Перейти к содержимому

Турецкая гвоздика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 23:15

Уже третий год пытаюсь посадить на участке турецкую гвоздику. Сажала рассаду, сеяла семена. Семена не прорастают, а рассада погибает. Не пойму, в чём дело. Цветок из моего детства, очень хотелось бы его иметь в саду. Поделитесь опытом в выращивании этих цветов, форумчане.

#2 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 11:41

Не знаю, у меня проблем с турецкой и, вообще, с гвоздиками не было. Семена высеваю весной в парник: по влажной почве рассыпаю сухие семена, сверху присыпаю сухим грунтом и накрываю мешковиной. Через несколько дней появляются всходы. Если очень густо могу распикировать. На постоянное место высаживаю в конце августа. Единственное, не поливаю гвоздики сверху, только снизу и иногда подкармливаю золой, которая ещё и от болезней оберегает.

#3 Наталья Мацко

Наталья Мацко

Интересующийся

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 20:31

Я сажаю турецкую гвоздику в июне на разводочные грядки. Семена всегда отлично всходят. Много лет делаю свои семена, отлично вызревают. А осенью или следующей весной (как время позволит) пересаживаю на постоянное место.

#4 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 20:43

Гвоздика турецкая нуждается в плодородной почве. Растет лучше на солнечных местах, но можно и слабая полутень. Полив любит, но и сильно заливать нельзя - может погибнуть. Как уже было сказано - поливать под корень. Можно подкормить минеральными удобрениями.

#5 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 16:00

Турецкая гвоздика очень красивое растение. Люблю эти махровые разноцветные цветочки, которые вызывают восхищение всех вокруг. Выращивать её просто, мои гвоздики вообще неприхотливы. Им бы только побольше солнышка!

#6 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 11:58

Посадила гвоздику на рассаду в цветочный горшок. Семян посеяла - щедро. Очень щедро. Думала, что половина семян не взойдет. Семена взошли все. И сейчас представляют собой зеленый коврик в горшке. Даже не представляю, что с ними дальше делать, как подрастут. Пикировать не хочу, т. к. некуда ставить - все подоконники и столы и так в рассаде. Но понимаю, что как только рассада подрастет в горшке, ей будет тесно. Что же делать?

#7 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:09

Изображение Вот обещанное фото посаженной рассады гвоздики. Посеяла очень густо - думала, что семена вообще не взойдут. Но оказалось, напрасно боялась. Семена взошли, да еще как! Только что с этой густой рассадой делать - ума не приложу. Может пинцетом повыщипывать часть?

#8 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 15:48

Обожаю!!! Это такая красота, а какие расцветки. Мне больше нравится двухцветные сорта. А чисто белая!!! Это же просто сказка. Цветок это многолетниц, так что не рассчитывайте, что в первый же год появятся цветки. Придется подождать. Но это того стоит.  Цветки можно разделить на два типа - обычные и махровые. У обычных - 5 лепестков, а у махровых - 8 или даже 10. Есть еще высокорослая гвоздика и низкорослая, это тоже надо учесть, особенно если вы делаете миксбордер. Я высевала семена в горшок, потом пикировала, а уже в августе высаживала на постоянное место. На зиму укрываю ее торфом и лапником. Так она замечательно зимует и не вымерзает. Высаживаю я ее не на солнышко, а в полутень. Это она переносит прекрасно.
А еще ее можно садить под зиму. Тогда нужно сухие семена высыпать на сухую землю. На сухую, для того, чтобы семена не повредились во время заморозков. Но мне подобная практика высевания семян под зиму не нравится. Главное из-за того, что ростки выходят настолько маленькие, что сорняки их забивают. Вышедшие гвоздички надо защищать от солнца, вернее притенять в самое агрессивное время. Поэтому я и советую высаживать в полутень.  На второй год они будут менее восприимчивы к солнцу, но вообще многое будет зависеть от вашего климата. Продолжительность жизни гвоздики у меня в среднем 5 лет.

#9 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 13:17

Я гвоздичку купила и высеяла прямо в открытый грунт. Уже появились всходы, но маленькие и да, проблема с тем, что сорняки могут забить, поэтому надо очень часто грядочку прорывать, пока сорняки мелкие и не повреждают всходы. Почвы, разумеется, нравятся плодородные. Полив любит, по пару раз на неделю поливаю, но не чрезмерно. Потому что гвоздика склонна к корневым гнилям. А размножать можно самосевом, для этого надо просто оставить отцветшее соцветие, чтобы оно дозрело и семена высыпались.

#10 seamido7

seamido7

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 18:49

Покупал гвоздику тут, присмотритесь ;)

Популярные темы

Последние сообщения

Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 11:44 )
Ну, варенье из лепестков роз - это классика.Визитная карточка Болгарии - все мои знакомые из поездки в Болгарию привозят глиняные...
АМАРАНТ - натуральная БМВД - белково-минерально-витаминная добавка.
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:39 )
Овнер готовится весной сажать.И школа фермеров ПОКРОВ уже семенами обзавелась для следующего сезона.Амарант - э...
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Gordey (ноя 12 2018 18:16 )
Эти цифры логичны, а есть опыт работы с данными агрегатами. Может марки модели дадите.
Планировщики почвы
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: JekaGorban (ноя 12 2018 16:32 )
А как GPS работает и стоимость его какая?
Для торговли, сельского хозяйства и строительства мешки и сетки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: inc0gnita (ноя 12 2018 12:53 )
А на фига тебе оно надо?

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.