Перейти к содержимому

Что посадить в тени?

теневыносливые тень посадки в тени

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:29

Не скажу точно за абсолютную тень, у нас проблема выглядела несколько иначе: есть участок земли с плодоносящими деревьями. И  вроде все отлично, но мне не нравилось, что под ними гуляет много земли. Все надежды вырастить там что-то из овощей или зелени не увенчались никакими успехами, кроме зря потерянной рассады, испорченных семян, пустого полива и рыхления. В конце-концов  я туда высадила мелкоплодную альпийскую землянику, и уже на второй год собрала вполне приличный урожай мелких, но таких ароматных ягод. Понятно, что ничего закрыть или заморозить  не удалось, но детвора наелась, и довольная была однозначно. С этой земляникой есть один момент:  ее нужно обновлять каждые три года, потому что она самостоятельно отмирает. А вот размножается просто- семенами из высушенных ягод.

#22 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2015 - 16:55

У меня  нет тенистых участков, потому и не скажу, что я бы там высадила. Но на месте автора темы оборудовала бы там  печку летнюю или мангал поставила бы с креслами и столиком. Приятно летом и пообедать там, и просто отдохнуть посидеть. Хотя, это нужно еще посмотреть, как такой натюрморт со стороны будет выглядеть. На крайний случай засадила бы все декоративным  папоротником: и ухаживать не нужно, и красиво.

#23 Espinch

Espinch

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:15

Можете посадить ежевику. Как известно, она неприхотлива ни к почве, ни к поливу, ни к солнечному свету. По ценам и сортам смотрите вот тут https://abekker.ru/sazhentsy-ezhevika/ Советую гигантеллу или ремонтанную.

#24 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 16:31

Тень бывает разная: тень от дома, тень от кроны лиственного дерева, тень от хвойного дерева. Также освещенность определяется длительностью светового времени: солнце до обеда, после обеда, весь день или его отсутствие в течение дня. Все это нужно учитывать при посадках в тенистых участках сада. В каждой тени определяется свой микроклимат. Почва и воздух могут быть более или менее влажными. Для начала, нужно определиться со своей тенью на участке, а также подумать о подготовке почвы, потому что обычно тенелюбивые или теневыносливые растения требуют плодородную, рыхлую почву.

#25 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 16:36

У меня на участке есть тень, в которой я выращиваю ярусами такие растения: вдоль забора растет ель обыкновенная и можжевельник (они тенелюбивые). Вторым ярусом посажен папоротник страустник (он теневыносливый) и третьим ярусом – весенние луковичные и осенние луковичные – нарцисс, мускари, гиацинт, колхикум, лириопе. Здесь уже солнышка побольше, поэтому и земля посуше – как раз для этих луковичных.

#26 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 17:12

Растения для тени нужно правильно подбирать, с учетом того, сухая ли тень или влажная. Так, в сухой тени комфортно будут расти многолетники: бадан, герань, примула обыкновенная и весенняя, незабудки, медуница, ландыш, горянка, копытень, манжетка. Многолетники, которые предпочитают влажную тень: астильба, медуница, папоротники, примулы, молочай многоцветный, рождерсия, купена. Кустарники для сухой тени: волчеягодник, керия японская, дейция. Кустарники для влажной тени: черноплодная рябина, калина, гортензии, камелии, рододендроны.

#27 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 17:24

Из того, что можно выращивать для стола, стоит попробовать посадить в тени капусту брокколи и цветную, лук, чеснок и кулинарные травы, например кардамон, лук-порей, мяту, мелиссу, эстрагон, джусай, петрушку. Также можно попробовать посадить теневыносливую фасоль, шпинат, свеклу. Самый теневыносливый – хрен. Сажайте, а на зиму делайте хреновину – вещь!

#28 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 13:51

Просмотр сообщенияogorodoff (28 Март 2016 - 17:24 ) писал:

Из того, что можно выращивать для стола, стоит попробовать посадить в тени капусту брокколи и цветную, лук, чеснок и кулинарные травы, например кардамон, лук-порей, мяту, мелиссу, эстрагон, джусай, петрушку. Также можно попробовать посадить теневыносливую фасоль, шпинат, свеклу. Самый теневыносливый – хрен. Сажайте, а на зиму делайте хреновину – вещь!
На самом затененном участке огорода можно посадить хрен, черемшу, пряные травы (к вышеперечисленным можно добавить: тимьян, кинзу, сельдерей, любисток). Относительно чеснока, высаженного в тень: головки будут мельче, но высвобождается солнечное место на грядках для других культур. Также стоит посадить в тени лесную растительность: иргу, калину. Под яблоней посадить тенелюбивые сорта кустовой фасоли и бобов.

#29 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 13:58

В тени я высаживаю разновидности салатов листовых и качанных, кресс-салат, рукколу, шпинат, щавель, листовую горчицу, шнитт-лук. Так период сбора урожая немного растягивается и листья не так быстро развиваются, как на солнце, но мне это не мешает. Свеклу сажаю в тени.

#30 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 17:25

Просмотр сообщенияEspinch (24 Июнь 2015 - 15:15 ) писал:

Можете посадить ежевику. Как известно, она неприхотлива ни к почве, ни к поливу, ни к солнечному свету. По ценам и сортам смотрите вот тут https://abekker.ru/sazhentsy-ezhevika/ Советую гигантеллу или ремонтанную.

Я бы не стала сажать ежевику в пределах участка. Лучше ее посадить за забором. Хотя, возможно, это только у меня был негативный опыт с ежевикой. Она у меня так распространилась, что мне потом пришлось с ней бороться покрепче, чем с иной сорной травой.

#31 UrAleks

UrAleks

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 17:49

Практически все огородные культуры любят солнце и плохо воспринимают тень (есть исключения, но их мало). Поэтому я бы советовал новичкам огородного дела разделить участок на несколько зон, например таких: огородные посадки, садовые деревья, кустарники и цветочные. Последнюю зону можно располагать в затененном месте, и под эту зону подбирать теневыносливые и тенелюбивые культуры. Если на старте учесть все особенности участка и агротехники для культур, которые хотите растить, то посадки будут выверенными, правильными и урожайными.

#32 yasobol

yasobol

Интересующийся

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:42

Просмотр сообщенияUrAleks (08 Апрель 2016 - 17:49 ) писал:

Практически все огородные культуры любят солнце и плохо воспринимают тень (есть исключения, но их мало). Поэтому я бы советовал новичкам огородного дела разделить участок на несколько зон, например таких: огородные посадки, садовые деревья, кустарники и цветочные. Последнюю зону можно располагать в затененном месте, и под эту зону подбирать теневыносливые и тенелюбивые культуры. Если на старте учесть все особенности участка и агротехники для культур, которые хотите растить, то посадки будут выверенными, правильными и урожайными.

а какие любят тень?

#33 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:30

Просмотр сообщенияyasobol (15 Апрель 2016 - 17:42 ) писал:

а какие любят тень?
Свекла, бобы, салат, цветная капуста, брокколи, разные травы, хрен – вот вам и исключения из съедобного, а сколько еще несъедобного можно посадить!

#34 GailnaStepanova

GailnaStepanova

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 18:00

А какие цветы красивые можно посадить в тени?. У меня одна клумба весь день находиться в тени от дома. И цветы на ней не приживаются особо.

#35 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияGailnaStepanova (04 Май 2016 - 18:00 ) писал:

А какие цветы красивые можно посадить в тени?. У меня одна клумба весь день находиться в тени от дома. И цветы на ней не приживаются особо.
Ваш участок за домом, видимо, густо затенен. Но это не помешает создать красивую клумбу. Посадить можно канны, лилейник, аквилегию, копытень европейский, девясил великолепный, купену, разновидности папоротников и хост, тиарку сердцелистную, традесканцию, клематис.

#36 Maksc88

Maksc88

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:59

зелень посадить,в жгучее летнее время она не погорит,а к столу всегда приятно с огорода принести.

#37 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:55

Просмотр сообщенияНаташа Лотовкова (24 Февраль 2015 - 00:35 ) писал:

Скорее всего, что  все присутствующие на этом форуме мне не поверят, но у меня в тени  дома отлично растут и плодоносят баклажаны. Причем сами овощи вырастают намного крупнее и фиолетовей чем те, которые растут на кустах, расположенных под солнцем. Да  и урожайность у теневичков выше, и растения сами крепче, такие добротные, я бы сказала.
у меня в тени они вообще вянут( у меня в тени клубника хорошо растет и салат

#38 iniarra

iniarra

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:28

Вот плюсую про лекарственный садик. А еще у меня кабачки с патиссонами в тени растут, но они, в общем-то туда запихнуты во имя экономии места. Едят то и по чуть чуть совсем.

#39 POKER30

POKER30

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 14:36

у нас в тени очень хорошо растут салаты, свекла, ревень

#40 Vgg11

Vgg11

Новичок

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 03:04

Одним словом можно садить огородную зелень и пряности, чеснок, фасоль

Популярные темы

Последние сообщения

Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 01:33 )
Петр, у всех уже рассада вовсю колоситься, а Вы только собрались замачивать семена? Водку вряд ли можно назвать хорошим биостимулятором, разве что...
Кто может назвать свой сад-огород органическим?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:16 )
точно так
СИТИ ФЕРМЕРСТВО
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:16 )
Артек кузница будующих сити фермеров
Свиноводство почти с нуля - это Реально!
Из форума: Бизнес в свиноводстве
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:14 )
овечка шерстяной зверь а свин нет. простудится поросята могут это факт
Огород в дождливое лето
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:43 )
Ну, а я кому говорю.

Темы с аналогичным тегами теневыносливые, тень, посадки в тени

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.