелось бы иметь в саду!

#6 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 27 Июль 2011 - 12:03

Черенкованием они размножаются очень хорошо. Надо взять верхнюю и серединную часть побега, воткнуть во влажную почву в притенённом месте и накрыть для поддержания влажности - обычно корни дают быстро, если только хризантема не импортная.

#7 Наталья Мацко

Наталья Мацко

Интересующийся

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 21:39

Я сегодня у бабульки на улице купила две хризантемы. Старушка утверждала, что одну из хризантем с красными цветками сейчас следует посадить в грунт, и она отлично перезимует у нас, на Урале. А вторую, с розовыми цветками, посоветовала поставить в погреб. Я не заметила каких то явных отличий у этих растений. Подскажите, чем могут отличаться эти хризантемы?

#8 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 00:06

Я как-то подаренную хризантему высадила в ноябре. Возможно наш ноябрь - это примерно Ваш октябрь, но было еще тепло. Хризантема не выжила. Теперь я оставляю в прохладном месте до весны и тогда уже высаживаю.

#9 Наталья Мацко

Наталья Мацко

Интересующийся

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:14

Вы считаете, что мне лучше обе хризантемы сейчас убрать на хранение в погреб, а высаживать только весной? Думаете, не успеет моя хризантема укорениться и перезимовать в открытом грунте? Пожалуй, так и сделаю.

#10 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 17:29

Я тоже была на Параде хризантем в Никитском ботаническом саду. Это просто потрясающее своей красотой зрелище! Но там сорта не покупала.  У нас на рынке в Керчи можно купить тоже очень красивые экземпляры. К сожалению, названия никогда не запоминала! Очень люблю это растение. Горьковатый, полынный запах его листьев. В саду они растут замечательно, а вот в комнатных условиях добиться регулярного цветения не получилось...

#11 Инна Головко

Инна Головко

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:53

Наверное хризантеме не понравилась температура вашей комнаты, так как оптимальная температура для полноценного развития и обильного цветения 10-15 градусов. А уже при 20 - соцветия увядают, даже не успев распуститься.

#12 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 22:48

Никогда не пробовала выращивать хризантемы в доме. Наверное, им будет слищком жарко. Они у нас в открытом грунте буйствуют даже со снегом. Выйдешь утром во двор - снег лежит, а они разноцветными цветами, прикрытые снегом, стоят. Такая экзотика, наверное, только в Крыму.

#13 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:10

У нас хризантемы тоже долго цветут. Вот сейчас у меня некоторые только начинают открываться. Можно просто часть выкапывать с землей в старые ведра и ставить в прохладном месте - на веранде, например, тогда хризантемами можно любоваться еще дольше.

#14 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:30

У меня хризантемы в этом году плохо зацвели, даже не знаю почему. Обычно в это время года весь палисадник в цветах. А сейчас цветы мелкие и мало. Причем не зависит от сорта. Может, как-то погодные условия повлияли на цветение хризантем?

#15 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:54

Чтобы добиться крупных цветов на хризантемах, нужно оставлять один центральный бутон, а все побочные - удалять. Начинать эту процедуру нужно с момента набора цвета и и далее, раз в месяц, по мере отрастания новых бутонов, - повторять.

#16 Марина Ахремова

Марина Ахремова

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 16:43

Татьяна Искатель сказал:

Я как-то подаренную хризантему высадила в ноябре. Возможно наш ноябрь - это примерно Ваш октябрь, но было еще тепло. Хризантема не выжила. Теперь я оставляю в прохладном месте до весны и тогда уже высаживаю.
В прошлом году я высадила первый куст 'дубочков' в сентябре - принялся отлично (уже скоро зацветет). Три остальных кустика высадила где-то в конце октября - начале ноября (в этот период мне их привезли). Сначала я думала, что они тоже принялись, но на следующий год поняла, что цветы пропали. Было очень жалко. Но теперь я точно знаю когда сажать. (Киевская область)

#17 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 21:53

А я сажаю хризантемы и осенью, и весной, и даже летом. Приживаютя все отлично. Беда, что глаза завидущие, а руки загребущие. Как вижу что-то, чего у меня нет из цветов - заболеваю. Муж говорит, что мне надо отдельный участок под цветы покапать. Через неделю в Никите начнётся бал хризантем. Гововрит, что денег с собой брать не будем...

#18 Инна Головко

Инна Головко

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:24

Как-то я провела эксперемент: два однаковых кустика хризантем, на одном удаляла побочные бутоны, а один не трогала. Получилось как-будто два разных сорта. Но, что удивительно, оба очень красивые. На одном несколько крупных красивых цветков, а другой - просто яркая шапка мелких, но очень миленьких цветков.

#19 Lina888

Lina888

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 13:36

Мне очень понравилась хризантема krasunya.
https://сады-эдема.рф

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 123 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 20:03

Просмотр сообщенияLina888 (09 Январь 2019 - 13:36 ) писал:

Мне очень понравилась хризантема krasunya.
https://сады-эдема.рф

Во, тупые рекламные тетки подгребли.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Помогите выбрать комбайн
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: САЛЕРС (янв 18 2019 19:44 )
А может это болезнь не у джоников, а у соседей ?
Помогите разобраться
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: САЛЕРС (янв 18 2019 19:40 )
Джоны и Клаасы самые известные, самые разрекламированные марки, посему и самые дорогие.Есть масса иностранных фирм выпускаю...
Как подготовить пчел к зимовке
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: Mickael (янв 18 2019 19:26 )
Я как-то в качестве эксперимента глюкозу использовал для приготовления канди. Пчелы их практически не тронули, а вот на основе сахарной пудры...
О чем бы вы хотели почитать на нашем Форуме в 2018 году
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: niki (янв 18 2019 19:11 )

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.