Перейти к содержимому

Почему так подорожали яйца?

яйца цена цена на яца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 MadamKoshkina

MadamKoshkina

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 16:21

Собственно, вопрос в теме.
Дорогие птицеводы, почему яйца вдруг так подорожали?

#2 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 19:37

А вот я и не знаю. Лично у меня в хозяйстве ничего так резко не подорожало. Так что мое мнение – сговор и  махинация. Грешат все на нерентабельность, так это давно уже тянется, рентабельность всегда в яичном бизнесе была довольно низкой. Просто договориться удалось всем именно сейчас.
Вот смотрите. У меня в хозяйстве 20 несушек (мало, для себя и для соседей). Несутся каждая по яйцу в день, редко по два, так что по яичку, скажем. В месяц одна кура приносит 30 яиц, 20 кур приносят 600 яиц (круглый год, зимой тоже, для этого у меня секрет есть). Я их за это кормлю. Летом – попроще, подешевле. Зимой – подороже. Зимой: ну, допустим, у меня полцентнера зерна выходит в месяц, это при самом плохом раскладе 300 рублей было (когда засуха все зерновые спалила), минеральные добавки порядка 100 рублей (кто у меня яйца покупает, знают, что скорлупу надо приносить обратно), прочее всякое (ракушечник, белки, жмых – около 200 рублей), итого на корма 600 рублей.
Хорошо, кура у нас стоит 240-280 рублей, молодка. Я своих меняю каждый год, так как они без отдыха у меня несутся (вообще-то, покупаю цыплят, но точно не смогу просчитать, сколько у меня цыпленок выходит, дешевле, конечно, чем 240 рублей) . В год, то есть затраты 5 200 руб., в месяц 430 руб. Ну, пусть еще амортизация стаек))) по 500 рублей в год, 120 руб. в месяц.
Ах, да, моя зарплата. Часа полтора в день на куриное хозяйство свое трачу. Ну, возьмем 1 000 в месяц.
Всего расходов получается: 2 150 руб., если я не ошибся. А продаю по 40 рублей десяток, это осенью и зимой, летом дешевле. Ну, летом и расходы процентов на 20 меньше. То есть зимой могу выручить  2400 руб. Мне не то, чтобы выгодно, но я привык. Так вот у хозяйств больших, у них расходы на корма и оплату труда должны быть меньше, намного на 1 десяток. То есть им тоже 40 рублей должно быть выгодно (и еще как).
Так что, мое мнение – не понимаю я особо этого скачка цен. С другой стороны, ну, созданы предпосылки для развития этого бизнеса для таких, как я. В общем, я не против. На следующий год заведу себе под 50 курченок и буду продавать опять по 40 руб. Формируйте заказы))

#3 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 19:34

Ну… что я скажу, яйца у вас в курятнике и яйца в магазине – это две большие разницы. Яйца в магазине в упаковке – да? Потом, расходы транспортные, согласитесь, совсем другие должны быть. Это же не с одной половины села на другую перевезти.
А вы налоги платите)))? Извините за вопрос. К налоговой не имею отношения, конечно))) Но разницу в налогообложении частника и налогах юридического лица, пусть даже и сельхозпроизводителя понимаю. В России достаточно большое налоговое бремя. Вы вот свою зарплату без налогов и соцстраха указали. Сэкономили)))
Так что не все так просто, хотя одномоментность подъема цен и меня удивляет. И настораживает.

#4 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 16:54

Все примерно так, но не все так просто. Извините за каламбур.
Вот смотрите, возьмем птицефабрику Боровскую (ОАО), крупнейший производитель в Западной Сибири. А по поголовью – крупнейший в мире! Согласно официальным данным общее поголовье птицефабрики составляет 3 770 000 кур, а кур-несушек 2 790 000 голов.
В 2012 году полный круг затрат на ведение деятельности, включаемых в себестоимость, а также коммерческие и управленческие расходы, составил 2 777 993 тыс. рублей, кроме того, расходы на выплату процентов 61 158 тыс. руб. Это согласно официальной отчетности.
То есть расходы на содержание одной куры в год составляют 737 рублей в год (очень упрощенный расчет, признаю), что 737 / 12 = 62 рубля.
При двадцати несушках  уважаемого Михаила, его расходы на куру в месяц составляют (2150/20) 107,50 руб.
Расходы действительно гораздо ниже на птицефабрике, играет роль масштаб производства.
Но Михаил сам себе и фабрика, сам себе и магазин. А наценку магазинов кто-нибудь считал?
Ну, допустим, переведем всею выручку Боровской на яйца)))  Выручка за 2012 год – 2 502 456 тыс. руб. При их производительности (заявлено 2 470 000 яиц в день), выручка на 1 яйцо составит 2,78 рублей (расчет опять произведен очень упрощенно, потому что фабрика приторговывает мясом и прочими продуктами, например, кормами). Десяток: 28 рублей. Ну, допустим, выросли расходы на 14-15% как заявляют в оправдание за 2013 год, будет 32 рубля за десяток.
То есть наценка магазинов и супермаркетов – ну ооочень немаленькая. И грешить только на сельхозпроизводителей в данном случае не надо. Так все зарабатывают свою маленькую (ну хорошо, не маленькую) копеечку.

#5 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 23:50

Кстати, кто-нибудь знает, чем закончилось расследование ФАС, начатое в ноябре прошлого года? Результаты планировали объявить в начале ноября, потом - отложили, так как в некоторых регионах к началу ноября проверка не была окончена. После конца ноября я вообще об этом больше ничего не слышал. Кто-нибудь знает конец этой истории? Ну очень  интересно...

#6 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 19:46

А ничем не закончилось, в некоторых регионах, правда, УФАС возбудило дела о нарушении антимонопольного законодательства. Но, как оказалось, все объясняется довольно просто. Цены на яйца выросли ввиду повышения цен на корма, а также энергоресурсы. Ну, удивили.
Почему так резко и так сильно, вот в чем вопрос-то был? В некоторых областях цены выросли до двух раз, по сравнению с летними, это даже ФАС признает. Кроме того анализ показал, что рентабельность на птицефабриках не превышает 10%, а часто – отрицательная. Я в таком случае не понимаю… почему у Mihaila25 себестоимость в два раза выше, а он говорит, что ему все равно рентабельно яйца продавать… Мое частное мнение – рентабельность, это штука такая, управляемая очень и гибкая.
Торговая надбавка на яйца в торговых сетях не превышает в среднем 20% в большинстве регионов, подняли цены птицефабрики, оптовики, разница, и вот – что мы имеем. Я не понимаю, почему ФАС при этом говорит, что ситуация не подпадает под их поле деятельности, но им виднее, конечно.
Кстати, знаете, что на Украине тоже был резкий скачок цен, только летом, в конце лета точнее? Но там цена на яйца регулируется государством (не сильно прицельно, но некоторый коридор цен все же устанавливается).

#7 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 12:23

Что могу сказать по росту цен. А просто надо смотреть в корень Бензин ползет медленно но уверенно Два года назад он был пол доллара теперь доллар.  Энергия тоже немного закосила..И что интересно Электростанции потеряли больше половины потребителей .А деньги на зарплату Выбивают очень стабильно да со штрафами и аппарат энергетиков не только не уменьшился а здорово увеличился. Посмотрите в Любом Городе какие они (ЭНЕРГО -продавцы) себе понастроили дворцы. тоже можно сказать и про налоговиков и пенсионном фонде. А простому крестьянину ..Пшеница 11рубл килограмм  10-11 ячмень.9 овес.  про комбикорм да дешевле 16 не найдешь а найдешь так птицу погубишь. (печенка у курей вся разваленная и от "Доброго-комбика"  Пенсию тоже прибавили Мне например на 800 рубл. за три года.  Про Михаила..Я тоже давно занимаюсь курочками и поверте два раза в день только "Ряба" несла -золотое -которое дед бил и второе простое..может быть потом снесла. Подсчет здесь сумашедший 100рублей в месяц на корма...Говорил мне как то один старый куровод что он кур кормит два раза в неделю и ничего несутся как из пулемета.Черт возьми у меня что то не получается. даже 300 яичек в год не получается. куры два раза линяют а это выбивает их как минимум на две недели.      Скорлупа -соседи приносят --я не знаю что мела на участке нет ракушечника песка???? Со скорлупой опять без прожарки невозможно заразу занесем ообжиг это опять энергия даже костер требует топлива.  И самое конечно убийственное это торговля 70%-90% а то и сколько задумается продавцом устанавливается. Государство ФАС  да все это туфта.Пока оно повернется лицом к проблеме. По деревням курочек не увидать. И это опять на руку крупным птицефабрикам и их владельцам.Прибыльное птицеводство это знамо дело. Но вопрос стоит как бы отмести Михаилов и все в один бездонный карман.  Я помню Хрущевские трудные времена когда курица  в хозяистве неси в сельпо яйцо куст крыжовника неси ведро ягод корова здавай молоко Много тогда порезали порубили и все равно . Деревни были большими и в каждом дворе куры утки гуси коровы и овцы.....Какой Никита не был уродимец нынешние без шума и гама все по тихому вывели.   неуслышищь теперь петуха в деревне почему да нет деревни  все выехали в город и в очереди стоят за дешевыми яичками (вчера в Лак Мине по двадцать рублей десяток) Авы говорите РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ...это ограниченность ума....сами себя прокормить уже не в состоянии  СТЫДОБА.

#8 artemius

artemius

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 10:32

дельно говоришь

#9 petro61

petro61

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 18:37

Потому что всё подорожало. А деньги всем нужны!

#10 POKER30

POKER30

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 14:44

не знаю почему, наверное кур стали чем то особенным кормить :)

Популярные темы

Последние сообщения

Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 01:33 )
Петр, у всех уже рассада вовсю колоситься, а Вы только собрались замачивать семена? Водку вряд ли можно назвать хорошим биостимулятором, разве что...
Кто может назвать свой сад-огород органическим?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:16 )
точно так
СИТИ ФЕРМЕРСТВО
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:16 )
Артек кузница будующих сити фермеров
Свиноводство почти с нуля - это Реально!
Из форума: Бизнес в свиноводстве
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:14 )
овечка шерстяной зверь а свин нет. простудится поросята могут это факт
Огород в дождливое лето
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:43 )
Ну, а я кому говорю.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.