Перейти к содержимому

Посоветуйте книги по выращиванию картофеля

книги по картофелю картофель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 krassov

krassov

Новичок

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 21:25

Собственно вопрос в теме. Хочется собрать и систематизировать скопившуюся информацию по прочтении различных материалов. Посоветуйте, пожалуйста, грамотные книги по картофелеводству.
Спасибо!

#2 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 23:31

Мне понравилась книга по картофелеводству: Настольная книга картофелевода, издана в Минске, составлена сотрудниками  Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, так что доверие полное. Единственное, конечно, я там не увидел применения новейших биоудобрений и инсектицидов, потому что книга 2007 года. Но основные методы и рекомендации мне подошли, правда, может потому что у меня климат подходящий: книга рассчитана на белорусский картофелеводов.
Возможно уже было переиздание и дополнение, но я пользуюсь старым.

#3 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 13:03

Могу посоветовать книгу Дитера Шпаара "Картофель: выращивание, уборка и хранение".
https://www.agroxxi.r...i-hranenie.html

Ее у нас очень много заказывают. Сама я не читала. Если вы решитесь ее заказать, то ждем вас и ваши впечатления от книги здесь, в этой ветке форума :)

А вот еще несколько книг из нашего агромагазина. Правда, менее популярные и более научные, но, может, оно вам и надо:

Н.Я. Кваснюк, Б.И. Гуревич  "Интегрированная система защиты картофеля от фитофтороза, грибных, вирусных и бактериальных болезней"
https://www.agroxxi.r...h-boleznei.html

В.А.Федотов, А.В.Бутов, С.В.Гончаров "Картофель в черноземной лесостепи"
https://www.agroxxi.r...-lesostepi.html

#4 sansanich

sansanich

Новичок

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:13

Дитер Шпаар - это лучше, что я  знаю из литературы по картофелю. В этой книге есть все, что нужно человеку, решившему заняться картофелем (значение, биология, севооборот, требования к почвам, посадочный материал, удобрения, обработка почвы, интегрированная защита от вредителей, болезней и сорняков, уборка и послеуборочная обработка, хранение, экономика, маркетинг). В общем, берите пока есть в наличии, а то потом еще и не найдете и локти будете кусать.

#5 Marusya

Marusya

Новичок

• Пользователи
  • 46 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 21:45

А вот кстати очень интересна рекомендация Shultsа по поводу белорусского издания. Белоруссия ведь, можно сказать, мировой лидер по производству картофеля. Уж они-то должны разбираться. Только другой вопрос можно ли у нас в России достать эту настольную книгу картофелевода

#6 Semidesert

Semidesert

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 03:28

Всем здравия желаю. Читаю новости, обзоры давненько... а вот в форум заглянул.
Книги то есть в PDF формате, но от 2 до 30 мегов. И как их прикрепить?

#7 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияSemidesert (25 Ноябрь 2014 - 03:28 ) писал:

Всем здравия желаю. Читаю новости, обзоры давненько... а вот в форум заглянул.
Книги то есть в PDF формате, но от 2 до 30 мегов. И как их прикрепить?
заливайте на файлообменник и прикрепляйте) у вас есть Дитер Шпаар? Где нашли-то? Я весь интернет облазил, и хоть бы морковку нашел.

#8 Semidesert

Semidesert

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:04

Просмотр сообщенияnefantazer (08 Декабрь 2014 - 19:09 ) писал:

заливайте на файлообменник и прикрепляйте) у вас есть Дитер Шпаар? Где нашли-то? Я весь интернет облазил, и хоть бы морковку нашел.
этой, которую указываете Вы нет...другие, типа вот
Современное промышленное производство овощей и картофеля с использованием систем капельного полива и фертигации: Учеб. Пособие для агр. Учеб. Заведений  I – IV  уровней аккредитации по спец. 1310  «Агрономия» /  Гиль Л.С. Дьяченко В.И. Пашковский А. И. Сулима Л.Т. – Ж.: ЧП «Рута», 2007 - 390 с.

но прикреплять 30 мегов... :(

#9 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 20:03

Просмотр сообщенияSemidesert (10 Декабрь 2014 - 18:04 ) писал:

этой, которую указываете Вы нет...другие, типа вот
Современное промышленное производство овощей и картофеля с использованием систем капельного полива и фертигации: Учеб. Пособие для агр. Учеб. Заведений  I – IV  уровней аккредитации по спец. 1310  «Агрономия» /  Гиль Л.С. Дьяченко В.И. Пашковский А. И. Сулима Л.Т. – Ж.: ЧП «Рута», 2007 - 390 с.

но прикреплять 30 мегов... :(

Если у вас есть PDF, его можно пережать) Да и 30 мегабайт вообще не проблема залить на какой-нибудь файлообмен. Я, например, пользуюсь rusfolder. Только там надо будет обновлять ссылку, потому что их удаляют через 30 дней без скачивания, кажется

#10 Semidesert

Semidesert

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 00:21

Просмотр сообщенияnefantazer (10 Декабрь 2014 - 20:03 ) писал:

Если у вас есть PDF, ...
если эта книга Вам нужна - в личку скинте свою электронку... я отправлю

#11 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 20:04

Просмотр сообщенияSemidesert (14 Декабрь 2014 - 00:21 ) писал:

если эта книга Вам нужна - в личку скинте свою электронку... я отправлю

Очень поможете, скинул)

Популярные темы

Последние сообщения

Озимый сев
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: Owner (Вчера, 10:55 )
Так там навоза кроличьего вбухано два года назад совсем немало.
Банан выращивание
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:19 )
В нашем климате - средней полосы РФ, не растут никакие сорта - так что можете выбрать любой сорт.Если есть желание, возможн...
Что выпить для бодрости
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Артур Юрьев (окт 17 2018 14:51 )
Сейчас для этого продается очень много витаминов, можно просто погулить. Но вообще сон важен больше всего.
Н А Ш Д Е Н Ь
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (окт 15 2018 19:20 )
Вот что значит настоящий аграрий! Он свой праздник сердцем видит!!! И Вам спасибо за поздравления. Еще будем пытать насчет кролей))).
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:44 )
Согласна, что недорого. Ну теперь уж наверное до весны придется подождать...А так спасибо - сплю и вижу эту сливу).

Темы с аналогичным тегами книги по картофелю, картофель

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.