Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:39

Сейчас самое время задуматься об обновлении посевного материала. И хочется, чтобы своя картошка была самая вкусная, и вообще самая-самая. Я немного углубилась в вопрос, и результатами хочу поделиться с форумчанами. Вот моя "десятка" самых вкусных сортов картофеля для варки:

1. Ред Скарлетт - раннеспелый, столового назначения. Рекомендован для Центрального региона, районирован в 3,4,10 зонах  (Центральный, Волго-Вятский, Западно-Сибирский регионы). Но есть также информация, что этот сорт прекрасно возделывается и на Юге-России, и в Центрально-Черноземном регионе. Отличается высокой урожайностью. Кожура красная, мякоть желтая. Отлично хранится. Масса клубня 56-102 г. Формирует клубни выровненные по величине. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и умеренно восприимчив по клубням.
Оригинатор: HZPC HOLLAND B.V.
Единственный минус - в последние годы клубни поражаются неким вирусом, завезенным, видимо, с семенным материалом из Голландии: клубни чернеют  в середине. Но если говорить о вкусовых и прочих качествах  - очень хороший.

2. Импала - раннеспелый, столового назначения. Районирован в 2,3,4,8 зонах (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Нижневолжский регионы).  Очень ранний и очень урожайный сорт картофеля. Кожура желтая, мякоть светло-желтая. Масса клубня 88 -150 г. Лежкость 90%. Устойчив к раку и картофельной нематоде, восприимчив к фитофторозу и ризоктониозу, слабо поражается вирусными болезнями и паршой обыкновенной.
Оригинаторы: Фирма "Агрико" (Нидерланды)
ГНУ КАМЧАТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3. Артемис - раннеспелый, столового назначения. Районирован в 3,4 зонах (Центральный, Волго-Вятский регионы). Отличная урожайность. Клубень овальный, желтокожурный. Мякоть - светло-желтая. Масса клубня 92-144 г. Содержание крахмала 11,1-14,9%. Вкус отличный. Лежкость 93%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив по ботве к возбудителю фитофтороза.
Оригинатор Фирма "Агрико" (Нидерланды)

4. Винета - раннеспелый, столового назначения. Районирован в 3,4,5,6,7,9 зонах (Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский, Уральский регионы). Урожайность высокая. Вкус отличный. Клубень овально-округлый. Кожура желтая. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 67-95 г. Содержание крахмала 12,9-15,2%. Лежкость 87%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве, умеренно восприимчив по клубням. По данным оригинатора, устойчив к вирусам морщинистой и полосчатой мозаики, скручиванию листьев, хорошо переносит засуху.
Оригинатор:EUROPLANT PFLANZENZUCHT GMBH

5. Латона - раннеспелый, столового назначения. Районирован во 2,3,5 зонах (Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном регионах). Клубни овальной формы, кожура желтая, мякоть светло-желтая. Масса клубня 85-135 г. Содержание крахмала 12-16%. Вкус хороший. Устойчив к раку, картофельной нематоде, среднеустойчив к макроспориозу, вирусным болезням, восприимчив к фитофторозу и парше обыкновенной, относительно устойчив к кольцевой и сухой гнилям. Стабильно урожаен.
Ориганаторы сорта:
HZPC HOLLAND B.V.
ГНУ ВЛАДИМИРСКИЙ НИИСХ

6. Сантэ - среднеранний, универсальный. Районирован в 1,2,3,4,8,9,10,12 зонах (Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Дальневосточный регионы). Клубни овальной формы, крупные, кожура желтая, мякоть светло-желтая. Урожайность высокая, вкус хороший. Лежкость хорошая. Устойчив к раку, картофельной нематоде, фитофторозу, вирусам, среднеустойчив к парше обыкновенной, восприимчив к ризоктониозу.
Оригинаторы: AGRICO B.A.
ГНУ ПРИМОРСКИЙ НИИСХ
ГНУ САХАЛИНСКИЙ НИИСХ
ОНО КОТЛАССКАЯ СОС ГНУ АРХНИИСХ

7. Свитанок Киевский - среднеранний, универсальный. Районирован во 2,3,4,7,9,10,12 зонах (Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Средневолжском, Уральском, Западно-Сибирском, Дальневосточном регионах). Клубни округлые, крупные. Кожура розовая, мякоть кремовая. Урожайность высокая. Содержание крахмала 16–19%. Вкус отличный. Устойчив к раку, относительно устойчив к фитофторозу, ризоктониозу, среднеустойчив к мозаичным вирусам, парше обыкновенной, черной ножке, восприимчив к вирусу скручивания листьев.
Оригинатор: ИНСТИТУТ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА УКРАИНСКОЙ АКАДЕМИИ АГРАРНЫХ НАУК

8. Родрига - среднеранний, столовый картофель. Районирован в 4,6,7 зонах (Волго-Вятском, Северо-Кавказском, Средневолжском регионах). Урожайность на уровне стандарта. Клубень овальный, кожура красная. Мякоть светло-желтая. Масса  клубня 85-147 г. Содержание крахмала 12,5-15,4%. Вкус отличный. Лежкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.
Оригинатор: UNIPLANTA SAATZUCHT KG

9. Романо - среднеранний, столовый картофель. Районирован в 3,4,5,12 зонах (Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Дальневосточном регионах). Кожура розовая, мякоть светло-кремовая. Масса клубня 70-80 г. Урожайность средняя. Лежкость хорошая. Содержание крахмала 10-13%. Вкус хороший. Устойчив к раку, относительно устойчив к мозаичным вирусам, среднеустойчив к фитофторозу, ризоктониозу, вирусу скручивания листьев, восприимчив к парше обыкновенной.
Оригинатор: AGRICO B.A.

10. Снегирь - раннеспелый, столового назначения. Районирован во всех зонах, кроме 6,8,10 (т.е. кроме Северо-Кавказского, Нижневолжского, Западно-Сибирского регионов). Включен в Госреестр по Северо-Западному региону. Дружно формирует клубни. Урожайность выше стандарта. Клубень овально-округлый. Кожура красная. Мякоть белая. Масса  клубня 59-90 г. Содержание крахмала 15,7-16,0%. Вкус отличный. Лежкость 95%.Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде.
Патентообладатель:ГНУ ЛЕНИНГРАДСКИЙ НИИСХ РАСХН
ГУ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ГЕНЕТИКИ ИМ.Н.И ВАВИЛОВАПатентообладатель:ГНУ ЛЕНИНГРАДСКИЙ НИИСХ РАСХН
ГУ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ГЕНЕТИКИ ИМ.Н.И ВАВИЛОВА
(Использованы материалы сайта www.kartofel.org)

А вы какие сорта картофеля любите и выращиваете для себя?

#2 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 17:45

Спасибо большое за интересный обзор! Жалко, что к моему району мало что подходит. А у себя я сажаю неизвестную желтую, и розовую (синеглазка).

#3 rabica

rabica

Новичок

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 17:27

А моя любовь - сорт Адретта. Самая вкусная картошка, которую я ела. Почему-то ее нет в вашем списке

#4 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 13:22

Адретта, судя по отзывам, действительно самая вкусная картошка. Но ее не достать. Почему-то нигде нет посевного материала этого сорта. Поэтому я и не включила этот сорт в обзор - зачем зря людей расстраивать..

#5 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 16:46

Большое спасибо за интересный обзор! Я - начинающий садовод-огородник, поэтому любая информация пригодится! Знать бы еще где можно найти эти сорта? Явно не на рынке?

#6 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Март 2014 - 16:36

Посадочный материал картофеля на рынке лучше и впрямь не брать. Иначе рискуете купить кота в мешке. Нет, с сортами вы, может быть, и не запутаетесь, у них есть свои признаки, но вот с болезнями, с качеством - можно получить неприятный сюрприз. Покупайте в специализированных магазинах, конечно.

#7 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 13:41

Ну в Московском регионе я бы брала в институте Лорха, в Тимирязевской академии. Плюс весной много всяких специализированных ярмарок по продаже всевозможного посадочного материала. При покупке на ярмарке обращайте внимание на упаковку. Так голландский семенной картофель обычно приходит в сетках по пять килограмм, и на каждой сетке бирка со всеми данными по сорту - считайте это и есть гарантия качества. Ну или у проверенных кем-то поставщиков покупать (если знакомые брали у них и остались довольны качеством)

#8 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 14:02

У меня растет картошка мне неизвестная))) с розовой шкуркой, кремовая внутри, крахмалистость хорошая поэтому она замечательно разваривается. А еще есть сорт Репанка, но скорее всего это народное название, а культурного я не знаю. А первый сорт похож на Романо. Покупать с рук не проверенную картошку я бы не советовала, поскольку практически все сейчас перешли на гибриды, а они теряют свои качества на следующий год, то есть если вы посадили в первый год картофель и получили замечательный урожай, то не факт, что вы получите на следующий год такой же урожай, посадив полученную в прошлом году картошку. Есть еще какая-то классификация у голландской картошки, должен быть цвет определенный на бирке, но точно не помню. Я уточню и попозже напишу.

#9 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 18:52

Моя любимая - Ирга. Это на пюре. В ней содержание крахмала 17,5%. Так что разваривается она на ура! Пюре замечательное. И она очень популярна у нас. Не знаю, может это только в моем районе.

#10 vetrov53

vetrov53

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 15:13

Самым вкусным на столе будет тот сорт картофеля, который правильно подобран для приготовления.

Так, для варки нужно выбирать сорт с небольшим содержанием крахмала и шкуркой розового и красного цветов – Романо, Симфония, Жуковский ранний.

Для варки в мундире и приготовления пюре нужно выбирать крахмалистый сорт, с белой мякотью и шкуркой, круглой формы – Адретта, Вестник, Белоснежка, Никулинский, Ласунак, Белорусский крахмалистый.

Для жарения нужно выбирать сорта с минимальным содержанием крахмала, с коричневой шкуркой, желтой мякотью, овальной формы – Невский, Конкорд, Удача.

Для запекания – Невский, Пионер, а для фритюра – Раменский, Заворовский, Эффект, Заря.

Универсальных сортов картофеля тоже достаточно - это Любимец, Лошинский, Леди Розетта, Айдахо, Ласунак, Сотка.

#11 ursul

ursul

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2016 - 12:13

Вот такая разноцветная картошка

Прикрепленные изображения

• bulves4.jpg

#12 ursul

ursul

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2016 - 12:20

Скарб – столовый сорт картофеля белорусской селекции. Сорт зарекомендовал себя отличной урожайностью, лежкостью и товарным видом, а также устойчивостью к вирусам, картофельной нематоде и раку. Клубни содержат крахмал около 17%, овальные, с желтой шкурой и мякотью.

#13 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияursul (09 Апрель 2016 - 12:20 ) писал:

Скарб – столовый сорт картофеля белорусской селекции. Сорт зарекомендовал себя отличной урожайностью, лежкостью и товарным видом, а также устойчивостью к вирусам, картофельной нематоде и раку. Клубни содержат крахмал около 17%, овальные, с желтой шкурой и мякотью.
Скарб – не самый вкусный картофель, но хранится действительно долго. Сорт Каприз тоже выведен в Белоруссии. Лучше обратить внимание на него. Эта картошка вкусная, умеренно разваривающаяся, обладает устойчивостью к разным бактериальным болезням, урожайность высокая, неприхотлив в к условиям выращивания. Клубни – желтого цвета.

#14 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2016 - 12:51

На счет сортов картофеля фиолетового цвета (и кожуры, и мякоти): сама я не выращивала, но слышала, что по вкусу он напоминает светлый, привычный нам, картофель. А вот полезные свойства у него несколько другие. Как известно, каждый овощ отличается по цвету и имеет определенные полезные свойства благодаря своему цвету. Думаю, что фиолетовые овощи мы едим реже, чем остальные, поэтому стоит для себя выращивать и готовить эти сорта. Тем более, что они не требуют какой-то особенной агротехники. Только вот где найти посадочный материал?

#15 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2016 - 16:33

А я за эксперименты. Можно ведь сажать разные сорта. В зависимости от количества места, раскидать по делянкам и смотреть, что и как растет, что в итоге вырастет, лучше приживется. Мне кажется, что у всех свои свойства почвы, свой севооборот, свои проблемы на участке, и все это должно влиять на конечный результат по тому или иному сорту. Может у вас приживется Адретта, а у соседа картошечка «цыганка» с темной окраской клубней.

#16 usadba

usadba

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июль 2016 - 15:15

Осенью (ноябре месяце) 2015г. наша организация (Торговая сеть "Усадьба" г.Златоуст Челябинской области) закупила партию семенного картофеля в ООО "Агрофирма КРиММ", а также пробную партию в ООО "Алчак Трейд", представители которого всячески гарантировали высокое качество своей продукции.
Наше овощехранилище оборудовано всеми современными технологиями. К концу декабря 2015г. картофель от ООО "Алчак Трейд" начал быстро портиться, что подразумевает заболевание семенного картофеля уже поставленного, в отличие от семенного картофеля ООО"Агрофирма КРиММ", с которым такой проблемы не возникло. Для переборки картофеля были наняты фасовщики, что включило дополнительные затраты. Связавшись с представителем ООО "Алчак Трейд" зам. директора Пикулевым Андреем, получили ответ, что нужно было картофель закупать весной, а не осенью, а также официально обязались выслать сертификаты. Ущерб возместить отказались. Сертификаты до настоящего времени не получены. Семенной картофель "Ред Скарлет" (Элита) был закуплен в количестве 14 тн, из которых 1,618 тн сгнило, а также семенной картофель "Невский" (Элита) - закупленно было 5 тн, из которых 547 кг ушло в брак.
опубликовано выступление руководителя Управления Россельхознадзора по республике Татарстан Хабинова Н.Н., в котором упоминается схожая ситуация ООО "Алчак Трейд", привлечённый к административной ответственности за поставленный семенной картофель в другую организацию (не соответствующий ГОСТу по наличию клубней, пораженных сухой гнилью и уродливых клубней).
Просим учесть наш отзыв при работе с данной организацией.

#17 ivan2010sam

ivan2010sam

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 19:11

Отдам голос в пользу Романовского сорта картохи. Высокоурожайный сорт и очень вкусный, кто не попробует все просто тащатся!)

#18 Germessida

Germessida

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:19

Хорошее описание картофеля
А сам картофель брали в Агробиостанции МГУ, в Чашниково, на Ленинградке, остались довольны.

#19 ivanstaro1975

ivanstaro1975

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:08

Вот это даааа! никогда не знал что есть столько сортов обычной нашей картошки! самый лучший сорт - жареный!!!!

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

ягодные комбайны кто что думает
Из форума: Ягодные кустарники
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 08:35 )
Я думаю, что речь идет о ручных собиралках.
Лампы для рассады
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 10:54 )
А какие там лампы стоят?
Где собирать грибы в Подмосковье
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:57 )
Ну, ведь сельское хозяйство не пятиминутное дело.Когда выбирал участок для дачи, увидел на территории косогор с несколькими...
Парник или теплица
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Мне кажется, что не очень корректно сравнивать. Парник хорош для выращивания рассады разве что.
тыквенный сок с апельсином
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:12 )
Спасибо за хороший совет! Надо закрыть такой!

Темы с аналогичным тегами картофель, посадочный материал, какой купить картофель, сорта картофеля, картофель для варки, вкусные сорта картофеля, обзор сортов картофеля

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.