Перейти к содержимому

Ручной культиватор вместо лопаты

ручной культиватор Садовый бур бур обработка почвы рыхление подготовка почвы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Лилия

Лилия

Новичок

• Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:43

Моя соседка по даче осенью рассказала мне, как обрабатывает почву. А надо сказать что земля  у нее просто пух, и растет все просто ух. (да я поэт) И показала мне чудо-инструмент. Нечто напоминающее бур. Она этим буром весь огород обрабатывает. Очень довольна и говорит, что последние два года лопату в руки вообще не берет. Только сначала перекопали как обычно весь огород, разбили комки этим буром. И теперь весной обрабатывают почву только культиватором, без всяких лопат. Никаких почвенных комков и рыхление на большую глубину (сантиметров 25 наверное) обеспечено. В общем она мне так его пропиарила, что я решила тоже прикупить такую штуку. И заодно поделиться передовым опытом. :)))
Фото бура и довольной соседки прилагаю.
Изображение

#2 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:07

Как замечательно, что вы эту тему подняли! Я как раз подумываю, чтобы подновить свой садово-огородный инструментарий! Только вот отзывы об этом чудо культиваторе (он в магазинах называется «Торнадо»), очень противоречивые. Некоторые, вот как ваша соседка, просто в восторге (это даже на фотографии видно). Другие говорят – что вещь совершенно бесполезная и работать им невозможно.
А использовать хотелось бы, потому что есть у нас участок засоренный осотом. Да что там участок, это целая треть огорода. Приходится его вскапывать вилами. Перебирать. А с вилами мне лично уже тяжеленько, да и супруг у меня тоже временами с радикулитом полеживает.  А, говорят, этот культиватор отлично справляется с корнями сорняков. Вот только схема работы с ним непривычная.
Пока встречала несколько ограничений: плохо работает с неподготовленной землей, рыхлит отменно только вспаханную землю, и … не смейтесь, требует отменной физической подготовки. Я лопату для перекопки давно не использую, там, где нужно – вилы. Как же мне с этим культиватором справиться? В общем я пока не рассчитываю в этом году его купить. Да еще слышала о чудо-лопате, или электролопате, но еще не разбиралась. Пока недосуг. Да и завоз в магазинах под весну будет. Может вообще что-то новенькое появится.

#3 Лилия

Лилия

Новичок

• Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 11:55

Ну да, соседка у меня мощная женщина)) Но в то же время, я когда стала смотреть информацию, то прочитала где-то, что если копать этим культиватором, то нагрузка распределяется равномерно на все группы мышц, а не на отдельные мышцы как при работе лопатой. К тому же я посмотрела, как она делает, и там получается, что наклоняться особо не надо. Вогнал в  землю и вверх тащишь, и работают руки вся спина, а не только поясница нагружается. Так что эта штука может послужить и отличным фитнесс-тренажером :)

#4 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:57

Не знаю, как насчет чудо-лопаты, но электролопата - это не совсем то. Это во-первых не совсем лопата, а во-вторых, это не для земли. У меня есть такой агрегатик, помогает чистить снег зимой. По старинке стало сложно, так как чищу теперь и себе и родителям, вот и приобрел.
Очень удобно. Я взял средней мощности электролопату (будем так ее называть), и снег у меня отлетает аж на 8 метров. Немного неудобно то, что снеговой слой она убирает не выше 10 сантиметров, а у нас в этом году как назло, то снега нет, то как повалит! В общем некоторые особо засыпанные участки по старинке дочищать снеговой лопатой. Просто не обратил внимание на этот параметр, а потом встречались модели, которые "берут" 20 см.
Кроме того, если будете электролопату выбирать, ориентируйтесь на удобство пользования. Модели есть разной ширины (от 30 до полуметра), а соответственно и разного веса. То есть присмотриесть к своему двору и поймете, какая модель для вас будет удобнее.
А вот из огородных приспособлений хотел бы приобрести грабли с упором. Их раньше какой-то изобретатель продавал. Маркировка была СОИ 1... 2...3... когда была эта информация, не нужна была. А теперь контакты этого человека не могу найти. Может кто знает?

#5 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:25

Он и сейчас продает СОИ, только раньше эта была промышленная штамповка, на ВКЗ производили их, а сейчас, насколько понимаю - кустарное производство. Надеюсь наладит свой бизнес. Пока СОИ предлагаются только в Москве.
Но зачем? Сейчас много уже усовершенствованных инструментов появилось (ИМХО украли идею у мужичка, сорри если кого обидел). Есть действительно чудо лопата, с ножным приводом))) Это вилы с дополнительным упором ногой, есть такие же но с коротким лезвием, чтобы инструменту удобнее было в почву входить.Есть с упором, как у СОИ.
Кстати, этот упор вполне можно и самому изготовить, если с умом. В интернете есть чертежи.
На мой взгляд эта штука поудобнее торнадо будет, эффективнее все же. Видел работу Торнадо и меня как-то не впечатлил радиус его действия, тогда как чудо лопата (ну, грабли эти усовершенствованные) - все же пошире будут. Поэтому общая эффективность, на мой взгляд у чудо-лопаты повыше будет.

#6 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 22:42

Думаю, что я прикуплю такую штуку. Уж очень меня осот замучил, Думаете поможет этот Торнадо с ним справиться?

#7 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 18:41

У меня у соседки такой, я правда не знаю, буду я покупать этот Торнадо или нет, на своем участке мотоблоком справляюсь. Но у нее очень ловко все выходит. Воткнет, провернет и кустик вылазит с корешками. Правда долго уж она к нему приловчалась, и так засовывала,и эдак и вдвоем с мужем они крутить пытались, и смех и грех... Но теперь она ловко с ним сама справляется. Причем иногда вижу как она опустит его ручку, сядет рядом на стульчик и крутит себе. Но действительно нужна физическая сила для работы с ним. Но вот про пырей могу сказать, что справляется он с ним хорошо, но все равно, разумеется надо корешки выбирать руками, а как вы хотели...

#8 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:13

Мне проще вилами вскопать, без всяких там приспособлений, но это частный огород.  И лично я ничего больше палисадника вскапывать вручную не буду.  А вот интересно, есть такие штуки промышленного производства? Что-то навесное на мотоблок? Вот это было бы дело!

#9 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:26

А что, фреза на мотоблоке уже не берет осот? Мне кажется, посредством этого навесного можно все вопросы решить с сорняками...

#10 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 22:12

Чтобы эффективно бороться с осотом и другими сорняками, фрезы мало. Точнее, она может даже навредить, если будет не собирать, а перерубать корни растений. Тем более, что корневая система некоторых растений находится за пределами доступности фрезы. Например, у осота розового корень углубляется в почву до 4 метров, а у осота желтого до 50 сантиметров. У них, кроме того, есть разветвленные боковые корни, которые отходят от главного, стержневого в горизонтальных направлениях.
У разных видов осота разная глубина залегания этих корней, но наиболее жизнеспособными считаются участки корня, расположенные на глубине 15-20 сантиметров. Поэтому обычная фреза, особенно на тяжелых почвах вполне может не вырвать, а порвать корни осота, после чего борьба с этим сорняком примет напряженный характер.
Больше к этому делу приспособлены ротоваторы. Они и поглубже могут копнуть (до 40 см, если говорить о навесном для мотоблока) и регулируются по высоте. Кроме того, они не такие острые, как правило, сглаженные, то есть больше шансов, что корень будет именно вытянут, а не порван. По крайней мере опыт мой такой и отзывы на фрезу-ротоватор такие.

#11 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 08:17

Просмотр сообщенияZahar (22 Февраль 2014 - 21:26 ) писал:

А что, фреза на мотоблоке уже не берет осот? Мне кажется, посредством этого навесного можно все вопросы решить с сорняками...
К сожалению не везде можно тот мотоблок загнать. У меня вот есть месть промеж деревьев в саду, куда, ну никак не подобраться, а растет там пырей, который если запустишь, то фсё. Вот и приходится вилами перекапывать, чтобы не повредить корней и выбирать их вручную. А то это же такая зараза, если корень перерубишь, то сразу от этого кусочка ростки пойдут, вот и мучаюсь. Так что для меня наверное этот Торнадо был бы выходом. Но разумеется все равно надо будет ручками поработать и корешки из земли повыбирать.

#12 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 19:57

Решил, что закажу к своим вилам упор, как у этих чудо грабель. Очень уж мне понравилась идея, там же усилие гораздо меньше придется делать, половину работы грабли сами сделают. А вот насчет грабель с "ножным приводом" что-то у меня опасения. Когда копаешь, работает все тело: руки, ноги, корпус, а тут одной ногой... Ну, может быть на супер-легких почвах это и возможно, а вот на тяжелых, нет, никогда не поверю. На них и впрямь торнадо лучше справится. Предложу супруге, ей должно понравиться. Только вот на фото он тяжеловато смотрится. А кто-нибудь знает, сколько в нем веса? Это же практически грабли, только рукоятка, по всей видимости, металлическая. И регулировка, говорите, есть?

#13 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 22:58

Несерьезный какой-то инструмент. Я у нас видел в магазине, он цельный, металлический. То ли дело вилы, насадил на рукоятку деревянную, легкую, и паши себе. И ручка у "нашего" не регулировалась... Я бы даже и жене такой не стал брать, как-то не солидно.

#14 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 20:00

Есть разные варианты, просто сейчас, видимо много кто выпускает культиватор такого типа. Я видел и регулируемые и нерегулируемые, и полегче и потяжелее, и с разным вариантом закрутки. Кстати, на последнее часто грешат, когда говорят о неэффективности торнадо. Говорят что есть действительные культиваторы, имею ввиду аутентичные :) а есть подделки. И вроде бы у подделки что-то не так с схемой закручивания зубьев и поэтому они так плохи... Не знаю, по-моему просто похожая ситуация была с плоскорезом Фокина.

#15 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 14:10

Просмотр сообщенияmihail25 (25 Февраль 2014 - 19:57 ) писал:

Решил, что закажу к своим вилам упор, как у этих чудо грабель. Очень уж мне понравилась идея, там же усилие гораздо меньше придется делать, половину работы грабли сами сделают. А вот насчет грабель с "ножным приводом" что-то у меня опасения. Когда копаешь, работает все тело: руки, ноги, корпус, а тут одной ногой... Ну, может быть на супер-легких почвах это и возможно, а вот на тяжелых, нет, никогда не поверю. На них и впрямь торнадо лучше справится. Предложу супруге, ей должно понравиться. Только вот на фото он тяжеловато смотрится. А кто-нибудь знает, сколько в нем веса? Это же практически грабли, только рукоятка, по всей видимости, металлическая. И регулировка, говорите, есть?
Ой, ну нет. Совсем не грабли))) вы посмотрите, они закручены определенным образом, да и штырьки не как у грабель расположены. Но я думаю, что можно показать местному умельцу фотографию и он сварганит вам нечто подобное. ООО, хорошая идея, можно же и размеры варьировать и малюсенькие для междурядий сделать))) а вот еще недавно видела еще один самодельный инструмент для избавления от сорняков. Выглядит он как камертон, а вот как использовать я не знаю.

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 005 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:47

Просмотр сообщенияZinaida56 (10 Февраль 2014 - 21:07 ) писал:

Как замечательно, что вы эту тему подняли! Я как раз подумываю, чтобы подновить свой садово-огородный инструментарий! Только вот отзывы об этом чудо культиваторе (он в магазинах называется «Торнадо»), очень противоречивые. Некоторые, вот как ваша соседка, просто в восторге (это даже на фотографии видно). Другие говорят – что вещь совершенно бесполезная и работать им невозможно.
А использовать хотелось бы, потому что есть у нас участок засоренный осотом. Да что там участок, это целая треть огорода. Приходится его вскапывать вилами. Перебирать. А с вилами мне лично уже тяжеленько, да и супруг у меня тоже временами с радикулитом полеживает.  А, говорят, этот культиватор отлично справляется с корнями сорняков. Вот только схема работы с ним непривычная.
Пока встречала несколько ограничений: плохо работает с неподготовленной землей, рыхлит отменно только вспаханную землю, и … не смейтесь, требует отменной физической подготовки. Я лопату для перекопки давно не использую, там, где нужно – вилы. Как же мне с этим культиватором справиться? В общем я пока не рассчитываю в этом году его купить. Да еще слышала о чудо-лопате, или электролопате, но еще не разбиралась. Пока недосуг. Да и завоз в магазинах под весну будет. Может вообще что-то новенькое появится.

Прям не реклама, а сказка - хорошо рыхлит рыхлую землю,  облегчает работу здоровым мужикам.
Правильно - что нас сразу не убивает, делает нас крепче.

Берете простую , удобную острую тяпочку и срезаете осот заподлицо с почвой,  заглубляться, стараться рыхлить - не надо.
И так два-три раза по мере отрастания.
Далее,  этот  участочек накрываете чем угодно - пленкой старой, новой, прозрачной, черной, упаковочным картоном, старым рубероидом, старой клеенкой ...
За сезон осотик выведете не наклоняясь и не напрягаясь.

#17 venderson7

venderson7

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 16:12

ИзображениеИзображение Ручной культиватор достаточно легкий. Регулируется под рост, хорошо фиксируется. Работает по методу бура. Скорость работы с помощью него значительно увеличивается.Изображение

#18 petro61

petro61

Новичок

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 14:08

Да тут не инструмент надо чудом называть, а соседку! :D  Не каждый мужик управится с буром, тяжеловат он будет, да и привыкнуть надо! Баба молодец...

#19 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 745 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 18 Июль 2018 - 18:41

Просмотр сообщенияpetro61 (18 Июль 2018 - 14:08 ) писал:

Да тут не инструмент надо чудом называть, а соседку! :D Не каждый мужик управится с буром, тяжеловат он будет, да и привыкнуть надо! Баба молодец...

Так может говорить тот, кто никогда не работал с этим инструментом :D . Я им ещё и ямы для свай делаю. Гораздо легче и быстрее чем ручным буром получается. Для небольших участков и грядок на огороде - это очень полезный, лёгкий в обращении и производительный инструмент. Рекомендую.

Популярные темы

Последние сообщения

Озимый сев
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: Owner (Вчера, 10:55 )
Так там навоза кроличьего вбухано два года назад совсем немало.
Банан выращивание
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:19 )
В нашем климате - средней полосы РФ, не растут никакие сорта - так что можете выбрать любой сорт.Если есть желание, возможн...
Что выпить для бодрости
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Артур Юрьев (окт 17 2018 14:51 )
Сейчас для этого продается очень много витаминов, можно просто погулить. Но вообще сон важен больше всего.
Н А Ш Д Е Н Ь
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (окт 15 2018 19:20 )
Вот что значит настоящий аграрий! Он свой праздник сердцем видит!!! И Вам спасибо за поздравления. Еще будем пытать насчет кролей))).
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:44 )
Согласна, что недорого. Ну теперь уж наверное до весны придется подождать...А так спасибо - сплю и вижу эту сливу).

Темы с аналогичным тегами ручной культиватор, Садовый бур, бур, обработка почвы, рыхление, подготовка почвы

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.