Перейти к содержимому

Персик

персик выращивание персика где растет персик персик в сибири

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:31

Предлагаю обсудить технологию выращивания персика. На какой широте можно вырастить персик. Когда лучше садить персик на зиму или весной. Как лучше садить саженцем или косточкой.  Особенности ухода за персиком и так далее.

#2 Ирина Соколова

Ирина Соколова

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 09:55

Мы посадили персик косточкой в прошлом году. Принялся очень хорошо, без особых проблем. Знаю, что персик можно формировать кустарником и штамбовым деревом. На зиму обязательно укрывать снегом, ни в коем случае, не землей. Я живу на юге, у нас персики высаживают по нескольку каждые три года. Почему так делают? Не знаю. То ли земля у нас такая, то ли не выносят жару. Но местные персики маленькие, очень сочные и сладкие.

#3 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 11:41

По крайней мере, в Украине персик растёт повсюду, без дополнительного утепления. Выращивать персик из косточки - блажь. Это можно было делать тогда, когда не было нормальных морозостойких сортов типа Ред Хэвена, из груды косточек можно было получить один-два относительно морозостойких сеянца. Проще приобрести в питомнике Ред Хэвен или Золотой Юбилей и уже максимум через год кушать плоды - персик чрезвычайно скороплоден.

#4 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 12:02

Я пробовал садить саженцем, персиков так и не дождался. Деревце выросло маленькое и слабое. Когда косточкой сажу, получается нормальное деревце, и урожай хороший года 3-4 собираем, потом персик приходится убирать.

#5 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 12:25

Покупать надо в питомниках, а не на рынке. Я тоже как-то купил Киевский Ранний на рынке и даже дождался персиков через три года - потом посмотрел на степень вымерзания бутонов, плюнул и перепривил на штамбе на настоящий Киевский Ранний. И 3-4 года для персика - это несерьёзно. Даже на абрикосе он живёт по 7-8 лет, а уж на своём корню... Формировать надо на куст, а не штамбом - меньше страдает от заморозков.

#6 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 23:04

Я покупала саженцы в питомнике. Растут по два дерева 'Белого Лебедя', 'Золотого Юбилея', 'Чёрного Принца'. В прошлом году посадила ещё два нектарина. Персики начали плодоносить уже на следующий после посадки год. Все плоды соответствовали названиям. Живут у нас персики в среднем 10-12 лет, потом надо дерево убирать.

#7 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 08:36

Ну вот, всё правильно, как в лучших домах. А то всё 'косточки', 'два-три года'... Хотя, конечно, Крым... У меня прищепы на абрикосе и сливе по шесть лет держатся, жаль только, приживаемость плохая, никак не разберусь со сроками. А уж на персике - десять лет это минимум. Кстати, а Фаворитту Мореттини вы не сажали? Говорят, самый ранний из персиков, хоть и капризный, но в Крыму должен жить.

#8 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:28

Сергей noname сказал:

Ну вот, всё правильно, как в лучших домах. А то всё 'косточки', 'два-три года'... Хотя, конечно, Крым... У меня прищепы на абрикосе и сливе по шесть лет держатся, жаль только, приживаемость плохая, никак не разберусь со сроками. А уж на персике - десять лет это минимум. Кстати, а Фаворитту Мореттини вы не сажали? Говорят, самый ранний из персиков, хоть и капризный, но в Крыму должен жить.
Я слышала про этот сорт, планирую его посадить осенью. У меня сейчас пока проблема с местом - занимаемся стройкой на одном участке, на втором уже всё засажено и нет места. В том году рассадила кусты инжира на 4 сотки, чтобы было с запасом (он не всегда приживается). А он прижился весь. С другой стороны - хорошо, потому что стоит он дорого, хорошее подспорье в хозяйстве.

#9 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 18:43

Эх, счастливица вы. У меня инжира нет даже комнатного. Был когда-то в открытом грунте, но давно, ещё в детстве, и зиму не переносил. Корень живой, а верхушка каждый раз наново отрастала. Читал, в моих широтах можно выращивать инжир, гранат, хурму, но нужны хитрые укрытия. Впрочем, виргинская хурма наверняка и без него обойдётся...

#10 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 21:14

Сергей noname сказал:

Эх, счастливица вы. У меня инжира нет даже комнатного. Был когда-то в открытом грунте, но давно, ещё в детстве, и зиму не переносил. Корень живой, а верхушка каждый раз наново отрастала. Читал, в моих широтах можно выращивать инжир, гранат, хурму, но нужны хитрые укрытия. Впрочем, виргинская хурма наверняка и без него обойдётся...
У нас тоже в тот год, когда морозы доходили до - 30 в Крыму, инжир вымерз весь. Я расстроилась (тогда только этот участок купила), думала, что придётся новый сажать, старый, вымерзший, выкапывать. Хорошо, что друзья надоумили - не трогать. Он к июлю месяцу новые побеги дал, а в октябре даже несколько плодов было. Сейчас на зиму кутаю кусты. Урожай дают два раза за лето - в июле и в октябре.

#11 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:32

А у вас белый или чёрный инжир? Кстати, что там с сортиментом, у меня климат не позволяет, но любопытно. Есть сорта, обходящиеся без бластофаги, комнатные как раз к ним относятся, они чёрные. Слыхали об этом что-нибудь?

#12 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 23:03

У меня вопрос к людям, выращивающим персики. Читала где-то, что можно спасти персики от курчавости высаживая под ними высокорослые помидоры, чтобы доставали до листьев. Пробовал ли кто такой метод? Какие результаты?

#13 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 23:32

Сергей noname сказал:

А у вас белый или чёрный инжир? Кстати, что там с сортиментом, у меня климат не позволяет, но любопытно. Есть сорта, обходящиеся без бластофаги, комнатные как раз к ним относятся, они чёрные. Слыхали об этом что-нибудь?
У меня растут кусты и белого, и чёрного инжира. Самый лучший сорт - инжир Далматский - даёт два урожая в год, в июле плоды очень крупные, некоторые достигают до 300 г. Это белый инжир. Из черноплодных сортов выращиваю Итальянский Чёрный. Плоды не такие крупные, вызревают осенью, очень вкусные. Про выращивание в комнатных условиях слышала, но сама никогда не пробовала.

#14 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 12:52

В комнате давненько выращивают инжир, в первый раз видел в зоомагазине ещё в СССР году так в 80-м. В этих условиях инжир листья не сбрасывает, как и некоторые другие субтропические. Беда в том, что сейчас у меня 'два пожара и три потопа', поэтому просто не могу заводить что-то серьёзное - субтропическим свет нужен и температурный режим на уровне, а у меня - сквозняки зимой :sad:

#15 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 13:09

У меня был комнатный инжир. Но листья на зиму сбрасывал регулярно. Ещё одно его название - фикус Карика. Персики сама не выращиваю! Там где мы живём, в Крыму очень распространён сорт Белый лебедь. Действительно вкусный, как сахарный, сочный, но некрупный. У знакомого персиками всю жизнь занимался отец. Ухаживал, как за детьми... Их нужно постоянно обрабатывать, чтобы не болели. Часто поражаются болезнью (название не знаю). Симптомы:  у дерева закручиваются все листья. Видела такое  у дикорастущих персиков в городе.

#16 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 16:01

Я живу на Донбассе, у нас персик растёт и плодоносит. Но ему в наших краях, когда зимой не устойчивая погода, выжить непросто. Не самую последнюю роль играет и правильная обрезка персика. У нас лучше придерживаться кустовой формовки кроны. При посадке однолетних саженцев центральный проводник с верхними побегами удаляется. Остаётся только 3 - 4 основных побега, которые обрезают, оставляя не больше 4 почек. Каждый год весной ветки у персика обрезают и формируют в виде куста.

#17 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 28 Май 2012 - 16:35

Александр Соколов сказал:

Я пробовал садить саженцем, персиков так и не дождался. Деревце выросло маленькое и слабое. Когда косточкой сажу, получается нормальное деревце, и урожай хороший года 3-4 собираем, потом персик приходится убирать.
Мы тоже выращиваем персик из косточки. Правда, саженец пересаживаем несколько раз с места на место, удаляя стержневые корни. Перед пересадкой сильно обрезаем саженец. Поэтому и родит он не на четвертый год, но зато дольше, если морозы не повредят.

#18 plehanovao

plehanovao

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 10:32

В наших условиях персик выращиваем на абрикосе, вишне песчаной, вишне войлочной. На своих корнях в бесснежную зиму персики выпадают. Ведём кустом , на зиму укрываем снегом или опилками, деревья живут около 15 лет. Персик культура очень урожайная, плодоносит каждый год.https://abrikossibir.ru

#19 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 12:52

Я посмотрела ваш сайт: вы большие молодцы! Сохраняете и приумножаете достижения селекции в таком сложном климатическом районе как Сибирь. Фактически у вас научно-исследовательский институт на коммерческой основе :)
Могли бы вы рассказать о сортах абрикоса, вызервающих в Сибири? По мере возможности, конечно. Думаю, у вас за эти годы скопилось очень много информации

#20 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 19:42

Персик в Сибири вещь крайне редкая. Хоть что мне не говорите, но не может он перенести без серьезных последствий мороз ниже - 30 градусов. Ну, есть конечно же, способы улучшить его зимовку, но на чудо не рассчитывайте. Лучшим, по словам моего тестя, который очень любит различные эксперименты, проявил себя персик Хасанский. Лучше всего, конечно привить персик на морозостойкие культуры. Слышал я о таких способах как сбить ящик фанерный и наполнить его сеном и снегом, или же использовать вместо ящика картонные коробки.  Также советуют пригибать персик к земле, но это только для персика сформированного кустом, Кстати, тут есть особенность, надо пригибать при плюсовой температуре, иначе при минусовой древесина становится хрупкой.
Я же вырастил свои персики косточкой, но тоже приходится менять их раз года в 3-4, по неволе, деревья сами погибают, причем не только у меня и не знаю с чем это связано.
В планах посадить нектарин, уж сильно моя жена его любит :)

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Гречка российского бренда попала в клип Робби Уильямса
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:35 )
Пожалуй это самая интересная и дорогая реклама крупы которую я только видел
Горячий душ для комнатных цветов
Из форума: Комнатные растения
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:29 )
Помню спасали горячим душем засыхающий фикус. Помогло
Как защитить виноград от птиц?
Из форума: Виноград
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:26 )
Обычно мяту сажают поблизости, запах ос отпугивает только так
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:13 )
Вообще я слышал, что при любой обработке этот яд не разрушается вовсе
Газонокосилка или триммер?
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:06 )
А я бы и то и другое выбрал. Сначала газонокосилкой бы прошелся, а потом тримером,там где косилка не справилась!

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.