Перейти к содержимому

Персик

персик выращивание персика где растет персик персик в сибири

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:21

Недоглядел я, вы же про сорта абрикос спрашивали...
Есть много сортов которые возможно выращивать в Сибири. Когда я искал такие сорта, то увидел, что у некоторых в характеристиках указано, что могут переносить 40 градусный мороз. Если честно, то такие абрикосы я не видел, но вполне может быть. Как я указывал выше, укрытие на зиму очень много значит. Тем более, если подобные сорта и существуют, то у них может быть и шансов больше чем у южных сортов. Почему? В моем районе зимой творится нечто невообразимое, то заморозки, то оттепели, в этом году снег вообще выпал только в середине января, а сейчас уже везде растаял. В чем опасность такого состояния для абрикоса? Если почка подмерзнет, то урожая не будет.
А вот вам и несколько названий сортов: Горный Абакан, предназначен для Восточно-Сибирского региона, Сибиряк Байкалова, Мичуринский.

#22 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 21:20

Что с персиком, что с абрикосом в вашем случае Egorov, проблема одна. как вы упоминули в вашем регионе весной оттепель сменяется заморозками и довольно часто. Дело в том, что состояние зимнего покоя у плодовых почек очень короткое, то есть при оттепели почки начинают очень быстро набухать и последующий мороз попросту их замораживает. В итоге, дерево не цветет. Есть еще одна проблема: при резких изменениях температуры древесина подмерзает, из-за чего дерево заболевает или даже погибает. Особенно страдает от этого корневая шейка дерева. Так же раннее развитие цветовых почек может сыграть свою роль, особенно если у вас ежегодные поздние заморозки. В таком случае в день заморозка под дерево кладут дымовые шашки или палят солому, так чтобы дыма было много и он окутывал дерево.
А вырастить хороший персик или абрикос в северных районах проще всего, если вы привьете нужный сорт, на тот подвой, который максимально устойчив в вашем регионе.

#23 anzhelika

anzhelika

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Май 2014 - 20:21

Всем добрый вечер, принимайте новенькую.
И я сразу с вопросом, купила саженец якобы гибрид персика и абрикоса, такое вообще бывает, в интернете информации что то нет. Уверяли что на вид плод как персик, на вкус смесь персика и абрикоса. Саженцы из Ульяновска (их каждый год привозят). Деревце начало распускать листочки.

#24 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 22:06

Я думаю, такое вполне может быть. Сама в сознательном возрасте саженцев гибридов персика с абрикосом не встречала (все-таки регион не тот). Но в несознательном... ах, это была просто сказка! У моей бабушки росло дерево - плуот, гибрид сливы и персика. Плоды с темной кожицей, светлой сливового вкуса мякотью (только сладко-сливового... это если дать дозреть, а я никогда практически созреть не давала :rolleyes: ) И крупные были эти сливы, прямо как персики! К этому, довольно старому уже дереву, доступ имела только я, и ревностно защищала свои права. Не думаю, что кому-то еще доставалось попробовать плуот, когда я гостила у бабушки. Немилосердно трясла я это деревце :) Надеюсь, оно не пропало безвозвратно! Сама в тех краях я не была уже очень давно.

#25 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 15:42

Анжелика, думаю, что вас скорее всего обманули. Хотя это может быть персик , привитый на жердель (дикий абрикос).Но это ведь не гибрид, а прививка. А гибриды персика и абрикоса возможно и выводились, но исключительно в порядке эксперимента. И, насколько я знаю, очень сложно от такого скрещивания получить не стерильные гибриды. Проще говоря, такие гибриды могут быть, но не плодоносят. Как-то так.
Думаю, что у вас либо просто привитый персик, либо гибрид сливы и персика, как у Зинаиды. А где вы покупали саженец, если не секрет?

#26 anzhelika

anzhelika

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 19:06

У нас по всему городу  Тольятти Самарская обл. продают (говорят с Ульяновска), у всех ассортименьт один и тот же, говорят что там сейчас все хозяйство поделено на мелкие фермерства, но выращивают все одно и тоже. Если попаду на рынок сфотографирую этикетку с картинкой и когда листочки распустятся их тоже. Если это и окажется даже абрикосом расстроюсь не очень. У меня растет один выращенный их косточки, как выглядят листочки абрикоса знаю.
В прошлом году нашла статью по выращиванию персика в Поволжье, решила попробовать. Весной взошли посаженные с осени косточки персиков, буду пробовать. https://sadmordovii.u...rsike/2-1-0-102
Как вставить фото, могу показать всходы, листочки у персика более узкие и вытянутые.

#27 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 20:36

Пожалуйста, сфотографируйте. Очень интересно. Я встречал упоминание, что есть такой гибрид, но вот сталкиваться не приходилось. Очень интересно было бы увидеть фотографии плода и узнать его характеристики.

#28 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 22:40

Вот, может вам поможет... Я в своих поисках в просторах интернета (чем бы еще больше изукрасить мой сад) нашла вот такое чудо. Абрикос "Персиковый" - гибрид абрикоса и персика, средне-ранний, самоплодный. Плодоносить начинает с третьего по пятый год посадки. Созревает в июле ( но это, наверное, для Юга). Хорошо хранится, транспортируется. Плоды 60 грамм, сладкие с персиковым вкусом.

#29 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 11:05

Есть такой сорт абрикоса - "персиковый", вот только сомневаюсь, что это гибрид! Вообще у нас полнейшая безграмотность в этом плане - даже у продавцов, а уж они-то должны знать, что к чему! Обыкновенный привой на подвой другого вида называют гибридом. Да что там, даже нектарин называют гибридом персика и сливы.
На самом деле ученые пытались вывести гибрид персика и абрикоса. и скрещивание этих двух видов дало частично жизнеспособную пыльцу. Черный персик - не встречали такое? Это уже результат скрещивания гибрида абрикос-персик со сливой.
Но подтвержденных результатов с высокой степенью доверия я не нашел, так на уровне слухов...

#30 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 19:59

Вот именно, что нет подтверждения. К какому-то заключению можно прийти по описанию дерева и плода. Может это просто сорт персика, а выдали за гибрид. Я так понял, что это не абрикос персиковый. Строение листьев разное, у абрикоса более широкие, а у персика узкие листья. Да и плод абрикоса Персикового на персик не похож, во вкусе все дело.

#31 anzhelika

anzhelika

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Май 2014 - 17:25

Вот мой гибрид, сама немножко перепутала не персик-абрикос, а абрикос-персик. Завтра рассмотрю листочки.
ИзображениеИзображение

#32 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 23 Май 2014 - 21:39

Аааа, ну тогда все понятно. У нас абрикосо-персиков безумное количество. У меня тоже было что-то подобное из абрикосов персиковых, но на фото не был похож, были плоды крупные, но удлиненные и цвета абрикосового. А вот вкус.. да, вкус был волшебный. Да чего удивляться... у нас распространены абрикосы банановые, ананасовые и прочее. А вид у всех разный )))) То ли в недобросовестности продавцов дело, либо сами хозяева действительное за желаемое выдает.

#33 anzhelika

anzhelika

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 18:40

Чего писать тогда гибрид и вводить людей в заблуждение. Ну если есть во вкусе плода оттенок персикового вкуса так бы и писали.  Вот мое деревце, листочки абрикоса.
Изображение

Может кому интересно, мой абрикос, вырощен из косточки (это уже 3 поколение вырощенное у нас на дачном массиве, поэтому совершенно приспособлен к условиям). На вкус тоже довольно не плох. В этом году не плодоносит, а вот урожай прошлого года порадовал.
ИзображениеИзображениеИзображение
И наконец маленькие персики из косточек, которые хочу попробовать выращивать в форме куста (ссылка по выращиванию в сообщении ранее). Может кто уже пробовал? Поделитесь наблюдениями и результатами.
Сажала много разных, взошло 3 вида - ранний красный и нектарин желтый и белый (мелкие).
ИзображениеИзображение

#34 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 18:52

Очень хорошие результаты))) Я выращивала из косточек персики, мой знакомый даже сад заложил из персиков выращенных из косточек. Но он ежегодно несколько деревьев обновляет. Погибают они от чего то.

#35 Вельцер А.

Вельцер А.

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 05:56

Я не спец, конечно, но у соседа персик растет, хотя район у нас в общем-то, далеко не южный. и он мне говорил, что персик лучше высаживать косточкой прямо в землю, он там проходит стратификацию (нужно ему это) и потом довольно рано начинает плодоносить. Вообще все косточковые фрукты живут немного, чем севернее - тем короче их жизнь. Но надо учитывать, что персик надо чаще обрезать омолаживающей обрезкой, чтобы были всегда молодые ветви. А вообще если кустом он растет - то крайний срок считается в средних широтах - шесть лет, деревом чуть больше - 10 лет. Правда потом можно спилить его и от поросли будет новый персик.

#36 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 19:42

У нас был один персик, лет семь ему было, так в одном году был сильный ветер и его поломало. Вот мы отпилили, и от корня отбил побег, и рос он и рос, ждали несколько лет, но урожая так и не дождались. Вот недавно выкорчевали его и посадили саженцы выращенные из косточки.

#37 Egor1985

Egor1985

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 07:28

Если персик первый год даже без листиков стоял, думали - вымерз. А в этом году была листва на одной ветке, то есть ли вероятность того, что дерево заплодоносит?

#38 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 703 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:17

Просмотр сообщенияEgor1985 (10 Октябрь 2017 - 07:28 ) писал:

Если персик первый год даже без листиков стоял, думали - вымерз. А в этом году была листва на одной ветке, то есть ли вероятность того, что дерево заплодоносит?

Вероятность - есть.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Гречка российского бренда попала в клип Робби Уильямса
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:35 )
Пожалуй это самая интересная и дорогая реклама крупы которую я только видел
Горячий душ для комнатных цветов
Из форума: Комнатные растения
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:29 )
Помню спасали горячим душем засыхающий фикус. Помогло
Как защитить виноград от птиц?
Из форума: Виноград
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:26 )
Обычно мяту сажают поблизости, запах ос отпугивает только так
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:13 )
Вообще я слышал, что при любой обработке этот яд не разрушается вовсе
Газонокосилка или триммер?
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:06 )
А я бы и то и другое выбрал. Сначала газонокосилкой бы прошелся, а потом тримером,там где косилка не справилась!

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.