Перейти к содержимому

Особенности гусей

гуси особенности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Екатерина М.

Екатерина М.

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 09:56

Изображение

Гуси по сравнению с другими сельскохозяйственными птицами более позднеспелые. Их половая зрелость наступает в возрасте 240-270 дней. Гуси характеризуются низкими воспроизводительными качествами и сезонностью яйцекладки. Яйценоскость на одну несушку колеблется в пределах 40-60 штук и зависит от породы гусей. Вывод у гусей 65-75%, а продуктивный период в году составляет 4-5 месяцев. Взрослых гусей, как правило, используют от 4 до 6 лет. У большинства пород гусей с возрастам повышается яйценоскость. Так у 2-3 летних гусей яйценоскость повышается на 15-20% по сравнению с гусями, возраст которых один год. А вот у китайских и кубанских пород гусей яйценоскость наоборот с каждым годом снижается  в среднем на 8-10% по сравнению с их продуктивностью в предыдущем году.  
Для гусей необходим зелёные и сочные корма. Гусь на пастбище съедает до двух кг зелени. Также они способны поедать молодую зелень. Из злаковых культур этот вид пиццы способны поедать пырей ползучий, полевицу обыкновенную, мятлик луговой, рожь до колошения, овёс; из бобовых культур – люцерну, клевер; из разнотравья – тысячелистник, одуванчик обыкновенный, вьюнок полевой. Стоит отметить, что злаковые культуры гуси поедают до стадии цветения. Для гусей привлекательность видов зерна прибывает в следующей последовательности: кукуруза, затем рожь, следующий вид зерна - ячмень, потом по привлекательности идёт пшеница и овёс.

#2 Екатерина М.

Екатерина М.

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:02

Немного предыстории:
Гусей в зоологии относят к семейству (anatidae) утиных. Они совместно с паламедеями образуют отряд гусеобразных. От латинского слова термин «гусеобразные» означает жить и плавать в водоёмах (в обводиных местах). В зоологии существует 28 разновидностей гусей, которые делятся на две категории: anserine (20 разновидностей) и aendrocugnini (8 разновидностей).
Предками большинства пород гусей является дикий гусь(Anseranser) и серый. В тоже время существует мнение зоологов о том, что родоначальниками домашних гусей были другие виды гусеобразных. Принято считать, что гуси дикие белолобые сыграли определённую роль в создании породы псковских лысых гусей. Родоначальником китайских гусей считают ansercugniod, предками  ближневосточных домашних гусей считают горных гусей и нильских, а родоначальниками канадского типа гусей является канадская казарка.
В литературе о древних временах встречаются упоминания о использовании гусей человеком. Так же считается, что гуси из всех домашних птиц были приручены первыми. Одомашивание гусей происходило в Индии, Греции, Древнем Риме, Китае. Современные гуси, несмотря на давности их одомашивания сохранили многие признаки своих диких родоначальников.  

#3 AnnaPro

AnnaPro

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 14:53

А я вот знаю, что многие многие гусеводы в основном овсом кормят, а у вас оно на последнем месте..

#4 Екатерина М.

Екатерина М.

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 13:00

Для гусей необходимы зелёные и сочные корма. Гусь на пастбище съедает до двух кг зелени. Также они способны поедать молодую зелень. Из злаковых культур этот вид птицы способен поедать пырей ползучий, полевицу обыкновенную, мятлик луговой, рожь до колошения, овёс; из бобовых культур – люцерну, клевер; из разнотравья – тысячелистник, одуванчик обыкновенный, вьюнок полевой. Стоит отметить, что злаковые культуры гуси поедают до стадии цветения. Для гусей привлекательность видов зерна прибывает в следующей последовательности: кукуруза, затем рожь, следующий вид зерна - ячмень, потом по привлекательности идёт пшеница и овёс.

#5 Михаил Попов

Михаил Попов

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 17:06

Что означает термин «Экстерьерные особенности гусей»?

#6 Екатерина М.

Екатерина М.

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 17:09

Михаил Попов (21 Сентябрь 2013 - 17:06 ) писал:

Что означает термин «Экстерьерные особенности гусей»?
Безусловно, каждая порода птиц, в том числе и гуси имеют свои отличительные особенности. К таким особенностям относятся и экстерьерные, которые характеризуют типичность породы птиц, а так же гармоничность сложения всего организма в целом.
У гусей бывают различные формы.  Так, к примеру, голова бывает разной формы, но если голова сдавлена с боков, а так же имеет удлиненный клюв, то это нежелательно. Клюв может быть вогнутый, выгнутый, прямой. У таких пород гусей как линдовские, преяславские, холмогорские и китайские имеется над клювом шишка.
Шея так же бывает различной длины. Толстая и сравнительно короткая шея характеризует гусей способных хорошо откармливаться. В экстерьерное описание так же входит описание ног, цвет оперения, а так же данные измерения (обхват туловища, голени, длина шеи, туловища, ног, клюва).

#7 Вера Азоева

Вера Азоева

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 20:45

Как понять выражение «интерьер гуся»?

#8 Екатерина М.

Екатерина М.

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 20:47

Вера Азоева (23 Сентябрь 2013 - 20:45 ) писал:

Как понять выражение «интерьер гуся»?

Интерьер птицы, в частности интерьер гуся означает особенности внутреннего строения отдельных тканей и органов. Так же как и внешнее формы (экстерьер) характеризует продуктивность птицы той или иной породы, так и строение тканей и органов тесно взаимосвязано с функциями организма. Органы пищеварения, кости, печень, кровь, мышцы и так далее служат объектами интерьерных исследований.

#9 Вера Азоева

Вера Азоева

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 05:00

а вот ещё вроде бы есть такое понятие ''конструкция гуся''.Или я ошибаюсь?

#10 Екатерина М.

Екатерина М.

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 07:36

Вера Азоева (24 Сентябрь 2013 - 05:00 ) писал:

а вот ещё вроде бы есть такое понятие ''конструкция гуся''.Или я ошибаюсь?
Да, такое понятие есть.  Конструкция гуся – это общее телосложение организма птицы, связь отдельных органов и строения тела с функциями организма. Всё это обусловлено наследственными факторами, анатомо-физиологическими особенностями строения организма и его реагирования на влияние внешних факторов. Хотелось бы чуть-чуть остановиться на наследственных особенностях, которые характеризуют внешние факторы, такие как телосложение гуся, типом его конструкции и т.д. и соответственно своему потомству передают тот же тип конструкции, тот же характер телосложения. Но стоит отметить, что наследственное предрасположение к определённому типу конструкции реализуется непосредственно с учётом определённых условий внешней среды. Существует четыре основных типа конструкции птиц: рыхлая, плотная, грубая, нежная.

#11 dehkanin

dehkanin

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:14

Зарегистрировался на сайте, чтобы пообщаться со специалистами, да смотрю что-то народ давненько заходил.
Ну ладно, всё равно спрошу, может быть-таки получу помощь?
От скуки и от того, чтобы ручки чем-то занять сделал инкубатор, как мне кажется, -неплохой.
Себестоимость получилась около 25 000 руб.- то то купишь, то то приклепаешь, так и набежало.
Интерес был в том, чтобы сделать своими руками.
Сделал.
Договорился о покупке яиц гусиных на конец февраля.
И вот и думаю: не погорячился ли?
Ну допустим в конце марта выведутся (ли? :)), неделю другую может быть в доме подержу в ящике, а дальше?
В первой декаде апреля ещё не жарко (Ростовская область).
Какие будут рекомендации?
Вообще никогда ранее не занимался разведением птицы.
И чем больше читаю, тем жутче становится: то болезни, то прививки, то ещё что нибудь.
Кстати собираюсь в одной закладке с гусями попробовать вывести и кур.
Посмотрел режимы выведения-  они не так уж сильно и различаются.
Заложу сначала гусей, а потом через недельку где-то и куриные яйца.

Что скажете спецы?

Чем поможете?

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 18:42

А содержать вы где планируете птицу? В каких условиях?

#13 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 705 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 20 Февраль 2018 - 07:46

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Февраль 2018 - 18:42 ) писал:

А содержать вы где планируете птицу? В каких условиях?

Так он об этом и спрашивает:

Просмотр сообщенияdehkanin (17 Февраль 2018 - 23:14 ) писал:

И вот и думаю: не погорячился ли?
Ну допустим в конце марта выведутся (ли? :)), неделю другую может быть в доме подержу в ящике, а дальше?
В первой декаде апреля ещё не жарко (Ростовская область).
Какие будут рекомендации?

Гусю жарко и не надо на снегу может жить.

#14 dehkanin

dehkanin

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 19:07

Просмотр сообщенияOwner (20 Февраль 2018 - 07:46 ) писал:

Так он об этом и спрашивает:

Гусю жарко и не надо на снегу может жить.

Это гусю, а гусёнку?
В общем пока я воздержался от приобретения. Потренируюсь пока на курах.

#15 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 705 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 20 Февраль 2018 - 19:24

Просмотр сообщенияdehkanin (20 Февраль 2018 - 19:07 ) писал:

Это гусю, а гусёнку?
В общем пока я воздержался от приобретения. Потренируюсь пока на курах.
Ну и зря! На курах это не тренировка. Если есть, где держать кур, то и для гусят место найдётся. Лампу ИК в парнике повесить. Подстилку из соломы. Да и чего там у Вас в том Ростове, через две недели почки начнут набухать. Жил я там у Вас, в Азове целый год, знаю я Ваш климат. Берите гусей! Я уже тоже ищу где вять? Только у нас ещё месяц ночью до минус 20-ти обещают. Две лампа по 250 Ватт. Не замёрзнут.

#16 dehkanin

dehkanin

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 14:56

"...Где  держать..."
Теплое место -только в доме.
Солому иска-а-а-ать....тоже "покосов вблизи" уже давно не наблюдается, обленился крестьянин.
А климат у нас противный: ветра.

#17 dehkanin

dehkanin

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 14:59

Просмотр сообщенияdehkanin (21 Февраль 2018 - 14:56 ) писал:

"...Где  держать..."
Солому иска-а-а-ать....тоже "покосов вблизи" уже давно не наблюдается, обленился крестьянин.

#18 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 705 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияdehkanin (21 Февраль 2018 - 14:56 ) писал:

"...Где  держать..."

Да Вы просто ленивый. Солому искать? А чего её искать, свистнул в интернет и привезут. Я ещё понимаю в Подмосковье солому найти, может быть проблемой. Тут злаковые на сотню вёрст вокруг меня никто не сеет. И то продают. А ветра у вас противные, факт. Зимой пронизывающие холодом, а летом горячие. Элементарную загородку смастерить, чтобы не задувало и крышу. Кто хочет, тот ищет возможности, старина! Я тоже думал, что мне кур некуда сажать, а посадил в бытовку, которая от строителей осталась. И для зимы очень даже ничего себе несутся.

#19 dehkanin

dehkanin

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 00:30

Ваш энтузиазм вдохновляет :) :D :D :wub:

#20 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 705 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 22 Февраль 2018 - 07:32

Просмотр сообщенияdehkanin (22 Февраль 2018 - 00:30 ) писал:

Ваш энтузиазм вдохновляет :) :D :D :wub:

А по чём у Вас там гуси? Берите уже быстрей, а то мне тут и поговорить по гусям не с кем.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: Boolafka (Сегодня, 01:26 )
Спасибо
Что с капустой?
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: qwerty20 (Вчера, 08:23 )
Спасибо!
Как выбрать хороший мед?
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: Mickael (Вчера, 12:27 )
Настоящий мед может являться таковым, когда пройдет процесс дозаривания.
Как назвать своих любимцев
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (Вчера, 10:03 )
У меня петух содержится исключительно для полноты картины сельской жизни. Кричит начиная с 4-х часов утра. Радует слух. А ещё он четко...
бананы какие можно вырастить на границе субтропиков?
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:40 )
Да уж .Не любим дураков и спамеров - таких как Вы.Для того, что бы влепить ссылку - большого ума не надо....

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.