Перейти к содержимому

Урожай на яблоки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Карина Середюк

Карина Середюк

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:48

Среди народа бытует такое мнение, что яблоки хорошо родят только через год. Не знаю как у кого, но у нас эта примета действует по полной программе! Если в том году у нас был урожай яблок, то сейчас на яблонях кое-где висят яблочки. А как у вас?

#2 William Vladen

William Vladen

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 11:49

То же самое. У нас говорят, что яблони год отдыхают. В саду растёт 12 яблонь, и как по заказу, год урожай такой, что даже пришлось отдельный небольшой погреб сделать, только для ящиков с яблоками. А на другой год, может еле на 2-3 ящичка собраться. Причём, все яблони в саду. У других людей, может быть урожай в том году, когда у меня не будет, и наоборот. Но всегда в одном саду - все деревья. Возможно потому, что у нас в большинстве выращивают сорт «ёна», не знаю, как он по называется научному, но они очень хорошо зимуют.

#3 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 12:33

У меня такая же история. Только разные яблони дают урожай по-разному. Один год 5-7 яблонь родят, остальные отдыхают. Другой год - наоборот. Разделяются в циклах урожайности у меня поздние и ранние сорта. Если есть ранние - не будет поздних. Почему так получается - не знаю. У других отдыхают год обычно все яблони.

#4 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 08:48

У нас два года назад был потрясающий урожай яблок. Раздавала направо и налево, потому что не знала уже, что с ними делать. В прошлом году практически по нулям. Зима была суровая, очень много веток помёрзло. Жду, что будет в этот раз. Вроде бы большинство яблонь хорошо цвели, да и яблочки висят уже.

#5 William Vladen

William Vladen

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 13:00

И у меня, в прошлом году, урожая не было совсем, только два ящичка насобирал. А в этом году, отцвели прекрасно, и маленькие зелепужки висят в большом количестве. Только бы погода летом не подвела, жалко, что бы урожай пропал через форс-мажорные обстоятельства. Пока июнь радует, а дальше видно будет.

#6 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 21:20

У нас недавно град пошёл, как я перепугалась, что перебьёт всё. Но обошлось, был некрупный и редкий. И посадки все сохранились и яблочки маленькие с веток не оббились. В этом году судя по всему яблок у меня будет не очень много, к сожалению.

#7 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 16:24

Дайте совет что делать чтобы урожай яблок был каждый год!

#8 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 17:56

Просмотр сообщенияPetr58 (30 Март 2016 - 16:24 ) писал:

Петр, Вы подняли хорошую тему. Действительно, кто бы не хотел получать постоянно хороший урожай яблок? Опытные садоводы советуют прибегать к такой хитрости. Как только деревья начинают обильно цвести им проводится интенсивная жидкая подкормка. Для этого под кроной выкапывают по две ямки на один квадратный метр глубиной 30 см и заливают в них раствор на основе органики или минеральных удобрений. Раствор можно сделать быстро и просто, если развести полстакана комплексного удобрения в 5 литрах воды и оставить на три дня. Затем состав нужно снова перемешать и добавить литр воды на ведро раствора. В итоге у вас должно получиться 5 десятилитровых ведер подкормки.

#9 favorit

favorit

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 19:34

и так каждый год?

#10 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 19:43

Просмотр сообщенияfavorit (21 Апрель 2016 - 19:34 ) писал:

и так каждый год?
Я так понимаю, что да. Каждый год, если хочешь много яблок)

#11 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 22:03

Просмотр сообщенияPetr58 (30 Март 2016 - 16:24 ) писал:

Цветение и формирование плодов – большая работа для яблони. Именно поэтому ей не хватает жизненной энергии, чтоб обильно плодоносить каждый год. Это традиционно: раз в два года. Есть определенные сорта яблонь, которые генетически закладывают меньшее количество цветов, а есть сорта обильно цветущие. Вывод напрашивается сам собой: если нужно, чтоб яблоня плодоносила каждый год, выбирайте сорта с наименее обильным цветением, а именно те, плоды которых созревают летом.

#12 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 22:16

Есть еще один хитрый прием, который используют многие садоводы. Это удаление лишних цветков и завязей, причем, единожды. Делают это в год, когда яблоня хорошо плодоносит. Работа трудоемкая, но эффективная. Суть в том, что оставляют наиболее крепкий в соцветии цветок (это центральный), а остальные удаляют. Придется потрудиться, но зато яблоня начинает плодоносить хорошо ежегодно.

#13 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 22:24

Просмотр сообщенияogorodoff (01 Июнь 2016 - 22:16 ) писал:

Есть еще один хитрый прием, который используют многие садоводы. Это удаление лишних цветков и завязей, причем, единожды. Делают это в год, когда яблоня хорошо плодоносит. Работа трудоемкая, но эффективная. Суть в том, что оставляют наиболее крепкий в соцветии цветок (это центральный), а остальные удаляют. Придется потрудиться, но зато яблоня начинает плодоносить хорошо ежегодно.

Дело верное говорите, но не обязательно ручной труд использовать. Сейчас в продаже имеются химические средства, которыми нужно опрыскать дерево в фазе цветения согласно инструкции. Например, когда распустившихся цветов не менее 70-80%. Те цветы, что не успели распуститься, уже и не распустятся. Таково действие препаратов. По названиям не скажу, да и более подробно тоже не знаю об этой теме. Но точно знаю, что химическое удаление цветов успешно практикуется.

#14 ursul

ursul

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 15:45

Просмотр сообщенияКарина Середюк (06 Июнь 2011 - 14:48 ) писал:

Среди народа бытует такое мнение, что яблоки хорошо родят только через год. Не знаю как у кого, но у нас эта примета действует по полной программе! Если в том году у нас был урожай яблок, то сейчас на яблонях кое-где висят яблочки. А как у вас?
Основной причиной тому, что плодовые деревья дают разные урожаи год от года, является малое количество закладываемых почек на будущий сезон цветения. Особенно ярко это выражено именно у яблони.  Почему это происходит, особенно у молодых яблонь? Причина проста: истощается запас питательных веществ во время созревания плодов урожая этого года. В это же самое время происходит закладка почек на будущий год. Им не хватает питательных веществ, соответственно, закладывается меньше почек. Я решаю этот вопрос таким образом: в год большого урожая я удаляю некоторые плодовые ветки. Ветки, которые начинают интенсивно расти закладывают уже почки для нового урожая.

#15 vetrov53

vetrov53

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 16:08

Просмотр сообщенияursul (02 Июнь 2016 - 15:45 ) писал:

Основной причиной тому, что плодовые деревья дают разные урожаи год от года, является малое количество закладываемых почек на будущий сезон цветения. Особенно ярко это выражено именно у яблони.  Почему это происходит, особенно у молодых яблонь? Причина проста: истощается запас питательных веществ во время созревания плодов урожая этого года. В это же самое время происходит закладка почек на будущий год. Им не хватает питательных веществ, соответственно, закладывается меньше почек. Я решаю этот вопрос таким образом: в год большого урожая я удаляю некоторые плодовые ветки. Ветки, которые начинают интенсивно расти закладывают уже почки для нового урожая.

Ну, это еще далеко не всё… Нужно обязательно проводить азотную подкормку после цветения. Молодым веткам жизненно необходима такая поддержка, тогда они и лучше растут, и почек больше заложат. Не менее значимо проверять яблони на наличие вредителя. Он сильно сокращает жизненные силы дерева. Да и не стоит исключать такие причины плохого урожая, как вредителей, селящихся в молодых почках, или, например, заморозки, вызвавшие осыпание почек, или очень морозная зима.

#16 Svetka

Svetka

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 11:59

У нас эта примета действует. В прошлом году яблоки были, в этом - совсем мало.

#17 Hozyaika

Hozyaika

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 12:15

И у меня так же. Мне кажется, по-другому даже и не бывает.

#18 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 207 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:58

пока деревья молодые они могут очень мало плодов давать, хотя цветов по весне очень много. все зависит от сорта и условий для деревьев

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

ягодные комбайны кто что думает
Из форума: Ягодные кустарники
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 08:35 )
Я думаю, что речь идет о ручных собиралках.
Лампы для рассады
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 10:54 )
А какие там лампы стоят?
Где собирать грибы в Подмосковье
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:57 )
Ну, ведь сельское хозяйство не пятиминутное дело.Когда выбирал участок для дачи, увидел на территории косогор с несколькими...
Парник или теплица
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Мне кажется, что не очень корректно сравнивать. Парник хорош для выращивания рассады разве что.
тыквенный сок с апельсином
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:12 )
Спасибо за хороший совет! Надо закрыть такой!

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.