Перейти к содержимому

Виноград во всём его великолепии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 12:21

Татьяна Искатель сказал:

У нас тоже многие выращивают винные виноград или Молдову, хотя в Одесской области можно выращивать виноград. Просто не интересуются и не хотят заниматься. У Вас виноград можно взять у Волковых. Если даже у них какого-то сорта нет, думаю они подскажут, где можно взять и будет ли он расти в Вашем регионе.
У Волковых - только 'народные' сорта, они не по винограду мастера, они по кизилу. Вот это - действительно да. Хотя виноград у них не слишком дорогой. Что-то посерьёзнее лучше брать у Заики, могу назвать ещё Олефира (самый дешёвый), Шпака, Фисуна. Если уж совсем пальцы гнуть - то у Ключикова, Загорулько, но там сложности.

#22 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 22:05

Мы ещё иногда едем на виноградник и разживаемя посадочным материалом там. По осени, зная, где и какой сорт растёт, можно получить в свой сад довольно неплохие растения. У нас многие садоводы так и делают.

#23 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 00:43

Сергей noname сказал:

У Волковых - только 'народные' сорта, они не по винограду мастера, они по кизилу. Вот это - действительно да. Хотя виноград у них не слишком дорогой. Что-то посерьёзнее лучше брать у Заики, могу назвать ещё Олефира (самый дешёвый), Шпака, Фисуна. Если уж совсем пальцы гнуть - то у Ключикова, Загорулько, но там сложности.
Да я знаю, мы кизил у них выписывали. Просто я предпочитаю брать на месте. Нам повезло, мы нашли у кого брать в Одесской области. Можно съездить на дегустацию, выбрать, поговорить, посоветоваться. Постоянно есть новые сорта, так как человек занимается только виноградом.

#24 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:02

А вот интересно - кто-нибудь сталкивался с таким сортом, как чёрный Тур Хейердал? Я взял его у человека. ни разу не надувшего на материале, но нигде не встретил ни одного упоминания. Может, кто-то знает синонимы? Сорт, в общем-то, неплохой, хотя с Тур Хейердалом (белым) имеет немного общего, за исключением плотных ягод.

#25 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 18:16

Возможно, человек просто перепутал саженцы или почки при прививке? У нас один раз так было - брали один, а оказался другой. Хорошо, что мы берем у одного человека, поехали, показали что выросло, он сказал как называется сорт, который вырос и дал саженец, который мы хотели изначально приобрести.

#26 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 19:35

Да нет, речь не о том, что он что-то перепутал. Сорт у меня вырос, просто я не могу нигде больше найти описания этого сорта или его синонимов. Единственное место, где я услышал это название - у того самого продавца. Сорт, кстати, оказался вполне приличный. Впрочем, подобный случай не единичный - я не могу нигде найти Белую розу, точнее, нашёл в двух местах: первое - на отцовском винограднике 20 лет назад, где она давно скончалась, а второе - у человека-фаната всякой подобной истреблённой всячины, вроде среднеазиатов, который опять-таки только слышал о сорте. Да, ещё в книгах.

#27 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 21:46

Не знаю можно ли размещать здесь ссылки, но рискну. Правда это не черный Тур Хейердал, скорее розовый, Возможно у Вас такой, называется пока 217-40-3-6, ягода красно-синяя. Или 217-40-3-1.

#28 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:39

Виноград на зиму обрезаем, укрываем. В прошлом году заболел, листья желтели, покрывались коричневыми пятнами и опадали. Поэтому зиму перезимовал плохо. Весной пустил от корня ростки, но они к осени стали опять покрываться пятнами. Посоветуйте пока не поздно, что делать и как его ещё можно спасти?

#29 Марина Ахремова

Марина Ахремова

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 17:31

Мы весной посадили свою первую лозу (сорт взяли кишмиш). Виноград принялся, за лето подрос. Подскажите, пожалуйста, как теперь за ним ухаживать? Как правильно подготовить к зимовке? Зима у нас бывает очень снежная, но достаточно умеренная (Киевская область).

#30 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 01:48

Просмотр сообщенияМарина Ахремова (17 Октябрь 2011 - 17:31 ) писал:

Мы весной посадили свою первую лозу (сорт взяли кишмиш). Виноград принялся, за лето подрос. Подскажите, пожалуйста, как теперь за ним ухаживать? Как правильно подготовить к зимовке? Зима у нас бывает очень снежная, но достаточно умеренная (Киевская область).
В середине октября в сухой погожий день можно заняться укрытием винограда. Только не стоит этого делать до первых заморозков. Хорошо, если дать лозе закалиться перед зимовкой. В течение недели нужно подержать лозу без укрытия при морозе не более -10 градусов. Такая закаленная лоза к весне не замерзнет. Итак, что касается непосредственно укрытия, в вашем регионе довольно нестабильная погода зимой (Киевская обл.). Если стабильный снежный покров не гарантирован, лучше укрывать виноградную лозу лапником, предварительно сняв ее, обрезав и уложив на подстилку из того же лапника. Укрывной слой лапника должен быть не менее 10 см. На него сверху кладут доски и накрывают пленкой до весны. Самое главное: беречь корни лозы. Они-то и боятся морозов. Ну а для регионов средней полосы с гарантированной зимой, как говорится, «без сюрпризов», лоза прекрасно зимует под снежным покровом в полметра.

#31 yasobol

yasobol

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 13:12

Просмотр сообщенияvolgaga (12 Октябрь 2016 - 01:48 ) писал:

В середине октября в сухой погожий день можно заняться укрытием винограда. Только не стоит этого делать до первых заморозков. Хорошо, если дать лозе закалиться перед зимовкой. В течение недели нужно подержать лозу без укрытия при морозе не более -10 градусов. Такая закаленная лоза к весне не замерзнет. Итак, что касается непосредственно укрытия, в вашем регионе довольно нестабильная погода зимой (Киевская обл.). Если стабильный снежный покров не гарантирован, лучше укрывать виноградную лозу лапником, предварительно сняв ее, обрезав и уложив на подстилку из того же лапника. Укрывной слой лапника должен быть не менее 10 см. На него сверху кладут доски и накрывают пленкой до весны. Самое главное: беречь корни лозы. Они-то и боятся морозов. Ну а для регионов средней полосы с гарантированной зимой, как говорится, «без сюрпризов», лоза прекрасно зимует под снежным покровом в полметра.
Последние годы в погоде нет такого понятия "без сюрпризов". А совет хороший)

#32 borisoff

borisoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 173 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 16:33

Просмотр сообщенияvolgaga (12 Октябрь 2016 - 01:48 ) писал:

тут главное момент не упустить и не передержать. было как то такое. но обошлось малыми потерями

#33 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 207 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 13:21

я всегда сажаю изабеллу, но в эпрошлом году решил пересадить в другой грунт, тк в прошлом начал засыхать, был чернозем с песком, а вот в чистом черноземе чтото плохо приживается, не могу понять в чем дело

#34 Nezabydka

Nezabydka

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:56

изабелла капризна, если садить в чернозем. поэтому я больше не развожу этот сорт винограда

#35 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 207 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияNezabydka (18 Январь 2017 - 22:56 ) писал:

изабелла капризна, если садить в чернозем. поэтому я больше не развожу этот сорт винограда
а какой вместо этого сорта разводите?

#36 Alexey007

Alexey007

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Май 2017 - 19:09

У меня не приживается зеленый виноград. Ни в какую вообще не хочет расти. Что только не делал уже.

#37 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 207 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 15:35

чтобы виноград прижился,его правильно сажать надо и ухаживать

#38 Fenics

Fenics

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 14:04

Эх, а мы в этом году без винограда, и все из-за этой ужасной погоды( Интересно, у многих так или только у меня?

#39 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 17:55

Просмотр сообщенияFenics (05 Июль 2017 - 14:04 ) писал:

Эх, а мы в этом году без винограда, и все из-за этой ужасной погоды( Интересно, у многих так или только у меня?
Вы думаете, что это из-за заморозков? Где расположено ваше хозяйство?

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Строительное оборудование
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 11:24 )
А почему именно клиновые строительные леса? Можно и в аренду в...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:33 )
Конечно, можно посеять любую травку и семена в продаже есть.Люцерна урожайнее клевера, а амарант урожайнее люцерны.Чтобы пр...
Главный агроном
Из форума: Работа в сельском хозяйстве
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:01 )
НОнешние кадровики, даже, если это кадровики самого холдинга - вряд ли, что то смогут рассказать о культурах, о технологиях, вообще, ч...
ЗЕЛЕНЬ В КОНТЕЙНЕРАХ
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:57 )
Да, видать шутник я хреновый.Возил, сопровождал своих подшефных на фестиваль в Албену.А с зеленью, с фруктами,...
Как выбрать гидравлическое масло
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 07:17 )
Вот это другое дело! Кстати, я слышала, что после таких добавок придется ими пользоваться постоянно? Так ли это?

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.