Перейти к содержимому

Розы и уход за ними

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Людмила Николаевна

Людмила Николаевна

Новичок

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 18:18

Многим нравятся розы, но не все знают как правильно за ними ухаживать. Предлагаю все возникающие вопросы обсуждать в этой темке. Вот у меня есть старая роза, которая от обрезок уже имеет большой пенек. Скажите пожалуйста, он и должен быть или розу нужно заново из черенка растить. Я ее сажала еще 12 лет назад, но не имея нужной информации неправильно за ней ухаживала

#2 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 15:57

12 лет для розы - уже немало. Есть смысл вырастить из черенка. А можно не просто выращивать из черенка, а привить на шиповник. Только на шиповник, а не на чайную розу. Последняя даёт слишком много корневой поросли. А ещё лучше - совместить. Разумеется, привитая роза ни в какое сравнение не идёт с корнесобственной - там такие кусты, такие цветы! Но зато при подмерзании - остаёмся с шиповником, бывало и не раз.

#3 Наталья Мацко

Наталья Мацко

Интересующийся

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 18:47

Мне зимой знакомая дала черенок от своей садовой розы (сорт я не знаю). Черенок укоренился и пока растет в горшке. В какое время розу лучше высаживать в открытый грунт. И следует ли не привитую розу выкапывать на зиму?

#4 Ирина Соколова

Ирина Соколова

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 12:42

Если Вы уверены, что черенок розы укоренился, то можете смело высаживать ее на постоянное место, но необходимо будет закрыть ее пластиковой бутылкой со срезанным дном, крышку можно будет время от времени откручивать, дать розочке подышать.И очень внимательно следить за увлажнением почвы, не допуская пересыхания. А в зиму укрыть ее особенно тщательно. Я делала именно так.

#5 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 15:51

Розу из дома лучше высаживать, когда у её садовых 'подружек' уже раскрылись листья. Роза, выращенная из черенка, корнесобственная, они плохо зимуют. Я Вам советую высадить розу в кашпо и в нём закопать в саду, а на первую зиму забрать розочку в подвал - слаба она ещё зимовать.

#6 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 15:51

А вот такой вопрос любителям укоренения роз: осенью берём обрезки, помещаем в горшки под банку, спустя некоторое время роза образует каллус, затем распускаются почки и... до весны не доживает: поверхность стебля черенка чернеет снизу. В то же время летом подобный подход в семи случаях из десяти приносит успех. В чём дело?

#7 Виолетта Рощина

Виолетта Рощина

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 15:55

Два года назад пробовала зимнее укоренение черенков в квартире. Могу сказать, что процент выживания был действительно очень мал. Правда я теплички-банки особо не проветривала, только во время редких поливов. Вот думаю в этом и причина, они просто загнили. Зато те черенки, которые оказались самыми стойкими, благополучно переехали в сад и в этом году зацвели!

#8 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 13:39

Дома укоренять проблематично: высокая температура и низкая влажность. Я давно прочла старую книгу. там был описан метод укоренения корнесобственных роз и винограда: черенки воткнуть во влажный грунт, прикрыть банкой, спустить в погреб. Весной вытащить и оставить в неотапливаемом светлом помещении. В прошлом году опробовала на черенках миниатюрных роз - успешно. В этом году буду пробовать на винограде.

#9 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 20:05

Я тоже хочу попробовать укоренить розу. Шла по улице, увидела красивые розы, бабушка продавала. Я купила веточку, сейчас, как отцветёт, обрежу листья и отправлю в парничок. Может быть что и получится.

#10 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 08:03

Осенью розы не сбрасывают листья, и они просто замерзают. Как поступать с листвой роз при подготовке к укрытию на зиму? Удалять их, или закапывать землей вместе с ними? Как определить, что пришло время для укрытия роз?

#11 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 10:09

Я укрываю, а весной обратно раскрываю розы одновременно с виноградом. Оба этих растения плохо переносят морозы, поэтому и спасаю их от них вместе. Вообще, розы очень люблю, надеюсь в скором времени развести несколько сортовых разновидностей.

#12 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 14:13

У меня черенки роз никогда не укоренялись: пробовала разные всевозможные методы. Этой зимой укоренились несколько черенков в подвале, которые я на удачу воткнула в горшок с почвой, правда, розы были комнатные - миниатюрные. В этом году случайно обломила по одной веточки с кустов разных сортов и тоже просто воткнула в горшки под деревом в тени: произошло чудо - все черенки стоят с листьями, если доживут до зимы, то зимовать пойдут в подвал, а там будет видно...Про укрытие: розы больше гибнут от выпревания, а мороза они боятся меньше.

#13 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 22:51

А я всегда сажаю розы осенью под банки. Сажаю то, что обрезаю, и то, что дало корни дома (из букетов). Проблем никогда не было. Сейчас жду, когда у нас спадёт жара. Дома пять роз из букетов дали корни - планирую посадить их в грунт.

#14 Ирина Соколова

Ирина Соколова

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 09:02

Подскажите, пожалуйста. В этом году подарили кустик бордюрной розы. Неожиданно для меня она стала расти довольно быстро, зацвела. Стала пускать веточки, которые стелются по земле. Вопрос такой. Если я их прикопаю на зиму и укрою, они укоренятся или нет?

#15 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 14:01

Я не совсем понимаю 'бордюрные' - это маленькие миниатюрные или почвопокровные. Хотя и, те и другие прекрасно черенкуются, и, я так думаю, что если поцарапать кору и прикопать, то должны укорениться, только, конечно не за зиму, а весной. Отделять от материнского куста не спешите, пусть отводки вырастут в самостоятельные кустики.

#16 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 19:11

Я розы укореняю обычным способом. Обрезаю черенок (небольшой) и сажаю в землю, сверху накрываю пластиковой бутылкой. Периодически проветриваю. А мама моя делает так. Срезает черенок розы, чтобы был острый. Втыкает в картошку и так сажает в землю. Результаты очень хорошие! Тоже сталкивались с тем, что покупали привитые на шиповник розы, а через год-два они вырождались. Причём не вымерзали. Та часть, что над прививкой тоже становилась дикой, цвела совсем не теми цветами, что было вначале. От чего так бывает?

#17 Марина Ахремова

Марина Ахремова

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 16:56

Я как-то раз выкопала на улице дикую розу (это было весной). Посадила у себя во дворе. Где-то через месяц она полностью засохла. А на следующий год, ближе к осени она, к моему огромному удивлению, проросла. Цветов пока не было (растение маловато). Подскажите, может кто знает: можно ли ее привить или пусть так и растет?

#18 Людмила Николаевна

Людмила Николаевна

Новичок

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 00:03

Сколько информации полезной почерпнула для себя из темы! Мне летом одна садовница рассказала, что летом, после каждого цветения, отцветшие розы обрезают, а после осеннего - нет, чтобы они снова не давали бутонов. Может кому-то пригодиться такая информация.

#19 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 15:09

У меня много роз, но им ещё не так много лет. В этом году столкнулась с такой же проблемой. Куст был большой, разросшийся. Удалила часть куста, получилось как будто бы омолодила. Но он, наверное не был привитым. С привитыми так не получится. Посадите черенок от этой розы, пока есть время, если вам эта роза очень дорога.

#20 tyomich123

tyomich123

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:15

Просмотр сообщенияелена кулагина (19 Май 2011 - 15:51 ) писал:

Розу из дома лучше высаживать, когда у её садовых 'подружек' уже раскрылись листья. Роза, выращенная из черенка, корнесобственная, они плохо зимуют. Я Вам советую высадить розу в кашпо и в нём закопать в саду, а на первую зиму забрать розочку в подвал - слаба она ещё зимовать.

Согласен с вами. Именно потому что я в свое время не забрал розу в подвал она не пережила зиму. Пришлось заново садить...

Популярные темы

Последние сообщения

грибы активированные споры
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:49 )
Причем здесь ссылка на компанию?) Я не очень поняла. Поясните, пожалуйста.
Инженерно-экологические изыскания для строительства
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:47 )
Уважаемые, у нас на Форуме есть некое правило. Копипаста "какие мы хорошие" - вот диплом, не приветствуется и податель сего отправляется в бан. Есл...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: degtyarev2009 (Вчера, 08:46 )
сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время ме...
Сельхоз кооперация
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: berg (Вчера, 08:41 )
Кто-нибудь читал книгу «СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО КООПЕРАТИВА»? Скоморохов, Петров, АнтоноваВот ссылка на нее: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agro...
Молодая аграрная смена
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:10 )

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.