Перейти к содержимому

Старинные сорта яблонь

яблоня сорта яблок русские яблоки яблоки яблоневый сад

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Marusya

Marusya

Новичок

• Пользователи
  • 46 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:58

Будьте добры, подскажите традиционно русские сорта яблонь, характерные для средней полосы России.  А то я знаю только Антоновку и Штрифель.))

#2 avgust24

avgust24

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:34

Marusya (15 Январь 2014 - 13:58 ) писал:

Будьте добры, подскажите традиционно русские сорта яблонь, характерные для средней полосы России.  А то я знаю только Антоновку и Штрифель.))
Мелба, Уэлси, Корично Полосатое, Орлик, Папировка, Белый Налив, Грушовка Московская, Медуница, Пепин Шафранный, Салют, Богатырь, Спартак и т.д.

#3 Marusya

Marusya

Новичок

• Пользователи
  • 46 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:30

Большое спасибо, Август! А названия-то какие вкусные, прямо слюнки текут :) Я решила, что в саду должны быть яблоки разных сроков созревания. Почитала про эти сорта. Пока остановилась на Пепине Шафранном, Антоновке для зимнего хранения, Белый налив и Медуница- летом поесть.
А вот еще вопрос назрел, вы случайно не знаете, яблоки какого сорта хороши для изготовления сидра?

#4 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 17:28

Цитата

Большое спасибо, Август! А названия-то какие вкусные, прямо слюнки текут :) Я решила, что в саду должны быть яблоки разных сроков созревания. Почитала про эти сорта. Пока остановилась на Пепине Шафранном, Антоновке для зимнего хранения, Белый налив и Медуница- летом поесть.
А вот еще вопрос назрел, вы случайно не знаете, яблоки какого сорта хороши для изготовления сидра?
Зайду издалека. У яблока есть две степени зрелости: съемная и потребительская. Когда наступает первая, то можно яблоко снимать с дерева. А вторая наступает тогда, когда плод приобретает вкус, запах, консистенцию, присущую именно этому сорту. Вот у летних сортов эти две степени зрелости совпадают, а у зимних - нет. Потребительская зрелость зимних сортов наступает, когда яблоко полежит. То есть исходя из вышесказанного, то для изготовления сидра нужно использовать летние сорта, причем можно использовать падалицу. Я не знаю почему, но она ароматнее, чем яблоко снятое с дерева.  Но если говорить о Белом наливе, то его надо успеть снять, если оно перезреет, то вкусовые качества испортятся. А Медуница... яблоко очень вкусное, зимостойкое дерево, но хранится только 30 дней.

#5 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 21:37

Я думаю, что можно выход найти из любого положения, вот мой тесть, например, взял районированную яблоню, но почему-то плоды ему не понравились, так он взял и привил понравившейся ему сорт на ту яблоню. И получил очень хорошие результаты, правда приходится все равно оберегать от низких температур, но получившаяся яблоня более устойчива к заморозкам. Можно еще попробовать выращивать карликовые сорта яблони, по крайней мере их укрыть намного легче, чем большую яблоню. А укрывает мой тесть картонными коробками внутрь которых потом засыпает снег. Можно еще соломой засыпать.

#6 Denis35

Denis35

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:07

Есть еще старинный русский сорт Винное. Так и называется. Так что, если вам на сидр - это то, что вы ищете. И название говорящее. Я сам не пробовал сидр делать. Мне и так вкусно. Это летний сорт. Устойчив к болезням и вредителям. Парша его не берет и лодожорка тоже. Яблоки желто-полосатые, очень сочные. На вкус кисло-сладкие. у меня первые яблоки появились на шестой год. Снимать их можно в конце августа. Лежат до середины октября.
Еще мне очень нравится сорт Китайка золотая ранняя. Его сам Мичурин вывел. А варенье из китайки в моей семье ну оочень уважают. До весны ни одной банки не остается :). Этот сорт кстати хорошо для северо-западных регионов. Очень морозостоек. Зацветает очень рано. Плодоносит начинает уже на четвертый год.
Из осенних сортов мне нравится Штрейфлинг. Очень красивые яблоки. Сплошь красные и даже мякоть красная, и очень плотная. Это осенний сорт. У моей бабушки помню был. Если не собрать, то даже зимой висят красные-красные яблоки на голом дереве. И вкус очень необычный. В общем по мне прям не яблоко, а деликатес.

#7 Tosya

Tosya

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 09:27

Спасибо за прекрасные описания сортов яблонь! Я больше тоже люблю русские сорта, коммерческие они жестковатые какие-то. Жаль, что в магазинах их нету, да и на рынках в последнее время не так они распространены. К сожалению, участок не такой большой как хотелось бы, но прочитала здесь про прививку на деревья нескольких сортов яблок и загорелась! А где можно достать традиционные русские сорта?

#8 Pashka

Pashka

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 14:20

Мне нравится сорт вишневое. Это зимний сорт, кисло-сладкие вкусные яблоки.

Популярные темы

Последние сообщения

Можно ли мыть лук перед хранением
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: Vgg11 (Сегодня, 03:42 )
А нельзя ли высушить грязный лук. а потом грязь струсить? А вообще лучше копать по сухой погоде. Тогда и вопрос такой не будет возникать.
На что обращать внимание при выборе борон дисковых
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 01:33 )
У современных дисковых борон, подвес и есть индивидуальный и подвижный.Последние годы, многие на многих культурах, на всех...
производство кас 32
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:14 )
Простой конкретный пример.В колхоз, где работал - возили жидкие удобрения бесплатно - конечно использовали и я , и все колхозы.
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: ssv115511 (Вчера, 04:12 )
Нужен совет по - OneTripPlow Плуг-однопроход, многофункциональный
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Дек 16 2017 21:26 )
Дмитрий, на сколько я понимаю, заниматься с/х Вы начали не вчера.Я вообще любитель всяких нестандарных, новых штуковин, но, я должен видеть и...

Темы с аналогичным тегами яблоня, сорта яблок, русские яблоки, яблоки, яблоневый сад

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.