Перейти к содержимому

Самодельные трактора, самодельные минитрактора и мотоблоки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Сергей

Сергей

Интересующийся

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 13:52

Всем здрасте!
Предлагаю открыть тему по обсуждению самодельной сельскохозяйственной техники.
Пишите, кто что интересного может сообщить.
Со своей стиороны, тоже буду делиться по мере сил своими ноу-хау :P

#2 Иван

Иван

Интересующийся

• Эксперты
  • 162 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:08

Привет! Ну судя по вашим ответам подробным, вы из текущих форумчан, Сергей, наверное самый продвинутый в этих вопросах. Вам и карты  вруки))))

#3 Сергей

Сергей

Интересующийся

• Пользователи
  • 194 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:49

Иван, спасибо за такую лестную оценку. Думаю, что скоро и другие подтянутся. спецы. Да и вам есть что сказать, я так понял))

#4 ksv151

ksv151

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 22:45

Добрый день! Я начал собирать информацию о самодельной технике и выкладывать ее на своем сайте. Кому интересно, можете посмотреть на сайте Самодельная техника

#5 Kupriyanov

Kupriyanov

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 12:24

Отличный сайт! Очень интересно, спасибо.

#6 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 00:06

Я в прошлом году приобрел мотоблок Зубр 6 л.с., сразу начал активно эксплуатировать его, купил навесное, но весной возникла необходимость в транспорте, который может ехать по бездорожью, и будет обладать большой грузоподъемностью.
И потому мой Зубр превратился в полноценное транспортное средство. Фото прилагаю, правда оно светловатое получилось.
Разгоняется до 30 км/ч, проверенная грузоподъемность 750 кг, но это еще не предел. Мощности хватает и даже с запасом, главное утяжелить передок. Разумеется, родные колеса я поменял. Впереди поставил колеса от Форда Транзита на 14, но думаю, что в идеале на 16, а сзади я поставил ступицы от Москвича и резину на 15.
В процессе эксплуатации заметил, что некоторые вещи требуют доработки. Так я вырезал родную заводскую сцепку и приспособил из поршневых пальцев от трактора Т-40 и штока от задвижки диаметром 100. Подошло друг другу идеально, держат надежно. Затем возникла необходимость сделать гибкую поперечную сцепку, поскольку, любая потеря баланса прицепа приведет к перевороту мотоблока, ее я сделал сам из двух труб разного диаметра и двух подшипников.
В итоге получилось неплохое средство передвижения, на котором я могу и грузы перевозить, а могу и с семьей на рыбалку выехать.
Если у вас возникнут вопросы, пишите – отвечу всем.

Прикрепленные изображения

• Мотоблок.jpg

#7 Bulat1975

Bulat1975

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 14:14

Всем привет. Мужики, никто из двигателя 2СД-М1 не собирал мотоблок? Может где видели или где на сайте имеется. Не могу найти, видел мотолебёдки с этим двигателем, но я хочу смастерить мотоблок. А то без дела и пользы валяется новенький бензо-генератор на базе такого двигателя. Вот правда на 36 вольт всего такой генератор. А куда с такой мощностью электричество применять? Вот и надумал в мотоблок переделать.

#8 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2014 - 10:52

Двигатель конечно слабоватый. Для  мотоблока с фрезой может и сойдет, но боюсь, что 1.4 лошадки будет маловато, если захочется зацепить другое навесное, например, ели погонять его с прицепом то он может быстро устать. В принципе можно выиграть за счет оборотов, но тоже может устать от перегруза. Наши фермеры из таких делают помпы для воды, цепляя такие движки на пожарные помпы и получается мощная серьезная вещь.
Но если дело принципиально насчет мотоблока, то посоветовал бы купить ходовую от мотоблока на 4 лошадки без двигателя и прицепить двигатель на нее, там будут две передачи, сцепление, ручки, задняя передача, редуктор и фрезы и обойдется если, не ошибаюсь, по ценам нашего региона до 400$ не больше.
А если мастерить самому, придется повозиться, чтобы подобрать соотношение передаточного числа коробки и редуктора, что будет не просто. Обычно местные умельцы используют трансмиссии дешевых доступных авто типа Жигули, москвич или газонов ни то ни другое ваш двигатель не протянет, нужен хотя бы двигатель типа УД-2 .
Если развивать эту тему и просчитать примерные затраты из имеющегося опыта моих знакомых фермеров то можно прикинуть затраты.
Фрезы поштучно 3$ на 32 штуки -100$
Редуктор подходящий еще надо поискать допустим -50$
Коробка от авто, если вешать сильно тяжелая, придется мастерить а это токарка, сварка, шестерни и шлицы еще 50$
Сцепление можно смастерить ременное, а это нервы, хоть мы их и не считаем ;) еще 25$
Это все основные узлы. Самое главное их подогнать, а свою работу мы не считаем. Я оценил бы ее долларов в 200$ как минимум. И мы имеем серьезный объем работ с сомнительным результатом; по моему вариант с ходовой нового мотоблока привлекательней.
Удачи вам, если что пишите)))

#9 Bulat1975

Bulat1975

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 06:14

egorov (06 Апрель 2014 - 10:52 ) писал:

Двигатель конечно слабоватый. Для  мотоблока с фрезой может и сойдет, но боюсь, что 1.4 лошадки будет маловато, если захочется зацепить другое навесное, например, ели погонять его с прицепом то он может быстро устать. В принципе можно выиграть за счет оборотов, но тоже может устать от перегруза. Наши фермеры из таких делают помпы для воды, цепляя такие движки на пожарные помпы и получается мощная серьезная вещь.
Но если дело принципиально насчет мотоблока, то посоветовал бы купить ходовую от мотоблока на 4 лошадки без двигателя и прицепить двигатель на нее, там будут две передачи, сцепление, ручки, задняя передача, редуктор и фрезы и обойдется если, не ошибаюсь, по ценам нашего региона до 400$ не больше.
А если мастерить самому, придется повозиться, чтобы подобрать соотношение передаточного числа коробки и редуктора, что будет не просто. Обычно местные умельцы используют трансмиссии дешевых доступных авто типа Жигули, москвич или газонов ни то ни другое ваш двигатель не протянет, нужен хотя бы двигатель типа УД-2 .
Если развивать эту тему и просчитать примерные затраты из имеющегося опыта моих знакомых фермеров то можно прикинуть затраты.
Фрезы поштучно 3$ на 32 штуки -100$
Редуктор подходящий еще надо поискать допустим -50$
Коробка от авто, если вешать сильно тяжелая, придется мастерить а это токарка, сварка, шестерни и шлицы еще 50$
Сцепление можно смастерить ременное, а это нервы, хоть мы их и не считаем ;) еще 25$
Это все основные узлы. Самое главное их подогнать, а свою работу мы не считаем. Я оценил бы ее долларов в 200$ как минимум. И мы имеем серьезный объем работ с сомнительным результатом; по моему вариант с ходовой нового мотоблока привлекательней.
Удачи вам, если что пишите)))

Спасибо большое. Вот и я подумал что мощности маловато будет для мотоблока. Хотя я хотел не фрезу делать, а плужок. И использовать мотоблок только для вспашки огорода. Для перевозки и транспортировки грузов использую трактор Т-16. Которого кстати тоже хочу малость переоборудовать и навесить пару-тройку навесного оборудования. Насчёт же этого двигателя 2СД-М1 щас думаю выставить на продажу, чем заморачиваться самодельным мотоблоком. На вырученные деньги упить готовый мотоблок или что получше. Запчасти к трактору например)))

#10 lexi

lexi

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 08:38

ksv151 (18 Март 2013 - 22:45 ) писал:

Добрый день! Я начал собирать информацию о самодельной технике и выкладывать ее на своем сайте. Кому интересно, можете посмотреть на сайте Самодельная техника

Добрый день! Тема интересная, сайт ваш понравился. Я на своем сайте тоже собираю полезную информацию. Предлагаю обменяться ссылками. Мой сайт: https://traktor25.ru По поводу самодельной технике, а именно по тракторам здесь много чего:

#11 grigor

grigor

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 13:28

Хочу поставить рулевое управление на прицеп к мотоблоку посоветуйте самый простой способ

Популярные темы

Последние сообщения

Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 01:33 )
Петр, у всех уже рассада вовсю колоситься, а Вы только собрались замачивать семена? Водку вряд ли можно назвать хорошим биостимулятором, разве что...
Кто может назвать свой сад-огород органическим?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:16 )
точно так
СИТИ ФЕРМЕРСТВО
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:16 )
Артек кузница будующих сити фермеров
Свиноводство почти с нуля - это Реально!
Из форума: Бизнес в свиноводстве
Последний ответ от: Petr58 (Сегодня, 01:14 )
овечка шерстяной зверь а свин нет. простудится поросята могут это факт
Огород в дождливое лето
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:43 )
Ну, а я кому говорю.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.