Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 AleksandrT

AleksandrT

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 01:23

Господа фермеры, что вы думаете о почвенной  и растительной диагностике? Пользуетесь ли вы услугами агрохимических лабораторий? Есть ли положительный эффект?

#2 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 10:54

Я на своем участке тоже провожу почвенный анализ. И думаю, что это надо делать всем более-менее крупным землевладельцам. Почему это важно для меня: думаю любой знает, что каждое растение любит определенный тип почв. Так можно определить тип почвы, а по результатам уже видно, какие растения будут хорошо расти на данном участке. Или же, что надо внести в почву для того, чтобы выращивать что-либо. Сам я с этим столкнулся вплотную, когда решил засадить на своем участке капусту, но почва оказалась кислая, и на такой капуста росла бы плохо. Тогда я выбрал томат. Ведь работу по снижению кислотности надо вести несколько лет.
Но я делал анализ на основные агрохимические показатели, а есть насколько я знаю еще более развернутые.

#3 krassov

krassov

Новичок

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:30

Ну, основной вопрос только, где взять лишние средства. В российских хозяйствах свободные деньги - редкость..

#4 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 21:07

У меня из знакомых единицы делают.  И то - только почвенную, так как сами посевы на стадии роста как-то никто удобрять не собирается. О чем там говорить, когда мы в засуху теряем до 70% урожая, потому что мелкофермерские хозяйства, преобладающие в нашей местности, не имеют средств на обеспечение полива?
А уж какие выводы делают из диагностики... я уже  писал здесь https://www.agroxxi.r...78-озимые-2013/, о том, почему, на мой взгляд, мы топчемся на месте по урожайности зерновых. И дело тут совсем не в отсутствии диагностики. А в ом, что делают ее или не делают... но удобрений больше не вносят. Зачем тогда вообще делать какую-либо диагностику, если производитель (мелкий, у меня в товарищах все такие, за крупных не отвечаю) все равно не собирается ее результаты каким-то образом интерпретировать?

#5 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияkrassov (29 Январь 2014 - 17:30 ) писал:

Ну, основной вопрос только, где взять лишние средства. В российских хозяйствах свободные деньги - редкость..
Я не знаю откуда вы информацию взяли о цене, но я знаю что анализ почвы по основным агрохимическим показателям стоит чуть более ста долларов. Это уже развернутый анализ по 27 показателям стоит около 700 долларов. Но этот показатель считается для площади не более 20 гектаров. Мне на мой участок хватает одного анализа, и я не считаю, что 100 долларов это такая большая цена. Ведь если бы я не провел анализ почвы и засадил бы капусту, то прогорел бы и мои потери были бы нааааамного больше.

#6 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:59

Вы, Egorov, правы. Развернутый анализ дорог, но (!) туда входят такие исследования почвы как: на основные агрохимические показатели (кислотность, органическое вещество почвы, гранулометрический состав, гидролитическая кислотность, нитраты, сумма поглощенных оснований), микроэлементы (кобальт, марганец, медь, молибден, цинк, никель), токсичные элементы (кадмий, свинец, хром, ртуть, мышьяк, бенз-а-пирен, нефтепродукты), бактериологию ( индекс бактерий группы кишечная палочка, индекс энтерококков, патогенные бактерии), макроэлементы (подвижный фосфор, обменный калий, азот нитратов, азот аммонийный, железо).
Ну, разумеется такой анализ нужен, сделать его полный надо хоть единожды. Хотя бы для того ,чтобы знать, что почва не опасна для выращивания продуктов и делать это надо не только, если у вас большие объемы выращиваемой продукции, гораздо важнее, знать что земля не опасна для выращивания продукции для личного потребления.

#7 Marusya

Marusya

Новичок

• Пользователи
  • 46 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2014 - 15:24

Да уж, агрохимический анализ почвы - это для основательных людей. Для тех же, кто полагается на авось или живет в соответствии с принципом "после нас хоть потоп", он не актуален.

#8 valera

valera

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Январь 2015 - 20:06

Можно прожить спокойно и без агрохимической диагностики почв. То есть если вы спокойно выращиваете на своем участке овощи и фрукты-ягоды, то и продолжайте их выращивать. Сами знаете наверное, что хорошо растет, что плохо. Если же вы в больших объемах выращиваете, то сделать такой анализ просто необходимо. Ведь ваша прибыль от этого сильно зависит. И лучше всего делать ежегодно анализы, для того, чтобы знать, чего не хватает почве.

#9 fermer23

fermer23

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 17:51

Доброго времени суток. По моему анализ почвы просто необходим. Тем более что сделать его можно в государственных лабораториях. В этом году делал анализ почвы на NPK, PH, Fe
и анализ воды из скважины. Так вот всё удовольствие обошлось 1700 р. Отдельно анализ почвы 1200 р.
Это такие цены в Ростове-на-Дону. Не знаю как в других регионах, но думаю, что в государственных лабораториях, цены будут не сильно отличаться.

#10 UrAleks

UrAleks

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 08:43

Что касается дачного участка, то делать анализ почвы совсем необязательно. В хозяйствах же, особенно крупных, должен быть другой подход. Нужно делать и химический анализ почвы, и фитосанитарный мониторинг. Сейчас такой широкий ассортимент различных препаратов для обработки почвы, что в этом потоке можно растеряться. При возникновении проблемной ситуации агроному часто необходимо сопоставить свое мнение с опытом и знаниями другого профессионала. Без знания «объекта борьбы» невозможно эффективно  применять любые, даже самые новые и самые современные препараты. Очень полезны будут такие мероприятия как функциональная листовая диагностика и фитоэкспертиза семян зерновых культур. Анализ почвы и другие виды диагностик позволяют агроному выявить особенности, потребности или заболевания растений не на глазок, а при помощи достоверных данных.

#11 zavaruha

zavaruha

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 19:37

А как часто вы считаете его надо делать? Один раз в год?

#12 borisoff

borisoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 173 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 16:26

Мне кажется просто нужно выяснять, что росло на земле до засева. Чтобы не оказалось, что картошку или помидоры душит хмель 100 лет засеянный на участке.

#13 zavaruha

zavaruha

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 19:16

Ну это можно делать и без экспертизы. А вот  интересно проанализировать, как меняется состав почвы после применения тех или иных удобрений или от использования техники орбработки почвы.

#14 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 19:26

Просмотр сообщенияzavaruha (29 Сентябрь 2015 - 19:16 ) писал:

Ну это можно делать и без экспертизы. А вот  интересно проанализировать, как меняется состав почвы после применения тех или иных удобрений или от использования техники орбработки почвы.

Ну это всегда знать интересно) Порой прекрасная картина вырисовывается)

#15 zavaruha

zavaruha

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 19:51

Так я и спрашиваю, стоит игра свеч. Окупаются ли эти расходы?

#16 svintus

svintus

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 16:51

Тут получается так. Если делать все по уму, исследовать, вникать, то хотя бы один год надо проверять, как влияет наше воздействие на почву, проследить какую-то тенденцию. Но все это дорогостоящее занятие. И многие не делают этого, потому и так ведь все растет.

#17 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 18:32

Просмотр сообщенияsvintus (01 Октябрь 2015 - 16:51 ) писал:

Тут получается так. Если делать все по уму, исследовать, вникать, то хотя бы один год надо проверять, как влияет наше воздействие на почву, проследить какую-то тенденцию. Но все это дорогостоящее занятие. И многие не делают этого, потому и так ведь все растет.

Так ведь может и лучше расти!

#18 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 264 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:16

В 2014 году один из стартапов — мониторинг данных о состоянии почвы стартовал на Кикстартере и собрал 384 тысячи долларов.  Аппарат выглядит как система грунтовых сенсоров на солнечных батареях, которые через приложение передают владельцу земельного участка данные об изменениях в составе почвы, воздуха, освещения и рассчитывает дозы для внесения удобрений. Плюс сообщает данные о лучшем времени для посадки и дает советы как повысить урожайность культур.

#19 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияmedvedka (28 Апрель 2017 - 12:16 ) писал:

В 2014 году один из стартапов — мониторинг данных о состоянии почвы стартовал на Кикстартере и собрал 384 тысячи долларов.  Аппарат выглядит как система грунтовых сенсоров на солнечных батареях, которые через приложение передают владельцу земельного участка данные об изменениях в составе почвы, воздуха, освещения и рассчитывает дозы для внесения удобрений. Плюс сообщает данные о лучшем времени для посадки и дает советы как повысить урожайность культур.
Идея этого стартапа про который вы говорите отнюдь не новость. Кому не лень изобретают самообучающие экспертные системы по оценке грунта и растений при помощи всевозможных технологий. Кстати кто знает что такое дистанционное зондирование почвы и растений??? Такие приложения все обещают экономию ресурсов и прибыль)

#20 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 264 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:12

Я не говорила, что тот стартап был первым и единственным. В Индии, например, есть аналогичное приложение, куда добавлена возможность консультирования с известными учеными-аграриями и решения для механизации сельского хозяйства. Также есть карта плодородности почвы по территориям.

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Темы с аналогичным тегами почвенная диагностика, растительная диагностика, комплексная диагностика питан, агрохимический анализ, агрохимия, агрохимическая оценка почв, почва, агрохимическое обследование, обследование почв

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.