Перейти к содержимому

Как разводить пони

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:17

Хочу посоветоваться. Идея моя не новая: использование труда животных в сельском хозяйстве, однако вариант я, кажется, нашел новый. Хочу использовать в труде на своей мини-ферме пони. Заместо всяких железяк. И мне удобно и внукам развлечение (скорее для внуков). Пони привлекают меньшими затратами на содержание, но вот выдержит ли он наш суровый сибирский климат?

#2 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 13:04

Начну отвечать по порядку. Пони с густым волосяным покровом чувствуют в Сибири себя хорошо. Для сравнения: в странах с жаркой зимой шелтлендских пони, например, даже стригут. Эта порода пони обладает густым подшёрском и вполне может зимовать в Сибири в холодных помещениях. Пони незаменимы в тех сельскохозяйственных работах, которые требуют повышенной проходимости, а также в горных местностях (читай в пересеченной местности). Только если вы берете животное на сельскохозяйственные работы, возьмите лучше клеппера. Это помесь лошади и пони, которая немного крупнее пони, но более вынослива и сильна. Из кормов для пони основной сено, зерном лучше не кормить, это не естественный корм для них, могут зажиреть. Исключение составляют матки и работающие лошади, а вот клепперы вполне могут есть овес. Чистые пони стоят дороже клепперов. Проблемы возникают при подборе упряжи, разведении, есть масса нюансов.

#3 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 18:40

Вообще, первый раз слышу, что на сельхозработы пони берут. Интересно! Хотя…. Дайте прикинуть… Если использовать клеппера, как гужевой транспорт, то расходы на ветеринарное обслуживание + сено (а оно должно быть качественным)+солому и т.п. составят примерно 9-12 тысяч в год (я по козе сужу, не обессудьте, чуток прибавила по сену количество), а обслуживание авто мне обходится около 30 тысяч в год. ОГО! Я выбираю пони, или клеппера, да как его ни назови!

#4 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 21:02

Не забудьте, затраты на упряжь, на «прицепное»))) на стойло, пусть это будет даже шетлендская зимостойкая порода пони…все равно укрытие нужно, и навряд ли он, как коза, сможет с остальной скотиной жить.

#5 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 22:03

Ну коза, положим с остальной скотиной тоже не захочет жить, но подумать надо серьезно. А насколько эффективно разведение пони для продажи?

#6 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 00:26

Не знаю как сейчас, но пару лет назад, когда я подумывал про коммерческое разведение пони, был прикид, что окупаемость будет лет через восемь. Посчитайте сами. Приобрести продуктивное стадо: это как минимум один самец и его гарем – около 500 000, денники, выгулы … прибавим еще 200 000, упряжь и прочее  50 000, короче со всем, уходило у меня не меньше 800 000. Пони  скороспелки, можно в три года крыть кобыл, ну в скорости начнете получать приплод… продавать который можно тысяч за 20-30. Короче мне тогда показалось не слишком рентабельно. И я не специалист. Это тоже остановило.

#7 Zemlede

Zemlede

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:30

Вот интересно, как пони потягается с хорошим трактором

Популярные темы

Последние сообщения

Бавария – Гамбург.
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Dikruttt (Сегодня, 11:19 )
В суб...
Ищу инвестора для создания предприятия по выращиванию технической конопли и её переработки
Из форума: Ищу спонсора на стартапы
Последний ответ от: Ilkov.d (Сегодня, 12:40 )
Здравствуйте.Мне многие пишут по поводу данного проекта. Всех смущает то, что такого у нас в стране нет. Всем интересно, но никто...
И В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ЕСТЬ ПРОФИ.
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 11:05 )
ИЛЬИН АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ .Доктор наук, профессор, работал в и преподавал в государственных медицинских учреждениях.Не смот...
Купить велпатасвир софосбувир хепсинат (гепсинат хепцинат велпанат веласоф hepcinat velpanat velasof гепцинат) лечение "гепатита С"
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: velpatasvira (Вчера, 09:56 )
Купить велпатасвир софосбувир даклатасвир ледипасвир можно на www.hep24.com (8-800-3500-460) от 25 000 по наилучшей для Вас цене не только в Москве...
Птичий и свинной грипп
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Shad (Вчера, 08:26 )
Хорошая штука форум - можно увидеть о чем и главное КОГДА говорили пользователи. Этот пост, если кто не обратил внимания, размещен без малого...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.