Перейти к содержимому

Холодное копчение

холодное копчение коптильня копченое мясо копченая рыба копченое сало

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 22:36

Если мы говорим про домашнее копчение, то лучше всего коптить малым количеством, чтобы не допустить "мило-зеленого цвета!))) Я против использования селитры в этих целях. Как-то натуральное более приятно, я вот никогда не использовал, и этот оттенок наблюдал только в местах соприкосновения с металлом - если приходилось прокалывать мясо. У рыбы вообще не заметил этого цвета, да и вообще при холодном копчении редко такое бывает. Может из-за того что я в рассоле 3-4 недели держу и там все просаливается?

#22 vodolaz

vodolaz

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 13:36

Просмотр сообщенияАлександр (13 Декабрь 2012 - 14:40 ) писал:

Друзья, добрый день!
Есть такое предложение. Давайтке делиться тут, кто что знает про холодное копчение. Метод старый, но верный, если знать хитрости разные. Обменяемся мнениями?

Давайте еще советов накидайте

#23 Guest_kod_*

Guest_kod_*
  • Guests

Отправлено 23 Май 2014 - 02:38

смотрел в передаче разводится костер, засыпают опилки, сверху слой земли, 4 колышка в виде квадрата на них пакет в виде мешка сшивается на свечке.и внутри развешивается рыба

#24 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 23 Май 2014 - 14:24

Мелкая рыба так может быть и прокоптится. Большую придется несколько раз коптить, вот тут https://www.agroxxi.r...тить#entry11435 то же пишут.

#25 555555ss

555555ss

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 23:03

Пробовала холодное копчение форели- не получилось((( Пришлось заказывать в магазине Хотя ни сколько не жалею. Рыбка очень вкусненькая была))))

#26 prostofermer

prostofermer

Интересующийся

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 13:55

Просмотр сообщенияegorov (19 Март 2014 - 22:36 ) писал:

Если мы говорим про домашнее копчение, то лучше всего коптить малым количеством, чтобы не допустить "мило-зеленого цвета!))) Я против использования селитры в этих целях. Как-то натуральное более приятно, я вот никогда не использовал, и этот оттенок наблюдал только в местах соприкосновения с металлом - если приходилось прокалывать мясо. У рыбы вообще не заметил этого цвета, да и вообще при холодном копчении редко такое бывает. Может из-за того что я в рассоле 3-4 недели держу и там все просаливается?

То есть вы сначала солите, а потом коптите?

#27 soul777

soul777

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 15:41

Нужна большая коптильня для холодного копчения, посоветуйте пожалуйста, где можно найти нормальный вариант в соотношение цена-качество, желательно в Киеве или области, буду очень благодарен.

#28 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 13:24

Холодное копчение рыбы — отличный способ приготовить деликатес собственными руками. Под холодным копчением подразумевается процесс, когда консервация происходит при температуре 25 градусов тепла по Цельсию и не превышает 30. В противном случае, продукт получится чрезмерно сухой, получит опасную дозу канцерогенов и будет негоден к употреблению.

Сведущие в кулинарии люди рекомендуют взять определенные сорта рыбы. Хорошо подойдет белуга, треска, лосось, судак, карп, скумбрия, толстолобик. Можно взять балыковые куски осетра или лосося.

Холодное копчение рыбы начинается с ее обработки. Тушку нужно правильно очистить, выпотрошить и разделать. Хорошо заточенным ножом сделайте надрез в глотке между грудными плавниками длиной в 3 см, подденьте и аккуратно вытащите внутренности через разрез. Затем удалите жаберные внутренности целиком в плечевым поясом рыбы. Счистите мелкую чешую, а крупную оставьте. После копчения она пример красивый золотистый окрас.

gotovim-ribu-instrukciya-4.jpg

Теперь приступайте к мокрому или сухому посолу в зависимости от вида рыбы. Красную рыбу чаще всего нарезают, пересыпают солью и приправами. При мокром посоле вы получаете гарантию, что рыба обеззаражена и продезинфецирована. Раствор готовят из пищевой соли с концентрацией на литр воды от 50 до 80 грамм соли. Тушки укладывают в неглубокий поддон из пластика, заливают раствором на 12 часов в помещении.

Если вы используете раствор с более сильной концентрацией соли, время нужно сократить до двух часов. Специи добавляют по вкуса. Часто при посоле используют перец, мускатный орех, тимьян, фенхель, кориандр, базилик. После того как рыба просолилась, ее промывают и фрагментируют на две части, перевязывая бечевкой. Затем сушат на воздухе.

Сухой способ посола обходится без воды. Тушки натирают солью, укладывают в емкость слоям, пересыпая солью, хвосты к головам.

#29 yasobol

yasobol

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:05

Просмотр сообщенияmedvedka (30 Март 2016 - 13:24 ) писал:

Холодное копчение рыбы — отличный способ приготовить деликатес собственными руками. Под холодным копчением подразумевается процесс, когда консервация происходит при температуре 25 градусов тепла по Цельсию и не превышает 30. В противном случае, продукт получится чрезмерно сухой, получит опасную дозу канцерогенов и будет негоден к употреблению.

Сведущие в кулинарии люди рекомендуют взять определенные сорта рыбы. Хорошо подойдет белуга, треска, лосось, судак, карп, скумбрия, толстолобик. Можно взять балыковые куски осетра или лосося.

Холодное копчение рыбы начинается с ее обработки. Тушку нужно правильно очистить, выпотрошить и разделать. Хорошо заточенным ножом сделайте надрез в глотке между грудными плавниками длиной в 3 см, подденьте и аккуратно вытащите внутренности через разрез. Затем удалите жаберные внутренности целиком в плечевым поясом рыбы. Счистите мелкую чешую, а крупную оставьте. После копчения она пример красивый золотистый окрас.

Прикрепленный файл gotovim-ribu-instrukciya-4.jpg

Теперь приступайте к мокрому или сухому посолу в зависимости от вида рыбы. Красную рыбу чаще всего нарезают, пересыпают солью и приправами. При мокром посоле вы получаете гарантию, что рыба обеззаражена и продезинфецирована. Раствор готовят из пищевой соли с концентрацией на литр воды от 50 до 80 грамм соли. Тушки укладывают в неглубокий поддон из пластика, заливают раствором на 12 часов в помещении.

Если вы используете раствор с более сильной концентрацией соли, время нужно сократить до двух часов. Специи добавляют по вкуса. Часто при посоле используют перец, мускатный орех, тимьян, фенхель, кориандр, базилик. После того как рыба просолилась, ее промывают и фрагментируют на две части, перевязывая бечевкой. Затем сушат на воздухе.

Сухой способ посола обходится без воды. Тушки натирают солью, укладывают в емкость слоям, пересыпая солью, хвосты к головам.

не много ли специй??

#30 AndersP

AndersP

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:42

Рыба холодного копчения очень вкусная !

#31 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 19:50

Просмотр сообщенияИван (13 Декабрь 2012 - 16:06 ) писал:

Более сложный вариант камеры для холодного копчения подходит для сельских или дачных домов, имеющих печное отопление. В чердачной части здания у дымохода из кирпича или металла монтируется камера размером 1х1х1,5 м. В верхней и нижней части камеры в дымоходе проделываются отверстия размером один на один кирпич и устанавливаются вьюшки, которыми регулируется тяга и количество поступающего в камеру дыма. Естественно, что для получения продукта способом холодного копчения огонь в печи не должен быть сильным, а дрова должны использоваться тех древесных пород, о которых писал Сергей.
спасибо за информацию давно об этом подумывал.у меня есть место для размещения даже

#32 Hobbi1market

Hobbi1market

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 15:11

Всем привет, Мы компания Hobbi Market!

Прикрепленные изображения

• be92c6fa68.jpg
  • kalmar_holodnogo_kopchenia_01.jpg
  • govydina kopcionay.jpg

#33 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 265 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 16:31

Привет! За спамы - в бан. Реклама оплачиваемая здесь.

#34 immortalPony

immortalPony

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 11:40

Давным давно когда я жил еще в деревне, у нас в огороде отец построил своими руками коптильню. Старая двухсотлитровая бочка, трехметровый обрезок трубы и печка в один ряд из кирпича помещенная в ямку в земле. В сельских ставках я ещё маленький ловил «пауком» карасей или карпов, приносил домой и покойный отец начинал священнодействовать, мы потрошили рыбу, вместе делали солевой рассол и в этом рассоле рыба у нас стояла в тазу на веранде пару дней. Потом обычно покупалось пиво), а мне мороженое и мы шли её коптить. Мы дожидались пока дрова прогорят до углей, а потом угли засыпали слоем вишневых или яблочных опилок, рыба развешивалась в бочке на специальных прутках, а сама бочка накрывалась старым нитяным мешком(из очень плотной ткани). У меня была ответственная задача не допускать чтобы опилки загорелись, а отец с соседом сидели пили пиво. Я даже сейчас спустя бог знает сколько лет помню как в процессе приготовления одуряющее вкусно пахло из под мешка. И даже сейчас я со всей ответственностью могу заявить, что вкуснее я в жизни ничего не ел. Рыбка пойманная своими руками и ими же приготовленная без ГМО и с использованием only natural материалов это божественно вкусно. Точно также в этой бочке коптили мясо свинок, сало и даже домашний сыр. Пару дней продукт держали в рассоле и всего делов то. На самом деле ничего сверхестественного, но боже , как же это было вкусно. Так что домашняя коптильня имеет право на жизнь. С минимумом усилий можно получить очень вкусное и по доброму полезное блюдо.

#35 Alexey007

Alexey007

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Май 2017 - 19:05

Рыба холодного копчения всегда останется самым лучшим деликатесом!

#36 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 18:38

рыба так приготовленная прекрасна на вкус! и витамины на месте

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: polvad (Сегодня, 09:14 )
Пользовался эпином для рассады томатов после высадки в грунт - впечатления самые лучшие
Что за растение
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: palna (Вчера, 08:18 )
это гриб мутинус собачий
Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Сен 22 2017 18:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.

Темы с аналогичным тегами холодное копчение, коптильня, копченое мясо, копченая рыба копченое сало

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.