Перейти к содержимому

Растения в горшках в вашем саду

растения в горшках сад ландшафтный дизайн

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Garcia

Garcia

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:20

Начиталась и насмотрелась я на разные сады в Англии, Германии, и заметила, что многие используют растения в горшках. С точки зрения дизайна это очень удобно. Можно менять горшки местами (если их много), выстраивать новые композиции и создавать новый дизайн своего сада. Кто-то использует этот метод в России? Почему у нас он не популярен? Мода не докатилась? Горшки дорогие?

#2 avgust24

avgust24

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияGarcia (15 Январь 2014 - 14:20 ) писал:

Начиталась и насмотрелась я на разные сады в Англии, Германии, и заметила, что многие используют растения в горшках. С точки зрения дизайна это очень удобно. Можно менять горшки местами (если их много), выстраивать новые композиции и создавать новый дизайн своего сада. Кто-то использует этот метод в России? Почему у нас он не популярен? Мода не докатилась? Горшки дорогие?
На большинстве территории России климат не позволяет использовать этот элемент дизайна. Потребуется обязательное укрытие на зиму, хранение. Некоторые используют, в небольших количествах. Но прием неактуален именно из неспособности многих растений зимовать в условиях зимы РФ. + перевалка растений и грамотное внесение удобрений.

#3 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:25

У меня знакомые выращивают в горшках розмарин, на зиму его заносят в дом. Но это, к сожалению, единственный пример. Больше я ни у кого подобного не видела. Я больше встречаю вариантов, да и сама так поступаю, когда горшечные растения высаживают в сад. Тогда даже в раннюю пору, когда садовых цветов еще нет, сад выглядит очень опрятно.
Высаживаю так розы, не представляете, какие прекрасные кусты получаются – самые замечательные розы в моем саду. А какие они душистые! Просто покупаю заранее розочки, которые предназначены для комнатного выращивания, и в более или менее подходящую погоду (ориентируюсь на свои садовые розы) высаживаю кустики.
Также сажу герань, у меня ее очень много, самых различных форм и расцветок. Наряду с тюльпанами, нарциссами, гиацинтами – это самые рани е цветущие растения.  Осенью, конечно, герань необходимо пересадить обратно в горшки, перезимовать она не сможет.
Еще есть имбирь, он у меня цветет крайне редко, но он и без цветов декоративный достаточно. Его я выставляю в сад, когда совсем тепло становится, ведь это растение родом из Индии. Но все равно, имбирь – очень желанный гость в моем саду, уж очень он красив. А корешки, когда он разрастается, я выкапываю. С ним, конечно, приходится повозиться, но, слава Богу, не мне, когда становится прохладно и при временных летних похолоданиях, муж перевозит имбирь в теплицу.

#4 Garcia

Garcia

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:11

Ну не знаю, уважаемый Август, что у них там в горшках растут именно те растения, какие у нас не перезимуют. Но тут надо поизучать мне вопрос, конечно. К тому же растения в горшках, как раз можно спокойно занести в помещение, где потеплее, чем на улице. Например, в погреб убрать. С перевалкой да, могут быть проблемы, таскать их туда сюда...
А про горшочные растения, да, Зинаида. У меня сестра например в кашпо для ампельных растений весной высаживает черенки фуксии. И очень эффектно смотрится

#5 avgust24

avgust24

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 15:58

Растения зимуют. Проблема том, что все это нужно заносить не у всех есть свободное место. А корневая система не укрытая оставшаяся в горшке (земельном коме) не перезимует на поверхности. Я имел ввиду перезимовку при отрицательных температурах корневой системы.

#6 Marusya

Marusya

Новичок

• Пользователи
  • 46 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 18:59

avgust 24, подскажите пожалуйста! Я вот подумала, что поднятые клумбы - это по сути те же растения в горшках? А в дизайне такие клумбы часто используются. Что вы  об этом думаете? Возможно ли использование в России поднятой клумбы как элемента дизайна без чрезмерных трудозатрат? Или, может быть, в таких клумбах земля защищена кладкой и больше шансов на перезимовку? Весенние луковичные, допустим, там выживут?

#7 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 20:17

А я вот категорически против того, чтобы комнатные растения на улицу высаживать, мне кажется, что это для них очень большой стресс. Тем более цветы привыкают к месту, освещению... И при пересадке могут возникнуть неприятные моменты, так моя свекровь герань высадила, не учтя того, что росла у нее она в полутьме и в результате листья обесцветились. А в горшках я цветы специально покупаю для улицы и вешаю их по разным сторонам крыльца, получается очень красиво.

#8 kvissti

kvissti

Новичок

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 19:32

Вырастила два огромных фикуса Бенджамина (привезенных из Турции)в горшках... А в горшках потому что зиму они не перенесут, их обязательно нужно заносить домой..

#9 Lusek

Lusek

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 09:10

Просмотр сообщенияavgust24 (15 Январь 2014 - 16:46 ) писал:

На большинстве территории России климат не позволяет использовать этот элемент дизайна. Потребуется обязательное укрытие на зиму, хранение. Некоторые используют, в небольших количествах. Но прием неактуален именно из неспособности многих растений зимовать в условиях зимы РФ. + перевалка растений и грамотное внесение удобрений.

Добрый День! Принимайте новичка.
Подниму тему.
Можно же выращивать не многолетние цветы в горшках, которые не нужно заносить в дом на зиму, а например Петунии. Мы только купили дом и я начинающий садовод-цветовод.  Опыта конечно же нет, но начала с Петуний. Причем, Петуния, которая была высажена в горшки -начала буйно цвести, а та, что на грядках - кое как выживала. Единственное, у нас это лето аномально  холодное, весь месяц идут дожди и бедные Петунии поникли.
Не знаю как фото выложить.

#10 Lusek

Lusek

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 09:40

Вроде разобралась со вставкой фото.

Прикрепленные изображения

• ккккккP10104270000.JPG

#11 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 13:58

Можно, разумеется. Но, лично мне кажется, что надо на цветок сам обращать внимание. То есть высокие цветы как-то не очень будут смотреться в горшках, а вот ампельные, то есть те, которые кустятся и свисают за пределы горшка, ну как петуньи, это пожалуйста, смотрится очень замечательно. У нас такие горшки с петуньей даже подвешивают у крыльца. Очень красивы еще бегонии, лобелии, настурции... Да в принципе их очень много. Я в этом году хочу зимой в доме вырастить пару таких цветов на подоконнике. Мне кажется, что в отличие от комнатных цветов они более яркие, более пышноцветущие, да и вообще они веселенькие. Посмотрим, что получится.

#12 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 13:08

А мне вот кажется, что лучших  растений, чем петуния, и не нужно искать, особенно, если речь заходит о том, чтобы украсить дачный дворик. Мы высаживаем петунию во все, что попадется под руку и может выполнить обязанность горшка: шины от машины, старые и новые горшочки самых разных размеров, красим ведра ну и так далее. А что? Бюджетно и  невероятно красиво, особенно, если хорошо ухаживать за цветами и позволить им расти пышными и шикарными. Кстати, если хочется получить некоторую  английскую строгость, можете  высадить  петунию только двух цветов, синюю и белую, например. Мне лично нравится буйство красок. А этим летом мечтаю воплотить в  реальность хоть одну из таких идей:ИзображениеИзображение

#13 Яна Красавина

Яна Красавина

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 16:02

Просмотр сообщенияelenka2014 (20 Январь 2015 - 13:08 ) писал:

А мне вот кажется, что лучших  растений, чем петуния, и не нужно искать, особенно, если речь заходит о том, чтобы украсить дачный дворик. Мы высаживаем петунию во все, что попадется под руку и может выполнить обязанность горшка: шины от машины, старые и новые горшочки самых разных размеров, красим ведра ну и так далее. А что? Бюджетно и  невероятно красиво, особенно, если хорошо ухаживать за цветами и позволить им расти пышными и шикарными. Кстати, если хочется получить некоторую  английскую строгость, можете  высадить  петунию только двух цветов, синюю и белую, например. Мне лично нравится буйство красок. А этим летом мечтаю воплотить в  реальность хоть одну из таких идей:ИзображениеИзображение
Хм..действительно оригинально. Но в случае с пеньком у меня сразу возник вопрос: петунии просто обожают полив, причем, чем суше лето, тем  чаще их приходится поить. А что будет с и так трухлявым пеньком, который постоянно пересыхает на солнце, после чего увлажняется, попадает под дождики и так далее. Мне кажется, что есть огромный риск того, что такой "горшок"  очень даже быстро треснет/сгниет/развалится или еще что-то.А может есть способ предотвратить  такие неприятности и вправду использовать пни от старых деревьев с такой вот целью?

#14 Belladonna

Belladonna

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:06

Приглянулась  и мне идея с петуниями в пеньках. Ну, а что! Сердито и дешево. Только  вот правильно заметила автор предыдущего  поста: как быть с тем, что пенек может просто сгнить, рассохнуться и треснуть   от постоянной влаги? Я немного изучила весьма скудный объем информации по  этому поводу, которую смогла найти в сети. Оказывается, что пенек изнутри можно обмазать специальной гидроизоляционной смесью, которой обычно  покрывают полы или стены при проведении ремонтных и отделочных работ. Продается она в любом магазине,и справиться с ее приготовлением и нанесением, как по мне, сможет любая дачница. После высыхания изоляции можно смело садить петунию в импровизированный горшок.
Видела еще совет, согласно которому пень изнутри можно выстелить обычным полиэтиленом, но мне кажется, что если дерево и сохранится, то цветы точно сопреют.....

#15 AlinaVer

AlinaVer

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:25

Просмотр сообщенияBelladonna (26 Январь 2015 - 11:06 ) писал:

Приглянулась  и мне идея с петуниями в пеньках. Ну, а что! Сердито и дешево. Только  вот правильно заметила автор предыдущего  поста: как быть с тем, что пенек может просто сгнить, рассохнуться и треснуть   от постоянной влаги? Я немного изучила весьма скудный объем информации по  этому поводу, которую смогла найти в сети. Оказывается, что пенек изнутри можно обмазать специальной гидроизоляционной смесью, которой обычно  покрывают полы или стены при проведении ремонтных и отделочных работ. Продается она в любом магазине,и справиться с ее приготовлением и нанесением, как по мне, сможет любая дачница. После высыхания изоляции можно смело садить петунию в импровизированный горшок.
Видела еще совет, согласно которому пень изнутри можно выстелить обычным полиэтиленом, но мне кажется, что если дерево и сохранится, то цветы точно сопреют.....
мне нравится идея цветов в горшках в саду. это красиво и практично :)  а зимой цветочки будут в помещении радовать. такую идею увидела на хеппимодерне и сразу поняла что делать с подаренными крокусами и петунией.

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 449 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 13:50

Просмотр сообщенияGarcia (15 Январь 2014 - 14:20 ) писал:

Да, наша действительность диктует наши подходы.
Горшки - действительно для многих дороги, а зачастую, людям и вообще не до дизайна, не до красоты.

Но набирает обороты несколько иные модификации горшечной культуры.

В горшках ( ну, хотя бы в простых,  дешевых,  пластиковых ведрах ) замечательно растут помидоры, перцы, баклажаны .
Поскольку в ведре проще обеспечить и питательность почвы, и воздужно-влажностный режим, и температурка почвы в ведре на пару градусов повыше, чем в грунте, и борьба с сорняками отпадает, и плоды с почвой не соприкасаются, а значит меньше болеют и поражаются вредителями.

В деле удешевления емкостей, есть уже и новации - мешки сшитые из материалов типа  "спанбонд",  "лутрасил" ,  такие емкости для грунта стоят вообще копейки.
Позволяют использовать плохие, глинистые, тяжелые почвы, влаго-воздушный режим улучшается за счет водо-воздухопроницаемости самого такого мешка.

В мешках в принципе можно выращивать всё, что угодно.
Для огурцов они добавляют тепла, сохранят влагу,  а например картошку,  можно начать выращивать в теплице, а затем вынести на участок  и получить урожай на целый месяц раньше.
Кроме того, мешки  еще и защитят и картофель,  и любые корнеплоды от всяких проволочников, медведок, кротов .
Ну, и перемещать эти ведра и мешки никто не запрещает,  и расположить их красиво - тоже не возбраняется.

#17 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 13:26

Просмотр сообщенияSALERS (17 Январь 2016 - 13:50 ) писал:

Горшки - действительно для многих дороги, а зачастую, людям и вообще не до дизайна, не до красоты.

В горшках ( ну, хотя бы в простых,  дешевых,  пластиковых ведрах ) замечательно растут помидоры, перцы, баклажаны .
Поскольку в ведре проще обеспечить и питательность почвы, и воздужно-влажностный режим, и температурка почвы в ведре на пару градусов повыше, чем в грунте, и борьба с сорняками отпадает, и плоды с почвой не соприкасаются, а значит меньше болеют и поражаются вредителями.

В деле удешевления емкостей, есть уже и новации - мешки сшитые из материалов типа  "спанбонд",  "лутрасил" ,  такие емкости для грунта стоят вообще копейки.
Позволяют использовать плохие, глинистые, тяжелые почвы, влаго-воздушный режим улучшается за счет водо-воздухопроницаемости самого такого мешка.

Для огурцов они добавляют тепла, сохранят влагу,  а например картошку,  можно начать выращивать в теплице, а затем вынести на участок  и получить урожай на целый месяц раньше.
Кроме того, мешки  еще и защитят и картофель,  и любые корнеплоды от всяких проволочников, медведок, кротов .
Ну, и перемещать эти ведра и мешки никто не запрещает,  и расположить их красиво - тоже не возбраняется.

До чего дошел прогресс :)

#18 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 15:52

Просмотр сообщенияSALERS (17 Январь 2016 - 13:50 ) писал:

Извините, а мешки надо закапывать в землю или в них выращивают огурцы как вешенки?

#19 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 449 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 17:00

Просмотр сообщенияpalna (18 Январь 2016 - 15:52 ) писал:

Извините, а мешки надо закапывать в землю или в них выращивают огурцы как вешенки?

Извиняться совсем не надо - на то и форум, чтобы обменяться мнениями.

Закапывать не надо, достаточно ложбинки - канавки,  для устойчивости мешка.

#20 posolceva

posolceva

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2017 - 01:07

Право дело не знаю кто на что насмотрелся и где, но я лично ищу растения которые красивые и живут на даче.
\вот к примеру
цитирую

Как известно, любое человеческое достижение не стоит на месте, а движется вперед. Индустрия ландшафтного дизайна в этом не отстает. Все чаще даже владельцы небольшого загородного участка обращаются за помощью именно специалистам данной сферы деятельности. Это не вызывает особого удивления, так как благодаря правильно подобранному оформлению возможно видоизменить территорию до неузнаваемости. Собственно говоря, цель ландшафтного дизайна именно в этом и заключается – навести порядок на участке около дома, сделав территорию максимально аккуратной, ухоженной и эстетически привлекательной. Безусловно, без всевозможных цветов, кустарников, деревьев и прочей растительности просто не обойтись. Ввиду этого осуществляется подбор желаемого растения для ландшафтного дизайна, которое можно успешно сочетать и высаживать таким образом, чтобы это было красиво.

СОДЕРЖАНИЕ: [ПОКАЗАТЬ]

Особенности выбора растений для ландшафтного дизайна

Для достижения желаемого результата важно правильно скомбинировать подобранные растения для ландшафтного дизайна. Приусадебные цветники могут состоять из самых различных цветовых комбинаций: декоративные растения в ландшафтном дизайне и дикорастущие, посаженные по-отдельности или же сгруппированные вместе. Особую роль в этом вопросе будет играть стиль, который был выбран владельцем территории.
ИзображениеДеревенский стиль в ландшафтном дизайне придомовой территории
Например, для деревенского простого стиля актуальным предложением будет растения, не капризные и не требующие особого ухода. А для оформления регулярного стиля есть необходимость в подборе тех растений, которые с легкостью можно видоизменять их, преобразовывая в декоративные композиции.

Очень часто дизайнеры могут прибегать к совмещению различных стилевых направлений, для удовлетворения самых изысканных запросов. В любом случае существует несколько требований, прибегая к которым подбор растений для ландшафтного дизайна увенчается успехом:
  • климат,
  • состав грунта,
  • месторасположение участка по отношению к солнечному свету,
  • уровень грунтовых вод и другое.

И тем не менее, очень важно учитывать личное отношение хозяина к цветочным представителям, ведь если, те или иные растительные экземпляры ему не по душе, даже если они очень удачно вписываются в данную цветочную композицию, то времяпрепровождения в саду не будет столь приятным как хотелось бы. Или же, если жители данной усадьбы планируют обзавестись участком для выращивания огородной культуры, то сооружение декоративной композиции будет совершенно неуместно.

Для эксперимента, можно попробовать организовать «цветник», в состав которого включены овощи – и эстетично и вкусно! Кстати, в этом случае для придания некоторой необычайности можно воспользоваться декоративными представителями овощных культур, например, капустой, фасолью или салатом.

Изображение
Растения для альпийской горки

• Изображение
    Ландшафтный дизайн маленького дачного участка

• Деревья

Очень удачным и популярным вариантом для облагораживания территории около дома будет посадка плодовых деревьев. Хорошей альтернативой могут быть яблони, грушевые деревца, сливовое дерево, орех и другие. Также можно использовать их лиственных сородичей — липа, береза, клен, дуб и некоторые другие. Достаточно часто при проектировании ландшафтного дизайна прибегают к вариации хвойных деревьев. Такие неприхотливые карликовые елочки и сосны, кипарисы, туи и можжевельники пользуются большой популярностью, так как не требуют специального ухода и выглядят достойно на протяжении всего года. Отлично смотрятся в сочетании с иными растениями, а также прекрасно выглядят как единичные украшения.

Вечнозеленые могут быть очень полезными – это прекрасный фильтр для воздуха, наполняющий его полезными смолянистыми веществами, и источают приятных легкий аромат.
    ИзображениеВыбор деревьев для сада

Водные растения

Эта группа растений произрастает в водных условиях практически при любом климате, в зависимости от сорта или видовой принадлежности. Структура данных растений позволяет украшать искусственный водоем своими листами и цветками, плавающими на поверхности. Ландшафтные дизайнеры чаще всего предлагают обратить внимание на кувшинки, водяные лилии, индийскую канну.
    ИзображениеРастения для водоемов

Многолетники

Чаще к данному типу относят почвопокровные растения, которые удачно вписываются в любой ландшафтный стиль, формируют яркий покров на приусадебной территории, частично препятствую росту сорняков, выполняют декоративную функцию. Яркими образцами многолетников для ландшафтного дизайна можно считать аквилегию гибридную, аконит, алиссум, анафалис жемчужный, арабис альпийский, армерию и другие.
    ИзображениеПростые многолетние растения

Видео-советы по выбору растений для ландшафтного дизайна

статья в оригинале здесь <a class="in-cell-link" href="https://lanshaft.com...o-dizajna.html" style="font-family: Calibri; font-size: 110%;" target="_blank">https://lanshaft.com...go-dizajna.html

Растения для ландшафтного дизайна

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

ягодные комбайны кто что думает
    Из форума: Ягодные кустарники
    Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 08:35 )
    Я думаю, что речь идет о ручных собиралках.
    Лампы для рассады
    Из форума: Общие вопросы
    Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 10:54 )
    А какие там лампы стоят?
    Где собирать грибы в Подмосковье
    Из форума: Грибоводство
    Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:57 )
    Ну, ведь сельское хозяйство не пятиминутное дело.Когда выбирал участок для дачи, увидел на территории косогор с несколькими...
    Парник или теплица
    Из форума: Защищённый грунт
    Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
    Мне кажется, что не очень корректно сравнивать. Парник хорош для выращивания рассады разве что.
    тыквенный сок с апельсином
    Из форума: Рецепты
    Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:12 )
    Спасибо за хороший совет! Надо закрыть такой!

Темы с аналогичным тегами растения в горшках, сад, ландшафтный дизайн

Здравствуй!
    Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.