Перейти к содержимому

Как выбрать саженец розы?

как выбрать розу как выбрать саженец розы розы сорта розы саженец розы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 vishenkaa

vishenkaa

Новичок

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:55

Я давно хотела сделать у себя розарий, но все руки не доходили. Но вот в следующем году твердо решила... :)  Подскажите, как нужно выбирать саженцы розы, на что обращать внимание? Чтобы не дохляков каких купить. Ну и с благодарностью приму рекомендации по сортам. Делитесь, кто что у себя выращивает. Спасибо

#2 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 16:42

Во-первых, покупать саженцы розы лучше всего в апреле, не раньше, иначе вы их вряд ли сохраните до момента посадки. Выбирайте саженец со спящими почками, без зеленых побегов, чтобы саженец не ослаб, расходуя питательные вещества. Внешне кора саженца должны выглядеть здоровой, зеленой,  без пятен, полос и побурений. Внимательно осмотрите место прививки, там не должно быть разломов. А по поводу сортов - это отдельная, очень длинная песня.
По поводу выбора именно сорта можно сузить круг поиска. Определитесь, розы какой садовой группы вы хотите иметь в розарии: парковая, плетистая, чайно-гибридная, флорибунда. Также в зависимости от региона смотрите на морозостойкость конкретного сорта. Из иностранных сортов предпочтение следует отдать немецким, французским, английским сортам.
Ну и еще один параметр - привитая или корнесобственная. Ответьте сначала на эти вопросы, а потом уже можно будет говорить и о сортах.

#3 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 21:55

Прежде всего надо выбирать сорта роз исходя из того что они делятся на группы по: размеру (высокие, низкие, миниатюрные и т.д.), по садовой группе  (плетистая, парковая, чайно-гибридная и т.д.), продолжительности цветения, морозостойкости и еще множеству критериев. Если вы планируете сделать розарий, то и высаживать сорта надо с учетом их начала и продолжительности цветения.
Очень важный вопрос где покупать саженцы. Лучше всего в питомнике, в оранжерее, или специализированных магазинах, а на рынке я много раз встречалась с тем, что покупала розу, а она была не того сорта.
В любом случае, я предварительно ищу розу в интернете, читаю характеристики, поскольку не все продавцы их знают. Недавно вычитала, и при следующей покупке воспользуюсь советом, что надо особенно обращать внимание на международные наград, отмеченные знаком ADR, Эти награды присваиваются розам особо устойчивым и декоративным сортам.
Советую обратить внимание на розу сотов Harkness, они очень неприхотливы, простые к уходу, зимостойкие, цветет обильно.
Недавно встретила французскую розу Дельбара – изумительный цветок. Тоже отличается замечательным здоровьем и зимостойкостью.
Теперь к вопросу как выбрать саженцы роз. Саженцы могут привитые и полученные путем черенкования.  Если ваш саженец привит, то очень важно на какую розу. И необходимо выяснить характеристики подвоя. Но в таком случае лучше выбрать такой саженец корням которого будет один год, а привой однолетний. Такие саженцы должны иметь не менее трех развитых побегов. Теперь о том, с открытой или закрытой корневой системой покупать саженцы. Если вы выберете открытую корневую систему, то саженец должен быть недавно выкопан и хорошо приживется, плюсом в этом будет то, что вы сможете рассмотреть корневую систему, она не должна быть повреждена, должна иметь несколько эластичных корней и 2-3 стебля с зелеными почками.  Покупать хорошо саженцы розы весной, и в таком случае почки должны быть в состоянии покоя. Листья должны быть без повреждений и пятен, а кора гладкая, тоже без повреждений и ни в коем случае не сморщенная. Я обязательно укутываю корни розы во влажную ткань и стараюсь не затягивать с посадкой. Но если вы всеже передержали розу и ее корни подсохли, то не беда, можно  поставить ее на сутки в ведро с водой. Ох, да! Перед посадкой продезинфицируйте растение в растворе медного купороса (30 г на 10 л воды).
Конечно, время покупки роз уже давно прошло, но для общего сведения могу предложить вам способ хранения растений, купленных осенью – прикопать саженцы в емкости с мокрым песком и хранить в подвале до весны, но при этом надо укоротить корни до 30 см, и побеги тоже немного подкоротить.
Будьте внимательны и не покупайте импортные саженцы, их обычно продают в коробках или даже в пакетах, а корни их присыпаны влажным торфом. Хранить их будет сложно и к весенней посадке, они будут очень ослаблены.
Отдельно надо упомянуть о месте посадки розы. Это место должно быть защищено от ветра, но быть солнечным. В тени же кусты сильно вытянутся и ослабеют.
При посадке надо учесть, обработка земли перед ее посадкой должна быть очень глубокой и необходимо внести в яму компост или перегной.
Я сажу розы осенью, многие скажут, что не успеет укорениться до наступления заморозков, но мой опыт подсказывает, что успеет. А высаживаю я в конце сентября. Но у нас заморозки наступают только в ноябре. Но нельзя таким образом высаживать штамбовые и корнесобственные розы. Для таких роз посадка только весной.
Очень важна подготовка растения к посадке, я удаляю все поврежденные части корней, удаляю все листья и побеги обрезаю до 5-6 почек. После подготовки и обеззараживания я сажу розу в подготовленную яму (около 30 на 30, глубиной до 40 сантиметров. Бкдет зависет от корней, сами увидите, когда будете сажать), делаю болтушку и в нее опускаю розу, очень важно равномерно распределить корни. Глубина посадки должна быть такой, чтобы корневая шейка оказалась в земле. Затем надо уплотнить землю вокруг посадки и обильно полить водой и окучить на высоту около 10 см. А перед укрытием на зиму я окучиваю еще выше, до 30 сантиметров. А весной, после прорастания почек, разокучиваю.
Необходимо еще упомянуть и корнесобственные розы. Продавать их должны только с закрытой корневой системой. Высаживаются весной и летом.  В первый год надо особенно тщательно ухаживать за этими розами, так как ее собственные корни не сильно развиты. На третий год она уже становится более устойчивой.
При посадке розы надо стараться не повредить тот земляной ком, в котором находятся корни. Сажать их нужно на 2-3 см глубже, чем розы сидели в горшках. Но я редко покупаю розы с закрытой корневой системой.

#4 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:36

У меня тоже есть пара замечаний. Вот, например, у розы при покупке ее весной могут быть чуть сухие кончики, да и сама она моет быть вяловатой, но это ничего страшного, больше надо обращать внимание на состояние корней. Еще ни в коем случае, нельзя покупать розу на которой есть какие-нибудь букашки.
Моя любимая роза флорибунда. Причем они есть разной высоты. От низкорослых, до высокорослых. Так у меня уже три высокорослые разных цветов, и я сделала из них как бы забор живой. Аромат стоит, просто великолепный, абсолютно не прихотлива и проста в уходе. Хорошо переносит заморозки.

#5 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:45

А я очень часто покупаю обычные домашние розочки в простых цветочных магазинах, высаживаю их весной в саду. Плюсов много: во-первых растения достаточно развитые высаживаются, во-вторых сомнений в их пригодности не возникает. И хорошо растут, я вам скажу!
В комнатных условиях у меня домашние розы никогда не вырастали более чем на 50 см., на воле - метровый кустик, это не редкость. Видимо, сказывается больший простор для развития, и естественные условия, в комнате, все таки и суховато и жарковато бывает.

#6 Karamelka

Karamelka

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 13:24

Кто разводит розы - подскажите пожалуйста за сорт Princess Alexandra такой (https://florium.ua/ru...cess-alexandra/)  Очень нравится, но не знаю удет ли рости на юге Украины. У нас нигде не видела чтобы выращивали поэтому и сомневаюсь. Заранее спасибо.

#7 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 13:05

Обожаю розы, и остинки мои любимые, кто не знает остинки это розы Дэвида Остина. и по моему мнению с английскими розами не сравниться ничто, они превосходят остальные розы по всем показателям, так что если есть возможность, покупайте и не сомневайтесь. Вот только не знаю как они поведут себя у вас, у меня куст вырастает до 1 метра, не больше, поэтому я посадила их на первый план перед остальными розами, но слышала, что в некоторых случаях они вымахивают и выше. Princess Alexandra, просто великолепна, цвет обалденны, аромат вообще изумителен, между прочим, именно из-за интенсивного аромата они ценятся, их них можно делать розовую воду, а мои знакомые делают настойку на лепестках этой розы.
А насчет того, как она перенесет ваш климат, то превосходно перенесет... А если у нас заморозки не опускаются ниже 10 градусов, так ее вообще укрывать не надо.

#8 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:39

Сегодня была на рынке и уже смотрю, что продаются розы, преимущественно с открытой корневой системой. Это как я писала ранее хорошо, можно внимательно осмотреть корни, на них не должно быть повреждений. И осмотрите внимательно побеги. К сожалению, определить когда была выкопана роза подчас сложно. но есть несколько очень важных моментов, на которые обратить внимание просто обязательно. О корнях я уже сказала, потом важно побеги осмотреть. Лучше всего покупать 2-3 летнего возраста, и по растению это можно определить, у него будут одеревеневшие стебли, а новые побеги будут зелененькие и свеженькие. Кроме того, кора розы не должна быть неровной, бугристой, с пятнами, поражениями и прочей бякой. Некоторые утверждают, что хорошим показателем приживаемости будет наличие белых корней, и чем больше их будет, тем лучше. И можно еще проверить корни, срезать у них кончик, если на срезе корень белый или свело-желтый, то все нормально, если темный, то корни погибли, и саженец не приживется.

#9 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 14:48

Ой - неужели на рынке разрешают резать корни у роз? Если каждый будет резать корешки от розы мало что останется... Разве продавцы не против?

#10 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 21:00

Конечно, разрешают. Тем более, что они сами (если вы попросите) обрезают корни как надо (это для новичков), вот и можно посмотреть. Тем более, что  саженцы хороших сортовых роз не такие уж и дешевые, поэтому продавец должен дать гарантию того, что корневая система живая.

#11 tatyana24

tatyana24

Новичок

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 14:35

Всегда мечтала о розарии, но вот приезжаю на дачу только на выходные..

#12 julianka153

julianka153

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 15:04

Татьяна, зря не высаживаете! Поливать вот их раз в неделю нужно. Так что не проблема, что только на выходных на даче.

#13 tatyana24

tatyana24

Новичок

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 15:06

Ну, нужно подумать) А где лучше высаживать?

#14 RitaNIK

RitaNIK

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 15:26

южная и юго-восточная сторона участка, высаживать весной

#15 julianka153

julianka153

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 17:43

Главное заранее подготовьте почву! Посадочная яма должна быть широкой и глубокой.

#16 tatyana24

tatyana24

Новичок

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 18:35

Саженцы как я поняла выбирать по корневой системе? А что скажете про саженцы в контейнере?

#17 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 264 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 19:18

Я пробовала эти саженцы - ничего там путного не вырастало у меня(((

#18 tatyana24

tatyana24

Новичок

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 22:15

Просмотр сообщенияmedvedka (25 Август 2015 - 19:18 ) писал:

Я пробовала эти саженцы - ничего там путного не вырастало у меня(((

а почему? в чем причина? а то я слышала, что так лучше покупать.... не хочется на те же грабли наступать....(

#19 julianka153

julianka153

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 22:32

Ну я вот не имела опыта с высаживанием роз в контейнере, но елочка из контейнера очень хорошо прижилась! Может в другом причина была?

#20 RitaNIK

RitaNIK

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 00:23

Просмотр сообщенияtatyana24 (25 Август 2015 - 22:15 ) писал:

а почему? в чем причина? а то я слышала, что так лучше покупать.... не хочется на те же грабли наступать....(

С каких пор саженцы в контейнерах плохо приживаются?)) А что, голый корень брать? Чтобы вся корневая система мертвая была? Танюша, никого не слушайте и берите растение в контейнере. Все у все приживется.

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Темы с аналогичным тегами как выбрать розу, как выбрать саженец розы, розы, сорта розы, саженец розы

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.