Перейти к содержимому

Яблоню разломило пополам..как спасти

яблоня разлом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 annadorofeeva

annadorofeeva

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 17:17

Яблоням примерно лет 15-20, точно не знаю, потому что сами не сажали их, все деревья достались от прежних хозяев дачи.
Приехав в праздники на дачу увидели ужасную картину- две яблони буквально разломаны пополам вдоль. От ветра и наледи сломались большие ветки, да так, что главный ствол почти до основания разломило.
Можно ли спасти? И как? Если есть хоть капля надежды на спасение- помогите пожалуйста.
Фото нашего бедствия приклагаю...IMG_0258.gif

#2 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 02:41

Можно попытаться, если вам дороги эти деревья, но шансов мало. Если хотите попытаться сохранить дерево, то надо убрать ветку, зачистить очень тщательно края (надо на это обратить внимание, поскольку если будут неровные края, или кора отходить, то это просто замечательное место для грибков и инфекций), после зачистки нужно замазать очищенное место садовым варом (ниже приведу рецепт), сверху плотно обмотать пищевой пленкой и надеяться.
Но я бы выкорчевал, поскольку вы сказали, что разломило ствол практически до основания. Можно также попытаться обрезать дерево ниже разлома и весной сделать прививку на пень. Но так вы потеряете сорт, а побеги с этого дерева вы же не собрали скорее всего, так что сорт будет другой.
А теперь про вар:
400 грамм канифоли, 200 грамм воска, 100 грамм несоленого жира (предпочитаю бараний) и 50 миллилитров спирта.
Готовить надо так: первой разогревается канифоль, потом добавляется воск (его я натираю предварительно на крупной терке), затем, когда канифоль и воск образуют однородную массу, добавляется жир, затем полученная масса снимается с огня, немного остужается, а потом вливается небольшими порциями спирт. Это вар холодно-жидкий, предлагаю вам его, потому что им удобнее работать зимой - он не требует предварительного разогрева. После нанесения вара я обматываю дерево пищевой пленкой, поскольку она тянется и очень плотно облегает рану и не дает внутрь проникнуть влаге.
Удачи!

#3 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:48

Когда у меня такая беда случилась осенью (я по неопытности оставила на яблоне острый угол) и огромная ветвь отломилась и повредила ствол не то чтобы до основания, но и вглубь, в подземной части ствола, я яблоню попыталась спасти. Мы с мужем тогда подняли отщепленную ветку, приложили ее плотно к основанию, подтянули ее резиновым жгутом, под который проложили мешковину, чтобы не повредить кору. Осенью яблоньку хорошо подкормили, полили. Весь ствол на высоту повреждения обмотали мешковиной тоже.
В принципе, не знаю, как процент приживления там был, но эта ветвь еще долго нас радовала плодами. Самое главное, как я понимаю, чтобы между соединяемыми частями не попали частицы посторонних материалов и субстанций, так как это повредит срастанию. Поэтому тщательно отследите аккуратность нанесения садового вара, поверх соединения.
И затем, позже, уже в следующую обрезку,  мы обрезали эту отломленную ветвь побольше, и усилили ее. А для начала - стянули острый угол также жгутом, и поставили подпорку.
Я не знаю, как это подействует, ведь в вашем случае - зимой, яблоня сейчас спит. Возможно, это станет решающим фактором. Возможно весной, с пробуждением дерева начнется сокодвижение и процесс приживания пойдет быстрее и лучше. Но это всегда риск, конечно.
Можно воспользоваться советом, который дал вам Egorov, и как он правильно сказал - тщательно зачистить место разлома. Общие правила в этом случае  - не оставлять пеньков, если будете срезать.
Судя по вашим фото, в втором случае - если срежете и все сделаете правильно, конечно дерево пострадает, но обязательно выживет. В первом - случае, если попробуете помочь ему срастись, процент удачи не такой вероятный, но все же - тоже достаточно высок (слегка не уверена из-за зимы) и вы всегда сможете обрезать эту ветвь.

#4 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 23:45

А мне кажется, что именно из-за зимы, из-за того что дерево спит, и будет легче происходить срастание. Сейчас нет сокодвижения и дерево не будет сильно болеть, а весной примется за лечение раны с новой силой.
Посоветовалась с мужем по этому поводу и он посоветовал ветку обрезать но не прямо возле ствола, а оставить на поврежденной ветке, хоть одну веточку для сокодвижения., а поврежденный кусок ствола подтянуть к основному стволу, покрепче обмотать и замазать садовым варом. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность заживления раны. Конечно, такое дерево особенно нуждается в вашей заботе, его надо регулярно осматривать на наличие грибков и разных вредителей, а весной можно дополнительно сделать сильную подрезку. В любом случае, если этот способ не поможет, вы можете обрезать и перейти ко второму способу.
Второй способ: поврежденное место обрезать, зачистить, и замазать садовым варом как уже советовалось выше, главное, чтобы разлом не доходил до земли и чтобы обрезали до места разлома, и не повредили основной ствол.  Постарайтесь не оставлять щелей и мест где могут притаиться бактерии и грибки. И еще, лучше всего сделать это все как можно быстрее. И если вы выберете способ обрезки поврежденного ствола, то надо дополнительно утеплить ствол, чтобы рана не замерзла, а весной снять. И муж считает, что вероятность того, что дерево выживет очень велика. Но, если ствол не поврежден до земли. Если все таки деревья повреждены до земли, то лучше корчевать.

#5 annadorofeeva

annadorofeeva

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:23

Просмотр сообщенияChristina (08 Январь 2014 - 23:45 ) писал:

А мне кажется, что именно из-за зимы, из-за того что дерево спит, и будет легче происходить срастание. Сейчас нет сокодвижения и дерево не будет сильно болеть, а весной примется за лечение раны с новой силой.
Посоветовалась с мужем по этому поводу и он посоветовал ветку обрезать но не прямо возле ствола, а оставить на поврежденной ветке, хоть одну веточку для сокодвижения., а поврежденный кусок ствола подтянуть к основному стволу, покрепче обмотать и замазать садовым варом. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность заживления раны. Конечно, такое дерево особенно нуждается в вашей заботе, его надо регулярно осматривать на наличие грибков и разных вредителей, а весной можно дополнительно сделать сильную подрезку. В любом случае, если этот способ не поможет, вы можете обрезать и перейти ко второму способу.
Второй способ: поврежденное место обрезать, зачистить, и замазать садовым варом как уже советовалось выше, главное, чтобы разлом не доходил до земли и чтобы обрезали до места разлома, и не повредили основной ствол.  Постарайтесь не оставлять щелей и мест где могут притаиться бактерии и грибки. И еще, лучше всего сделать это все как можно быстрее. И если вы выберете способ обрезки поврежденного ствола, то надо дополнительно утеплить ствол, чтобы рана не замерзла, а весной снять. И муж считает, что вероятность того, что дерево выживет очень велика. Но, если ствол не поврежден до земли. Если все таки деревья повреждены до земли, то лучше корчевать.
Спасибо большое за советы. Но хотела бы спросить и уточнить, дело в том, что сломанная ветвь легла на землю и уже сверху ее завалило снегом, а после то оттепелей, то морозов приморозило к земле очень сильно, да и на дачу мы только весной теперь поедем. Как вы думаете до весны это мероприятие можно оставить?

#6 annadorofeeva

annadorofeeva

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:26

Просмотр сообщенияZinaida56 (08 Январь 2014 - 10:48 ) писал:

Когда у меня такая беда случилась осенью (я по неопытности оставила на яблоне острый угол) и огромная ветвь отломилась и повредила ствол не то чтобы до основания, но и вглубь, в подземной части ствола, я яблоню попыталась спасти. Мы с мужем тогда подняли отщепленную ветку, приложили ее плотно к основанию, подтянули ее резиновым жгутом, под который проложили мешковину, чтобы не повредить кору. Осенью яблоньку хорошо подкормили, полили. Весь ствол на высоту повреждения обмотали мешковиной тоже.
В принципе, не знаю, как процент приживления там был, но эта ветвь еще долго нас радовала плодами. Самое главное, как я понимаю, чтобы между соединяемыми частями не попали частицы посторонних материалов и субстанций, так как это повредит срастанию. Поэтому тщательно отследите аккуратность нанесения садового вара, поверх соединения.
И затем, позже, уже в следующую обрезку,  мы обрезали эту отломленную ветвь побольше, и усилили ее. А для начала - стянули острый угол также жгутом, и поставили подпорку.
Я не знаю, как это подействует, ведь в вашем случае - зимой, яблоня сейчас спит. Возможно, это станет решающим фактором. Возможно весной, с пробуждением дерева начнется сокодвижение и процесс приживания пойдет быстрее и лучше. Но это всегда риск, конечно.
Можно воспользоваться советом, который дал вам Egorov, и как он правильно сказал - тщательно зачистить место разлома. Общие правила в этом случае  - не оставлять пеньков, если будете срезать.
Судя по вашим фото, в втором случае - если срежете и все сделаете правильно, конечно дерево пострадает, но обязательно выживет. В первом - случае, если попробуете помочь ему срастись, процент удачи не такой вероятный, но все же - тоже достаточно высок (слегка не уверена из-за зимы) и вы всегда сможете обрезать эту ветвь.
Спасибо большое за советы, в любом случае будем бороться за жизнь дерева. А срубить... последнее дело.

#7 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 01:12

Ох, ну.... если такое дело, то придется оставить, конечно... Хотя я бы постаралась ее поднять уже сейчас, пока морозы, пока вероятность заражения, инфицирования дерева мала. Но все равно до весны раны заживать, скорее всего не будут, а по весне надо будет сразу воспользоваться тем способом "спасения" , который вам придется по душе. Но, на мой взгляд, вероятность удачного прирастания, конечно, упадет в таком случае.

#8 kaluzhnica

kaluzhnica

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:53

А не проще ли посадить новые, а эти вырубить? Я тоже люблю старые запущенные сады. Но в вашем случае, мне кажется, спасти эти деревья надежды мало. Уж очень большая площадь ран, если они до основания разломились. Но дело хозяйское, конечно.

#9 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 23:29

Спасти, подтянув упавшую ветку, и примотав ее к стволу по весне, уже не удастся, я так думаю. Да и то, что рана уже промерзла... Вам бы хотя бы утеплить ствол, а то вы рискуете потерять дерево. В любом случае - попытка не пытка. И попытавшись его спасти, вы ничего не потеряете. Но опять же хочу обратить ваше внимание на то, что нужно все лечебные процедуры начать проводить как можно раньше, желательно до начала сокодвижения.

#10 annadorofeeva

annadorofeeva

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 20:27

Спасибо всем кто советами помогал. Все привязали, подперли, разлом соединили и варом садовым все замазали. Ждем лета, держим кулачки и надеемся на лучшее.

#11 annadorofeeva

annadorofeeva

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 12:56

Яблоня ВЫЖИЛА! Цвела и очень хороший урожай дала этим летом. Даже трудно было поверить, что она после таких тяжелых травм была. Мы так счастливы, что у нас получилось ее спасти!
Еще раз всем большое спасибо за советы.

#12 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 13:54

Спасибо вам, что поделились своей удачей! Конечно, когда что-то получается и удается не только вырастить, но и, как у вас - спасти, радость большая. Но проведите аналогию - у человека кости срастаются, и даже если ампутировать руку или ногу, он жить будет. У яблони, и вообще у деревьев, процессы все гораздо проще человеческих, и вероятность успеха прирастания, раз он вообще возможен с точки зрения физиология дерева, тоже выше. Так что успех, да, но не чудо. Ваши усилия и старания - вот что здесь играло роль.

#13 daniil

daniil

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 23:20

подскажите пожалуйста может ли срастись отломленый кедр? ...кедрику ) 8 лет .высота 2 метра. толщина сантиметра 2-3... отломили на высоте 50 см напополам .сегодня утром. я сразу же примотал. каковы шансы?  спасибо

#14 SweetFlower

SweetFlower

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 18:45

Здравствуйте!
Груша досталась нам вместе с домом. Уже росла на участке. Дерево старое- пень и из пня ветки, но хорошо плодоносило. Плоды вкусные, сладкие и очень сочные. Росли две основные ветки из пня, завязало в этот год очень много плодов, но сегодня случилось несчастье- от сильного ветра отломило одну большую ветку до самого основания пня, словно щепку. Буквально, пол дерева сразу сломало... Очень жалко грушу...
Можно ли как-то спасти дерево? Ветер продолжается и боимся что рано или поздно сломает оставшуюся ветвь. Как сохранить хоть эту ветку? И можно ли как-то расчеренковать сломанную ветвь, чтобы впоследствии можно было бы ее привить? И возможно ли сохранить черенки до осени? Дозреют ли груши, если их снять и оставить? Хоть компот из них сварить...

#15 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 15:30

Яблоня – нежное, хрупкое дерево. Случается, и нередко, что ствол растрескивается, а иногда ломается на две части… Спасательную процедуру необходимо провести как можно раньше. Это можно сделать при помощи длинного прочного болта, просверлив сначала отверстие через обе части, а потом стянув их вместе. После такой «операции» нужно провести обработку ран. Через какое-то время яблоня восстановит свои силы, хороший иммунитет поможет ей затянуть раны, тогда ствол срастется, обрастет тканями и болт. Яблоня будет продолжать свою жизнь и дальше успешно плодоносить.

#16 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 14:09

У меня тоже были неудачи с яблонями: и ветви обламывались, и трещали. Самое обидное, когда при этом страдает не одна ветка, а полдерева. Я привязывал снова к стволу обломанные ветви, восстанавливал деревья, но потом получил один ценный совет от знакомого агронома. Он показал, как правильно формировать крону в течение жизни яблони и порекомендовал регулировать плодоношение. И если уж вы видите, что ветви сильно склонились под грузом плодов, то нужно хотя бы эти тяжелые, но хрупкие ветви подпирать. В общем, нужно стараться заранее предугадать, чем потом чинить и лечить. Кстати сейчас у меня перестали трещать яблони, но есть еще одна проблема, которая не дает расслабиться – это грызуны.

#17 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 14:16

Да, я тоже знаю, что сад нельзя запускать. Причем, это относится не только к яблоням. Но бывают все-таки случаи. У меня раз тоже был инцидент. Приехали городские дети и я уж не знаю, что они делали с моими деревьями. Может пытались залезать на них, может просто дергали ветки, словом, не уследили мы… Так мы потом в воспитательных целях заставили детей принимать активное участие в спасении деревьев. Хоть и не грызуны, а дети – цветы жизни – но тоже попортили сад :huh:

#18 ursul

ursul

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 18:08

Просмотр сообщенияDobraFerma (31 Март 2016 - 15:30 ) писал:

Яблоня – нежное, хрупкое дерево. Случается, и нередко, что ствол растрескивается, а иногда ломается на две части… Спасательную процедуру необходимо провести как можно раньше. Это можно сделать при помощи длинного прочного болта, просверлив сначала отверстие через обе части, а потом стянув их вместе. После такой «операции» нужно провести обработку ран. Через какое-то время яблоня восстановит свои силы, хороший иммунитет поможет ей затянуть раны, тогда ствол срастется, обрастет тканями и болт. Яблоня будет продолжать свою жизнь и дальше успешно плодоносить.
Мне доводилось таким образом соединять разломившуюся ветку. Разлом случился от большого урожая. Мы тогда уехали на несколько дней, а приехав увидели поломанную яблоню. Видно, под собственным весом ветка надломилась. Вот тогда сосед и подсказал, как ее восстановить. С тех пор урожай стараемся собирать вовремя, а в особо урожайные годы ставим опоры. Обрезку тоже рекомендуют делать регулярно, чтоб избегать неприятностей с фруктовыми деревьями.

#19 favorit

favorit

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 19:33

ну что у вас там с деревом??

#20 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 08 Август 2016 - 17:33

Видела как соседка пыталась прививать на обломанную ветку яблони другую. Но ничего путного не вышло. Я за то чтобы отпилить обломок ближе к стволу и замазать варом а не изображать из себя мичуринца.

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...
Что выбрать, отечественный или китайский трактор?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:43 )
Все - это значит все.Даже наша гордость ВАЗ - это устаревший Итальянский завод Фиат, купленный нами .Даже в зна...
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 03:07 )
как бы ютуб на это существует

Темы с аналогичным тегами яблоня, разлом

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.