Перейти к содержимому

Старая яблоня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:38

У меня на старой даче растёт старая-престарая яблоня. Яблок на ней мало - они где-то высоко наверху, все гнилые, не доспевают, падают в виде коричневой квашни. Пытались опрыскивать, насколько можно достать, прореживать ветви - картина та же. Можно ли что-то сделать с этим деревом или уже его надо убирать?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 23:20

У нас точно такая яблоня и много лет мы хотели от неё избавиться. Два года назад мы её привили, а в этом году осенью спилили все старые ветви. Осталось два молодых привоя. Мне интересно, когда урожай будет? Есть ещё одна  яблоня не старая, но яблоки мне её не нравятся, и никто их не ест. Вот эту яблоню мы весной и спилим, зачем выращивать то, что не нужно.

#3 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 08:59

Оставьте однолетние побеги, которые отходят от центрального проводника и сделайте на них привой. У нас на одном дереве 4 сорта: яблони - 3 сорта и один -  поздней груши. Груша зацвела на второй год, даже было несколько груш, а яблони -  на третий. Попробуйте привить. Удачи вам.

#4 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 16:55

У меня был такой опыт со старой яблоней много лет назад. У нас в саду росла старая антоновка. Плодоносила она хорошо, но внизу дерева появилось дупло и было видно, что яблоня внутри сильно прогнила. Я тогда ещё в школе училась и знаний особо не было, что можно сделать, но дерево было жалко. Взяла и вычистила изнутри всю труху насколько смогла достать, засыпала щебнем, а сверху дубло забила жестью маленькими гвоздиками. Сейчас конечно понимаю, что делала всё неправильно, но удивительно то, что яблоня жива до сих пор и урожайность у неё стала такая, что антоновку собирали ящиками. Яблоки бывали крупные и без пятен. В основном мы делали из тех яблок сок. Сейчас с тех пор прошло уже лет 12-13. Яблоня стала меньше плодоносить, но жива и вполне здорова. Несколько основных сучьев засохли, но появились сильные молодые ветви. Родители хотят сухие суки спилить и оставить сильные, молодые. Совсем спилить старушку жалко. Лет ей уже больше 30.

#5 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 22:35

У нас росла старая яблоня, когда мы ее омолаживали снизу от ствола пошла расти веточка. Мы ствол потом спилили, а из этой веточки выросло большое дерево и до сих пор хорошо плодоносит. Яблоки неплохие, поэтому ее не перепрививали.

#6 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 23:00

Меня смущают яблоки, которые гниют, даже не доспевая. Их мало, они высоко - не достать. Если спилить старые ветви - а их всего две больших - будет ли толк с этого дерева? Оно растёт не там, где нужно - близко дорога, затеняет очень большое пространство.

#7 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 11:00

Если яблоки гниют, то скорее всего это плодовая гниль, нужно обрабатывать. Если дерево сильно мешает, то можно и избавится от него. А можно сначала обрезать одну ветку, когда начнут расти молодые веточки, то выбрать одну и формировать невысокое дерево, затем вторую старую также нужно спилить.

#8 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 11:00

Яблоки гниют не от того, что яблоня старая. Может стоит спилить верхние ветки, а потом опрыскать. Просто нужно правильно подобрать препарат. Можно, конечно, попробовать привить новые ветки устойчивых к гни ли сортов. Но без химии вовсе обойтись не удастся.

#9 UrAleks

UrAleks

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 02:11

Просмотр сообщенияЕлена Черкашина (15 Декабрь 2011 - 16:55 ) писал:

У меня был такой опыт со старой яблоней много лет назад. У нас в саду росла старая антоновка. Плодоносила она хорошо, но внизу дерева появилось дупло и было видно, что яблоня внутри сильно прогнила. Я тогда ещё в школе училась и знаний особо не было, что можно сделать, но дерево было жалко. Взяла и вычистила изнутри всю труху насколько смогла достать, засыпала щебнем, а сверху дубло забила жестью маленькими гвоздиками. Сейчас конечно понимаю, что делала всё неправильно, но удивительно то, что яблоня жива до сих пор и урожайность у неё стала такая, что антоновку собирали ящиками. Яблоки бывали крупные и без пятен. В основном мы делали из тех яблок сок. Сейчас с тех пор прошло уже лет 12-13. Яблоня стала меньше плодоносить, но жива и вполне здорова. Несколько основных сучьев засохли, но появились сильные молодые ветви. Родители хотят сухие суки спилить и оставить сильные, молодые. Совсем спилить старушку жалко. Лет ей уже больше 30.

Если на яблоне появилось дупло, то сначала его необходимо зачистить – убрать всю гнилую древесину. Здоровую древесину дупла нужно продезинфицировать железным купоросом (3-5% раствором). Если дупло маленькое, то при помощи деревянной пробки, его нужно закрыть, но так, чтоб пробка не выходила за края дупла. Если дупло большое, то предлагается 3 варианта (последний мне лично нравится больше, им и пользуюсь). 1). Приготовить раствор из цемента и песка в соотношении 1:3, добавить немного воды и олифы, заполнить щебнем дупло и залить раствором. 2). Замазать дупло глиной. 3) Заполнить дупло монтажной пеной. Когда она высохнет через пару дней, нужно покрасить ее поверхность, чтоб избежать разрушения. Пена не любит попадания солнечных лучей. Покрасить можно краской на олифе.

#10 sphynxcat

sphynxcat

Новичок

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 15:28

К деревьям в своем саду привыкаешь как к людям. Еще бы, они с нами десятилетиями, стареют с нами, отвечают на нашу заботу,  порой переживают нас. Но с другой сторны к саду относишься рационально, ведь сад должен приносить урожай. Старое дерево лучше, конечно,  спилить под корень и не мучаться самому, и не мучать дерево. Ведь урожай все равно пропадает, до него не добраться. Получается дерево просто занимает место. Сейчас много новых сортов низкорослых, с обычной кроной и  колоновидных деревьев, которые начинают плодоносить уже на 3-й год. Деревца компактные, не высокие, высокоурожайные, морозоустойчивые, что еще нужно?! Иногда так нужны положительные перемены, пусть они будут в саду!

#11 AlinkaOp

AlinkaOp

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 23:09

Лучше избавится от старого больного дерева, в котором уже однозначно повреждены токи сока, и тем боле если оно мешает..
Лучше взять новое дерево, посадить с любовью там где нужно и такое какое хотелось бы есть, а дальнейший уход и обрезка будут держать растение в надлежащем виде и размере.
А главное любить дерево, тогда за ним с удовольствием ухаживаешь и радуешься урожаю)

#12 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 15:37

старое дерево да ничего хорошего во дворе или огороде не принесет, надо новое сажать

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.