Перейти к содержимому

Виноград во всём его великолепии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 18:11

Виноград выращиваю во втором поколении - ещё у отца был великолепный виноградник. К сожалению, сейчас проблемы, но, надеюсь, временные. Прежде всего, хочу заявить: виноград можно выращивать разве что не в Заполярье. Современные сорта имеют период созревания меньше 100 дней, такой виноград растёт, например, в Прибалтике. Так что было бы желание... Задавайте вопросы, отвечу по мере возможности.

#2 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 14:33

Доброго времени суток! Вот и знаток виноградный у нас есть! А виноградом занимаюсь всего 4 года, так что опыта у меня - 0. Не могу справиться с муравьями на гроздьях ягод. Начинают они облеплять виноград перед его созреванием. Выбрали мой самый любимый сорт 'Мускат Южнобережный'. Я их уже и кипятком заливала, и чем только не травила - всё бестолку. На лозе я их не вижу, они только на ягодах. Все грозди побиты, виноград сгнивает прямо на лозе. Как мне с ними бороться? Заранее благодарна за ответ.

#3 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 14:58

Вот, наконец - то, и опытный виноградарь нашёлся - мы теперь к вам в очередь с вопросами встанем. У меня такой: У меня осажена 'Лора', в этом году первые грозди увидели, но они из нижних почек. Какую обрезку лозы лучше делать для лозы, которая плодоносит на нижних почках, в условиях Средней Волги?

#4 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 16:26

Как Вы боретесь с осами на винограднике. Мы подвешиваем ловушки-поилки с вареньем, но не сильно помогает. А какой метод Вы применяте, ведь осы могут прилично попортить урожай, чем они обычно и занимаются.

#5 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 16:42

nika сказал:

Не могу справиться с муравьями на гроздьях ягод.
По порядку. С муравьями справиться сложно. Насколько знаю, всякие отпугиватели - бестолку. У меня их сейчас нет, поэтому насчёт химии не в курсе, но стоит поискать приманки-отравы замедленного действия. Как на крыс, знаете? Такое. что в нору затащат, и со временем всем муравейником скончаются. Вариант без отравы - водяное кольцо вокруг штамба и столбов, например, разрезанная покрышка. Но установить только весной. К тому же мешает обработке почвы, хотя, если замульчировать...

#6 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 16:46

елена кулагина сказал:

Вот, наконец - то, и опытный виноградарь нашёлся - мы теперь к вам в очередь с вопросами встанем. У меня такой: У меня осажена 'Лора', в этом году первые грозди увидели, но они из нижних почек. Какую обрезку лозы лучше делать для лозы, которая плодоносит на нижних почках, в условиях Средней Волги?
Пожалуйста, поясните, что имеете в виду под 'нижними почками'? А для суровых условий формировка одна, без вариантов - многорукавная безштамбовая. Всё прочее или не живёт, или неэффективно. В зависимости от нитей на шпалере: для однонитевой (одноплоскостной) - 4 рукава, для двух - 6 рукавов. Сажать в глубокие ямы, чтобы начало рукава было ниже на 10-15 см, чем уровень грунта. Проще укрывать и корни целее.

#7 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 16:50

Татьяна Искатель сказал:

Как Вы боретесь с осами на винограднике. Мы подвешиваем ловушки-поилки с вареньем, но не сильно помогает. А какой метод Вы применяте, ведь осы могут прилично попортить урожай, чем они обычно и занимаются.
Истребили гнёзда на чердаке. Варенье - бестолку, сами так боролись лет 20 назад. Гиблое дело. Вообще же оса - чересчур сволочная тварь, чтобы с ней эффективно бороться. Только истребление гнёзд. Но, разумеется, на соседских чердаках это затруднительно.

#8 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 23:57

Вот и я о том же, с осой справиться очень сложно. Соседям не мешают, у них потолок сорта - Молдова. Да на арку, так что и осам хватает и себе. Оса только разборчивая тоже, ей Преображение подавай, да еще чего повкуснее.

#9 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 09:29

Татьяна Искатель сказал:

Вот и я о том же, с осой справиться очень сложно. Соседям не мешают, у них потолок сорта - Молдова. Да на арку, так что и осам хватает и себе. Оса только разборчивая тоже, ей Преображение подавай, да еще чего повкуснее.
Да Вы гляжу, не менее разборчивы, чем осы! Преображение Вам подавай! Я и Лию-то до ума довести не успел, со своим бардаком. А что, Преображение не только габаритами, но и вкусом берёт? Кстати. Галахад вы не успели ещё раздобыть - или дорого?

#10 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 09:43

Татьяна Искатель,

елена кулагина сказал:

Кстати, Лора нынче не Лора, а флора. Её в реестр вносили пару лет назад, название и сменили. Но, полагаю, для виноградарей она Лорой и останется. Режу её на 8 почек, вполне хватает. Кстати, из тех же времён сорт - Виктория. Тоже ФЖЦ, тоже короткая обрезка, тоже ранний. Только ягоды поярче. Попробуйте - наверняка понравится.

#11 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 18:31

Сергей noname сказал:

А что, Преображение не только габаритами, но и вкусом берёт? Кстати. Галахад вы не успели ещё раздобыть - или дорого?
Преображение прекрасный виноград. Еще Юбилей Новочеркаска, Юбилей Платова, ну и еще много чего. У меня в блоге есть немного фотографий. Нужно тоже до ума довести то, что уже есть. У нас просто все сразу - и стройка, и закладка сада с виноградником, ну и цветы, естественно.

#12 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 22:26

Сергей noname сказал:

nika сказал:

Не могу справиться с муравьями на гроздьях ягод.
По порядку. С муравьями справиться сложно. Насколько знаю, всякие отпугиватели - бестолку. У меня их сейчас нет, поэтому насчёт химии не в курсе, но стоит поискать приманки-отравы замедленного действия. Как на крыс, знаете? Такое. что в нору затащат, и со временем всем муравейником скончаются. Вариант без отравы - водяное кольцо вокруг штамба и столбов, например, разрезанная покрышка. Но установить только весной. К тому же мешает обработке почвы, хотя, если замульчировать...
Муравейников на участке не нашала ни одного. Как они на грозди попадают - не знаю. Обматывала лозу скотчем, клейкой стороной вверх, раскладывала приманки с сиропом. На сливе и яблоне помогло, на винограде - нет. И выбирают же самый вкусный виноград. Изабеллу и Каберне не трогают!

#13 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 09:51

Татьяна Искатель сказал:

Преображение прекрасный виноград. Еще Юбилей Новочеркаска, Юбилей Платова, ну и еще много чего. У меня в блоге есть немного фотографий. Нужно тоже до ума довести то, что уже есть. У нас просто все сразу - и стройка, и закладка сада с виноградником, ну и цветы, естественно.
Ах, мне всё это только предстоит: и стройка, и закладка сада с виноградником. Смотрю сейчас на новые сорта - и облизываюсь: вроде, и есть за что приобрести - и не хочется загубить со всеми этими переездами:( Хуже всего то, что на новом месте не будет взрослых подвоев - придётся из чубуков тянуть первые 3-4 года. А так  - Низина-2, Атаман... Впрочем, я бы не прочь и традиционных среднеазиатов подраздобыть - место, куда намерены пребраться, позволяет это гораздо лучше, чем нынешнее. Хусайне чильги, Гузаль-Кара, Тайфи розовый, Дольчатый... Может, даже Карабурну.

#14 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 09:55

nika сказал:

Муравейников на участке не нашала ни одного. Как они на грозди попадают - не знаю. Обматывала лозу скотчем, клейкой стороной вверх, раскладывала приманки с сиропом. На сливе и яблоне помогло, на винограде - нет. И выбирают же самый вкусный виноград. Изабеллу и Каберне не трогают!
Возле винограда разложите приманки. Только замедленного действия, тараканьи в лучшем случае истребят рабочих особей. А чтобы найти - попытайтесь проследить, куда ползут. У меня когда-то была ситуация - асфальт портили, я их керосином)

#15 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 22:04

Сергей noname сказал:

Татьяна Искатель сказал:

Ах, мне всё это только предстоит: и стройка, и закладка сада с виноградником. Смотрю сейчас на новые сорта - и облизываюсь: вроде, и есть за что приобрести - и не хочется загубить со всеми этими переездами:( Хуже всего то, что на новом месте не будет взрослых подвоев - придётся из чубуков тянуть первые 3-4 года. А так  - Низина-2, Атаман... Впрочем, я бы не прочь и традиционных среднеазиатов подраздобыть - место, куда намерены пребраться, позволяет это гораздо лучше, чем нынешнее. Хусайне чильги, Гузаль-Кара, Тайфи розовый, Дольчатый... Может, даже Карабурну.
Мудрёные названия, у нас таких нет. У нас всё больше традиционно крымские сорта - мускаты, 'Кардинал', 'Чауш', 'АГДИ', 'Молдова' (самый поздний сорт). Крымский виноград - совсем другой на вкус, он сильно отличается от сортов, растущих на юге России и в Молдавии. Очень много технических сортов. Вино из них получается с лёгкой горчинкой.

#16 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 17:04

Сергей noname сказал:

А так  - Низина-2, Атаман... Впрочем, я бы не прочь и традиционных среднеазиатов подраздобыть - место, куда намерены пребраться, позволяет это гораздо лучше, чем нынешнее. Хусайне чильги, Гузаль-Кара, Тайфи розовый, Дольчатый... Может, даже Карабурну.
У нас просто НиЗина, мы довольны. Высокая урожайность, вкусный, Достаточно устойчив к заболеваниям. Атаман - очень вкусный. Еще мне очень нравится Юбилей Платова - вкусный, крупный. Первый год была Лия - потрясла размером ягод.

#17 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 14:57

Татьяна Искатель сказал:

У нас просто НиЗина, мы довольны. Высокая урожайность, вкусный, Достаточно устойчив к заболеваниям. Атаман - очень вкусный. Еще мне очень нравится Юбилей Платова - вкусный, крупный. Первый год была Лия - потрясла размером ягод.
Так Преображение же крупнее! Если верить фото, оно напоминает разожравшийся до полного безобразия Хусайне чильги: та же форма, тот же лёгкий загарец, и, надеюсь, тот же вкус. Лия, конечно, изрядного размера, но, по-моему, из российско-украинско-молдавской селекции Преображение самое упитанное. Бельгиец был какой-то пожирнее, но у нас его пока не было, даже сорт не упомню, Леопольд какой-то там.

#18 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 15:01

nika сказал:

Мудрёные названия, у нас таких нет. У нас всё больше традиционно крымские сорта - мускаты, 'Кардинал', 'Чауш', 'АГДИ', 'Молдова' (самый поздний сорт). Крымский виноград - совсем другой на вкус, он сильно отличается от сортов, растущих на юге России и в Молдавии. Очень много технических сортов. Вино из них получается с лёгкой горчинкой.
Чаущ вместе с Шаслой выкорчевали или перепривили ещё на отцовом винограднике 20 лет назад. Кардинал - тварь капризная, кроме Крыма, нигде не живёт без 5-7 обработок, потому пользуемся эпигонами вроде Томайского и Кардинала АЗОС, есть ещё Рошфор, но пока не сподобился добыть. Молдова - 'народный' сорт, но посредственный. АГДИ не было, технарей не держу за недостатком места. Перееду - буду обзаводиться. Да, мускат янтарный есть, но ягод ещё не видел. Дегустация у него - за 9, если не ошибаюсь.

#19 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 18:44

Сергей noname сказал:

Так Преображение же крупнее! Если верить фото, оно напоминает разожравшийся до полного безобразия Хусайне чильги: та же форма, тот же лёгкий загарец, и, надеюсь, тот же вкус. Лия, конечно, изрядного размера, но, по-моему, из российско-украинско-молдавской селекции Преображение самое упитанное.
Преображение нас потрясло в прошлом году, сейчас мы к нему уже 'привыкаем'. Лия дала первый год небольшую гронку, может поэтому размеры ягод были внушительные. Первый год не показатель, посмотрим при нормальной загруженность куста.

#20 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 19:06

nika сказал:

Мудрёные названия, у нас таких нет. У нас всё больше традиционно крымские сорта - мускаты, 'Кардинал', 'Чауш', 'АГДИ', 'Молдова' (самый поздний сорт). Крымский виноград - совсем другой на вкус, он сильно отличается от сортов, растущих на юге России и в Молдавии
У нас тоже многие выращивают винные виноград или Молдову, хотя в Одесской области можно выращивать виноград. Просто не интересуются и не хотят заниматься. У Вас виноград можно взять у Волковых. Если даже у них какого-то сорта нет, думаю они подскажут, где можно взять и будет ли он расти в Вашем регионе.

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.