Перейти к содержимому

Туалет на даче своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 10:25

Ну как минимум, нужно учитывать расстояние до ближайших источников забора воды.

#22 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 11:50

Надо учитывать больше, чем только расстояние до источников забора воды. Когда вы строите септик фильтрационного типа (то есть с почвенной доочисткой стоков) то расстояние до источника забора воды должно составлять 50 метров, если же накопительного типа - меньше. Расстояние до водоемов в первом случае - не менее 10 метров, если это не водохранилище - до него минимум 30 метров. Также, близкое соседство с септиком навряд ли понравится посадкам - до деревьев и кустарников - минимум 3-5 метров. До дома тоже пять метров, до соседского забора - 2 метра, до дороги - 5 метров... Чтобы все это соблюсти, это надо постараться. Вот поэтому в большинстве случаев у нас емкости накопительные используют под септик.

#23 kirsokol

kirsokol

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 17:43

Мой туалет на даче наверное менее эстетичен по сравнению с био туалетами, торфяными или с выгребной ямою, но меня полностью устраивает. Мой туалет на даче, расположен в сарае, где я складирую садовый инвентарь. Сарай довольно большой, поэтому в углу сарая приспособил туалет. Сколотил из остатков обрезной доски конструкцию в виде короба, Верх короба сделал открывающийся, на петлях. Так же в верху прорезал электрическим лобзиком круглое отверстие и на него прикрепил стульчак. Внутри короба установил 15 литровое ведро, которое на четверть заполняю водой.Ежедневно данное ведро с фекалиями я выношу в специально вырытую яму около навозной кучи. Дёшево и сердито. На даче нахожусь только в летний период, поэтому такого туалета, нам 3 членам семьи хватает вполне.

#24 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 23:23

Если соседи и семья не против, отчего же нет, действительно дешево.

#25 prostofermer

prostofermer

Интересующийся

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:15

Человеческие отходы я бы не использовал никогда в жизни. Вот коровкины всегда пожалуйста, там кроме травы нет ничего. А человек существо искушенное как говорится))

#26 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:37

Да сейчас полно препаратов, не сильно дорогих, кстати, которые используются для разложения содержимого в туалетах и септиках, разлагается на воду и гранулы, к примеру. Воду сливать, гранулы, обещают не более 3% от первоначального объема - выбрасывать.

#27 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 13:54

Нет уж извините, действительно, встречала мнение, что разлагаются дескать бактериями отходы на вещества вполне безопасные, воду и, скажем, гранулы, ну или какой-то осадок. Некоторые даже говорят что можно брать эту воду потом и поливать цветы или грядки. Но в это как-то совершенно с трудом верится. Действительно ли все так безопасно? По крайней мере, когда я спрашивала продавцов в магазинах, мне никто не смог назвать ресурс с исследованиями по экологическим характеристикам такого метода обработки бытовых отходов. А чем попало я свои грядки поливать не буду.

#28 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:13

Вот а Курдюмов за то, чтобы использовать отходы человеческой жизнедеятельности на огороде. Если не ошибаюсь. Правда в какой книге это было упомянуто я не помню. Умный огород что- ли...

#29 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 880 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 18:05

Просмотр сообщенияprostofermer (01 Октябрь 2014 - 18:15 ) писал:

Человеческие отходы я бы не использовал никогда в жизни. Вот коровкины всегда пожалуйста, там кроме травы нет ничего. А человек существо искушенное как говорится))

ну вы смотрите можно диету подобрать для человеческих удобрений

#30 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 18:07

:D :D :D

#31 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:46

Нет, ну зачем же останавливаться только на удобрениях? Из фекалий делают бумагу, строят дома, и даже, кажется, вырабатывают духи. Не говоря уже о том, что их перерабатывают для получения электроэнергии. А что, биогазовая установка, для какого-нибудь общественного здания - и часть расходов на электроэнергию будет замещена ))))

#32 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:14

Фу, гадость какая! Иван, вы очень образованный человек, но некоторых вещей женщинам говорить не стоит :D

#33 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 12:08

Хочу спросить: а есть ли тут кто-то, кто пользовался специальными бактериями для выгребных ям? Слышала, что они помогают только в том случае, если яма полностью закрытая, а ее содержимое (пардон) жидкое. Какие бактерии лучше взять и как их применить в реальной практике? Написано в Интернете многое, но хочется услышать, так сказать, из первых уст? Меня в этом методе привлекает его легкость,не нужно нанимать ассенизаторскую машину, распространять амбре по поселку ну и так далее... В общем, буду рада перенять и принять во внимание ваш опыт)

#34 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 12:57

Наташа, насколько я для себя поняла, вообще поддерживать постоянное присутствие бактерий в выгребной яме или септике - тяжело. Во-первых, как вы отметили, нужен постоянный уровень жидкой среды, а еще температура - она должна быть строго положительной, поэтому для тех выгребных ям, которые зимой перемерзают, вариант постоянного присутствия бактерий невозможен. Затем, следует различать: есть бактерии устойчивые к химикатам, которые используются в средствах домашней химии, а есть - не устойчивые. То есть вторые могут жить только в отсутствие слива воды из кухни или ванной. Кроме того, бактериям нужна постоянная питательная среда, без ее поступления они быстро погибают.
Есть другой вариант - наполнение септика, и затем добавление бактерий, которые переработают его содержимое в воду и безопасные соединения. В этом случае выгребную яму тоже придется опорожнять реже, или вы сможете делать это самостоятельно. В случае с септиком, к примеру, необходимость откачки снижается с одного раза в год до одного раза в пятилетку.

#35 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:27

Спасибо за ответ))) Но меня больше интересует экстренный метод, когда засыпаешь что-то в туалет,а  уже через сколько  то там дней  просто выбрасываешь полусухое переработанное сырье, ну или удобряешь им огород. Насколько я себя знаю, у меня даже искусственные  бактерии не выживут не протяжении нескольких месяцев) И еще: поговаривают, что есть специальные порошки, которые могут устранить неприятный "туалетный" запах, которых особенно ощутим в летнюю жару..

#36 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 15:40

А кто-то практиковал на своем участке пудр-клозет? Судя по отзывам, весьма занятная, простая и экономичная конструкция, для которой не нужно копать  полноценную  выгребную яму. По стульчак ставится емкость нужного объема, и, по мере надобности, она опорожняется. Если сливать отходы жизнедеятельности (уж простите :lol: ) некуда, то можно поставить сборник побольше, и сделать из него подобие компостной ямы, которую придется опустошать раз в году. Кстати, знаете, почему именно "пудр-клозет"? В нем роль биологически активного вещества исполняет сухой торф, перемолотый чуть ли не в пыль. Получается, что после  каждого облегчения нужно сыпать в сборник горсточку такой пудры, или приладить для этого какое-то механическое устройство. Вода из нечистот благополучно испаряется через вентиляцию, а в емкости остается чудеснейший компост. Разработчики такого клозета говорят, что  на 10 литров отходов понадобится килограмм торфяной пудры. А вот как выглядит сама конструкция)))Возможно, что кому-то она и пригодится)))
Изображение

#37 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 880 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:53

Просмотр сообщенияMagera01 (27 Октябрь 2014 - 13:14 ) писал:

Фу, гадость какая! Иван, вы очень образованный человек, но некоторых вещей женщинам говорить не стоит :D

Женщинам можно говорить что угодно!

#38 qazaq

qazaq

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 11:31

Уважаемые коллеги извините меня может быть не в тему, но нужен ваш совет. Где купить грабли ворошилки быушные обязательно только чтобы на колесах.

#39 astafevs

astafevs

Новичок

• Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 15:38

А вы гуглили? на авито есть, на всяких досках объявлений надо смотреть

#40 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 880 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 17:31

Да любой строймаг, господи

Популярные темы

Последние сообщения

Бавария – Гамбург.
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Dikruttt (Сегодня, 11:19 )
В суб...
Ищу инвестора для создания предприятия по выращиванию технической конопли и её переработки
Из форума: Ищу спонсора на стартапы
Последний ответ от: Ilkov.d (Сегодня, 12:40 )
Здравствуйте.Мне многие пишут по поводу данного проекта. Всех смущает то, что такого у нас в стране нет. Всем интересно, но никто...
И В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ЕСТЬ ПРОФИ.
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 11:05 )
ИЛЬИН АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ .Доктор наук, профессор, работал в и преподавал в государственных медицинских учреждениях.Не смот...
Купить велпатасвир софосбувир хепсинат (гепсинат хепцинат велпанат веласоф hepcinat velpanat velasof гепцинат) лечение "гепатита С"
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: velpatasvira (Вчера, 09:56 )
Купить велпатасвир софосбувир даклатасвир ледипасвир можно на www.hep24.com (8-800-3500-460) от 25 000 по наилучшей для Вас цене не только в Москве...
Птичий и свинной грипп
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Shad (Вчера, 08:26 )
Хорошая штука форум - можно увидеть о чем и главное КОГДА говорили пользователи. Этот пост, если кто не обратил внимания, размещен без малого...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.