Перейти к содержимому

Туалет на даче своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Алексей Шульгин

Алексей Шульгин

Главный модератор

• Ведущие эксперты
  • 43 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 16:16

Наконец руки дошли до нового дела. Хочу на даче соорудить  туалет. Но оказался перед выбором: торфяной или септик, а может быть классический био-туалет? Почему-то склоняюсь к торфяному - отзывы неплохие. Ваши мнения?

#2 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:12

Интересный вопрос.Насколько я понимаю, у септика и торфяного туалета есть свои минусы и плюсы. Если делать обычный септик по типу выгребная яма, то вопрос состоит в том, проедет ли ассенизаторная машина к вашему участку. Торфяные туалеты хороши с экологической точки зрения. Но судя по отзывам для нормального функционирования нужна вентиляция с постоянно работающим вентилятором, иначе много мух. В целом, основная проблема торфяных туалетов в несовершенстве конструкции, даже у дорогих аппаратов: жидкая фракция сливается не до конца, торф слеживается, дозаторы торфа криво работают. Есть еще вариант сделать торфяной туалет самому. И на мой взгляд, последний вариант наиболее оптимальный

#3 Алексей Шульгин

Алексей Шульгин

Главный модератор

• Ведущие эксперты
  • 43 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 15:46

Кстати, машина это вообще неактуальная (бюджет) тема. Септики засоряются часто. Интересно мб есть проекты модернизации 5-метровых ям)))

#4 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 11:50

Спасибо, за интересную тему для дачников тему)))! Меня тоже не так давно мучил этот вопрос. Пересмотрел огромное количество информации и могу поделиться. Вот некоторые интересные варианты, которые мне встретились на просторах интернета.
Торфяной туалет «Пудр-клозет» - отличный вариант туалета для дачи. Это небольшой туалет, состоящий из деревянного «клозета», внутри размещается стульчак, а под стульчаком небольшая ёмкость (можно использовать любую металлическую коробку ёмкостью не менее 20 литров). И рядом ставят ведро с сухим торфом. Принцип действия прост, – после  каждого посещения необходимо присыпать фекалии сухим торфом. Неудобство состоит только в том, что бак под стульчаком быстро наполняется и его часто приходится чистить. К преимуществу можно отнести минимальную себестоимость этого проекта и быстрый монтаж.
Альтернативным, более дорогим, но более комфортным вариантом туалета для дачи является «Биотуатлет». В данном случае смастерить его своими руками не получится, так как в данной конструкции важна герметичность. Такой туалет подойдет не только для дачи, но и для загородного отдыха (его можно переносить в сумке или перевозить в багажнике автомашины).  По принципу действия он чем-то напоминает торфяной туалет, только в качестве биологически активного компонента здесь используется не сухой торф, а специальные бактерии, которые перерабатывают фекалии (переработанные фекалии не имеют запаха).
Но я всё-таки остановился на «классическом» варианте туалета с выгребной ямой. Такая постройка и стоит не дорого, так как строится в основном «из того, что было». И на счет выгребной ямы можно особо не беспокоиться, просто откопать её немного больше, а сам деревянный клозет установить таким образом, чтобы половина ямы была ссади туалета. На яму можно предусмотреть съемное перекрытие. При необходимости яма чистится. Но многие откапывают ещё одну яму (если место на участке позволяет) и переносят деревянный верх.  При этом старую яму засыпают грунтом. В данном случае придется выбирать какой способ использовать – менее приятный или более трудоёмкий))).

#5 Shemelev

Shemelev

Новичок

• Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 09:46

Да, на счет быстрой, более приятной и менее хлопотной очистки ям от фекалий. Оказывается и здесь наука уже помогла))). Передовые технологии не стоят на месте. Сам ещё не пробовал, но наткнулась на интереснейшую информацию о «биопрепарате – ассенизаторе». Не знаю точно, в какой степени это правда, но пишут, что с использованием «биопрепарата – ассенизатора» можно многие годы эксплуатировать выгребные ямы и дворовые туалеты без откачки фекалий машинами.Данный препарат является специальными бактерии в спящей форме. Они просыпаются и начинают работать (перерабатывать) только когда попадают в питательную для них среду. Пишут, что при их помощи можно даже чистить засорившиеся канализационные трубы и стоки. Кроме того, что они фекалии перерабатывают, так они ещё и неприятные запахи уничтожают.Прикинула я по расходу – одной стограммовой пачки хватит на пару лет (учитывая, что это туалет на даче). И по стоимости – приобретение одной стограммовой пачки биопрепарата обойдется в десятки раз дешевле, чем затраты  на вызов спецмашины.Если кто уже использует «такое чудо», то поделитесь инфой и собственным мнением. Заранее благодарен!

#6 sam

sam

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 14:35

А что, выгребная яма себя изжила?
Имеется в виду следующий вариант. Копаете яму глубиной 1-1,3 м, длина/ширина - чтобы хватило саму конструкцию поставить. Конструкцию лучше сделать попросторнее, не экономить на материале, ибо не для врага делаете, а для удобства своего и своих близких. Если это дача, используется в основном летом, то такой ямы лет на 5-10 хватит. Один раз в 5? допустим, лет почистить не проблема. Продукт вторичный осенью на грядки (корейско-китайский вариант), а лучше, если есть место, соорудить небольшой участок под вермикультуру. Перемешав с другой дачной органикой и добавив песка, получите компост, который черви с удовольствием за лето превратят в прекрасное удобрение. Т.е. чистить придётся весной, предварительно сколотив ящик, способный всё вместить и обязательно с крышкой (чтобы птицы червей не выкапывали), лучше всего  - ранней весной, до мух. Черви и мухи в одном компосте не живут, кто первый заселился, тот и господствует. Если первых поселить червей, то ни одна муха в этом компосте не вылупится, черви уничтожат яйца ещё до личиночной стадии. Если лето сухое, придётся иногда орошать компост тёплой водой, но вообще он не требует в таком варианте большого внимания.
По ходу дела можно подбрасывать туда же и другую органику - выполотую траву, остатки пищи со стола и вообще всё, что не нужно, но не содержит химии. Всё равно же что-то остаётся и куда-то выбрасывается, так пусть лучше пропадёт с пользой. Само собой, в процессе накопления не следует бросать в яму каких-либо отравляющих веществ и глянцевых журналов (другую бумагу черви хавают без проблем). Хотя есть варианты переработки канализационных стоков червями, но там стоки сначала как-то обрабатываются - спецбактериями и т.п., да и червей сначала долго приучают, выводятся поколения, устойчивые к химии. Это специфическое направление в вермикультуре и для дачника вряд ли доступное.
А все эти пластиковые фантазии дизайнеров на тему туалета годятся для общественного пользования, а не для семейно-дачного. К тому же обычный туалет, сделанный своими руками, обойдётся гораздо дешевле и будет намного удобнее. Чем вариант с подставлением ведра или бачка - точно удобнее, ибо там "жидкая фракция" нередко мимо ведра распределяется, при выемке получается антисанитария жуткая.
Ну и лучше заняться этим капитально, раз в пять лет, чем всё лето постоянно освобождать ведро.

#7 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 23:38

Да вы что! Вы травить себя хотите! Короткий ликбез «от бабушки», профессиональный медик, между прочим. Фекалии – обязательно надо компостировать в течение одного года, как минимум. Причем таким способом, чтобы компост на основе человеческих фекалий прогрелся очень хорошо, в целях обеззараживания. Для этого его, как правило, укладывают в неглубокую компостную яму, перемежая слои фекалий с торфом. Сверху все это обязательно закрывается пленкой. Если не выдержать температуру, вносить компост на основе фекалий можно только через два-три года после начала компостирования. Иначе вы вполне можете заразить свой участок чем-нибудь таким, этаким. И ведь самое главное – многие так и делают. Внимательнее! Фууу, отлегло.

#8 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 13:32

Спасибо за «ликбез» ))) Я тоже приверженец деревянных скворечников. Вот только делать надо по-умному. Конструкцию, предложенную sam, я усовершенствовал. Стоит у меня обычный с виду дачный туалет. Наверху – бак с водой, поэтому в туалете и смыв работает, и руки помыть/умыться можно. Летом – даже теплой водой))) Внутри стоит обычный унитаз. И никаких проблем. Правда мой способ очистки не всем подойдет. Я на краю поселка живу, поэтому, когда подходит время, просто ставлю насос фекальный, рукав выбрасываю в лес подальше и вилку в розетку))))

#9 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 10:19

Я использовала биоассенизатор. Вещь хорошая. Кстати, есть много препаратов био-ферментного  типа. Вам лучше выбрать тот, что подходит Вам. Нам подошел простой, так как мы дачным туалетом пользуемся по назначению. Но если у вас септик, то есть туда попадают бытовые сточные воды, то простой препарат применять нельзя, бактерии как пить дать погибнут))) Также следует участь нюансы (а в них, как правило, все и дело))). Бактерии работают от +4 тепла, если температура снизиться – умрут. Бактерии очень чувствительны к наличию хлора и ПАВ в воде, что не так – умрут. Для эффективной работы нужна постоянная свежая среда + определенный уровень увлажненности этой среды, если не будете пользоваться туалетом больше 2-3 недель – умрут. Ну или попросите соседей ухаживать за вашим туалетов на время вашего отпуска )))))) Я вас еще не отговорила? Вообще это, конечно, эффективный способ избавиться от запаха, и прочих неприятных спутников дачного туалета. Но только, за бактериями придется ухаживать, да-да… Вобщем-то бактериоводство может стать вашим любимым занятием на долгие годы…

#10 Stivvi

Stivvi

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 12:11

Ну вообще вопрос интересный, хорошенько следует обдумать все плюсы и минусы, чтобы потом не жалеть. Я пока сам раздумываю над этим, больше всё - таки склоняюсь к торфяному, как по мне самый оптимальный вариант.

#11 Karamelka

Karamelka

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 13:21

В чем плюсы торфяного?

#12 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 14:34

Я вообще против использования феклий в любом направлении. Ребята.... ну как то... неееее. Хотя вот Курдюмов наоборот советует именно продукты деятельности человека использовать в удобрении, вроде как самое эффективное. Но я  против стопроцентно.
У меня пристроен туалет к дому, унитаз со сливом в выгребную яму, рядом есть еще одна яма на случай, если первая заполнится. И никаких проблем с запахом, переработкой и прочим. Живу в доме уже 9 лет и еще ни разу ту яму не чистил, а между прочим туда слив идет всех вод, и из ванной и из кухни, но продумать надо очень внимательно. Учесть все за и против.
А вот что такое торфяной туалет?

#13 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 24 Май 2014 - 22:38

Торфяной туалет, это достаточно дорогой вариант, но он не решает проблемы с утилизацией отходов. Точнее, решает, но не в том направлении, которое вам, Nikolaev, понравится. По типу действия это тот же самый биотуалет, но вместо химических реагентов в нем используется обыкновенный измельченный торф. Даже по внешнему виду туалет этот выглядит, как биотуалет. Но использованный торф тоже предлагается использовать на компост. Впрочем, можно и утилизировать другим способом. Но тогда зачем он - торфяной туалет? Можно сделать простой вариант с септиком. Тем более что сам туалет не дешев, когда я интересовался, он стоил от 7 тысяч рублей, а потом и наполнитель нужно докупать. Он должен быть максимально сухим, и измельченным, поэтому обычный, самостоятельно добытый, торф использовать не получится. Я так посчитал, что этот вариант обходился бы мне порядка 500 рублей в месяц, ну дороговато.

#14 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 30 Май 2014 - 22:01

Ага. Понятно. У моих приятеле что то подобное. Не совсем конечно, выглядит как обычный дворовой туалет, под седушкой стоит ведро, содержимое которого после каждого использования присыпается опилками. Куда потом все используется даже не спрашивал. После прочитанного, даже страшно спрашивать.

#15 workers

workers

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 16:14

Строим дом, и на время строительства решил поэксперементировать в рытье выгребной ямы, так сказать проверить все и как работает. Рыли с помощью спец техники. Брали в расчет что в хозяйстве не помешает. Вообщем, торфяной нас не устроил, однозначно. Лучше септик, с ежемесечной очисткой.

#16 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 17:30

Септик тоже нужно делать с умом. Некоторые заказывают септик профессионалом, но я вам скажу, что не всегда профессионалы сделают с умом, поэтому нужно сначала хотя бы отзывы о фирме узнать, ну и какие-нибудь познания иметь в этой области. У моей знакомой септик сделали профессионалы, но... зимой он промерзал, я вообще представить себе не могу такое, выкачивать приходилось чаще чем положено. Короче говоря, профессионалам тоже не стоит полностью доверять.

#17 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 21:12

Септик нужно утеплять. Лучше всего септик утеплять со всех сторон, но мои знакомые обошлись проще. Они вырыли обычный септик, заложили бочку на пять кубов (причем здесь хочется отметить, что нужно все-таки учитывать глубину промерзания, видимо, у знакомой Egorova строители этим делом не озаботились). Бочку взяли б/у, радостно потирая руки и говоря, что чем больше дырок тем лучше (в этом я их, все-таки не поддерживаю), приварили выходную трубу, крышку, крышку утеплили пенопластом и оббили жестяной полосой. Бочку поместили в яму на железобетонную плиту, плиту уложили на песчаную подушку, подушку промочили, с боков насыпали песок, песок промочили, сверху сделали  навал песка, разровняли, уложили листы пенопласта, засыпали песком разровняли, уложили щебень, заасфальтировали. Звучит все просто, но работает уже пятнадцатый год.
А можно поступить проще, есть емкости специальные для септика. Или биосептик, поставил и никакой откачки не надо, сточные воды дренируются и отводятся. Причем я видел цены на биосептик 4 куба, и емкость под септик 4 куба. Разница в цене есть, но она нивелируется отсутствием необходимости регулярной откачки иловых отложений! Да и разница-то, порядка пяти процентов.
Зато в септике обычном, промышленном, необходимость откачки твердых иловых отложений возникает раз в два-три года, а в биосептике раз в пять-десять лет. Но в биосептике надо фильтр все-таки менять периодически.
Тем не менее оба варианта ни в какое сравнение не идут с обычными емкостями, которые наш народ придумал приспособить под септики. А цена, я бы так сказал, вполне сопоставима, наряду с полным отсутствием хлопот. Те же мои знакомые зимой регулярно дежурят у септика, потому что боятся замерзнуть, чего случится не может, ну или крайне маловероятно, в случае с промышленным септиком.

#18 Espinch

Espinch

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 10:08

не знаю у нас на даче просто обложили кирпичем ничего не утепляли и нормально все!

#19 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 10:24

А вот от погоды зависит еще. Если морозно, то может и промерзать. А вот еще что было у моих друзей, они сделали туалет, то есть вырыли яму и над ней построили "кукушку". И не учли, что уровень грунтовых вод слишком высокий. Слушайте, такой кошмар был, туалет заполнялся очень быстро, надо было его постоянно вычерпывать. Бррр...
Так что нужно для туалета и место выбирать подходящее.

#20 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 18:18

от региона зависит и вообще абы где яму не выроешь.нужно все учитывать

Популярные темы

Последние сообщения

Как вырастить хорошую рассаду: советы профессионала
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 23 2017 17:03 )
Уже второй сезон пользуюсь методом проращивания в скрутках из пакетов, и ну очень довольна.Всхожесть очень хорошая, даже с плохими семенами р...
Сыровяленая свинина
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:48 )
Пробовала такой рецепт - это ну очень вкусно, особенно для меня любителя сыровяленого мяса. Но из постоянного так сказать повседневного можно...
Сушеная смородина
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:41 )
Я что-то подобное делала, только это типо пастилы тонкой, из смородины, вишни, сливы, алычи, и смесь фруктов ягод.Очень вкусная штуковина, де...
Что выпить для бодрости
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:36 )
Фигня, особенно если они без добавок, типо просто зеленый чаек. хотя может у нас нет нормальных их чаев, ведь говорят в зеленом чае больше ко...
Похудеть стало так легко
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:31 )
А еще лучший вариант и для фигуры и для тела. Это правильное питание и спорт, отличная подтянутая и красивая фигура в сочетании с здоровьем,...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.