Перейти к содержимому

Нужен совет по крыше

крыша из стекла крыша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 00:29

Уважаемые форумчане!
Наша семья ждет прибавление и потому на семейном совете было решено пристраивать весной к дому еще одну комнату - некий симбиоз гостиной, столовой и веранды. И если по поводу стен никаких споров нет, то крыша стала для нас "яблоком раздора". Муж хочет сделать ее из стеклопакетов, а мне кажется, что это опасно - стекло над головой. Вот и решила я спросить вашего совета по этому поводу.

#2 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 10:34

На мой взгляд, здесь два основных момента. Первый: из чего сделать крышу, второй – как обустроить стык кровли (кстати, актуально и для стен) с основным строением. Если с первым вопросом все достаточно просто: выбирайте те материалы, которые Вам по карману (стеклопакеты, почему нет?, главное чтобы были выдержаны требования для вашего климата), то второй вопрос таит в себе много сложностей.
Что касается использования стеклопакетов, то нужно понимать, что для кровли их конструкция должна отличаться от обычных, оконных. Профиль для стеклопакетов может быть деревянным, алюминиевым, стальным, или комбинированным (дерево+алюминий). Идеальными для конструкций кровли являются стальные и комбинированные профили. Первые отвечают требованиям по прочности, вторые – к тому же, еще и лучше по теплопроводным характеристикам.
Сами по себе алюминиевые конструкции, конечно же, абсолютные рекордсмены по некоторым характеристикам: например по параметру вес/прочность, но обладают высокой теплопроводностью, что повлечет за собой дополнительные затраты на обогрев помещения с такой кровлей.
Стальные конструкции, конечно, самые прочные, но их вес требует дополнительного усиления фундамента пристройки и ее стен. А фактор качества фундамента для пристройки играет очень большое значение, с тем, чтобы еще больше усиливать неопределенность вариантов его усадки. Это тем более важно, чем больше разница между временем строительства основного здания, и пристройки.
Идеальный вариант, на мой взгляд, это конструкции комбинированные, а именно – дерево и алюминий. Алюминий даст необходимую жесткость конструкций, и обеспечит легкость, а дерево – даст меньшую теплопроводность. Также подойдут и деревянные конструкции, которые можно устанавливать в жилых помещениях, если в них планируется нормальная влажность. Например, для домашней оранжереи, или бани-сауны такие конструкции не подойдут.
По второму вопросу неопределенности еще больше, но тут я не специалист, могу только предвидеть ряд проблем, не обязательно, конечно, связанных с материалом, из которого вы собираетесь сделать кровлю. В связи с неравномерным оседанием фундамента может возникнуть отставание (не знаю как профессионально) стен и кровли от основного строения, отсюда множество проблем.
Да и вообще пристройка под отдельной крышей… а какой угол ската на крыше пристройки вы планируете сделать? Это тоже немаловажно…

#3 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 13:32

Я считаю, что идея со стеклянной крышей просто изумительная, представляете, какой зимний сад можно сделать. Но тут есть несколько нюансов. Во-первых, летом будет очень жарко, поэтому надо будет придумать как их закрывать при необходимости, я бы сделала что-то вроде римской шторы. Во-вторых, надо придумать как очищать эти стеклопакеты, поскольку сверху будет собираться грязь и застаиваться вода, как я думаю.

#4 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 15:27

Крышу муж планирует разбирать на основном здании и делать общую, просто в определенном месте перейти с черепицы на стеклопакеты. Поскольку, если продолжать уже имеющийся скат, то заканчиваться крыша будет низко. Вопрос со стыковкой новых стен со старыми тоже продумал, решил связывать их с помощью арматуры.
Я, кроме беспокойства за хрупкость, еще переживаю за температуру в помещении, не будет ли там холодновато. Понятно, что в солнечные дни будет прогреваться все хорошо, ну а в пасмурные? Не повлечет ли эта крыша из стеклопакетов увеличения расхода газа на отопление?

#5 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 16:24

У меня проблема уже была по этому поводу, и справился я с ней неудачно, так что могу поделиться своим горьким опытом…
Я свою пристройку сделал из обычных материалов (металлосайдинг), но вот проблему сопряжения стен и качественной гидроизоляции не продумал. Дело в том, что в силу ряда причин сделать пристройку под одной крышей с основном строением не получилось. Но, это наверное, было  и к лучшему, потому что фундамент дал неравномерную усадку, и пристройка (это должна была быть мастерская начала отходить по всему периметру от основного здания. Строил я ее из шлакоблоков, и за 10 лет трещина уже на палец. Заполнил я в прошлом году ее пенопластом и замазал.
Так что я теперь и с другой проблемой столкнулся, надеюсь, что Вам повезет больше.
Но в плане гидроизоляции продумывал я следующее: конечно гибкую гидроизоляцию на месте сопряжения с основной стеной. Заводить, во-вторых, обязательно покрытие крыши под основную кровлю, стыки, конечно, фиксировать, по верху, для особой прочности можно проложить желоб. Я для себя так проблему решил, просто замазал щель и сверху наличником закрыл.
И очень важно хороший уклон сделать, хотя я видел, как сосед на ту же проблему отреагировал нестандартно. У него низкий дом, старой постройки, поэтому пристройку (а она достаточно капитальной была, под крышу завести не удалось, он тогда, чтобы не терять в высоте пристройки сделал скат в сторону дома, а по стыку проложил желоб для стока дождевой воды.
Отвечая на Ваш вопрос, я думаю, что холодно быть не должно, если вы подберете правильные стеклопакеты для вашего климата. К тому же сейчас есть технологии, которые позволяют потери тепла существенно снизить. Например утепление креамическими инфрокрасными пленками, или напылением. Эти материалы наносятся непосредственно на стекло. Но если вы за зимний период беспокоитесь - то сверху же будет еще снег, если я правильно понимаю?
Да, через оконные проемы (не только стекла но и щели, промерзания уходит до половины тепла (в самом худшем случае) из помещения. Но зато у вас и прогрев будет изумительный, вот только для этого стекла должны быть чистыми. Потом, все равно надо устраивать укрытие, что бы там не говорилось, и оно будет немного сохранять тепла, просто в холодный период закрывайте его.
Как кстати с этой проблемой будете бороться? Помещение действительно будет сильно нагреваться летом.

#6 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 02:08

Вроде продумали, посоветовались и прикинули по материалам. Хочет муж сделать перемычки из швелера и положить сверху стеклопакет, а на нижнюю часть положить стекло, таким образом будет прослойка воздуха дополнительная.  А крышу придется разбирать и делать общую, ведь если продолжать скат, то крыша будет заканчиваться очень низко. В общем убедил он меня в своей правоте.

#7 kater

kater

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 18:28

Тоже недавно на даче заменили кровлю - старая совсем прохудилась, и даже кое-где протекала. Мужу вот посоветовали композитную черепицу decra https://www.icopal-ru...erepitsa-decra/ взять. Мы ее уложили прямо поверх старого кровельного покрытия, чем заметно съэкономили на демонтаже. К тому же, муж на официальном сайте компании-производителя прочитал, что такая черепица не давит на несущие конструкции, что тоже отлично, по-моему. Да и выглядит красиво!

#8 Trewes

Trewes

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 17:10

С пополнением ! Поздравляем вас ! А мы не только кровлю меняли, но и весь дом, так сказать, отремонтировали. Фасад утеплили, пол с подогревом сделали, так что холода теперь нам не страшны. Металлочерепицу в компании "Дом кровли и фасада" брали, кстати. Качество отличное. Над стеклянной крышой думали, но решили отказаться. - Безопасность прежде всего. А с металлочерепицей спокойно, к тому же по красоте не уступает и радует глаз ;)

#9 Rudolf

Rudolf

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:27

А какой толщины у вас металлочерепица?

#10 Svetaya

Svetaya

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:44

Могу еще советовать вам компанию, которая занимается озеленение крыши Цинко. Получается что по их технологии вы сможете сделать себе дополнительную защиту вашей крыши, она станет более устойчивой к холодам, дождям, высоким температурам. Также на сайте  Zinco вы найдете всю информации по технлогии озеленения и кровли.

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:56

Просмотр сообщенияSvetaya (27 Июль 2018 - 20:44 ) писал:

Могу еще советовать вам компанию, которая занимается озеленение крыши Цинко. Получается что по их технологии вы сможете сделать себе дополнительную защиту вашей крыши, она станет более устойчивой к холодам, дождям, высоким температурам. Также на сайте  Zinco вы найдете всю информации по технлогии озеленения и кровли.

Если денег не жалко - обращайтесь именно в эту кампанию.
Проходимцы.

Популярные темы

Последние сообщения

Н А Ш Д Е Н Ь
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 07:20 )
Вот что значит настоящий аграрий! Он свой праздник сердцем видит!!! И Вам спасибо за поздравления. Еще будем пытать насчет кролей))).
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:44 )
Согласна, что недорого. Ну теперь уж наверное до весны придется подождать...А так спасибо - сплю и вижу эту сливу).
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:43 )
Неть, то японец придумал). Но я его переплюнула).
Можно ли заняться пчеловодством с нуля?
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: PchelovodSerg (окт 13 2018 13:05 )
Очень помогли видео этого пчеловода. Если вы начинающий пчеловод как и я, советую посмотреть его ролики, очень доступно все обьясняет и разже...
Советы начинающим пчеловодам
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: PchelovodSerg (окт 13 2018 13:04 )
Очень помогли видео этого пчеловода. Если вы начинающий пчеловод как и я, советую посмотреть его ролики, очень доступно все обьясняет и разже...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.